| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Правомерно ли для расчета продолжительности строительства ВЛ использовать стоимость СМР полученную по укрупненным показателям, не от сметчиков

Правомерно ли для расчета продолжительности строительства ВЛ использовать стоимость СМР полученную по укрупненным показателям, не от сметчиков

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.12.2012, 14:59 #1
Правомерно ли для расчета продолжительности строительства ВЛ использовать стоимость СМР полученную по укрупненным показателям, не от сметчиков
djonf
 
инженер-проектировщик ВЛ 110кВ и выше
 
Брянск
Регистрация: 24.04.2012
Сообщений: 59

В данный момент при расчете продолжительности строительства (если не нормируется в СНиП) пользуюсь следующей схемой.
1 Полная стоимость строительства в (млн. руб.) ВЛ определяется в соответствии с СО 00.03.03-07.
2. В соответствии с Приложением 1 СО 00.03.03-07 строительно-монтажные работы от стоимости строительства ВЛ на стальных опорах составляют 80%.
3. Продолжительность строительства определяется расчетным методом, согласно «Расчетным нормативам для составления проекта организации строительства» часть I, приведенных к ценам 1984г. Расчетный метод оп-ределения продолжительности строительства объектов Тн (мес.) основан на функциональной зависимости ее от стоимости строительно-монтажных работ С (млн.руб.).
Правильно ли это. Или можно поступить другим способом? Сметчики не дают СМР...
Просмотров: 10024
 
Непрочитано 17.12.2012, 15:06
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


Продолжительность строительства определяется по СНиП "Продолжительность строительства", пособию к нему и МДС к нему.
Всё прочее... Это сложный философский вопрос.
Вам повезло, что есть такое СО, я его пропустил в своё время.
Если оно действует и оно 2007 года, то, наверное, можно им пользоваться.

Подозрительно, что СМР 80%. Обычно 30-60% материалы и оборудование.

Да и вообще не понял, что вам даёт это СО.
Неужели только общую цену СМР ?
Тогда и смысла нет во всей этой магии. Сметчики рано или поздно рубли посчитают.

Сметчики, конечно, ничего вам не обязаны. Но как только половину из них уволят, оставшиеся с радостью вам всё дадут. Тут же дело такое...
Сметчиков много, дело это нехитрое.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2012, 15:23
#3
djonf

инженер-проектировщик ВЛ 110кВ и выше
 
Регистрация: 24.04.2012
Брянск
Сообщений: 59


Сметчики у нас дают СМР когда рабочка уже сдана. А на стадии П для экспертизы нужно представить обоснованный расчет продолжительности. Как так нет смысла. Без СМР не могу посчитать продолжительность, кол-во рабочих, вагончики, энергоресурсы. Или может быть есть другой способ всё это считать????? Например строится двухцепной заход ВЛ 220 кВ протяженностью 1,8 км. (как быть, СНиП уже не помощник). МДС кстати на линейные не распространяется..
djonf вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2012, 15:45
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


Ресурсы надо считать по локальным сметам сделанным на стадии ПД.

Вам крупно повезло с этим СО. Вы можете обойтись и без сметчиков.
Но есть нюансы.
Машиночасов техники у вас не будет.
Ещё бульдозеры, экскаваторы, самосвалы вы посчитаете по их расчётной производительности.
А вот краны и прочее уже нет.
В итоге вы не сможете собрать все машиночасы и посчитать расход топлива (но по постановлению это вроде бы не обязательно).

Вагончики у вас могут быть найдены из стоимости СМР / норму выработки рабочих руб/чел.-мес.= трудоёмкость рабочих / продолжительность работ = кол-во рабочих.
Всё это очень криво, и надо бы делать по локальным сметам.
Но если экспертизе будет пофигу, то может и прокатить...

Надо нагибать ГИПов и сметчиков, чтобы сметы на стадии ПД тоже делали и выдавали вам в процессе ПОС.

Есть ещё очень трудоёмкий путь - сделать график производства работ из расценок ГЭСН.
Но это очень трудоёмко...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2012, 16:08
#5
djonf

инженер-проектировщик ВЛ 110кВ и выше
 
Регистрация: 24.04.2012
Брянск
Сообщений: 59


По 87 машиночасы и посчитать расход топлива не обязательно (хотя для северных проектов экспертиза заставляла делать). То что криво спору нет. Но другого выхода я тоже не нашел. ГИПы у нас нагибаются под сметчиков, вернее под их начальницу. По укрупненкам получается для строительства линии 220 протяженностью 11,7 км в Ярославле требуется 196 рабочих, чтобы вложится в нормативный срок 2,7 мес. Как то обосновать это количество человек не получается. Вот так то...По ходу нужно мне делать как и делал, новых веяний не предусматривается????? кроме ГЭСН (что не рентабельно)
djonf вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2012, 17:56
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


Чего-то вы загнули с 2,7 мес.
Я помню, что там всё жёстко по времени, но не настолько же...

Вы ещё сюда добавьте подготовительный период и всё такое прочее.
Да и потом их примерно столько и понадобится наверное...
Смотрите сами, обычно
2 луча-фронта работ
в каждом фронте работ отдельные фронтики: КЖ, КМ, натяжение проводов. Это минимум 10 человек каждый*3=30 чел..
в две смены
30*2*2= уже и 120 чел. набралось, а ещё люди на складах работают, снег чистят, дороги строят, укрупняют КМ опор...

Можно сметчиков попробовать нагнуть.

И постоянно пишите письма начальству, что без смет обоснования ПОСу нету... пускай телится.
Пускай вам ГИП каждый раз приказывает использовать СО и согласовывает "методику угадывания ресурсов".
В случае замечаний вы будете хоть невиновны, а будет виноват ГИП и сметчики.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2012, 11:13
#7
djonf

инженер-проектировщик ВЛ 110кВ и выше
 
Регистрация: 24.04.2012
Брянск
Сообщений: 59


Продолжительность строительства захода ВЛ 220 кВ определяется интерполяцией в соответствии со СНиП 1.04.03-85 «Нормы продолжи-тельности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений» Часть I, раздел 1. Электроэнергетика, таблица 1., п.13 и составляет 2,67 месяца. По СНиП 10 км за 2,5 мес. В эту продолжительность уже заложен подготовительный период 0,5 мес в соответствии со СНиП. Нормы продолжительности строительства объектов охватывают пе-риод от даты начала выполнения подготовительных работ, состав которых установлен СНиП 3.01.01-85, до даты ввода объекта в эксплуатацию. Метод строительства ВЛ 220 кВ принят поточный. Технология сооружения ВЛ заключается в последовательном выполнении работ. По мере сооружения линии электропередачи фронт работ перемещается вместе с работающей на ней специализированной бригадой. При организации строительства ВЛ поточным методом каждый вид работы поручают специализированному прорабскому пункту (бригаде). Трассу ВЛ разбивают на семь участков фронта работ. Сначала на первом участке приступает к работе первый прорабский пункт (строительство не-обходимых временных сооружений и их переустройство при необходимо-сти). По окончании его работы на первом участке работу начинает второй прорабский пункт (демонтажные работы), а первый прорабский пункт пе-реходит на следующий участок трассы. Затем включается в работу третий прорабский пункт (по разбивке центров опор и оси ВЛ, вырубки просек и расчистке трассы). По окончании его работы включается четвертый про-рабский пункт (устройство фундаментов и заземления). Затем включается пятый прорабский пункт по установке опор. Монтажные работы выполня-ет шестой прорабский пункт и завершает производство работ седьмой прорабский пункт, выполняя пусконаладочные работы и сдачу ВЛ в экс-плуатацию. В отдельный прорабский пункт выделена бригада по получе-нию согласований, доставки материалов и людей. Так; преждевременная вывозка опор на трассу до окончания разбивки требует дополнительного подтаскивания их к месту сборки. Монтаж проводов и тросов может быть задержан из-за не-подготовленности переустраиваемых инженерных сооружений и т. д.

Имеем общее количество рабочих по ТТК 98 чел. Откуда взять 196..

По поводу начальства: Писали служебку на ГИПа и главного инженера, в ответ тишина, единственное что сказали устно что делайте как-нибудь , главное экспертизу пройти

Идея кстати хорошая, что бы на каждый проект писать на гипа служебку, пусть даже он не согласует.
djonf вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2012, 11:53
1 | #8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


Цитата:
Сообщение от djonf Посмотреть сообщение
В эту продолжительность уже заложен подготовительный период 0,5 мес в соответствии со СНиП.
Это вы с чего-то конкретного решили ?
Обоснуйте.
Я не помню, как верно. Но выглядит подозрительно.
п. 3 , да входит. Но у вас внеплощадочные здания и сооружения, п. 9...

Цитата:
Сообщение от djonf Посмотреть сообщение
По СНиП 10 км за 2,5 мес.
Ну и как вы для 50 км получили 2,7 месяца ?
Интерполяция в неевклидовом пространстве ?

Цитата:
Сообщение от djonf Посмотреть сообщение
Имеем общее количество рабочих по ТТК 98 чел. Откуда взять 196..
Хреново у вас с бригадами.
Вроде бы по умолчанию СНиП не регламентирует кол-во лучей.
Я в своё время принял 3 луча для 25 км. Так получилось по продолжительности стр-ва. Иначе не успевали в срок СНиПа.
Вам минимум 2 луча надо.

И бригады можно обсудить.
Уверен их можно переформировать более оптимально.
Сам на оптимальность не претендую, тут у вас опыт больше.
Но в идеале надо бы меньше бригад. Когда их много всегда сложно организовывать их работу.

Писать мало.
Надо добиваться ответа и заставлять. Подрючьте директора... А что вам ещё делать ?
Правда тут лично я просто положил на это дело и теперь жду, когда первый ПОС будет выпускаться.
Предупредил, что без смет его не буду делать.
Посмотрим, что будет.
Или меня уволят и будут гнуть другого ПОСовца, или сметчиков и ГИПов нагнут маленько...

Я такие письма почти на каждый ПОС пишу. ГИПы реально достали.
Везде суются и мешают.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2012, 12:46
#9
djonf

инженер-проектировщик ВЛ 110кВ и выше
 
Регистрация: 24.04.2012
Брянск
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ну и как вы для 50 км получили 2,7 месяца ?
Интерполяция в неевклидовом пространстве ?
Причем тут 50 км, продолжительность написана для примера ВЛ 220 кВ протяженностью 11,7 км. Сообщение "вчера, 16:08".

[quote=Tyhig;1016428]Это вы с чего-то конкретного решили ?
Обоснуйте.

В СНиП 1.04.03-85 «Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений» Часть I, раздел 1. Электроэнергетика, таблица 1., п.13 написано черным по белому. Для 220 кВ двухцепной протяженностью 10 км - 0,5 мес.

Если есть такая возможность то укажите на какие документы можно ссылаться, где прописано что эти данные я не должен сам считать, а мне их должны давать.
Вложения
Тип файла: pdf рисунок.pdf (174.0 Кб, 206 просмотров)

Последний раз редактировалось djonf, 18.12.2012 в 13:07. Причина: 1
djonf вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2012, 13:58
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


Цитата:
Сообщение от djonf Посмотреть сообщение
Если есть такая возможность то укажите на какие документы можно ссылаться, где прописано что эти данные я не должен сам считать, а мне их должны давать.
МДС на ПОС и ППР. Но он не для линейных объектов, это да... Но думаю тут его можно использовать.
Про линейные объекты, схитрите, скажите что вы дуб дубом, что-нибудь типа "а что и такие ещё есть"...
Иначе документа нет.

Упс... А нет. Вам же ещё больше повезло. На вас распространяется ВСН на ЛЭПы. Там вроде бы тоже бл перечень исходных данных для ПОС.
Только учтите, что раньше ПОС делался по укрупнённым СНиПам, была ветка СНиП с материалами на 1 млн. руб. СМР...
Сейчас это уже неактуально.
Там смет может и не быть... Хотя должны быть по идее...

Цитата:
Сообщение от djonf Посмотреть сообщение
п.13 написано черным по белому.
А это то...
Да, это входит.
Но у вас же ещё внеплощадочные строительные базы, дороги и т.п. То есть не 0,5 мес, а больше. См. п. 9 общая часть.

Потом коэффициенты всякие...
Думаю 1 месяц на подготовительный период можно выжать...
И общая продолжительность может быть 4-5 месяцев получится...

Потом всегда есть коронный номер с директивным указанием заказчика, когда тот увидит 200 человек.
Ему ведь ещё надо найти такого подрядчика с 200 свободными рабочими...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2012, 14:19
#11
djonf

инженер-проектировщик ВЛ 110кВ и выше
 
Регистрация: 24.04.2012
Брянск
Сообщений: 59


В данный момент у меня так
Исходными материалами для составления проекта организации строительства служат:
- Задание на проектирование;
- разделы проекта строительства линейного объекта: проект полосы отвода (том 2 ППО), технологические и конструктивные решения линей-ного объекта (том 3.1 ТКР1.1), смета на строительство линейного объекта;
- план транспортной инфраструктуры района;
- объемы строительно-монтажных работ;
- сведения об условиях производства строительно-монтажных работ на линейном объекте;
- сведения об условиях поставки и транспортирования строительных конструкций, изделий и материалов с предприятий-поставщиков;
- данные об источниках и порядке временного обеспечения строи-тельства водой, электроэнергией;
- сведения о возможности обеспечения строительства рабочими кад-рами, жилыми и бытовыми помещениями.

Увеличить могу, но если не ошибаюсь то максимум на одну треть, т.е. получается в данном случае чуть меньше месяца. теперь возникает вопрос, что установка временных передвижных (на колесах) вагончиках будет идти месяц?????? да они за пару дней управятся

Последний раз редактировалось djonf, 18.12.2012 в 14:31.
djonf вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2012, 14:42
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


Так треть то от 2,5*К*К*К... месяцев...
То бишь подготовительный 3/3=1 месяца + основной 3 мес.

Цитата:
что установка временных передвижных (на колесах) вагончиках будет идти месяц
Что-то мне не нравится этот вопрос... У вас точно 2 года стажа ПОС ?
Тогда вы и сами придумаете куда подготовительный период деть.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2012, 15:53
#13
djonf

инженер-проектировщик ВЛ 110кВ и выше
 
Регистрация: 24.04.2012
Брянск
Сообщений: 59


К
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Что-то мне не нравится этот вопрос... У вас точно 2 года стажа ПОС ?
бросаться такими словами в адрес другого не стоит. не красиво как-то.
теперь по делу. У меня все работы расписаны, нет ни переездов, ни вырубки, ни переходов и т.д, трасса проходит по полю без пересечений. Я же поэтому и пишу что это дебелизм будет если у меня на подготовительный период уйдет 1,5 мес., а по сути там делать не чего. вот что я имел ввиду. Основной период расписан по минутам.
А вообще уже от темы отбились. И даже если я увеличу на месяц подготовительный период, то получается в итоге 143 чела, Я склонен к тому что по укрупненкам получается всё криво, но как из этой ситуации выйти (без смет) не могу придумать. А хотя что делать если мне сметчики ещё больше посчитают СМР????? тогда Вообще труба будет

Последний раз редактировалось djonf, 18.12.2012 в 16:02.
djonf вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2012, 16:05
1 | #14
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


Ну так вам же виднее, что у вас в подготовительный период строится.
Меня то зачем это спрашивать ? Я и удивился, соответственно.

Нет. Подготовительный период только на подготовительный период на подготовительные работы.
Основные работы вы как только начинаете, сразу начинается основной период.

Если сметчики вам сделают локальные сметы, вы как и 90% ПОСовцев, будете делать ПОСы.
Если не дадут, то вы будет либо искать работу, либо фальсифицировать ПОС.

Другой вопрос, что у вас по ЛЭП есть СО. И вам проще.
Может обойтись без фальсификации.
Например для части техники честно написать "так как строится 2 здания принимается 2 крана." Ну или ещё чего-нибудь придумать менее фантастического.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2012, 16:58
#15
djonf

инженер-проектировщик ВЛ 110кВ и выше
 
Регистрация: 24.04.2012
Брянск
Сообщений: 59


Во общем останавливаюсь на том, что логично считать по СО, и это в моём случаи самый актуальный вариант.
djonf вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2012, 17:13
#16
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


djonf, ну а дадут вам ПОС на какой-нибудь сарайчик. Что вы тогда будете делать ?
Лучше же сразу наладить работу в организации должным образом.
Вы так ставите всё точки над i, а это рановато делать.
Вопрос сложный и философский. Нельзя однозначно сказать, что-либо.

Вам бы придумать какую-нибудь свою методику вместо фальсификации некоторых мест в ПОСе и утвердить её в организации. А потом делать квадратные глаза и говорить, я делаю по методике, что директор подписал...
У вас это ещё может прокатить для узкого вида деятельности (только ЛЭП).

Но как только появится сарай, сразу будут проблемы...

Я бы делал морду кирпичём и гнул сметчиков и ГИПов, ни на мм не прогибаясь под них в этом вопросе. Что я и делаю.
Если сделать иначе, то у вас потом будут неразрешимые проблемы "как написать 90% ПОС". А ведь никак... Но непрофессионалам попробуй что докажи без авторитета.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2012, 08:57
#17
djonf

инженер-проектировщик ВЛ 110кВ и выше
 
Регистрация: 24.04.2012
Брянск
Сообщений: 59


В данной теме поднимался вопрос узкопрофильный, только ВЛ. И к какому-то выводу именно по ВЛ мы пришли, поставив точку только по этой теме. А про сарайчик ситуация другая, согласен и её решать для будущего надо. И начал я сегодня с подготовки служебной записки в адрес главного инженера с просьбой согласовать методики разработки ПОС.

Там где я сейчас работаю, сарайчики никогда не будут, у нас энергетические объекты, ПС, ВЛ, КЛ и некоторые линейные: нефте-газопровод. Для повышения своего уровня конечно нужно знать как выкрутиться из этой ситуации, но тут есть кое-какие мысли, да и на форуме инфа в помощь есть. Да и на сарайчик сметчиков нагнуть мона.

Tyhig подскажи ещё один ньюанс: какой коэффициент ты применяешь для перевода цен 2001 в 1984 г, и обоснование этого коэффициента. У меня применяется К - индекс перехода цен от 2001 г. к ценам 1984 г., К=21,7 (согласно информационному журналу Стройинформ СПб №12 декабрь 2002г.)., либо по другому так
где 7,064 – индекс пересчета сметной стоимости от цен 2001 г. к текущим ценам по состоянию на 2 кв.2012 г. (согласно письму от 14 мая 2012 г. № КЦ/П2012-05ти «Об индексах изменения сметной стоимости строительства по Федеральным округам и регионам РФ на май 2012 года»);
141,56 – индекс пересчета сметной стоимости от текущих цен по состоянию на 2 кв.2012 г. к ценам 1984г.(согласно письму от 14 мая 2012 г. № КЦ/П2012-05ти «Об индексах изменения сметной стоимости строительства по Федеральным округам и регионам РФ на май 2012 года»);

сметчики которые могли бы в принципе это давать ведут себя как обычно...

Последний раз редактировалось djonf, 19.12.2012 в 09:18.
djonf вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 09:44
1 | #18
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


К(1991-2010) / К(2001-2010) = К(1991-2001)

Думаю вы догадаетесь дальше.
Вложения
Тип файла: rar Перевод цен 1969-2011.rar (675.3 Кб, 141 просмотров)
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2012, 09:56
#19
djonf

инженер-проектировщик ВЛ 110кВ и выше
 
Регистрация: 24.04.2012
Брянск
Сообщений: 59


Спасибо
djonf вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 10:49
#20
DimNik

Инженер ПОС и ППР
 
Регистрация: 18.01.2008
Красноярск
Сообщений: 239
<phrase 1=


Вступаю в вашу беседу, господа.
Поглядел в Норме этот загадочный СО 00.03.03-07. Не нашел. Да и Googl особо не знает такогО.
djonf
На основании чего Вы сслаетесь и используете данный документ???
Если отвечать на Ваш ВОПРОС, то считаю, что такой расчет не правомерный...Может быть он и будет более точным чем расчет по СНиП 1.04.03-85, но...
В целом тему вы уже с Tyhig обсудили. Вариантов расчета, подгонки результатов и прочих хитростей у ПОСовца несколько. Смотря какие исходные данные имеются на начальном этапе разработки (смета, объемы работ, трудоемкость...)
Расчет графика работ по ГЭСН считаю слишком трудоемким. НИКТО не оценит эту работу. Да и зачем ЭТО делать...проще дождаться сметы и за пару дней посчитать все эти расчеты.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Если сметчики вам сделают локальные сметы, вы как и 90% ПОСовцев, будете делать ПОСы.
Если не дадут, то вы будет либо искать работу, либо фальсифицировать ПОС.
По прошествии определенного времени придерживаюсь того же мнения.
Если есть ВСЕ (определенные) исходные данные для составляения ПОС - то делаем и делаем катЧественно.
Если нет - то фальсифицируем(ю) в последние два три дня когда смета все же появляется. Но таки ПОСы стыдно подписывать и выдавать "в эфир".
Экспертизу проходят и хорошие и плохие конечно, но все же.

Сметчики у нас хорошие всегда находим общий язык. Но у них как и у нас исходные данные появляются в последний момент и постоянно что то меняется в проекте. ТАк что кто тут виноват и что делать.
Наверное Да. Писать служебки (прикрывать попу) и разрабатывать СВОЮ методику написания ПОС (у каждого думаю она имеется).
__________________
Чтобы заработать на жизнь - надо работать.
Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
DimNik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Правомерно ли для расчета продолжительности строительства ВЛ использовать стоимость СМР полученную по укрупненным показателям, не от сметчиков

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Временная защита неэксплутаруемого здания от осадков ing-e Прочее. Архитектура и строительство 16 06.12.2011 00:11
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05