Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Может ли госэкспертиза выдать сразу отрицательное заключение при достоверности, не выдав замечаний в течении 35 дней.

Может ли госэкспертиза выдать сразу отрицательное заключение при достоверности, не выдав замечаний в течении 35 дней.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.11.2020, 13:22
Может ли госэкспертиза выдать сразу отрицательное заключение при достоверности, не выдав замечаний в течении 35 дней.
Отходняк
 
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 8

Добрый день, не нашел прецедентов. Проходим государственную экспертизу определения достоверности смет. Срок 30 рабочих дней. в течении срока замечания к сметам не выставлялись. Под конец срока проведения экспертизы, сотрудник заявляет, что выдадим сразу отрицательное и там будут замечания. Имеет ли право так поступать госэкспертиза и как себя с ней теперь вести, куда писать, к кому обращаться.
Просмотров: 26860
 
Непрочитано 24.11.2020, 16:35
| 2 #21
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Отходняк Посмотреть сообщение
не выдав замечаний в течении 35 дней.
Где это Вы нашли в документах об экспертизе какие-то предварительные "замечания"?

Экспертиза выдает Заключение - положительное или отрицательное. Вот там могут быть
Цитата:
замечания и предложения по рассмотренным разделам
И никаких "промежуточных" заключений.

В "Административных регламентах" экспертиз есть такие пункты
Цитата:
69. В процессе проведения государственной экспертизы заявители, при необходимости, могут непосредственно взаимодействовать со специалистами ...экспертами..., осуществляющими государственную экспертизу
"Могут" взаимодействовать - совсем не означает, что эксперты должны что-то "выдать", да еще в какой-то срок. Это всего лишь возможность переговорить, что-то уточнить. Иногда и это запрещается.

Цитата:
70. При выявлении в проектной документации и (или) результатах инженерных изысканий в процессе проведения государственной экспертизы недостатков отсутствие (неполнота) сведений, описаний, расчетов, чертежей, схем и т. п.), которые позволяют сделать выводы о соответствии или несоответствии проектной документации требованиям..., Департамент незамедлительно уведомляет заявителя о выявленных недостатках и устанавливает при необходимости срок для их устранения.
Обратите внимание - не каких-то, например, конструктивных недостатках, а неполноты сведений.

И при этом
Цитата:
В случае если выявленные недостатки невозможно устранить в процессе государственной экспертизы или заявитель их не устранил, Департамент вправе отказаться от дальнейшего проведения государственной экспертизы и поставить вопрос о досрочном расторжении договора, о чем обязан письменно уведомить заявителя с указанием мотивов принятого решения.
С экспертизами надо просто уметь работать.

Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
сейчас в региональной госэкспертизе проект, такое ощущение, что попал в палату к поехавшим кукухой бабкам, походу реально их там заставляют топить проекты, чтобы повторную экспертизу обеспечить. Замечания не выдерживают никакой критики да и вообще уровень общения как в среде доярок.
Ну да, уровень экспертов действительно упал "ниже плинтуса". Но и уровень "проектантов" тоже часто не выше. Вот и "танцуют шерочка с машерочкой" как могут.

Что касается "заставляют топить проекты" так все наоборот. Региональные экспертизы как раз заставляют выдавать положительные Заключения по никуда не годной ПД.

Правильный проект никто не утопит. Их только надо уметь делать. Но не умеют и не хотят. Вот например, возмущение:

Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Надысь перл получил - "исключить из альбома лист общие данные и спецификация - так как это делает из ПД - РД, а РД экспертиза не проверяет"!
А какого же черта включали в проектную документацию эти "Общие данные"? Кто заставил-то? Просто сделали тяп-ляп, а теперь скулеж - "поехавших кукухой".

PS. Я не эксперт, в экспертизе не работаю, только употребляю раза 4 в год уже с третьим начальником управления госэкспертизы. И постоянно попрекаю - "какие же там у вас теперь дубы работают". Ну а ответ - "А где же других взять"?
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2020, 16:36
#22
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
приказ Минстроя от 08.06.2018 N 341/ПР читаем раздел 13 п.2
И при чем здесь приказ №341 и тем более п. 13.2
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2020-11-24 163443.png
Просмотров: 107
Размер:	74.9 Кб
ID:	232151  
румата вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2020, 16:39
#23
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
По ОД что ли? - ну, расскажи, как ты по ОД смету считаешь, и почему ты в белом с ОД в ПД, а эксперт перлит. А по СО сам найдёшь, что она не входит в пд?
ОД сделано для удобства чтения документации, если что. А по "не входит" вы уж покажите запрет мне, сирому. В ПП87 много что не входит. Но это не мешает экспертам требовать что-то предусмотренное другими нормами. А мне не мешает включать в ПД ту информацию, которую я считаю нужным туда включить. Выкиньте СО, потом другой эксперт, сметчик, потребует "обоснование объемов". Что ему говорить будете?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
И при чем здесь приказ №341 и тем более п. 13.2
К тому что "недостатки" вообще-то надо обосновать. А не "я так вижу".
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2020, 16:47
#24
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
70. При выявлении в проектной документации и (или) результатах инженерных изысканий в процессе проведения государственной экспертизы недостатков отсутствие (неполнота) сведений, описаний, расчетов, чертежей, схем и т. п.), которые позволяют сделать выводы о соответствии или несоответствии проектной документации требованиям..., Департамент незамедлительно уведомляет заявителя о выявленных недостатках и устанавливает при необходимости срок для их устранения.
Обратите внимание - не каких-то, например, конструктивных недостатках, а неполноты сведений.
Небольшое уточнение

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2020-11-24 164503.png
Просмотров: 454
Размер:	34.0 Кб
ID:	232153  
румата вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2020, 16:48
| 1 #25
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А какого же черта включали в проектную документацию эти "Общие данные"?
Почему я и не могу работать в коллективе у которого "особые принципы проектирования".
Вроде бы прав и понимаешь предмет, но тебя "ломают через колено".
Ставят перед выбором - или работаешь как все или заявление об уходе на стол.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2020, 16:48
#26
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
К тому что "недостатки" вообще-то надо обосновать. А не "я так вижу".
Ну так эксперт Вам в выводах к отрицательному заключению и обоснует.
румата вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2020, 16:53
| 1 #27
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,779


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Что ему говорить будете?
Что умные люди советовали: приложу ведомость объемов материалов/работ.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2020, 17:20
| 1 #28
usernameisden


 
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 118


Я вот понять не могу почему такое негативное отношение к листу ОД в стадии П?
Чем он так экспертам помешает если его не называть "общие данные"?
Он же позволяет из аналога стадии Р быстрее получить чертежи (не перебивая ссылки на разрезах, узлах, примечаниях ТТ, выносках, ...)
usernameisden вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2020, 17:20
| 1 #29
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Региональные экспертизы как раз заставляют выдавать положительные Заключения по никуда не годной ПД.
Все именно так и есть. И нужно быть благодарными экспертам, которые носятся с замечаниями по ПД как дурень со ступой. Они этого делать вообще не должны, но делают ради выдачи положительного заключения, а проектанты их еще и обосновывать эти замечания заставляют.
румата вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2020, 17:31
#30
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от usernameisden Посмотреть сообщение
Я вот понять не могу почему такое негативное отношение к листу ОД в стадии П?
Ну если не можете понять - оставьте тем кто понимает.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2020, 17:34
1 | 2 #31
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
.

Ну да, уровень экспертов действительно упал "ниже плинтуса". Но и уровень "проектантов" тоже часто не выше. Вот и "танцуют шерочка с машерочкой" как могут.
Так если бы вопрос был реально в уровне эксперта или проекта, а в их адекватности, этих экспертов. Тебе пишут замечание, ссылаются на какие то рекомендации, ты пишешь что у тебя есть ТЗ, а тебе: "ответ не принят". Причем бесит что сначала ты согласовываешь проект с каким то дурачком со стороны заказчика, переделываешь его, потом согласовываешь с дурачком с экспертизы, опять переделываешь. Так и живем.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Почему я и не могу работать в коллективе у которого "особые принципы проектирования".
Вроде бы прав и понимаешь предмет, но тебя "ломают через колено".
Ставят перед выбором - или работаешь как все или заявление об уходе на стол.
А кому нужен человек, который пришел работать в команду и не принимает командные правила игры? Это даже странно как то слышать.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от gazeng Посмотреть сообщение
Crimson, заключение экспертизы можно и нужно опротестовывать в судебном порядке
Ну конечно, пока суд да дело, а в нашей стране на суды уходят годы, у тебя завис проект, рабочка и стройка, тебя дрючат со всех сторон, а экспертизе вообще параллельно. Они этим и пользуются, что судиться проектировщику вот вообще не в тему и начинают просто дуреть из за своего положения.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2020, 18:36
| 1 #32
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
командные правила игры?
Ну т.е. Вы хотите сказать, что нужно документацию оформлять не как предписано ГОСТами, а как решила "команда"?
crossing вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2020, 18:39
#33
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
ОД сделано для удобства чтения документации, если что. А по "не входит" вы уж покажите запрет мне, сирому. В ПП87 много что не входит. Но это не мешает экспертам требовать что-то предусмотренное другими нормами. А мне не мешает включать в ПД ту информацию, которую я считаю нужным туда включить. Выкиньте СО, потом другой эксперт, сметчик, потребует "обоснование объемов". Что ему говорить будете?
Да, явно не проектировщик, а "сирый проектант". Но с амбициями. "Покажите мне", "мне не мешает", "я считаю нужным"... Разницы между ПД и РД не понимает... Не знает, что есть СО, а есть Ведомости объемов, и это разные вещи.

Ну и чего жаловаться, что такую "ПД" заворачивают? Правильно и делают. Может научат, хотя вряд ли.

Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Они этим и пользуются, что судиться проектировщику вот вообще не в тему и начинают просто дуреть из за своего положения.
Уже сколько раз писал - с тупыми экспертами надо бороться не через суды, а административными методами. Жалоба на сайт вышестоящего органа (или через "обратную связь") с обоснованной и грамотно сформулированной претензией (а не "вы уж покажите запрет мне, сирому"), да с намеком на "превышение полномочий" - это самое страшное "преступление" госслужащего.

По каждому такому факту пометочки ставятся в личные дела и начальника и эксперта. Пару раз, и человечек сдуется. И будет знать, с кем связываться.

Но большинство проектировщиков боится связываться, потому что сами-то того-этого...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2020, 19:08
#34
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение


Что касается "заставляют топить проекты" так все наоборот. Региональные экспертизы как раз заставляют выдавать положительные Заключения по никуда не годной ПД.

Правильный проект никто не утопит. Их только надо уметь делать. Но не умеют и не хотят. Вот например, возмущение:
возможно что-то и заставляют, но вот затопить определенный процент тоже, это я от знакомого в экспертизе слышал, так что одно другому не мешает совсем, а утопить вполне удобопригодный проект с нашими "нормами" на раз два можно, даже не особо отличающимся умом и сообразительностью "эксперту"

Я вот совсем сторонник того чтобы гос объекты также по тендеру проводились в частных экспертизах, а гос устранить нафик или перевести их на бюджетное обеспечение и чтобы они занимались экспертизой когда что-то грохнулось в рамках уголовных или гражданских дел

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение


Уже сколько раз писал - с тупыми экспертами надо бороться не через суды, а административными методами. Жалоба на сайт вышестоящего органа (или через "обратную связь") с обоснованной и грамотно сформулированной претензией (а не "вы уж покажите запрет мне, сирому"), да с намеком на "превышение полномочий" - это самое страшное "преступление" госслужащего.

.
ну,ну и как успехи в борьбе?, а заказчик такой сидит и ждет пока объект горит и все сроки сорваны и смотрит за борьбой
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2020, 20:29
1 | 1 #35
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Уже сколько раз писал - с тупыми экспертами надо бороться не через суды, а административными методами. Жалоба на сайт вышестоящего органа (или через "обратную связь") с обоснованной и грамотно сформулированной претензией (а не "вы уж покажите запрет мне, сирому"), да с намеком на "превышение полномочий" - это самое страшное "преступление" госслужащего.

По каждому такому факту пометочки ставятся в личные дела и начальника и эксперта. Пару раз, и человечек сдуется. И будет знать, с кем связываться.

Но большинство проектировщиков боится связываться, потому что сами-то того-этого...
Готов подписаться под каждым словом. Такое мнение у меня выработалось после "встреч" в экспертизе с разных сторон, 8-и летней ежеквартальной сдачи отчетности в налоговую и фонды и неоднократных споров с этими органами.
Добавлю лишь, то, что если вы разбираетесь в предмете и можете с нормами/законами в руках доказать свою правоту, то, как правило, вполне достаточно просто встретиться с начальником того или иного ведомства, а иной раз достаточно и начальника отдела. С ними говорить намного проще - людям есть что терять и они стараются всячески избегать любых жалоб. Об этом тоже знаю не по наслышке. Добавлю, что во всех случаях таких встреч вопрос довольно быстро решался и мы расходились с улыбкой, пожав друг другу руки.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2020, 20:48
#36
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Жалоба на сайт вышестоящего органа
- есть конкретная «экспертиза» (негосударственная), где найти для неё вышестоящего?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
большинство проектировщиков боится связываться
- думаю, из-за незнания с кем надо для этого связываться. Если знаете, подскажите «сирым проектантам».

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
С ними говорить намного проще
- не обобщайте (понтов бывает выше крыши).

Последний раз редактировалось eilukha, 24.11.2020 в 20:54.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2020, 20:56
#37
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Готов подписаться под каждым словом. Такое мнение у меня выработалось после "встреч" в экспертизе с разных сторон, 8-и летней ежеквартальной сдачи отчетности в налоговую и фонды и неоднократных споров с этими органами.
Добавлю лишь, то, что если вы разбираетесь в предмете и можете с нормами/законами в руках доказать свою правоту, то, как правило, вполне достаточно просто встретиться с начальником того или иного ведомства, а иной раз достаточно и начальника отдела. С ними говорить намного проще - людям есть что терять и они стараются всячески избегать любых жалоб. Об этом тоже знаю не по наслышке. Добавлю, что во всех случаях таких встреч вопрос довольно быстро решался и мы расходились с улыбкой, пожав друг другу руки.
все это можно делать при одном условии, если заказчик согласен на такие качели, но как правило он говорит выполни что они хотят и забудь об этих баранах, даже если понимает заказчик в сути вопроса. Просто к ним надо относится как к детям, чем бы не тешилось и беречь свои нервы, говорят врачи что не восстанавливаются, а так если есть карт-бланш от того кто платит деньги, то почему бы и не стукнуть кое чем по столу
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2020, 20:58
#38
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
если есть карт-бланш
-кто ж сверх готов платить?

Последний раз редактировалось eilukha, 24.11.2020 в 21:07.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2020, 21:04
#39
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
-кто ж сверх готово платить?
готов если это съэкономит в итоге деньги за необоснованные требования "эксперта", но кто спонсирует(тобишь заказчик) должен разбираться в сути вопроса, но это сейчас редкость, я одного такого встречал, он с ноги в экспертизу дверь открывал, когда чудить начинали
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2020, 21:06
#40
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
но это сейчас редкость
- 1/10^6.
eilukha вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Может ли госэкспертиза выдать сразу отрицательное заключение при достоверности, не выдав замечаний в течении 35 дней.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Экспертиза дала 10 дней на исправление замечаний baaba Архитектура 22 16.07.2014 05:10
Может ли специалист обладающий специальными познаниями составить заключение? 9635299035 Прочее. Архитектура и строительство 5 17.09.2013 20:18
Кто апеллировал отрицательное заключение экспертизы? baaba Прочее. Архитектура и строительство 7 01.02.2013 11:58