Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Необходимость геологических разрезов в листе Общих данных

Необходимость геологических разрезов в листе Общих данных

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.07.2012, 00:52 #1
Необходимость геологических разрезов в листе Общих данных
Шерали
 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 159

Добрый день.
ПРоконсультируйте пожалуйста, где в нормативной документации указано, что на листе ОД проектировщики должны указывать геологические разрезы?
2) где то видел в нормативной документации, что по свайным фундаментам действительно мы обязаны в ОД включать геологические разрезы.
Просмотров: 18855
 
Непрочитано 19.07.2012, 13:08
#2
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от Шерали Посмотреть сообщение
Добрый день.
ПРоконсультируйте пожалуйста, где в нормативной документации указано, что на листе ОД проектировщики должны указывать геологические разрезы?
2) где то видел в нормативной документации, что по свайным фундаментам действительно мы обязаны в ОД включать геологические разрезы.
СП 50-102-2003
RomanM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.07.2012, 01:38
#3
Шерали


 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 159


а если фундаменты не свайные?
Заказчик хочет вне зависимости от типа фундаментов чтобы мы включили в ОД геологические разрезы.
Шерали вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2012, 05:44
#4
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Не обязаны! И в нормативах по этому поводу ничего не найдете. Это дело автора РД хотите изображайте разрез, хотите нет. В принципе это экономит время, дает возможность быстро соориентироватся в ситуации. Опять же линивым сметчикам (не про всех. это касается нашей организации), ПТОшникам и т.п. экономит время, точнее делаете за них работу.
Все зависит от специфики работы. Если один объект то можно и сделать, в будущем может помочь. А если как у меня больше 100 позиций в объекте,то извините я этого делать не буду. ИМХО. У нас этот вопрос несколько раз всплывал... Пока не сломался
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2012, 07:46
#5
Alekceich

конструктор, смею надеяться, что инженер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 372


поясните что означает фраза "геологические разрезы на листах с ОД" геологические разрезы находятся на листах с геологическими разрезами ... обычно
__________________
Зачем биться головой об стену, ведь биться головой об угол ГОРАЗДО эффективнее...
Alekceich вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2012, 07:54
#6
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Как я понимаю: хотят,чтобы в РД на листе общих данных (не обязательно, можно и на других листах) изображали геологический разрез из инженерных изысканий.
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2012, 18:29
#7
Ворчун

Шибко вредный, однако!
 
Регистрация: 24.06.2012
В будущем - 36 кольцо МКАД
Сообщений: 751


Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
хотят,чтобы в РД на листе общих данных
На л. "Общие данные" никаких чертежей быть не может. См. подраздел 4.3 ГОСТ Р 21.1101-2009.
Ворчун вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2012, 19:23
#8
FLASH!

КЖ, КМ
 
Регистрация: 16.12.2010
Харьков, Украина
Сообщений: 298


Ну да, геология на разрезах по свайному полю, или на разрезах по фундаментам (если требуется). На общих данных то зачем? В общих данных указываете информацию о геологии: фирму выполнившую изыскания, арх. № отчета, дату, характеристики слоя на который опираетесь, глубину промерзания, подземные воды их отметки, колебания, агрессивность.
FLASH! вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2012, 10:22
#9
german-nk

ИНЖЕНЕР-СТРОИТЕЛЬ
 
Регистрация: 04.04.2010
Степногорск, Казахстан
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от Ворчун Посмотреть сообщение
На л. "Общие данные" никаких чертежей быть не может. См. подраздел 4.3 ГОСТ Р 21.1101-2009.
А что не может "Общие данные. Фасады 1-4, 4-1"?
Желательно бы аргументировано. Вопрос стоит много лет, с переменным интересом.
Перед носом лежит чертеж, очень уважаемого мной института, формат А1, -КЖ, "Общие данные. Схема расположения фундаментов. Фундамент Фм1".
И никого такое оформление не ввело в заблуждение, всем все понятно.

"В общих данных указываете информацию о геологии: фирму выполнившую изыскания, арх. № отчета, дату, характеристики слоя на который опираетесь, глубину промерзания, подземные воды их отметки, колебания, агрессивность." - цитата от FLASH!.
Да и то если эти сведения не приведены на чертежах фундаментов.
__________________
Строил, - знаю

Последний раз редактировалось german-nk, 22.07.2012 в 10:44.
german-nk вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2012, 11:33
#10
Ворчун

Шибко вредный, однако!
 
Регистрация: 24.06.2012
В будущем - 36 кольцо МКАД
Сообщений: 751


Цитата:
Сообщение от german-nk Посмотреть сообщение
А что не может "Общие данные. Фасады 1-4, 4-1"?
Желательно бы аргументировано.
Цитата:
Сообщение от Ворчун Посмотреть сообщение
См. подраздел 4.3 ГОСТ Р 21.1101-2009.
См. п. 2.2.2, подраздел 3.3 - в ГОСТ 21.501-93.
Ага, а согласно п. 3.3.10 на листе "Общие данные" помимо общих указаний следует: "В технических требованиях к схеме расположения, при необходимости, приводят указания о порядке монтажа, замоноличивания швов, требования к монтажным соединениям".
Итак каждый лист предворять: "Общие данные. Схема расположения фундаментов. Фундамент Фм1 (Начало/продолжение/Окончание)".
Или посмотри любой типовой проект, а в нём листы "Общие данные".
Цитата:
Сообщение от german-nk Посмотреть сообщение
Перед носом лежит чертеж, очень уважаемого мной института, формат А1, -КЖ, "Общие данные. Схема расположения фундаментов. Фундамент Фм1".
Уважаемого в Полинезии?
P.S. Вспомнил про вложения.
См. второй абзац ответа на вопрос 5 на с. 16 и ответ на вопрос 3.21 на с. 21.
То есть, лист должен иметь следующее наименование: "План на отм. О,000. Общие данные".
Вложения
Тип файла: rar Общие данные.rar (2.68 Мб, 303 просмотров)

Последний раз редактировалось Ворчун, 22.07.2012 в 14:58.
Ворчун вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2012, 13:29
#11
german-nk

ИНЖЕНЕР-СТРОИТЕЛЬ
 
Регистрация: 04.04.2010
Степногорск, Казахстан
Сообщений: 299


Ворчун, спасибо за вложения.
Сейчас размещение ОД на листах не так актуально, я помню положение о том, что листы комплекта должны быть одного формата, благополучно отменено, вот тогда и возникало желание разместить на листе ОД еще что-нибудь, листы то были пустыми.
А институт московский, отраслевой. Сейчас разные государства, разные министерства. Три года назад присылали нам на "дружескую" неофициальную экспертизу свой проект на месторождение - квалификация осталась на прежнем уровне, высокая.

Добавлю. Эх, было время. В 8 часов, в пятницу, в отраслевой институт передана документация, в 12 была готова смета, а 15 часов затраты были утверждены министром, а в понедельник началось строительство.
Сейчас будка 10х4х4(h) м, здание хранения источников ионизирующего излучения (ИИИ), на экспертизе уже два месяца и конца еще не видно.
__________________
Строил, - знаю

Последний раз редактировалось german-nk, 22.07.2012 в 13:57.
german-nk вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2012, 11:35
#12
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от Шерали Посмотреть сообщение
Добрый день.
ПРоконсультируйте пожалуйста, где в нормативной документации указано, что на листе ОД проектировщики должны указывать геологические разрезы?
В нормативах действительно нет прямого указания по этому вопросу. Лично я выжимаю сабж из проектировщиков следующим:
1. В соответствии с пп 87 в текстовой части должны быть представлены сведения о инженерно-геологических условиях.
2. ПП 87 Раздел 1 п.3 документация состоит из текстовой и графической частей. "Графическая часть отображает принятые технические и иные решения и выполняется в виде чертежей, схем, планов и других документов в графической форме."

Графически сабж можно представить в виде привязки сооружения к инженерно-геологическому разрезу. Одно из основных назначений посадки -для определения мощностей слоев грунта по оси фундамента.
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2012, 12:01
#13
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Что-то мне подсказывает, что автор топика перепутал лист общих данных (на нем только таблицы и текст) и чертеж общего вида фундамента (а вот на нем присутствие геологического разреза вполне уместно и желательно).

Последний раз редактировалось TK, 09.08.2012 в 12:11.
TK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.08.2012, 12:36
#14
Шерали


 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 159


японцы ( Заказчик) попутали меня...извиняюсь..просто с ними спор возник, нужны геологические разрезы или нет, я просил их показать ссылку на нормы РФ, но так и не добился результата.
Шерали вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2012, 12:38
#15
Eugene Zarubin


 
Регистрация: 22.10.2008
Братск
Сообщений: 252


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Что-то мне подсказывает, что автор топика перепутал лист общих данных (на нем только таблицы и текст) и чертеж общего вида фундамента (а вот на нем присутствие геологического разреза вполне уместно и желательно).
Да может, и не перепутал. Я не часто, но видел старые чертежи (примерно 1965-1980 годов выпуска, если правильно помню), в которых на листе общих данных был геологический разрез. Может, раньше были подобные требования, которые потом отменили?
Eugene Zarubin вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2012, 13:07
#16
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Шерали Посмотреть сообщение
нужны геологические разрезы или нет, я просил их показать ссылку на нормы РФ
Наши строители всегда приводят инженерено-геологические разрезы на своих чертежах
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.08.2012, 13:11
#17
Шерали


 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 159


даже для отдельно стоящих фундаментов?
для свай я могу еще понять.
Шерали вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2012, 13:23
#18
german-nk

ИНЖЕНЕР-СТРОИТЕЛЬ
 
Регистрация: 04.04.2010
Степногорск, Казахстан
Сообщений: 299


На рабочих чертежах приводят сведения о грунтах основания, ГОСТ 21.501-93, п. 5.2, б).
Раньше давали напластование грунтов, но много лет как перестали. Простая логика, кому это нужно? Строителям нужны сведения о грунтах основании, но не их напластование.
Напластование нужно для экспертизы, вот и давайте напластование при расчете, в пояснительной, в графике на стадии "проект".
__________________
Строил, - знаю
german-nk вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2012, 13:44
#19
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от german-nk Посмотреть сообщение
напластование грунтов
Это вы так инженерно-геологический разрез называете?
А это в каком виде приводите?
Цитата:
Сообщение от german-nk Посмотреть сообщение
сведения о грунтах основании
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2012, 14:05
#20
german-nk

ИНЖЕНЕР-СТРОИТЕЛЬ
 
Регистрация: 04.04.2010
Степногорск, Казахстан
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
А это в каком виде приводите?
Геологический отчет высылаем на экспертизу вместе с проектом, в пояснительной я привожу сведения о каждом ИГЭ (инженерно-геологическом элементе) по отчету геологов, разрезы не даю. В пояснительной, для комплексов, для каждого здания (сооружения) привожу какой ИГЭ является основанием фундаментов.
При расчете осадок фундамента даем разрез по грунтам.
На рабочих чертежах приводим только сведения о грунте основания фундаментов, геологи потом подписывают акт на устройство естественного основания.
Пока всех такой подход устраивает.
__________________
Строил, - знаю
german-nk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Необходимость геологических разрезов в листе Общих данных

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что писать в общих данных?.... Раздел АР... РД... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 9 05.08.2013 16:20
Производство бетонных работ в Общих данных проекта Engineer IA Технология и организация строительства 9 20.06.2012 14:30
ГОСТ 21.1101-2009. Как правильно оформить изменения на листе общих данных? Pavel13 Прочее. Архитектура и строительство 3 21.11.2010 21:26
Замена листа общих данных aso-unhp Прочее. Архитектура и строительство 4 22.10.2010 21:29
Что должно быть в общих данных Sarman Прочее. Архитектура и строительство 12 24.08.2010 10:49