| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit Structure для конструктора (проблемы проектирования)

Revit Structure для конструктора (проблемы проектирования)

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.04.2009, 12:05 8 |
Revit Structure для конструктора (проблемы проектирования)
professor_off
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647

Добрый день.
Может и пафосно назвал тему, но надеюсь, что только моими вопросами она не граничится.

Сам я конструктор, решил проектировать при помощи Revit и Robot. (ранее работал в AutoCad и Лира).

Возникает ряд вопросов.

Проектирование ребристого перекрытия (как его правильно задавать для последующего экспорта в Robot) и принцип задания сочетаний нагружений в Revit. Оговорюсь, что Revit хотелось бы использовать как препроцессор для Robot.

Спасибо всем ответившим.

Так-же задавайте вопросы, чем смогу помогу.
Просмотров: 3141559
 
Непрочитано 25.02.2010, 20:35
#241
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
, а то ведь и Алплан и Авева и Бентли и кто-угодно другой опередить могут.
Блин за своих спортсменов болеть не можем, давайте болеть за фирму которая изготовляет ваш рабочий инструмент
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2010, 21:53
#242
CAD-Engineer

инженер по специальности САПР
 
Регистрация: 10.04.2009
г. Климовск
Сообщений: 141


Цитата:
Кому как удобнее - стопроцентный аргумент!!! Однако лично у меня язык не поворачивается назвать Ревит удобным по сравнению с Автокадом и всем, что на его базе сделано. Одно только отсутствие настраиваемого пользовательского интерфейса делает работу с Ревитом несколько деревянной.
вы создавали какой нибудь проект(здание) в Ревите?
CAD-Engineer вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2010, 23:00
#243
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от CAD-Engineer Посмотреть сообщение
вы создавали какой нибудь проект(здание) в Ревите?
Если бы не было ASD, то наверное пришлось бы переломить себя и все-таки разобраться с Ревитом... Под словом "проект" вы наверное понимаете выпуск рабочей документации в полном объеме, оформленной в соответствии со стандартами СПДС? Причем сделать все это в Ревите?.. Я конечно не сомневаюсь, что это в принципе возможно, но готов поспорить с кем угодно и на что угодно, что сделаю в ASD (+AutoCAD+SPDS GRAPHICS) КМ быстрее любого "ревитчика" (на счет КЖ честно говоря не знаю, может не любого). Считаю, что за Ревитом пока только будущее, так как на сегодняшний день он не позволяет достигать конечного стопроцентного результата в приемлемые сроки. Хотя идея конечно перспективная, но сырая пока еще (сугубо IMHO)

Цитата:
Блин за своих спортсменов болеть не можем, давайте болеть за фирму которая изготовляет ваш рабочий инструмент
Я и за наших спортсменов поболею (теперь я понял настоящий смысл этого слова) и за Autodesk, а то что-то как-то привык к его продуктам знаете ли. Если б не это давно б занялся поиском альтернатив, а то с каждой новой версией - новые глюки.
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2010, 00:20
#244
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Кутузов, интересная логика, вы привыкли к новым глюкам? И без них Вам скучно
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2010, 02:00
#245
Atlant


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 485


Приветствую участников форума. На Ревит у всех, конечно, реакция неоднозначная. С одной стороны это шаг в сторону эволюции, с другой стороны усложнение процесса проектирования, новые затраты на обучение и программное обеспечение. В концепции информационной модели здания я не сомневаюсь, но оправдает ли она себя на практике в том виде, как сделано в Ревите вопрос. Я только начал изучать Ревит, но у меня уже закрадываются подозрения, что все можно было сделать проще. В Ревите семейства, уже больше напоминают не набор параметров, а отдельные объекты. И поэтому чтобы что-то сделать нужно иметь в своей библиотеке нужное семейство, либо тратить время на его создание, мало того еще помнить,что оно у тебя есть. Я читал, как архитекторы жаловались, что нет семейств скамеек, песочниц, разных архитектурных элементов и всякого барахла. (http://www.arcada.com.ua/forum/viewtopic.php?t=1385) Но ведь все заносить в библиотеки невозможно.
Что меня привлекло в Ревит, так это параметрическая зависимость. И сдается мне, что для вопросов черчения РД эту задачу можно решить в плоской среде, даже на базе Автокада, после небольших доработок. Скажем, в СПДС-графикс есть объекты, которые имеют три вида: сверху, и с двух боков. То есть, их количество уже можно посчитать и внести в спецификацию, это не набор примитивов (линий). Но это только наброски, но зато людям, которые делают РД можно было бы ограничится набором символических плоских объектов и библиотек черчения, с параметризацией. Для аналитической модели достаточно стержневой системы, как в Лире. Конечно, это мои личные думки, но видится похожее альтернативное решение...
По поводу координат, я импортировал две линии из Автокада в Ревит, пересекающиеся в начале координат, потом в Ревите провел через них оси. Теперь я знаю, где начало.
Не могу скопировать балочную систему, не пойму, как тут привязаться, получается все время чуть ниже. Балочную систему делал по наклонной рабочей поверхности. Привязка к другим элементам на аналитическом 3д виде не включается...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Балки.jpg
Просмотров: 491
Размер:	79.2 Кб
ID:	34259  
Atlant вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2010, 06:54
1 | #246
avrubtsov

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.08.2009
Красноярск
Сообщений: 470
Отправить сообщение для avrubtsov с помощью Skype™


Цитата:
Не могу скопировать балочную систему
Построй разрез поперек балочной системы и копируй в разрезе
Если копировать в плане (в твоем случае), то балочная система будет копироваться по наклонной поверхности, т.е. уходить относительно уровня вверх или вниз
avrubtsov вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2010, 08:22
#247
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Кутузов, интересная логика, вы привыкли к новым глюкам? И без них Вам скучно
Глюки и недоработки есть в любом продукте. Просто со временем к ним подбираешь "противоглючие" или свыкаешься. Новый продукт в этом плане всегда разочарование: мало того что ни один на сто процентов не соответствует тому, что заявляют разработчики, так ведь надо еще и кучу времени убить на борьбу с новыми незнакомыми глюками
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2010, 10:33
#248
avrubtsov

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.08.2009
Красноярск
Сообщений: 470
Отправить сообщение для avrubtsov с помощью Skype™


...
Цитата:
но готов поспорить с кем угодно и на что угодно, что сделаю в ASD (+AutoCAD+SPDS GRAPHICS) КМ
...

Кутузов, можешь взглянуть на http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=527655#post527655 пост №32? Пожалуйста а то тут тема про REVIT
avrubtsov вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2010, 10:41
#249
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от avrubtsov Посмотреть сообщение
......
Кутузов, можешь взглянуть на http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=527655#post527655 пост №32? Пожалуйста а то тут тема про REVIT
Не думаю, что Кутузов заморачивался со стилями высотных отметок ASD... Модель в ASD, оформление - autocad + SPDS, вот наш девиз ...
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2010, 10:58
#250
CAD-Engineer

инженер по специальности САПР
 
Регистрация: 10.04.2009
г. Климовск
Сообщений: 141


Цитата:
Если бы не было ASD, то наверное пришлось бы переломить себя и все-таки разобраться с Ревитом... Под словом "проект" вы наверное понимаете выпуск рабочей документации в полном объеме, оформленной в соответствии со стандартами СПДС?
я спросил, чтобы понять уровень вашего владения инструментом, что я имел ввиду я указал в скобках..
_
PS: а поповоду ревит-не ревит это просто разговоры. логическая ошибка - делать общий вывод из частного. Есть задачи - есть соответствующий инструмент. Есть ситуации и задачи когда черчение карандашом быстрее и эффективнее всех существующих и будущих программ, и при этом человеку удобней и правильнее работать именно карандашом. Но это не значит при этом, что все остальные задачи должны решаться именно карандашом. по поводу КМ - согласен, что рабочку в АСД решать эффективнее, опять же говорю только о задаче выполнения рабочки (задаче черчения)

Последний раз редактировалось CAD-Engineer, 26.02.2010 в 11:04.
CAD-Engineer вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2010, 11:01
#251
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от avrubtsov Посмотреть сообщение
...... а то тут тема про REVIT
ASD входит в так называемый Revit Structure Suite, т.е. идет как-бы в довесок к Revit, т.е. подразумевается комплексный подход к проектированию с использованием не только возможностей самого Revit, но и ASD, а также импорта, экспорта, расчетной программы Robot Structural. В связи с чем считаю, что рассматривать Revit, ASD и Robot лучше в комплексе...Вот так, но могу конечно и заткнуться по просьбе трудящихся
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2010, 11:16
#252
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от CAD-Engineer Посмотреть сообщение
... по поводу КМ - согласен, что рабочку в АСД решать эффективнее...
Вот чего не могу никак понять - как марки КМ в ASD Steel элементам назначить
 
 
Непрочитано 26.02.2010, 12:00
#253
CAD-Engineer

инженер по специальности САПР
 
Регистрация: 10.04.2009
г. Климовск
Сообщений: 141


Цитата:
В связи с чем считаю, что рассматривать Revit, ASD и Robot лучше в комплексе...
Все правильно. Это так и подается Autodesk... в этом и суть всех двусторонних связей и тд
Цитата:
Вот чего не могу никак понять - как марки КМ в ASD Steel элементам назначить
так вроде же есть в АСД сборки и группы.. для схем каркаса есть "технические чертежи" или что иное имеется ввиду
CAD-Engineer вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2010, 12:29
#254
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от CAD-Engineer Посмотреть сообщение
...или что иное имеется ввиду
конечно же иное. Проблема вот в чём: для КМ марки элементам присваюваются по виду профиля сечения, независимо от длины и прикрепленных к ним деталей, маркировку по такому критерию в ASD невозможно создать ни вручную, ни автоматически. А для КМД существует понятие сборка(отправочный элемент), которые маркируются как индивидуальное изделие, с чем ASD Steel очень хорошо справляется.
 
 
Непрочитано 26.02.2010, 15:10
#255
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
конечно же иное. Проблема вот в чём: для КМ марки элементам присваюваются по виду профиля сечения, независимо от длины и прикрепленных к ним деталей, маркировку по такому критерию в ASD невозможно создать ни вручную, ни автоматически. А для КМД существует понятие сборка(отправочный элемент), которые маркируются как индивидуальное изделие, с чем ASD Steel очень хорошо справляется.
Ну да, оформление чертежей средствами ASD действительно больше для КМД подходит. Да и то получить рабочку, соответствующую всем нашим стандартам оформления не получится, скорее всего. Так что моделирование и подсчет деталей в ASD, потом экспорт модели в старые добрые 3dsolid, и дальше средствами автокада, обезображенными СПДС графикс.. Ну и кое-какие кустарные средства, помогающие в оформлении спецификации..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2010, 15:19
#256
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Ну да, оформление чертежей средствами ASD действительно больше для КМД подходит. Да и то получить рабочку, соответствующую всем нашим стандартам оформления не получится, скорее всего. Так что моделирование и подсчет деталей в ASD, потом экспорт модели в старые добрые 3dsolid, и дальше средствами автокада, обезображенными СПДС графикс.. Ну и кое-какие кустарные средства, помогающие в оформлении спецификации..
А в Ревите ненужно никаких кустарных средств для этого, КМ в Ревите вполне реально и удобно выполнить
 
 
Непрочитано 26.02.2010, 16:10
#257
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
А в Ревите ненужно никаких кустарных средств для этого, КМ в Ревите вполне реально и удобно выполнить
Не буду спорить, мне Ревит нравится.. При взгляде издалека.. Но у меня пока все попытки подступиться к нему к заканчивались ничем (правда, изучать его последовательно, вдумчиво и всерьез пока не получалось, так, - урывками. Хотя сейчас уже и литература появилась, и сайтов немало; к примеру на Augi Sett даже видеоуроки онлайн проводит). Немало уже и примеров моделирования в Ревите выкладывалось, но вот рабочки оформленной КМ я не видел. Так что бы были созданы таблицы ведомости элементов, технической спецификации стали (по российским стандартам), что бы они были связаны с моделью, автоматически пересчитывались при изменении модели..
Пока, наверное, не получается у меня осознать логику работы. К примеру: в ASD "Строительные чертежи" неплохо реализовано "взаимопроникновение" элементов, - когда, скажем, стена цоколя пересекается со столбчатым фундаментом, - каждый элемент модели имеет значение "приоритета", и элемент с меньшим приоритетом - подрезается (как на рисунке). А как в Ревите добиться такого эффекта?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ASD.jpg
Просмотров: 594
Размер:	75.3 Кб
ID:	34316  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ревит.jpg
Просмотров: 441
Размер:	42.1 Кб
ID:	34317  
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2010, 16:35
#258
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
А как в Ревите добиться такого эффекта?
Можно изменить контур стены, а можно попробовать объединение
Вот небольшой отрывок из раздела КМ выполненного в Ревите
PS тех спецификация стали не динамическая
Вложения
Тип файла: pdf КМ_Revit.pdf (173.7 Кб, 1602 просмотров)
 
 
Непрочитано 26.02.2010, 17:38
#259
topotun

начинающий инженер-проектировщик
 
Регистрация: 13.05.2007
Калининград
Сообщений: 190
<phrase 1=


У кого -нибудь есть семейство на сборные ж/б плиты перекрытий?
topotun вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2010, 19:19
#260
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
А в Ревите ненужно никаких кустарных средств для этого, КМ в Ревите вполне реально и удобно выполнить
Нисколько в этом не сомневаюсь. У меня только парочка вопросов, если вы не против: как вы подсчитываете листовой прокат (автоматически, вручную или как-нибудь еще - 10% накидываете и т.д.) и как вы разрабатываете узлы (моделите полностью или потом врукопашную чертите)?
Кутузов вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit Structure для конструктора (проблемы проектирования)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу нормативы для проектирования колодцев. G_Rus Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 02.02.2013 11:39
Электромагнитная пушка T-Yoke Машиностроение 112 06.08.2008 18:48
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51