Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Стуки-щелчки за стеной за трубами водяного стояка.

Стуки-щелчки за стеной за трубами водяного стояка.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.01.2017, 14:36
Стуки-щелчки за стеной за трубами водяного стояка.
RomanP1983
 
Регистрация: 17.01.2017
Сообщений: 18

Добрый день.
Я совершенно не строитель, но нужна хоть какая-то теоретическая помощь - я незнаю куда копать.

Ситуация такая: 2 месяца тому назад купил квартиру в доме 2000 года. Серия дома П55. Дом 12-ти этажный, квартира находится на 12-м этаже. Сделал ремонт. Под конец ремона строители, которые делали ремонт ( там же и жили ) стали жаловаться на то, что периодически - утром, бывает днем , вечером ... бывает даже ночью втечении от 30 .. до 60 .. либо даже нескольких минут в стене за стояком туалета ( там стоит дверца, за ней труба горячей и холодной воды и канализационная труба) слушаться щелчки или стуки. Характер неоднородный. Бывает стучит быстро .. бывает с какими-то периодами. Соседняя квартира стоит пустой - проверял. Соседка внизу говорит что почти ничего не слышно. Звук где-то в стене между туалетом и кухней .. такое чувство что идет сверху. Удалось записать.

Звонил ЖЭК. Разводят руками.

Или дайте пожалуйста контакты компании в Москве, которая может прийти с прибором и определить источник звука. Всё настроением испортилось. (Если такое компании вообще существуют).

Вложения
Тип файла: zip Stuk.zip (1.33 Мб, 660 просмотров)

Просмотров: 52247
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2017, 13:00
#41
RomanP1983


 
Регистрация: 17.01.2017
Сообщений: 18


По внешнему виду на техническом этаже просто раствор.
RomanP1983 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2017, 14:52
#42
vrm77


 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 178


Получается, что стояк по всей длине жестко закреплен в межэтажные перекрытия. Может при врезании отводов в стояки трубы отделились от раствора.
Короче решения два и диаметрально противоположны. Первое это отбить раствор вокруг труб и законопатить получившееся пространство (если у соседей снизу нет декоративного короба и ремонт в санузле дешевле вашего, то отбить раствор можно снизу), второе это залить эпоксидкой (очень жидкой) стык трубы и раствора. Второй вариант хоть и проще, но не думаю что поможет ( возможно на стыке стучать не будет, а треснет рядом и будет стучать там).
Раствор отбить можно и без отключения стояков и уведомления управляющей комании. Но в окно 30х30 см этого не сделать.
И ещё вопрос у вас стук исходит из пола или потолка? Если с потолка, то устройство гильзы очень упрощается.
vrm77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2017, 16:18
#43
RomanP1983


 
Регистрация: 17.01.2017
Сообщений: 18


Стук исходит скорее из пола чем с потолка .. сложно определить источник самого звука.
Хотелось бы отбить раствор у себя на полу стояка - соседи странные немного и совсем не хотят общаться, поэтому связываться с ними не хочется.
Сделать окно больше 30 на 30 наверное не получится. Может быть максимум 40 на 40 ..

Можно сделать по другому: - отбить раствор с на моем этаже, залить очень жидкой эпоксидкой и затем зазвукоизолировать низ стояка чем нибудь ??????????
RomanP1983 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2017, 16:50
#44
vrm77


 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 178


Если у вас получится отбить по контуру стояка раствор, то зачем заливать эпоксидкой. Просто законопатить и всё. Причём отбивать надо пока не прекратиться стук. Попробуйте на техэтаже чуть отбить что бы понимать с чем столкнётесь у себя.
vrm77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2017, 16:56
#45
RomanP1983


 
Регистрация: 17.01.2017
Сообщений: 18


Мне кажется что отбить растовр вокруг трубы холодной воды я смогу ... я боюсь что я начну отбивать .. а стука не будет .. в любом случае правильно ли я понимаю что алгоритм такой:

1. получаю доступ к стояку - 40 на 40 это максимально возможное окно - будет находится в 10 см от холодной трубы
2. начинаю отбивать раствор по контору трубы
3. законопачиваю
4. надюсь получить результат ...

всё верно ?
RomanP1983 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2017, 16:58
#46
vrm77


 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 178


3. Получаете результат.
4. Законопачиваете.
vrm77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2017, 17:14
#47
RomanP1983


 
Регистрация: 17.01.2017
Сообщений: 18


Если по контуры трубы начну отбивать раствор и стука не будет вообще - такое возможно ?
RomanP1983 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2017, 17:23
#48
vrm77


 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 178


Ну это и есть цель - сделать зазор между трубой и раствором. На каком- то этапе стук прекратиться. Это значит цель достигнута. Получившийся зазор законопатить паклей. Перед началом работ надо 100% убедиться что стучит именно холодная вода и стук происходит в полу, а не в потолке. Для этого вырезать П образную латку в утеплителе трубы (размером с ладонь) и во время стука приложить руку и почувствовать характерные толчки. Затем во время стука приложить руку к полу перед декоративным коробом напротив стучащего стояка сначала на полу затем на потолке.
vrm77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2017, 01:14
#49
RomanP1983


 
Регистрация: 17.01.2017
Сообщений: 18


Всё - я сдаюсь.
Прорезал окно со стороны кухни. Получил доступ к основанию стояка. Труба находится в гильзе. Чуть выше гильзы - см 10 - 15 трубы связаны между собой намертво металлической скобой. Эта же скоба приварена к швейлеру. Пошевелить трубу у основания не возможно - только выше. Для проверки да и интереса ради заложил весь низ стекловатой - эффекта нет, заложил пол стояка стекловатой - тоже эффекта нет. Звук даже не изменился. Вообщем я полностью капитулировал.

Резюме: если вам повезло, и днем .. или ночью у вас втечении 10-20 секунд неравномерно постукивает что-то в стояке то оставьте попытки решить это ... только нервы попортите. Найти толкового сантехника в Москве не получилось ))) те, что приходили просто брали денег за выезд и разводили руками. Вообщем в любом случае спасибо за консультации и за потраченное на меня время.
RomanP1983 вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2017, 20:17
#50
Shtempel


 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 1


Та же ситуация.бился год.поменял стояк хвс на пп.вроде пропало,сейчас стучит по одному два стука ночью и утром.если пошевелить то постукивает раза 4.сантехники говорят что отсутствует гильза.дом на гарантии еще 4 года.стучит по оставшимся отростку Мет.трубы в полу.бьюсь дальше.главный сантехник сказал чтобы исключить стук нужно долбить минимум 15 см.извините,пишу с телефона. автор не опускай руки!!!!
Shtempel вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2017, 12:52
#51
Evgeli


 
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 1


Я купила кв в новом доме, и у меня эти щечки появились через 2 года, я не знаю что делать, хоть кв продавай, Роман Вы решили проблему??
Evgeli вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2017, 08:55
#52
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


Роман, не сдавайтесь)) Прислушайтесь к Сергей Юрьевич, скорее всего это связано с перепадами давления. Трубы, незакрепленные,(плохо, не правильно закрепленные) реально вздрагивают после открытия крана смесителя (или когда клапан впускной на машинке срабатывает, там вовсе резкий перепад давления). Поэтому отталкиваться надо именно от этого. То что в одном месте стояки намертво приварены к швеллеру, еще не говорит о том, что в другом они свободно не болтаются. Необходимо найти это место. Давление в жидкости распространяется как бы мгновенно и отыгрывает в самом незакрепленном месте. Вот еще момент - если квартира на последнем этаже и тупиковая система водоснабжения - то это самый подходящий случай, по скольку непонятно как закреплена консоль из труб.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2017, 17:07
#53
Linkshunter

проектирование а/дорог
 
Регистрация: 03.07.2013
СПб
Сообщений: 376


Цитата:
Сообщение от RomanP1983 Посмотреть сообщение
Труба находится в гильзе.
я бы попробовал гильзу залить герметиком/резиной/битумом, предварительно договорившись с соседями сверху-снизу. Узнакомого на последнем этаже вороны каркают все время_ просто на выход вент шахты садятся и горланят)))....он делал обойму колючую чтобы не сидели
Linkshunter вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 15:58
#54
alldoors


 
Регистрация: 30.09.2019
Сообщений: 2


Аналогичная проблема и у нас. Делали все примерно так же.
Сегодня поговорил с местным сантехником, он сказал, что встречался с чем то подобным и возможно
- кто-то из соседей поставил магнит на водяной счетчик (а в счетчике вращаются тоже магниты), поэтому в моменты попыток вращения счетчиков могут происходить подобные удары. Мы будем искать.
alldoors вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2020, 11:11
#55
alldoors


 
Регистрация: 30.09.2019
Сообщений: 2


Причина обнаружена - трубы холодной и горячей воды, а так же канализационная труба закреплены горизонтальными стяжктми (уголками), к которым они (трубы) крепятся на хомутах или на зажимах из металлической полосы. Щелкает и издает звуки собственно это стяжка, при своем расширении или сужении при водопотреблении в начале водоразбора (после длительного отсутствия водоразбора). Попробую подложить резинки межу труб и зажимами трубы или разрежу стяжку, тем самым ослабив ее натяжение.
alldoors вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2023, 09:25
#56
shmatdmi


 
Регистрация: 14.03.2023
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от alldoors Посмотреть сообщение
Причина обнаружена - трубы холодной и горячей воды, а так же канализационная труба закреплены горизонтальными стяжктми (уголками), к которым они (трубы) крепятся на хомутах или на зажимах из металлической полосы. Щелкает и издает звуки собственно это стяжка, при своем расширении или сужении при водопотреблении в начале водоразбора (после длительного отсутствия водоразбора). Попробую подложить резинки межу труб и зажимами трубы или разрежу стяжку, тем самым ослабив ее натяжение.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, Вам удалось устранить щелчки - ослабив натяжение стяжки?
shmatdmi вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Стуки-щелчки за стеной за трубами водяного стояка.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Scad 11.5 Шарнирный или жесткий узел сопряжения ребристого перекрытия с монолитной стеной mari_za SCAD 5 10.12.2015 17:23
Срок замены аварийного стояка в многоквартирном жилом доме swell{d} Водоснабжение и водоотведение 10 04.10.2015 02:04
Различие между противопожарной стеной и пр-й перегородкой Route Пожарная безопасность 9 30.04.2015 08:50
Господа специалисты, подскажите такое решение с наличием углов поворота на подводке от стояка к батарее укладывается в нормы? sinitsin1983 Отопление 6 24.11.2013 20:33
Соединение ж/б колонны с кирпичной стеной на гибких связях Паша_88 Железобетонные конструкции 12 13.11.2012 16:53