| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет плит опертых по контуру

Расчет плит опертых по контуру

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.01.2007, 00:05
Расчет плит опертых по контуру
Glorius
 
инженер-конструктор
 
Беларусь
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 498

Доброго времени суток.
Давно уже являюсь поклонником этого форума, много чего полезного нашел для себя, но вот по своему нынешнему вопросу - ничего.
Задача - рассчитать две плиты опертых по контуру (9х9м). Одна с вырезом в углу (3х3м), другая с вырезом посередине (радиус 1.2м). Толщина плиты 300 мм.
Кто подскажет где...
- ...можно найти(скачать) литературу (желательно нормативную) для расчета таких конструкций, желательно с примерами, чтоб можно было посчитать вручную,
- ...можно найти(скачать) программы для расчета таких конструкций с интуитивно понятным интерфейсом(времени на изучение очень мало, объект сдавать к 20-му).
Заранее благодарен.

PS. В составе объекта четыре таких перекрытия, два считаю я, два достались другому конструктору (ОЧЕНЬ авторитетному). Видел его расчет. У него почему-то по расчету требуется арматура не только внизу, но и вверху (плита опирается шарнирно). Никак не пойму для чего она там. Кроме того, в зоне углового выреза он расположил дополнительную нижнюю арматуру, тоже не понял для чего.
Просмотров: 57145
 
Непрочитано 08.02.2007, 23:44
#201
Lamer Inc..


 
Регистрация: 16.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 569


Цитата:
Как влият арматура и влияет ли вообще на прогиб?
- Такой вопрос по меньшей мере странен.

Еще стоит обратить внимание на некоторую некорректность примененных граничных условий в рассмотренных расчетных моделях, в том числе и в моей. Разумнее рассмотреть еще один вариант, когда в модель включены выше- и нежерасположенные конструкции - стены и колонны, желательно в объемных КЭ. Это, имхо, позволит более точно смоделировать данную конструкцию. В некоторых случаях, подобное уточнение работает "не в запас", но в этом стоит убедиться.
Lamer Inc.. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2007, 11:02
#202
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Lamer Inc..
Это, имхо, позволит более точно смоделировать данную конструкцию. В некоторых случаях, подобное уточнение работает "не в запас", но в этом стоит убедиться.
Я практически никогда не пользовался расчетами типа Лира и т.д. Вопрос такой - учет физической и геомерической нелинейности ухудшает или улудшает работу конструкции? Моделирование совместной работы всех конструкций - тот же вопрос.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 19:01
#203
Lamer Inc..


 
Регистрация: 16.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 569


Ув. Glorius!
По поводу моделирования совместной работы - не думаю, что кто-нибудь Вам не считая скажет (кроме оракула, конечно). Надо выполнять расчеты.

По учету физической нелинейности (вернее, псевдонелинейности, если речь идет о Лире). Для Вашего примера выполнялись ведь расчеты в упругой стадии. И какое армирование получилось? И сколько мне пришлось добавить, чтобы уложиться в предельный прогиб?
Lamer Inc.. вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 19:38
#204
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Lamer Inc..
И сколько мне пришлось добавить?
и сколько?
в процентах конечно...
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2007, 19:41
#205
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Lamer Inc..
По учету физической нелинейности (вернее, псевдонелинейности, если речь идет о Лире). Для Вашего примера выполнялись ведь расчеты в упругой стадии. И какое армирование получилось? И сколько мне пришлось добавить, чтобы уложиться в предельный прогиб?
Чего-то не понял...
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 19:55
#206
Lamer Inc..


 
Регистрация: 16.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 569


Пост 18: d18 A-III ш.200х200 в нижней зоне. (упругий)
Пост 82: d20 A-III ш.150х150 в нижней зоне. (нелинейный)
Lamer Inc.. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2007, 20:05
#207
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Lamer Inc..
Пост 18: d18 A-III ш.200х200 в нижней зоне. (упругий)
Пост 82: d20 A-III ш.150х150 в нижней зоне. (нелинейный)
Это по плите П-4?
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 20:16
#208
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


коль пошла такая пьянка...
интересно ваше мнение по вопросу - для каких случаев следует выполнять оценку прогибов:
1. эксплуатационные нагрузки на стадии обычной работы конструкции
1.1 нормативные по снип
1.2. расчетные по снип
2. монтажные расчетные нагрузки, с учетом изменений в конструктивной схеме конструкции - таких как отсутствие вышележащего (т.е. распирающего) перекрытия
????
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 20:16
#209
Lamer Inc..


 
Регистрация: 16.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 569


Это по плите с круглым отверстием в середине.
(уважаемый, а Вы часом не издеваетесь? Ежели так, скажите прямо, я заткнусь. Неужели сложно просмотреть ветку?)
Lamer Inc.. вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 20:21
#210
Lamer Inc..


 
Регистрация: 16.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 569


2P_sh:
Расчет на прогибы выполняется на нормативные значения нагрузок, включая собственный вес.
Lamer Inc.. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2007, 20:32
#211
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Lamer Inc..
(уважаемый, а Вы часом не издеваетесь? Ежели так, скажите прямо, я заткнусь. Неужели сложно просмотреть ветку?)
Ну что вы, извините.
Кстати, первые два перекрытия заменены сборным вариантом. Третье и четвертое (угловой вырез и круглый соответственно) пока в монолите, но тоже возможна замена. Вдобавок арматуру рядом с проемами заменил с 28 на 20 диаметр. Угловой проем 18 шаг 100, круглый - 20 шаг 150.
Кроме того задал строительный подъем 25-30 мм.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 20:32
#212
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


или вы торопитесь с ответом, или я по обыкновению сгущаю краски..

давайте разберемся: что такое прогиб и как его рассчитывать.(оценивать)

особенно когда случай расчета по данному критерию неблагоприятный - плита перекрытия по толщине приближается к предельно тонкой для рассматриваемого пролета.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 20:46
#213
Lamer Inc..


 
Регистрация: 16.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 569


2Glorius "...но тоже возможна замена." - надо понимать, Вам такое перекрытие тоже не нравится в монолите? А что сказал Ваш хороший знакомый (конструктор)? Какой вариант он бы выбрал - сборный, или монолитный? И какое в итоге он армирование порекомендовал?

2P_sh
У меня, похоже, IQ-метр сломался - "0", однако, показывает! Смысл первой части вопроса ускользает: "...что такое прогиб, ...."
Lamer Inc.. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2007, 21:00
#214
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Lamer Inc..
2Glorius "...но тоже возможна замена." - надо понимать, Вам такое перекрытие тоже не нравится в монолите? А что сказал Ваш хороший знакомый (конструктор)? Какой вариант он бы выбрал - сборный, или монолитный? И какое в итоге он армирование порекомендовал?
Я бы не сказал, что тот конструктор мой хороший знакомый, совсем нет. По этому объекту мы с ним даже не общались.
А лично мне нравится монолитный вариант ребристого перекрытия, в сплошной плите недопустимые прогибы, в сборнойм варианте применяю металлические конструкции с которыми вообще худо дела обстоят.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 21:01
#215
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


если конструкция открыта для осмотра (а плоское перекрытие таковым как правило бывает), то чтобы на нее не страшно смотреть было её прогиб ограничен известными значениями.

принимая во внимание историю существования нашей плиты
1. её монтаж - прогиб от собственного веса на недобравшем своей марки бетоне. (т.к. размонтируют недождавшись)
2. монтаж вышележащего перекрытия при отсутствии распора вышележащей плитой (в связи с её отсутствием) - прогиб от монтажной нагрузки весо перекрытия
3. при снятии стоек происходит частичное восстановление в связи со снятием нагрузки, но и одновременная фиксация части прогиба за счет включения в работу верхнего перекрытия.
4. прогиб от эксплуатационных нагрузок.

конечный прогиб=1+3+4
это если упрощенно.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 23:07
#216
Billy


 
Регистрация: 05.03.2005
Латвия
Сообщений: 105


Разработчик
Цитата:
Ну, в Сети не искал - они (книги) у меня на полке стоят.
Почти вся классика есть здесь:
http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/mechanics.htm
Billy вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 23:26
#217
Lamer Inc..


 
Регистрация: 16.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 569


2P_sh
К сожалению, не видел убедительных примеров реализации монтажа в приложении к подобной задаче. Изменение Е в лировском монтаже отдает сами знаете чем. Может быть не усложнять задачу? На прочность считаем с учетом нагрузки от веса вышерасположенного перекрытия, на пониженные значения Rb, Rbt, а нагрузки для расчета прогибов определяем по СНиП (полезная + собственный вес + полы + перегородки - все нормативные)? Соответственно, считаем в Лире, физнелин.
Lamer Inc.. вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2007, 10:12
#218
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


мне всё-таки интересно что останется от прогиба при следущем:

1. считаем конструкцию в физнелин постановке в следущей ситуациии
Цитата:
На прочность считаем с учетом нагрузки от веса вышерасположенного перекрытия, на пониженные значения Rb, Rbt,
2 снимаем нагрузку (кроме собственного веса).

вот этот прогиб будет первым слагаемым т.к. изменения в материале конструкции (имею в виду необратимые - там где лира показывает разрушение и текучесть) произошли и предпосылок к полному восстановлению не вижу - лишь частично.

этот эффект более заметен для конструкций (плит) у которых толщина граничит с предельными значениями, т.е. когда прогиб при монтаже (на расчетные нагрузки) граничит с предельными значениями, а если он их превышает то вообще труба - что-же мы тогда с этой конструкции можем поиметь в дальнейшем (при эксплуатации), если она уже почти того...

если такой расчет пока невозможно выполнить, то я думаю будет полезным посмотреть что же получается в отношении прогиба от ветви загружения
Цитата:
На прочность считаем с учетом нагрузки от веса вышерасположенного перекрытия, на пониженные значения Rb, Rbt,
от РАСЧЕТНЫХ нагрузок
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2007, 15:33
#219
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Короче Glorius суши сухари
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2007, 17:07
#220
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от DEM
Короче Glorius суши сухари
Похоже придется
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет плит опертых по контуру

Размещение рекламы