Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Усилие в тяже

Усилие в тяже

Результаты опроса: Усилие в тяже
0 т 1 1.69%
10 т 48 81.36%
20 т 9 15.25%
Что-то другое или фиг его знает 1 1.69%
Голосовавшие: 59. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.07.2011, 11:54
Усилие в тяже
@$K&t[163RUS]
 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520

Вопрос на засыпку
Есть конструкция опалубки... допустим стены
_________I WWW I
_________I WWW I
_________I WWW I
___10т < -[I-------I]- > 10т
_________I WWW I
_________I WWW I
_________I WWW I
На тяж с каждой стороны действует сила, равная 10т.
Вопрос: Какое внутреннее усилие в тяже? Обоснуйте и докажите свой ответ.
Просмотров: 35010
 
Непрочитано 07.07.2011, 13:31
#121
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Все три мужика перебирают канат с одинаковыми скоростями. Почему мужик на берегу должен перебирать канат с меньшей скоростью?!
потому что если лодка движется в два раза быстрее - вода создает вдвое большее сопротивление, и нужно приложить вдвое большее усилие. А усилие у нас фиксированное - значит мужик на берегу НЕ СМОЖЕТ тянуть с той же скоростью (или лебедка не сможет - не суть).

Еще раз: одно дело, если Вы тянете неподвижный канат (и тратите силу только на то, чтобы себя вдоль каната перемещать), или же Вы тянете канат, который у Вас из рук вырывают. Разве одинаковую силу нужно приложить, чтобы двигаться вдоль каната с той же скоростью?

Цитата:
Теперь скажите: с какой силой ему (одревеневшему мужику) придется удерживать веревку? - в обоих случаях канат растягивается с одинаковой силой Fмужика = Rберезы.
Вот именно - сила ОДИНАКОВАЯ. Значит, суммарная скорость перебирания каната у ДВУХ мужиков равна скорости перебирания каната ОДНИМ мужиком, если все трое тянут с одинаковой силой.
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2011, 13:43
#122
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
потому что если лодка движется в два раза быстрее - вода создает вдвое большее сопротивление, и нужно приложить вдвое большее усилие. А усилие у нас фиксированное - значит мужик на берегу НЕ СМОЖЕТ тянуть с той же скоростью (или лебедка не сможет - не суть).
а если они тянут с небольшой скоростью? например, мужик в паре с березой развивает скорость лишь 0,1 м/с. Насколько увеличится сопротивление воды при скорости лодки в 0,2 м/с?
Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Еще раз: одно дело, если Вы тянете неподвижный канат (и тратите силу только на то, чтобы себя вдоль каната перемещать), или же Вы тянете канат, который у Вас из рук вырывают. Разве одинаковую силу нужно приложить, чтобы двигаться вдоль каната с той же скоростью?
"вырывают" - это дергают что ли? а береза тоже вырывает канат у мужика в лодке?

Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Вот именно - сила ОДИНАКОВАЯ. Значит, суммарная скорость перебирания каната у ДВУХ мужиков равна скорости перебирания каната ОДНИМ мужиком, если все трое тянут с одинаковой силой.
неправомочный переход от равенства усилий в канате к равенству скоростей лодок. потому что человеку в лодке, чтобы она двигалась, достаточно приложить, допустим 30 кгс. обратная ситуация - человек на берегу тащит лодку с мужчиной, который просто держится за конец каната. и в данной ситуации человеку на берегу достаточно приложить 30 кгс, чтобы лодка приближалась к берегу. В обоих случаях усилие в канате составляет 30 кгс. а теперь оба мужика начинают тянуть за канат, перебирая при этом руками. Что, усилие в канате при этом увеличится до 60 кгс?! Или упадет до 15 кгс?! Нет, усилие останется прежним - 30 кгс. Но добавляется дополнительное движение каната относительно мужика на берегу.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2011, 13:48
#123
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Почитали бы "Занимательную механику" Перельмана. Там есть задача о двух лодках.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2011, 13:48
#124
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
обратная ситуация - человек на берегу тащит лодку с мужчиной, который просто держится за конец каната.
Еще раз подумайте: во всех трех случаях (обя тянут, на берегу держит-в лодке тянет и в лодке держит - на берегу тянет) оба мужика развивают усилие по 30 кгс, и лодка движется с одинаковой скоростью. Единственное, что меняется - скорость каната относительно мужиков.
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2011, 13:52
#125
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
В обоих случаях усилие в канате составляет 30 кгс. а теперь оба мужика начинают тянуть за канат, перебирая при этом руками. Что, усилие в канате при этом увеличится до 60 кгс?!
Да не надо думать о лодке увеличите массу скорость и трение получите большее сопротивление которым нельзя пренебречь
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2011, 13:55
#126
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


[quote=Forrest_Gump;777130]а если они тянут с небольшой скоростью? например, мужик в паре с березой развивает скорость лишь 0,1 м/с. Насколько увеличится сопротивление воды при скорости лодки в 0,2 м/с?

При одинаковых усилиях в канате и скорость будет одинакова.
А сопротивление воды пропорционально квадрату скорости.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2011, 14:04
#127
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Единственное, что меняется - скорость каната относительно мужиков.
Именно. В паре мужик-береза лодка двигается только относительно каната (например, со скоростью 0,1 м/с). В паре мужик-мужик лодка двигается оттносительно каната с той же скоростью (0,1 м/с), да еще собственно канат двигается относительно мужика на берегу с той же скоростью (0,1 м/с). Следовательно, для пары мужик-мужик скорость лодки относительно берега складывается из суммы скоростей лодки вдоль каната и скорости каната относительно берега (второй мужик на берегу же стоит), то есть 0,1+0,1=0,2 м/с.

Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Почитали бы "Занимательную механику" Перельмана. Там есть задача о двух лодках.
Только что смотрел Перельмана в шестнадцатой редакции - нет там нашей задачи.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2011, 14:07
#128
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
При одинаковых усилиях в канате и скорость будет одинакова.
правильно но вся проблема в том что скорости будут разные и усилия в веревке будут разные
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2011, 14:08
#129
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
сопротивление которым нельзя пренебречь
Сопротивление воды считается одинаковым и не зависящим от скорости. Если сомнительно - представьте не лодку, а плот, там сопротивление будет невелико. Не в нем дело.

uraltray, при одинаковых усилиях в канате скорость каната относительно земли - разная. А значит и скорость лодок - разная.

Дело в том, что попытки решить средствами статики задачу об инерционных системах - лажа.

Кстати, в книжке, где это прочитано, был дан ответ. Лодки пристанут к берегу одновременно.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2011, 14:11
#130
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Именно.
именно? я утверждаю, что скорости лодок относительно берега НЕ меняются от того, держит ли мужик канат с силой 30, или же он перебирает канат с той же силой. Именно?

Цитата:
В паре мужик-береза лодка двигается только относительно каната (например, со скоростью 0,1 м/с). В паре мужик-мужик лодка двигается оттносительно каната с той же скоростью (0,1 м/с), да еще собственно канат двигается относительно мужика на берегу с той же скоростью (0,1 м/с).
с чего Вы взяли, что скорости перебирания равны у всех трех мужиков? Усилия - равны, да. А скорости - это еще надо доказать.

Цитата:
Только что смотрел Перельмана
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2011, 14:12
#131
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
там сопротивление будет невелико. Не в нем дело.
все дело в нем
ладно пойду схожу на море
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2011, 14:12
#132
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Да не надо думать о лодке увеличите массу скорость и трение получите большее сопротивление которым нельзя пренебречь
Любые задачи решают от простого к сложному. Давайте не будем все сгребать в одну большую кучу, а будем последовательны.
Упростим задачу еще больше - заменим лодки тележками на колесиках, тележки катятся по полированному мрамору.
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
При одинаковых усилиях в канате и скорость будет одинакова.
А сопротивление воды пропорционально квадрату скорости.
Садись, два балла. Почему нет учета движения каната относительно мужчины на берегу?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2011, 14:24
#133
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


А давайте другую задачу, цель - та же. А то вода эта, березы с секвойями...
Два груза равной массы (скажем - тонна). Кружок - двигатель, может развить усилие не больше тонны (ну, скажем, незначительно больше - чтобы смог все же тянуть груз). Вопрос тот же - кто быстрее?

Промежуточный вопрос - двигатель на схеме 2 вверху - сможет поднимать груз? Или будет пыхтеть вхолостую?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
1.dwg (52.0 Кб, 1044 просмотров)
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2011, 14:35
#134
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
uraltray, при одинаковых усилиях в канате скорость каната относительно земли - разная. А значит и скорость лодок - разная.
Кстати, в книжке, где это прочитано, был дан ответ. Лодки пристанут к берегу одновременно.
Извиняюсь, я хотел написать "в канатаХ". Поэтому лодки и пристанут к берегу одновременно.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2011, 14:53
#135
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
заменим лодки тележками на колесиках, тележки катятся по полированному мрамору
т.е. к тележкам у нас приложена одна сила, и тележки движутся равноускоренно?
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2011, 15:09
#136
Tanhauser


 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 140


...

Последний раз редактировалось Tanhauser, 10.11.2011 в 15:59.
Tanhauser вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2011, 15:24
#137
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от Tanhauser Посмотреть сообщение
Сколько упертых бездельников... Часами готовы оспаривать чужой бред.
Вообще я кайфую этим летом свое я уже отработал

http://www.shtanga.kcn.ru/perepiska/...0&js=0&lang=ru
читаю )))))))))
Не так давно я заглянул в "Занимательную механику" Перельмана (мне
стало интересно, как автор пытается объяснить массам
СТО, и выяснил, кстати, что делает он это очень
скверно - понять суть СТО, а не её формализм, после
объяснений Перельмана практически невозможно (так что
у меня даже возник вопрос: а понимал ли сам Перельман
суть той теории, которую он объяснял?) и обнаружил,
что и Перельман нередко измерял силу в килограммах.
Сие, по-видимому, объясняет, откуда взялся такой
способ измерения силы у Составителя (он когда-то писал
на форуме, что любил читать Перельмана), однако не
делает моё отношение к данному способу изложения
мыслей менее критичным.

Действительно, первая мысль, которая мне пришла в голову при чтении того участка текста, в котором изложена постановка "парадокса", была о росте силы трения и сопротивления среды по мере увеличения скорости движения
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

Последний раз редактировалось [email protected], 07.07.2011 в 15:29.
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2011, 10:19
#138
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Цитата:
Сообщение от Tanhauser Посмотреть сообщение
Offtop: Сколько упертых бездельников... Часами готовы оспаривать чужой бред. Может им всем метлы выдать - пусть лучше тротуары подчищают
А ведь судя по опросу 25% вообще не знают сопромат! И ведь в проектирование лезут...
Жить страшно. Случись расчетный случай ветровых и снеговых нагрузок лет эдак через 15 (когда современная поросль проектировщиков развернется во всю) и что же? 25% конструкций точно ....ся.
di12 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.07.2011, 10:22
#139
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от di12 Посмотреть сообщение
А ведь судя по опросу 25% вообще не знают сопромат! И ведь в проектирование лезут...
Offtop: В данном конкретном случае это только увеличит запас конструкции
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2011, 10:28
#140
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от di12 Посмотреть сообщение
А ведь судя по опросу 25% вообще не знают сопромат!. И ведь в проектирование лезут..
Цитата:
Сообщение от di12 Посмотреть сообщение
Коллеги, как найти расчетную длину стоек для многоэтажной рамы при жесткой заделке колонн и шарнирном соединении ригелей с колоннами?.
О, как я Вас понимаю....
таи вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Усилие в тяже

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Усилие натяжения болтов Nagay Прочее. Архитектура и строительство 30 09.04.2021 15:55
Нужно ли задавать усилие троса массой? dermoon Расчетные программы 4 07.12.2011 02:42
Почему усилие в затяжке больше, чем сам распор? Нитонисе Конструкции зданий и сооружений 34 04.02.2011 11:19
Усилие в канате Saha Расчетные программы 16 31.08.2009 14:30