| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Гидроизоляция стены в грунте

Гидроизоляция стены в грунте

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2006, 17:02 #1
Гидроизоляция стены в грунте
rakshin
 
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 340

Помогите решить такую проблему. Стена в грунте, выполняется из буросекущихся свай. Потом эти сваи насекаются, оголяется арматура, варится с продольной гаражных стен. Таким образом имеем одну стену. Как можно выполнить наружную гироизоляцию - ума не приложу. Есть второй вариант: стеной и свай отступить дальше на метр, выполнить между стеной в грунте и обычной стеной дренаж и обмазочную гидроизоляцию.
и еще один вопрос: возможно ли выполнение стены в грунте с небольшим зазором между сваями, а не сплошной стеной?
Просмотров: 11082
 
Непрочитано 26.06.2006, 18:38
#2
loft


 
Регистрация: 13.03.2006
Москва
Сообщений: 122


Делайте гидроизоляцию изнутри.
Так с зазором и получится (если из свай). Существуют минимальные расстояния между двумя смежными сваями.
У вас получается типа шпунтового ограждения в таком случае, потому как стена в грунте есть сплошная конструкция
loft вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2006, 18:48
#3
rakshin


 
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 340


вообще насколько я знаю технология выполнения шпунтового ограждения из буросекущихся свай заключается в том, что делаются сваи через одну с расстоянием между ними чуть меньше диаметра сваи, а у ж потом выполняется смежная. поправьте меня, если не так.
и сразу еще один вопрос: как в таком случае выполняются вводы в здание?
rakshin вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2006, 19:15
#4
loft


 
Регистрация: 13.03.2006
Москва
Сообщений: 122


Помотрю...мы такое уже делали, только давно
loft вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2006, 19:57
#5
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


rakshin:
Цитата:
Стена в грунте, выполняется из буросекущихся свай. Потом эти сваи насекаются, оголяется арматура, варится с продольной гаражных стен. Таким образом имеем одну стену. Как можно выполнить наружную гироизоляцию - ума не приложу. Есть второй вариант: стеной и свай отступить дальше на метр, выполнить между стеной в грунте и обычной стеной дренаж и обмазочную гидроизоляцию.
Ржунимагу
А Вы не расскажете зачем вам стена в грунте в данном случае? В смысле: она только как ограждение котлована или же несущая конструкция в дальнейшем? Мне так показалось что несущая... А если несущая - не поламается ли ваша стена когда вы раздолбите бетон чтобы сварить с арматурой внутренних стен? я бы побоялся стоять в этот момент рядом...

Наружная ГИ - нафиг не упёрлась!!! по внутренней стороне стены в грунте обмазочную ГИ и либо прижимную стенку из кирпича, либо из монолитного бетона или ж/б - один чёрт выравнивать внутреннюю сторону стены.

далее:
Цитата:
и еще один вопрос: возможно ли выполнение стены в грунте с небольшим зазором между сваями, а не сплошной стеной?
конечно можно!!! зачем вам сплошной замкнутый контур котлована?! - ведь грунтовую воду обильно текущую из стенок и песок вымываемый оттуда же можно с лёгкостью попользовать для приготовления бетона на строй.площадке!!!

Ну что Вы какие-то вещи не правильные спрашиваете?! Мне казалось Вы инженер, а тут что-то теперь кажется что Вы студент пытающийся за последние пару дней дипломный проект придумать......

Кстати вводы в здание делаются очень просто - в стене после вскрытия котлована и прочего делается отверстие ну и прокладываются коммуникации - проблем никаких! А про технологию устройства стены в грунте из буросекущихся свай я гре-то с картинками тут объяснял - поиском пошуршите...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2006, 10:53
#6
rakshin


 
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 340


Серёга - Bilder, вы напоминаете мне человека, который не вдаваясь в суть проблемы пишет какие-то детскосадовские выводы. вы перечитайте еще раз мой пост, а потом свой и поймете, что ничего общего они не имеют.
1. Стена в грунте мне нужна для того, чтобы отрыть котлован, поскольку откос в 10метров мне не сделать. Но я могу и не включать ее в работу здания, сделав необходимую толщину стены.
2. Я не предлагаю полностью разбивать сваю. И вопрос абсолютно не в этом узле, который давным-давно используется в жизни. Если вам интересено, то могу показать вам, как выполеняется армирование сваи в этом случае и что разбить надо где-то 30-40мм. не думаю, что это снизит неусущую способность шпунта диаметром 500
3. Требуется наружная гидроизоляция и она нам уперлась. Вопрос не в том, нужна она или нет, а как ее выполнить.
4. Ваще умозаключение о вымывании песка тоже очень глубокое, но я все таки думаю, что бывает и такой грунт, коэффициент сцепления частиц которого позволяет оставить зазор в несколько мм.
5. в варианте организации ввода так и не разобрался. Как можно сделать отверстие, перерезав 3 сваи?
rakshin вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2006, 11:57
#7
Плохишъ


 
Регистрация: 22.06.2006
Сообщений: 66


Нужно использовать оклеечную гидроизоляцию.

Я бы предложил такой вариант - забить сваи с шагом согласно СНИП, выполнить забирку и использовать ее как несъемную опалубку, Тут же и изолировать ее...

А шутка про прорубку отверстий под вводы в готовых конструкциях меня улыбнула))))
Плохишъ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2006, 12:15
#8
rakshin


 
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 340


хороший вариант, достаточно распространенный. есть только один минус - тогда сваи выключаются из работы здания.
rakshin вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2006, 19:52
#9
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Из вашего поста я понял что вы не определившись даже с тем - несущая у вас стена в грунте или ограждающая конструкция - уже её гидроизолировать собираетесь... Если только как ограждающая - может вам стена в грунте не нужна? Вся Европа переходит на шпунт (Ларсен преимущественно) для этих целей - и воду держит хорошо, и извлечь можно чтоб ещё несколько раз использовать...

Наружную ГИ стены в грунте вы никак не сделаете. Можно сделать только внутреннюю - так как я написал: обмазочную по внутренней стороне свай потом прижимную стенку чтобы гидростатическое давление просто не оторвало её. - так делается, причём повсеместно. Можно оклеичную (как вам посоветовали уже) - но только если гидростатическое давление не большое и вы уверены что её не оторвёт.

Далее, если у вас котлован 10 м - вы чем крепите стенки чтобы не они не упали на ваших же строителей в котловане? - распорками или анкерами грунтовыми? Стену в грунте расчитывали как? - если не знаете - то от шага свай зависят усилия в них возникающие. Если норм. буросекущиеся сваи д=500мм у вас по расчёту проходят, то совсем не факт что поставив их с зазором их несущей способности будет достаточно... а уж с забиркой - темболее...

Цитата:
Я не предлагаю полностью разбивать сваю. И вопрос абсолютно не в этом узле, который давным-давно используется в жизни. Если вам интересено, то могу показать вам, как выполеняется армирование сваи в этом случае и что разбить надо где-то 30-40мм. не думаю, что это снизит неусущую способность шпунта диаметром 500
Хотел бы на это посмотреть как вы перевяжете арматуру сковыряв защитный слой у сваи..... или вы этот "узел" варите просто в нахлёст к первой арматурине до которой доштрабитесь? Скиньте фото - раз уж сказали что можете показать такое...

Далее, про песок вымываемый - ну не поняли шутки

Про ввод коммуникаций:
если сваи как вы предлагаете - ставить с промежутком - конечно не удастся вырезать в 3-х сваях отверстие А если делать как это делают - то очень даже не плохо... сваи держатся на соседних за счёт того что они буроСЕКУЩИЕСЯ (давления грунта на них в этом случае нет - т.к. коммуникации наверно всё-таки открытым способом вводите - в котловане). Можно сваи совсем срезать - но это зависит от технологических особенностей возведения здания...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2006, 10:05
#10
Плохишъ


 
Регистрация: 22.06.2006
Сообщений: 66


Вы нас не ознакомили с политической ситуацией... солько материала вам дозволено похоронить. Был случай когда я крепил котлован в стесненных условиях, посмотрев рабочку сказали мало железа (списать материал надо было)))))) В итоге все закончилось 40 двутаврами и фасонками по полтора метра.

Так вот, объясните:
1. насколько экономично вы хотите все выполнить,
2. что вы строите и в каких условиях

Возможно действительно имеет место другое решение, а решение с несущими буро-секущимися сваями не вызлядит красивым (10 метров котлован + заглубление..., о ровной стенке останется только мечтать... сваи разве что раком стоять не будут)

Пока я вижу что лучше всетаки считать отдельный шпунт...
Плохишъ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.06.2006, 10:49
#11
rakshin


 
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 340


1. человек, который считает деньги, сказал, что 5-ый ларсен выйдет дороже, чем сваи, поэтому и принято такое решение по шпунту.
2. по поводу гидроизоляции: наружную не выполнить , согласен. видимо придется тогда делать по второму варианту: шпунт не включать в работу, стенку делать толще, между стеной и шпунтом выполнить дренаж, по стене - обмазочную гидроизоляцию. внутри делать не дадут.
3. котлован 7м, стены - 3м. ничто никуда не упадет.
4. к арматуре сваи приваривается стальная пластина, к ней - продольная арматура каркасов стены. в общем нормальные швы, к сожалению фото нет, только узел в акаде.
5. за объхяснения про коммуникации - благодарю. учту.
rakshin вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2006, 19:04
#12
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Есть ещё вариант по креплению - самый дешёвый возможно:
выходите на фирму занимающуюся перекладкой газо- нефте-проводов. у них в огромном количестве можно разжиться по сходной цене трубами практически любых диаметров б/у - их можно вколотить одну к другой - типа обычного трубошпунта... Если диаметр побольше взять - то можно даже без анкеров и распорок сделать. - на нашем объекте так котлован крепили - трубами б/у диаметром 1200мм - смотрится круто... и по деньгам вышло дешевле чем Ларсен и чем стена в грунте. Но эти трубы обычно уже не вынимаются - а хоронятся...

Кстати Ларсен дорого - если забить и не вынимать, а если после засыпки котлована вытащить и на другой стройке применять для тех же целей - то вполне окупается.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2006, 10:22
#13
rakshin


 
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 340


Серёга - Bilder, хорошая идейка. надо запомнить на будущее 8)
rakshin вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2006, 12:15 *
#14
OlegH

проектировщик
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 178
<phrase 1=


Есть еще хорошая вещь, заменяющая обмазочную (оклеечную) гидроизоляцию между стеной и шпунтом. Это бентонитовые маты. У фирмы "Технониколь" имеют место быть технологии. Был недавно на семинаре и об этом немного говорили. Даже показывали фото строящегося объекта.
OlegH вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2006, 22:57
#15
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


А про бентонитовые маты можно поподробней? или ссылочку....
Просто сколько я знаю про бентонит - это глина такая, а её раствор используется для уравновешивания давления грунта при разработке траншейной стены в грунте и при щитовой проходке тоннелей... так что не очень понимаю что за маты...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2006, 10:19
#16
rakshin


 
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 340


аналогично. укладывал бентонит в деф. швы между плитами ф-та. а вот маты...
rakshin вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2006, 12:31 *
#17
OlegH

проектировщик
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 178
<phrase 1=


Поподробней в данный момент времени не получится. Единственное, что могут сказать о них, это то, что они начнут работать, как гидроизоляция, только в обжатом состоянии. Есть сайт www.tn.ru. Там есть телефоны (информации о матах нет) в разных городах. Можно связаться со специалистами.
OlegH вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Гидроизоляция стены в грунте

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск