| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Помогите с моделированием ручки чемодана для печати на 3D принтере

Помогите с моделированием ручки чемодана для печати на 3D принтере

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.01.2020, 21:48 #1
Помогите с моделированием ручки чемодана для печати на 3D принтере
Angelir
 
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 2

Здравствуйте! Необходимо создать 3D модель ручки от чемодана для дальнейшей печати на 3D принтере.

Ручка состоит из двух частей, сломалась нижняя часть, так вот необходимо нарисовать нижнюю часть ручки очень точно, что бы она после печати стыковалась с верхней ее частью. Прикладываю фотографии ручки в разных проекциях, подскажите пожалуйста каким образом ее можно создать, что бы сохранились все размеры? Опыт создания 3D моделей состоящих из стандартных примитивов имею, а тут не стандартная форма и я зашел в тупик.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сбоку 2.jpg
Просмотров: 76
Размер:	63.3 Кб
ID:	222206

Нажмите на изображение для увеличения
Название: с торца.jpg
Просмотров: 59
Размер:	60.7 Кб
ID:	222207

Нажмите на изображение для увеличения
Название: сбоку 1.jpg
Просмотров: 55
Размер:	65.2 Кб
ID:	222208

Нажмите на изображение для увеличения
Название: сверху.jpg
Просмотров: 52
Размер:	46.9 Кб
ID:	222209

Просмотров: 2915
 
Непрочитано 21.01.2020, 23:56
#2
Genf

Другие берега
 
Регистрация: 12.09.2009
г. Краснодар
Сообщений: 314


А там где хотите распечатать нет высокоточного 3D сканера?
Возможно в какой то степени это поможет.
__________________
День прожит зря, если за день ты не узнал ничего нового!
Genf вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 00:26
#3
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Может чем-то ее склеить для сохранения формы, отлить в силиконе форму, потом из эпоксидки со стеклопластиком замену?
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 08:03
#4
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Имею большой опыт по созданию всякой всячины на 3D принтере.
мои работы. https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=...3&postcount=27 за год сделал ещё много чего интересного. (см. ссылку в сообщении)
Советы:
1. Про 3D сканер можете забыть. Оригинал был получен литьём - там другие рекомендации. Конструкция силовая, поэтому проектировать нужно заново, с учётом свойств готового изделия и усилий при работе изделия. Грубо можно считать, что после печати получается многослойная "фанера" с анизотропией свойств вдоль и поперёк слоёв. На растяжение поперёк слоёв прочность много меньше, чем на сжатие (практически как у бетона). В зоны работающие на растяжение, если они оказались поперёк слоёв необходимо вставить силовые элементы (болты с гайками, шурупы и т.п.) Резьбы в пластике не нарезать - вставлять гайки (предусматривая под них место). Я стенки делаю минимум 1,5 мм, лучше больше, и то в несиловых элементах.
2. Мой принтер размеры валов печатает в номинале с точность до 0,1 мм, а вот размеры отверстий печатает в минусе, причём чем больше размер отверстия, тем больше расхождение. отв. Ф 3 превращается в 2,7, а Ф 60 в 59,4
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 08:24
#5
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Angelir Посмотреть сообщение
каким образом ее можно создать, что бы сохранились все размеры?
отдать специалисту. Можно конечно и самому, но придется поизучать хотя бы по ютубу. Ну и да, согласен с предыдущим автором:
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Оригинал был получен литьём - там другие рекомендации. Конструкция силовая, поэтому проектировать нужно заново,
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 10:26
| 1 #6
balabenuk

Технадзор
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 382


Быстрее эту ручку из фанеры лобзиком вырезать
balabenuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2020, 22:43
#7
Angelir


 
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 2


Всем большое спасибо за ответы!
Ручку можно подобрать в сборе с телескопическим механизмом и цена будет не большой, просто очень хотелось самому нарисовать и результат напечатать.
Может за несколько раз методом подгона думаю что то бы получилось.

Я прошу подсказать мне в каком направлении копать, пробовал методом выдавливания, нижняя часть получается, а вот перемычку между вертикальными стойками не могу понять как сделать может методом сдвига. Я пробовал подложить фотографии в разных проекциях и создавать контур, а что дальше, подскажите пожалуйста у кого есть опыт создания таких объектов?

Цитата:
Сообщение от Genf Посмотреть сообщение
А там где хотите распечатать нет высокоточного 3D сканера?
Возможно в какой то степени это поможет.
К сожалению нет такого устройства!


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
отдать специалисту. Можно конечно и самому, но придется поизучать хотя бы по ютубу. Ну и да, согласен с предыдущим автором:
небольшой опыт есть, простейшие 3д модели я создавать могу, например фигуры вращения или составные модели из стандартных примитивов методом исключения и объединения, тут не стандартная задача, ручка внутри полая, и требуется точность для стыковки с верхней частью.


Цитата:
Сообщение от balabenuk Посмотреть сообщение
Быстрее эту ручку из фанеры лобзиком вырезать
Из фанеры тоже не выйдет, ручка внутри полая.



Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Имею большой опыт по созданию всякой всячины на 3D принтере.
Вы предлагаете заказать у Вас изготовление данного изделия? Очень хотелось самому попробовать, может подскажите методы создания таких моделей?
Angelir вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 02:26
#8
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,867


Какой софт предполагается? Создание произвольных форм по фотографиям у 3D-моделлеров популярно. Машины, самолеты, персонажи. На ютубе уроков полно, по любым программам. Искать "3dmax reference modeling", "Blender character creation", "maya drawing using blueprint" и т.п. Везде одно и то же - выставить фотки в проекции, создать вручную грубую сетку, добавить модификаторы симметрии/сглаживания/фаски, подогнать форму, двигая вершины. Если работать на виде с камеры, можно заодно искажения от перспективы компенсировать. Вот первая попавшаяся ссылка: How to Create a Spaceship in Blender
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 08:02
#9
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Angelir Посмотреть сообщение
Вы предлагаете заказать у Вас изготовление данного изделия?
Нет. Я просто немного рассказал о своём опыте.
Цитата:
Сообщение от Angelir Посмотреть сообщение
может подскажите методы создания таких моделей?
Я не знаю вашего опыта работы в САПР и в какой программе работаете. Для создания точных 3D моделей мои рекомендации такие - никаких фотографий (перспективные искажения и дисторсии, некоторые дисторсии никаким фотошопом не исправить), только сканирование на планшетном сканере и последующая обводка в программе + ручное снятие размеров штангенциркулем (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!).
Хотите точности - никаких 3D Max'ов и Блендеров, только конструкторские САПР, минимум компас 3D. Для некоторых простых работ подойдёт и SketchUP, он точный.
Делал на днях рукоятку для камеры Pentax K-5, чтобы точно прилегала ко дну камеры. А там форма ужасно кривая... Штангелем размеры снимать замучился. Пришлось нижнюю крышку камеры отвинтить и отсканировать её в нескольких положениях (блики света мешали), потом картинку обводил в SW. после чего пробная печать для проверки с последующей корректировкой.

Последний раз редактировалось Liukk, 23.01.2020 в 09:06.
Liukk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Помогите с моделированием ручки чемодана для печати на 3D принтере

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти Теплосчетчики Семпал СВТУ-10М в формате 3D DWG Animorfff Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 19.11.2012 15:47
Помогите построить 3D модель kam6ur AutoCAD 14 07.06.2011 14:02
Помогите найти насосы WILO BL в формате 3D DWG Animorfff Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 23.03.2011 18:48
почему в некоторых файлах автокада 3D solid при печати прозр миня AutoCAD 8 07.02.2007 17:27
Помогите новичку с областью печати А3 формата сергей AutoCAD 7 27.09.2003 01:12