| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Допускаемые напряжения и предел текучести для сталей

Допускаемые напряжения и предел текучести для сталей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.06.2019, 09:09
Допускаемые напряжения и предел текучести для сталей
Vin
 
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 18

Здравствуйте!

Не то, чтобы часто, но иногда приходится делать простые механические расчеты. Всегда максимальной допускаемой нагрузкой считал предел текучести материала + определенный коэффициент запаса.

Недавно, листая справочник Анурьева, наткнулся на давно забытую табличку с допускаемыми напряжениями для сталей (табличку прикрепил). В ней допускаемые статические напряжения на растяжение и сжатие для сталей заметно ниже предела текучести этих сталей.

Разъясните пожалуйста, откуда они взяты? Чем отличаются от предела текучести? Или это напряжения уже учитывающие какой-то коэффициент запас прочности?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 790
Размер:	50.1 Кб
ID:	215325  

Просмотров: 10741
 
Непрочитано 18.06.2019, 14:02
#21
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Что сказать , вы невнимательны или просто устраиваете цирк ? Выкладываю главу данной книги . Было вернее написать "у меня нету " . Одно слово или два слова может поменять смысл целого предложения
У вас уже устаревшая книга, и справочник Анурьева у меня есть, мало того она у меня настольная, для смеха можешь прсмотреть скан 73 страницы.
Что касается "епархии" ты не машиностроитель и не тебе судить наши расчёты, ну а за мосты не беспокойся, мы ими не занимаемся.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190618_175350.jpg
Просмотров: 439
Размер:	115.4 Кб
ID:	215337  
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2019, 14:11
#22
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


оффтоп.
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Что касается "епархии" ты не машиностроитель и не тебе судить наши расчёты, ну а за мосты не беспокойся, мы ими не занимаемся.
Откуда ты знаешь , кто я и сколько имею образовний ? Не тебе судить , что , кому и где писать , "остынь , выпей холодной воды " и " приземлись на землю " . Вот когда ты станешь указом , тогда будешь и указывать , а так это всего лишь "уличные манеры поведения ".
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2019, 15:11
#23
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
оффтоп.

Откуда ты знаешь , кто я и сколько имею образовний ? Не тебе судить , что , кому и где писать , "остынь , выпей холодной воды " и " приземлись на землю " . Вот когда ты станешь указом , тогда будешь и указывать , а так это всего лишь "уличные манеры поведения ".
Смирись и уйми гордыню, ту страницу, которую ты цитируешь уже в более поздних изданиях давно убрали
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2019, 15:27
2 | #24
poobschatso


 
Регистрация: 28.04.2018
Беларусь
Сообщений: 169


В Анурьеве вот это вот приведено. Прочитайте в конце ВЫВОДЫ. Станет понятно.
poobschatso вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2019, 15:57
#25
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


poobschatso , большое вам спасибо за выложенный материал . Если не ошибаюсь , приблизительно описал это в сообщени 14.
Хотя меня больше всего смутили строительные конструкции , которые включены в данную главу Анурьева , потому и начал обсуждать данную тему .
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2019, 19:25
#26
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Хотя меня больше всего смутили строительные конструкции , которые включены в данную главу Анурьева , потому и начал обсуждать данную тему .
Не нужно подходить к машиностроительным изделиям и конструкциям со строительной точкой зрения. Подходы часто принципиально разные и это вызвано объективными причинами.
У машиностроителей Детали Машин важнее Сопромата. В подавляющем большинстве случаев детали в изделии не должны изменять форму (или изменять в пределах допуска) при эксплуатации и под нагрузкой, иначе механизм/изделие просто заклинит и он потеряет работоспособность. Предел выносливости часто важнее предела текучести. А предел выносливости может быть меньше предела текучести раз пять... Концентраторы напряжений, всякие там проточки, отверстия, пазы и т.п. весьма сильно снижают выносливость деталей. Расчёты за пределами упругости допускаются весьма редко и в основном для корпусных деталей, со свободными допусками. И прочая, прочая, прочая.
Кстати, в авиации запас прочности 1,5...2,5 считается не от предела текучести, имейте ввиду!
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2019, 19:55
#27
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
У машиностроителей Детали Машин важнее Сопромата.
Осмелюсь с вами не согласиться Liukk . Полагаю , Детали машин напрямую связаны с Сопротивлением материалов . Давайте рассмотрим главные причины того , из-за чего уменьшают механические свойства стали и используют коэффициенты надежности в данном справочнике Анурьева .

Первая причина - усталостная прочность или расчеты на выносливость .
Вторая причина - динамические нагрузки.
Третья причина - точность расчетных формул и определение силовых факторов ! (коэффициент незнания )

poobschatso скинул довольно интересный материал , вот в нем написано , если учитывать динамические нагрузки , то можно увеличить расчетное сопротивление стали на 20 или 30 % , да и в самом Анурьеве это написано .

Об усталостной прочности (выносливости) и концентрации напряжений можно почитать у Тимошенко в Сопротивлении материалов (том 2 , более сложные вопросы и задачи ) , там как раз о деталях машин .
Курс динамики проходят в теоретической механике . Хотя в Сопротивлении материалов так же рассматривают задачи с динамическими нагрузками , я думаю , наиболее наглядно данный вопрос рассмотрен в книжке сопротивления материалов Даркова и Шпиро .

Вопрос усталостной прочности так же довольно глубоко изучен в "СНиПЕ или СП Стальные конструкции " .

На это дело не смотрю с точки зрения строителя , а пытаюсь посмотреть с точки зрения того , кто эти таблицы выдумал. Эти цифры ведь не с воздуха брали.

Имхо они хороши для первичного приближенного расчета деталей машин , а вот для расчета мостов и стальных зданий данные таблицы не годятся даже для первого приближения.

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 18.06.2019 в 20:37.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2019, 20:42
#28
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Полагаю , Детали машин напрямую связаны с Сопротивлением материалов
ответ неверный. Детали Машин связаны со всем. Это курс в машиностроительных вузах идёт после теормеха, ТММ и сопромата.
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Курс динамики проходят в теоретической механике .
Раздел динамики в Теормехе строительных и машиностроительных вузах сильно отличается. Я встречал учебник по Теормеху, где вообще отсутствовал раздел "статика". А продолжением курса Теормеха в моём вузе была "Внешняя Баллистика" (кафедра так и называлась Теоретической механики и Внешней баллистики) и продолжались там те же углы Эйлера (ротации, нутации и прецессии), что и в теормехе.
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Об усталостной прочности (выносливости) и концентрации напряжений можно почитать у Тимошенко в Сопротивлении материалов (том 2 , более сложные вопросы и задачи ) , там как раз о деталях машин .
Ну-ну, почитайте учебник Решетова "Детали машин" https://dwg.ru/dnl/7842
а потом Кудрявцева https://dwg.ru/dnl/3414 (это чтобы жизнь мёдом не казалась) ДМ начинается там, где все вышеперечисленные вами дисциплины заканчиваются, я серьёзно. У меня завкафедрой ДМ был как раз Кудрявцев В.Н. и курсовики по ТММ и ДМ были по планетарным редукторам.
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Вопрос усталостной прочности так же довольно глубоко изучен в "СНиПЕ или СП Стальные конструкции " ... Имхо они хороши для первичного приближенного расчета деталей машин
Сильно заблуждаетесь. Попробуйте посчитать по формулам СНиПа или даже СП редуктор, желательно планетарный, или хотя бы подшипник качения, а я улыбаться буду... А ведь это основы машиностроения.

Последний раз редактировалось Liukk, 18.06.2019 в 20:48.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2019, 21:02
#29
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Liukk , если не ошибаюсь , то тер мех . у машиностроителей намного круче , чем у строителей .

Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
ответ неверный. Детали Машин связаны со всем.
Почему , тогда ответ неверный ? , если они связаны со всем ?
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Ну-ну, почитайте учебник Решетова "Детали машин"
Да я читаю книжки в зависмости от работы , которой занимаюсь , меня не так просто заставить что-то прочесть .
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Попробуйте посчитать по формулам СНиПа или даже СП редуктор
Ну они не созданы для редукторов или подшипников качения , вы ими сможете посчитать стол , к которому будет прикреплен редуктор , или ось подшипника .

Все что думал об этой теме уже рассказал, даже написал больше того , что думал . Liukk вы очень интересный собеседник , я думаю , что больше не смогу ничего добавить .
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2019, 22:07
#30
АС_В

проектирование экспертиза
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 276


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Liukk , если не ошибаюсь , то тер мех . у машиностроителей намного круче , чем у строителей .
по поводу термеха ошибаетесь или вы просто не с теми строителями общались
а вот сопромат у машиностроителей действительно более качественный
__________________
иногда лучший диалог это молчание
АС_В вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2019, 00:18
#31
poobschatso


 
Регистрация: 28.04.2018
Беларусь
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от АС_В Посмотреть сообщение
по поводу термеха ошибаетесь или вы просто не с теми строителями общались
а вот сопромат у машиностроителей действительно более качественный
сопромат общий для всех - базовая наука о прочности с кучей допущений
строительная механика - сопромат + практический опыт и общие принципы конструирования и расчета в строительстве
теоретическая механика - наука о движении и взаимодействии звеньев механизмов
детали машин - сопромат + теоретическая механика + практический опыт и общие принципы конструирования и расчета в машиностроении

в строительстве меньше факторов, влияющих на конструкции и узкий перечень материалов
в машиностроении много самых разных условий работы, поэтому и расчеты многообразнее - из плюсов много материалов, плюс ХТО и других методов упрочнения, плюс практические испытания и НИРы проще сделать
если здания должны не развалиться в определенных условиях, то машины должны еще и работать - хоть во льдах, хоть в расплавах, хоть на глубине

сравнивать можно только однотипные металлоконструкции - в остальном бессмысленно
poobschatso вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2019, 07:56
#32
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
тер мех . у машиностроителей намного круче , чем у строителей
В термехе строители круче, ибо в машиностроении НЕТ такой дисциплины, а есть ТеОрмех сокращение от Теоретическая Механика. И упор в машиностроительном теормехе идёт на Динамику, а не не статику. Статика в машиностроительном теОрмехе составляет не более 15% от общего курса. А про углы Эйлера, похоже, что вы только здесь, от меня узнали.
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
если они связаны со всем
Читайте нормально и не юморите.
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Да я читаю книжки в зависмости от работы , которой занимаюсь , меня не так просто заставить что-то прочесть
Ну и не лезьте тогда с нравоучениями к машиностроителям, если не понимаете суть вопроса по которому дискутируете.
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Ну они не созданы для редукторов или подшипников качения , вы ими сможете посчитать стол , к которому будет прикреплен редуктор , или ось подшипника
Все СНиПы в машиностроении НЕ ДЕЙСТВУЮТ и ссылаться на них - глупо. Основание я и по другому, машиностроительными методами посчитаю. Валы (оси по вашему) считаются по машиностроительным нормам (или по курсу ДМ) и расчёт намного сложнее чем балки в сопромате.. Так что опять - не юморите там, где ничего не понимаете.

Цитата:
Сообщение от poobschatso Посмотреть сообщение
детали машин = сопромат + теоретическая механика + практический опыт и + общие принципы конструирования и расчета в машиностроении
Забыли добавить ТММ (Теорию Механизмов и Машин), без неё рассчитывать механизмы невозможно, а сопромат это только прочность, как и теормех в понимании строителей. Даже я бы так сказал ТММ это теория, а ДМ это практика, остальные перечисленные дисциплины идут как вспомогательные, но необходимые, типа физики и высшей математики. Основы конструирования это отдельная дисциплина, как и технология машиностроения, ибо мало хорошо сконструировать деталь и расчитать её по всем параметрам, её должны ещё и изготовить с требуемой точностью, а также чистотой и твёрдостью поверхности.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2019, 08:58
#33
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Откуда ты знаешь , кто я и сколько имею образовний ? Не тебе судить , что , кому и где писать , "остынь , выпей холодной воды " и " приземлись на землю " . Вот когда ты станешь указом , тогда будешь и указывать , а так это всего лишь "уличные манеры поведения ".
Sh_gvaz Это очень хорошо раскрывает вашу натуру. Нахамили в ответ на совершенно правильное замечание. Которое сами и спровоцировали.
Надело ваше хамство, высокомерие и троллизм. Общаться с вами нет ни малейшего желания., тем более, что слушаете только самого себя и учиться ничему новому для себя, не желаете.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2019, 09:29
| 1 #34
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Offtop: Давайте понизим накал страстей (причем с обеих сторон), есть вещи которые не подвластны строителям, есть вещи не подвластные машиностроителя, давайте жить дружно.

Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Sh_gvaz Это очень хорошо раскрывает вашу натуру. Нахамили в ответ на совершенно правильное замечание. Которое сами и спровоцировали.
Справедливости надо заметить, я тоже не во всем прав и ты это прекрасно знаешь
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2019, 11:46
#35
Vin


 
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 18


Прошу прощения за то, что создал тему и пропал. Дискуссия местами получилась интересной, хоть и неожиданно напряженной. Для себя я выводы сделал. Благодарю всех за участие и помощь.
Vin вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2019, 12:31
#36
Niknam

Инженегр
 
Регистрация: 20.06.2013
Белгород
Сообщений: 14


Эх, классика жанра - срач машиностроителей и строителей
Niknam вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Допускаемые напряжения и предел текучести для сталей

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Если превышен предел текучести укрепляющих прутьев, что будет с конструкцией. Reacine Прочее. Архитектура и строительство 3 01.08.2017 10:35
Какой предел текучести брать при назначении минимального катета сварного шва? eilukha Металлические конструкции 4 03.12.2016 14:34
Предел текучести стали Smartboy Металлические конструкции 9 12.03.2015 15:03
Предел текучести трубы из стали 08Х22Н6Т tatyanaSW Металлические конструкции 6 17.01.2012 14:26