Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit Structure для конструктора (проблемы проектирования)

Revit Structure для конструктора (проблемы проектирования)

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.04.2009, 12:05 8 |
Revit Structure для конструктора (проблемы проектирования)
professor_off
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647

Добрый день.
Может и пафосно назвал тему, но надеюсь, что только моими вопросами она не граничится.

Сам я конструктор, решил проектировать при помощи Revit и Robot. (ранее работал в AutoCad и Лира).

Возникает ряд вопросов.

Проектирование ребристого перекрытия (как его правильно задавать для последующего экспорта в Robot) и принцип задания сочетаний нагружений в Revit. Оговорюсь, что Revit хотелось бы использовать как препроцессор для Robot.

Спасибо всем ответившим.

Так-же задавайте вопросы, чем смогу помогу.
Просмотров: 3134931
 
Непрочитано 09.06.2009, 09:57
#81
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от wyd Посмотреть сообщение
В AutoCAD Structural Detailing 2010 есть возможность экспорта в Revit Structure 2010.
С помощью какого формата????
Чей то сейчас все опробовал не получается ни как.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2009, 10:21
#82
wyd


 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 54


с помощью Revit Extensions for Revit Structure 2010
wyd вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2009, 10:24
#83
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от wyd Посмотреть сообщение
с помощью Revit Extensions for Revit Structure 2010
Пасиб
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2009, 13:23
#84
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Я считал в Лире, и считать буду. РСТ я знаю. Хорошая прога. В Роботе я считать не буду никогда.

Собственно, я никогда не верил в эту бодягу с вертикальным проектированием. Поэтому, создавая в РСТ конструктивные схемы весьма сложных сооружений- мне бы в голову не пришло, потом мучаться с преобразованием этого в расчетную схему.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2009, 23:18
#85
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


maestro
Ну масква не сразу строилась, пробовать и развивать надо....
Больше пока интересует обратный из AutoCAD Structural Detailing в Revit Structure 2010 т.к. у нас в промке все наоборот получается, сперва КМ потом АР. Технологи вообще в Инвенторе работают.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2009, 00:41
#86
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Пасиб
за что спасибо, не работает там ничего толком, так, автодеск удочку закинул просто, выдает желаемое за деиствительное.
PL вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2009, 19:13
#87
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


PL
Пробую пка не получается думал це проблема в базе профилей...
А у вас тоже не получается с буржуйскими профилями????
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2009, 21:04
#88
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
PL
Пробую пка не получается думал це проблема в базе профилей...
А у вас тоже не получается с буржуйскими профилями????
да просто невозможно нормально что то передавать из AutoCAD Structural detailing to Revit и обратно, что то можно иногда передать, если удача улыбнется, но это уже не будут нормальные семеиства в Ревите, подрезанные балки становятся полнои длины, соединения куда то убегают и.т.д. - сплошной геморрой.
PL вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2009, 21:59
#89
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


DEM

Цитата:
Ну масква не сразу строилась, пробовать и развивать надо....
Не в этом дело. Просто в Ревите- тоже архитектурные элементы. Ну, или опалубка, если угодно. А с моей точки зрения это некорректно в принципе. Я считаю, что расчетная программа должна работать со своими объектами.

При интерпретации опалубки либо вообще архитектурного элемента для создания элемента расчетной схемы- возникает много проблем. "В лоб" они не решаются. Поэтому, те кто обещает взять файл из Архикада, Ревита, АДТ, Аллплана и _автоматически_, в один клик, превратить в расчетную схему... ээээ.... мгм... скажем так- не договаривают. Вообще говоря это невозможно и для более-менее сложных зданий процесс получается нудный, а результат плохой.

Собственно, именно этим я могу объяснить тот факт, что те же лировцы не очень эту тему с конверторам развивают.

А вот как-то раз был я в гостях в Скадовцев в Киеве... (вообще-то мы приехали покупать Аллплан, но из-за некоторых особенностей маркетинговой политики скадовцев- оказались мы в итоге у них в принудительных гостях под соусом "вот там вам про Аллплан и конструкторов расскажут"). Так они мне этим форумом своим и тем, что из Архикада и Аллплана легко и просто забирают модели- уши прожужали. Красиво пели. Хорошо, что я истинное положение дел знал. А то бы, поверил.

Цитата:
Больше пока интересует обратный из AutoCAD Structural Detailing в Revit Structure 2010
А че там? КМ на то и КМ, что много центровок, профили, узлы. А в ЖБК-та что? Армирование архитекторам не интересно, сложные формы редки. Элементов не так много.

PL

Цитата:
за что спасибо, не работает там ничего толком, так, автодеск удочку закинул просто, выдает желаемое за деиствительное.
Да простит меня любимая Доска, но Пока что РЕвит Стракча- удобный инструмент для стадии П. Ну, и программа для насыщения общего с архитекторами проекта конструктивом.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2009, 09:40
#90
intermol

Проектирование зданий и сооружений
 
Регистрация: 05.12.2007
Москва
Сообщений: 129


Вопрос по семействам. В библиотеке СНГ есть семейства, где реализован достаточно полно металлопрокат. Для конструктора необходима также библиотека семейств для КЖ (пустотные плиты перекрытий, перемычки, блоки ФБС и т. д.). Сейчас собираюсь приступить к созданию такой библиотеки (хотя бы частично) и хочу выяснить, чтобы не изобретать велосипед: есть ли у кого такая библиотека?
intermol вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2009, 10:26
#91
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от maestro Посмотреть сообщение
DEM



Не в этом дело. Просто в Ревите- тоже архитектурные элементы. Ну, или опалубка, если угодно. А с моей точки зрения это некорректно в принципе. Я считаю, что расчетная программа должна работать со своими объектами.

При интерпретации опалубки либо вообще архитектурного элемента для создания элемента расчетной схемы- возникает много проблем. "В лоб" они не решаются. Поэтому, те кто обещает взять файл из Архикада, Ревита, АДТ, Аллплана и _автоматически_, в один клик, превратить в расчетную схему... ээээ.... мгм... скажем так- не договаривают. Вообще говоря это невозможно и для более-менее сложных зданий процесс получается нудный, а результат плохой.
Не совсем так. В Revit Structure есть, так называеемая, аналитическая модель, которая создается одновременно с "опалубкой". Т.е. это как раз те линейные и плоские расчетные элементы, которыми оперирует программа структурного анализа. Также есть возможность её корректировать под Ваши нужды.
Что касается Allplan, там такое пока не реализовано.
 
 
Непрочитано 02.07.2009, 17:56
#92
Sett

ASKansulting
 
Регистрация: 22.09.2004
Kyiv
Сообщений: 291
<phrase 1= Отправить сообщение для Sett с помощью MSN Отправить сообщение для Sett с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от intermol Посмотреть сообщение
Вопрос по семействам. В библиотеке СНГ есть семейства, где реализован достаточно полно металлопрокат. Для конструктора необходима также библиотека семейств для КЖ (пустотные плиты перекрытий, перемычки, блоки ФБС и т. д.). Сейчас собираюсь приступить к созданию такой библиотеки (хотя бы частично) и хочу выяснить, чтобы не изобретать велосипед: есть ли у кого такая библиотека?
Здравствуйте.

Вот прототип Library.CIS2009.Samples-PCC.zip. Обновление библиотки СНГ 2009.
__________________
Autodesk BIM Evangelist
Aleksandr (Sett) Kanivets
Sett вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2009, 21:36
#93
CAD-Engineer

инженер по специальности САПР
 
Регистрация: 10.04.2009
г. Климовск
Сообщений: 141


"Построил" монолитную лестницу:
=>
Нажмите на изображение для увеличения
Название: L_6.jpg
Просмотров: 1753
Размер:	87.2 Кб
ID:	26457
=>
Нажмите на изображение для увеличения
Название: L_5.jpg
Просмотров: 1729
Размер:	116.8 Кб
ID:	26458
=>
Нажмите на изображение для увеличения
Название: L_4.jpg
Просмотров: 1681
Размер:	100.6 Кб
ID:	26459
=>
Нажмите на изображение для увеличения
Название: L_7.jpg
Просмотров: 1264
Размер:	97.7 Кб
ID:	26460
=>
Нажмите на изображение для увеличения
Название: L-1.jpg
Просмотров: 1311
Размер:	51.5 Кб
ID:	26462

Времени на всю модель ушло минут 30-40, при сноровке думаю должно уходить меньше,

Лестницу моделил не для рабочки, поэтому претензии по правильности армирования не обоснованы, каждый может армировать как считает.
Впринципе можно замоделить какую нибудь "рабочую" лестницу, выложите пример
Если есть вопросы спрашивайте, а лучше задавайте на сообществе автодеск в группе "..строительные конструкции",

Если модель "построена", виды строятся автоматически в любом произвольном месте,
на оформелние одного вида уходит времени примерно:
узел, примерно 2-10 мин в зависимости от сложности. Я понимаю под оформлением узла, простановка размеров, обозначений, и пояснений
Насчет автосбора спецификации дальше покажу
оформлю чертежи, тоже покажу

Последний раз редактировалось CAD-Engineer, 24.09.2009 в 21:51.
CAD-Engineer вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2009, 15:39
#94
Egorex


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 169


ухватил RS 2009 (Revit Structure 2009) и начал в пытаться работать с ним сразу же, как только он появился в Москве. влюбился в него с первого взгляда. примерно такой же срок пытаюсь начать осваивать RSAP 09 (Robot Structure Analisis Prof - расчетный модуль от AutoDesk), но как то времени не хватает.

Что касается RS, я нашел ему применение для:

- построения 3D модели, на которой очень удобно показывать смежникам на все их косяки и нестыковки в планах, разрезах. ребята сильно расстраиваются и уходят чертить, на руководство производится неизгладимое впечатление.
- построение информационной модели, которая отсылается в Лиру и превращается в расчетную схему. конвертер кривоват, после триангуляции расчетную схему обработать молотком и зубилом. полученные сети порой вызывают поток отборного мата, но после наработки определенного опыта все в общем неплохо. по моей информации, полученной от дилеров Autodesk и Лирысофт в Москве, лировцы конвертер вроде как намерены улучшать.
- получения всех опалубочных планов и практически неограниченного количества разрезов, сечений по любым узлам в кратчайшее время. например к одному совещанию я нашлепал разрезов по аквапарку на 4 А0 в весьма плотной компановке где то примерно за пару часов. архитектор выполнявшая те же самые разрезы паралельно потратила более 2 недель.

что касается рабочей документации, то тут у RS есть серьезные проблемы, связанные с нашими ГОСТ. Точнее, у RS проблем нет, потому что система просто охрененно гибкая, требуется разработка семейств оформления чертежей по ГОСТ. Дилеры сообщают, что такие семейства якобы уже есть в официальных версиях, однако сдается мне они лукавят. Само собой, Autodesk не станет бросать лучшие свои кадры и миллиарды долларов на то, чтобы адаптировать свой продукт под РФ к новому году. в течении всего этого года я постоянно занимался поисками нужных библиотек, однако нашел их только что в этой теме, да и то не все.

для ознакомления с инструментом для выпуска рабочки знакомый дилер подарил мне ASD (AutoCad Structure Detailing 2009) и REX (Revit Extention 2009) с демо роликами и обучающими материлами. никак времени не найду чтобы их попробывать. вообще Revit продается в комплекте RS, Autocad и ASD, так что рассматривать RS в качестве самостоятельного универсального продукта не корректно. AutoCad и ASD позиционируются Autodesk как молоток и зубило для Revit Structure.

когда изучал информацию по RS наткнулся на сообщение, что использование его подняло производительность конструкторов в одной конторе на 200-300%. по моему опыту это действительно так, но пока только для стадии П. на стадии рабочки RS также весьма полезен, но я армировать в нем не решился, решил понаблюдать за развитием.

все же главная миссия Revit не максимальная автоматизация процесса проектирования а переход всех специальностей на проектирование в единой платформе. по мере своих возможностей обращаю архитектов из ереси архикада в истинную веру.
Egorex вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2009, 14:39
1 | #95
CAD-Engineer

инженер по специальности САПР
 
Регистрация: 10.04.2009
г. Климовск
Сообщений: 141


чертеж выше "построенной лестницы"
Stair drawing_2.rar
поправляйте, если что не так
+ dwg, автоматически экспортированный из Ревита:
RebarStair.dwg
Вложения
Тип файла: rar Stair drawing.rar (92.3 Кб, 614 просмотров)

Последний раз редактировалось CAD-Engineer, 29.09.2009 в 15:09.
CAD-Engineer вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2009, 14:49
#96
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


CAD-Engineer, очень даже! А как вы сделали спецификации и ведомость деталей ? Все в автомат. режиме ?
Минутами позже - в спец. элементов лестница обозначена Лм-1, а во всех остальных Л-1.
__________________
Robot и Хобот
Romanich вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2009, 15:14
#97
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от CAD-Engineer Посмотреть сообщение
чертеж выше "построенной лестницы"
Вложение 26636
поправляйте, если что не так
+ dwg, автоматически экспортированный из Ревита:
Вложение 26635
Чего-то не открывается Stair drawing.xps ... Открывается браузер с окошком "открыть/сохранить файл", при выборе любой программы открывается новое аналогичное окно..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 294
Размер:	20.5 Кб
ID:	26637  
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2009, 15:17
#98
CAD-Engineer

инженер по специальности САПР
 
Регистрация: 10.04.2009
г. Климовск
Сообщений: 141


Да все данные выводятся автоматически: вычерчивание видов, изменение размеров, спецификации, хотя конечно для нашего оформление пользовал некоторые приемы, но опять же все цифры выводятся и динамически изменяются автоматически. Это конечно далеко не идеал, пространства для работы много.
"Вручную" не написана ни одна надпись на чертеже, а из линий нанесены только шов бетонирования и линия разрыва, которые идут как спец элементы(компонент).
Вся информация берется из элементов.
Что касается позиции "8" в спецификации на чертеже, это позиция составного стержня(из нескольких гнутых стержней), пока не придумал каким образом с них собирать данные вместе с простыми гнутыми
что касается "Л-1 Лм-1" - это я сделал скриншот ,не обновив спецификацию ), исправил

Цитата:
Чего-то не открывается Stair drawing.xps
попробуйте открыть эксплорером

Последний раз редактировалось CAD-Engineer, 29.09.2009 в 15:25.
CAD-Engineer вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2009, 15:20
#99
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от CAD-Engineer Посмотреть сообщение
...хотя конечно для нашего оформление пользовал некоторые приемы...
Какие, если не секрет?
 
 
Непрочитано 29.09.2009, 15:29
#100
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


CAD-Engineer, а ревитовский файлик можно посмотреть ? И про приемы тоже спрошу, интересно ))
__________________
Robot и Хобот
Romanich вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit Structure для конструктора (проблемы проектирования)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу нормативы для проектирования колодцев. G_Rus Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 02.02.2013 11:39
Электромагнитная пушка T-Yoke Машиностроение 112 06.08.2008 18:48
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51