| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Определение термина "твёрдое покрытие" применительно к Водному кодексу

Определение термина "твёрдое покрытие" применительно к Водному кодексу

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.06.2014, 22:04
Определение термина "твёрдое покрытие" применительно к Водному кодексу
RomaV
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 21.03.2007
Сообщений: 2,662

Господа дорожники поделитесь знаниями.
В водном кодексе РФ есть статья 65 по которой движение транспорта в водоохранной зоне может осуществляться только по дорогам с твёрдым покрытием. Что такое "твёрдое покрытие" в самом кодексе не определено, и вообще из нормативных документов это понятие я нашёл только в СНиП 2.05.07-91* «Промышленный транспорт» (причём в СП 37.13330.2012 этого понятия уже нет). Согласно СНиП 2.05.07-91:
Цитата:
Твердое покрытие - дорожное покрытие в составе дорожных одежд капитального, облегченного и переходного типов.
Переходной тип покрытия можно устраивать из щебня или гравия и т.п.
Собственно вопрос - если имеется дорога с таким типом покрытия в водоохранной зоне, могу ли я её использовать для нужд строительства и не заморачиваться с укладкой плит или асфальта. (Наши экологи настаивают на плитах, и меня это сильно напрягает)

З.Ы. Как проектируются такие дороги, например, при переезде через речку?
Просмотров: 102779
 
Непрочитано 03.06.2020, 11:21
#61
Pasha732


 
Регистрация: 15.04.2020
Сообщений: 3


Приветствую всех. Тут спрашивали про опыт проектирования в водоохранной зоне...
Выполняю проект реконструкции технологической автодороги. Дорогу нужно сделать шире. Автодорога местами попадает в водоохранную зону реки. Река течет параллельно дороге.
Что касается "твердого покрытия" я применяю дорожную одежду переходного типа: основание из щебеночной смеси С3, покрытие из фракционированного щебня 40-80 уложенного по способу заклинки мелким щебнем.
Трудности возникли со сбором воды. На рельеф отводить нельзя согласно СП 34. 13330.2012 "Автомобильные дороги" п. 12.17 На дорогах в пределах водоохранных зон предусматривают организованный сбор воды с поверхности проезжей части с последующей ее очисткой или отводом в места, исключающие загрязнение водных объектов. Качество сбрасываемых очищенных сточных вод в водные объекты должно удовлетворять установленным требованиям.. С правой стороны дороги устраиваю водоотводную канаву и она на всём протяжении имеет уклон в одну сторону от конца дороги к началу. А слева рельеф нарушен и невозможно запроектировать одну канаву вдоль всей трассы (где-то дорога по верху идет, где-то обрыв и насыпь более 5 м досыпать). Пока приняли решение слева на обочине применить готовый бетонный лоток (типа серия ЛВБ Norma DN150 H200). Для перепуска воды с правой стороны на левую запроектирована гофрированная труба. В начале трассы закапываем две емкости по 150 куб.м и в них собираем воду с канавы и лотка. Получили письмо с разреза, что они будут вывозить эту воду на свои очистные, запас их очистных позволяет это сделать.

Проект пока приостановили по причине сложности оформления земель. Есть физик, который хочет продать только весь участок целиком 16 га по завышенной цене (требуется только 0,5 га его зем. участка) и земли лесного фонда относящиеся к особо защищенным лесам.

Если проект попадёт на экспертизу, могу отписаться по результатам. Самому интересно какие будут вопросы из-за ВОЗ и сбора воды.

Что касается плит или асфальтобетонного покрытия на технологической дороге с белазами, ну такого на практике у нас нет нигде. Обяжут укладывать асфальтобетон, от строительства сразу откажутся и будут и дальше ездить как ездили. Дорога эта естественно построена хоз. способом в 1993 году без какого-либо проекта.
Pasha732 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Определение термина "твёрдое покрытие" применительно к Водному кодексу

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск