Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > В какой программной среде возможно спроектировать и рассчитать осевой венитялор???

В какой программной среде возможно спроектировать и рассчитать осевой венитялор???

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.03.2011, 16:00 #1
В какой программной среде возможно спроектировать и рассчитать осевой венитялор???
energizer
 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 23

Хочу попробовать спроектировать вентиляторный агрегат. Под вентиляторным агрегатом подразумевается электродвигатель, рабочее колесо, диффузор.
Вопрос по двигателям решаемый: имеются технические характеристики, типоразмеры и прочая исходная информация предприятий изготовителей данной продукции.
Вопрос по диффузорам опять же закрывается сам собой, т.к. работаем с поставщиками диффузоров знаем их размеры, профиль и т.д.т.п.
Основной вопрос в рабочем колесе и лопастях.
Мне необходимо спроектировать ступицу, которая устанавливается на вертикальный вал двигателя, на которую в свою очередь крепятся лопасти.
Мне нужно понять, как подойти к решению следующих вопросов:
1. Как рассчитать ступицу (посадку на вал двигателя, узлы крепления лопастей и т.д.) чтобы она не разлетелась при работе вентилятора.
2. Как спроектировать профиль лопасти и понять какой расход воздуха будет качать рабочее колесо с такими лопастями, в зависимости от их количества, угла атаки, скорости вращения.
3. Рассчитать лопасть с учетом воспринимаемых ею нагрузок с учетом того, что она будет изготавливаться из стеклопластика. Ну и соответственно понять, как её изготовить.

Пока это все осязаемые вопросы. Скорее всего существует уйма других. По сему хотелось бы узнать, какими умными книжками и полезными программами стоит обзавестись, чтобы эту работу осуществить и получить в итоге хотя бы компутерную, но обсчитанную модель вентиляторного агрегата.
Просмотров: 5536
 
Непрочитано 24.03.2011, 20:11
#2
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Разместите опросный лист на сайте любого вентиляторного завода и они изготовят Вам любой вентилятор.
Зачем изобретать "пылесос"?
7Александр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2011, 09:27
#3
energizer


 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от 7Александр Посмотреть сообщение
Разместите опросный лист на сайте любого вентиляторного завода и они изготовят Вам любой вентилятор.
Зачем изобретать "пылесос"?
1. Планируется организовать собственное производство. Вентиляторы больших диаметров 5, 7 , 10 метров. Не подскажете кто такие изготавливает из стеклопластика на любом вентиляторном заводе?. Хоть один назовите.
2. По теме есть что сказать?
energizer вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2011, 14:14
#4
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Цитата:
Сообщение от energizer Посмотреть сообщение
1. Планируется организовать собственное производство.
По нормам СНГ конструкторскую документацию имеет право разработать даже ученик общеобразовательной школы 1 класса без разрешений и лицензий.
Для организации собственного производства агрегата, который требует обеспечение заданных характеристик и охраны труда необходимы глубокие инженерные знания.
7Александр вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2011, 20:07
#5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Хочу попробовать спроектировать вентиляторный агрегат.
Попробуйте сначала почитать книги по вентиляторным установкам. Потом книги по конструированию вентиляторов. Потом книги по конструированию вообще.

Неужели всерьез думаете, что может быть программа, где "нажал" кнопку, и сконструирован осевик диаметром 10 м?

Есть такие вентиляторы, в ЦАГИ. Вот побывайте там и узнайте, как их "производство" организовано. Там же, в ЦАГИ, и вентиляторы всегда разрабатывали.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2011, 21:02
#6
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


energizer, Очень сомневаюсь, что у вас что-то путное из этого получится, как здесь правильно писали нужна серьезная теоретическая подготовка, например когда мне довелось принимать участие в проектировании ВОД-3, нами руководил доктор технических наук, но дело ваше попробуйте

Цитата:
Сообщение от energizer Посмотреть сообщение
1. Как рассчитать ступицу (посадку на вал двигателя, узлы крепления лопастей и т.д.) чтобы она не разлетелась при работе вентилятора.
Ну это чистая механника, центробежная сила от вращения колеса...
Цитата:
2. Как спроектировать профиль лопасти и понять какой расход воздуха будет качать рабочее колесо с такими лопастями, в зависимости от их количества, угла атаки, скорости вращения.
Насколько я помню, есть такая книга "Аэродинамические схемы и характеристики осевых вентиляторов ЦАГИ" написана в 1978 Брусиловским, издательство Недра, по моему там есть ответы на ваши вопросы
Цитата:
3. Рассчитать лопасть с учетом воспринимаемых ею нагрузок с учетом того, что она будет изготавливаться из стеклопластика. Ну и соответственно понять, как её изготовить.
Я даже не представляю как вы ее из стеклопластика будете изготавливать, насколько я помню листовая металлическая лопатка на трехметровом вентиляторе давала центробежную силу около 9 тонн, что будет на 10 метровом даже гадать не хочу
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > В какой программной среде возможно спроектировать и рассчитать осевой венитялор???

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как и в какой программе возможно рассчитать прогибы металлической фермы С УЧЕТОМ ПЛАСТИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЙ fkmishanya071 Расчетные программы 29 02.04.2009 09:30