| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Прогресс в разработке ППРк за 3 года работы

Прогресс в разработке ППРк за 3 года работы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.08.2010, 19:45 1 |
Прогресс в разработке ППРк за 3 года работы
Максим Павлов
 
Главный специалист отдела подготовки строительного производства
 
Москва
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 34

Приветствую Вас всех, уважаемые разработчики проектов производства работ!

Сначало немного лирики: У всех и у меня тоже возникают вопросы о необходимом объеме, содержании ППРк. Прочитав форум, замечал такие данные как 50-70 листов пояснительной записки формата А4, 4-5 листов графической части формата А1, а то и даже А0. Просто не могу себе вообразить, что можно и в каких подробностях там начертить и написать.

Теперь главное: Я прошу Вас оценить ППРк, сделанный мною. Весь я его уместил в 2 листа формата А1 + схема строповки на 16 страницах формата А4. Очень буду благодарен Вам за замечания, может быть подскажете мне, чего не хватает, что добавить и в каких объемах, а что, наоборот, надо удалить.

З.Ы. В архиве лежит первый ППРк от 23.08.2007 года, сделанный на имеющихся в фирме образцах. В результате изучения литературы мой окончательный вариант превратился в ППРк от 11.08.2010 года. Схему строповки я также всю переделал под имеющиеся в наличии стропы. До этого был просто бред с корявыми картинками.

З.З.Ы. С чертежами ничего не мудрил. У кого есть желание пользоваться, кто подчеркнет для себя что-нибудь новое, то пожалуйста.

Вложения
Тип файла: rar ППРк.rar (2.98 Мб, 2751 просмотров)

Просмотров: 36231
 
Непрочитано 16.08.2012, 12:57
#61
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Не очень понимаю смайлики. Не было потому что не надо?
На рис.17 не опасная зона. А привязка площадки складирования.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 13:00
#62
Нароленко

Инженер
 
Регистрация: 02.09.2008
Кемерово
Сообщений: 49


В опасной зоне работы какого-либо механизма не могут выполняться работы не связанные с его работой. Либо необходимо выполнение специальных условий (защита, организационные мероприятия) для проведения других работ одновременно с механизмом.
Я думаю, что опасная зона в ППР должна быть выделена для каждой стоянки крана по максимальному возможному радиусу опасности. Конкретно для башенного крана (на рельсах) опасная зона выделяется в целом, между крайними стоянками.
Опасная зона от падения предметов с высоты должна быть оговорена отдельно. Возникновение данной зоны не связано с работой какого-то механизма, она действует на протяжении всего периода строительства вне зависимости от времени суток. Без защиты от падения, любые работы в данной зоне запрещены.

Я могу ошибаться. Поправьте, если не так.
Нароленко вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 13:07
#63
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Все так
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 13:13
#64
Zorgy

Проектировщик
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 99


Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
Не очень понимаю смайлики. Не было потому что не надо?
На рис.17 не опасная зона. А привязка площадки складирования.
Смайлики - чтобы разбавить обстановку. Можно и без них. Не было опасной зоны падения груза со здания - потому что забыл (и признал эту ошибку).

На риснке 17 привязка площадки складирования - это одно. А вот 1000 мм до здания - другое. Насчёт 5 метров от рабочего органа - это достаточно спорная цифра, и этого радиуса на чертежах не указываю.

По поводу опасной зоны для каждой стоянки крана - уже говорил, и полностью согласен. Здесь работы ведутся с одной стоянки крана и работы однотипные.

Товарищи, со всеобщего позволения давайте сменим тему, и я подытожу результаты:
1. Показывать опасные зоны для каждого из подъёмов крана, отображаемых на схемах, всё же желательно, но не обязательно (так как нигде это не написано). Имеется ввиду любая ситуация, аналогичная сложившейся. Кстати, все опасные зоны для подъёма каждого из грузов нарисовать не реально - поэтому всегда есть риск оказаться в щекотливой ситуации (несчастный случай, не дай Бог).

Усё.
Zorgy вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 13:38
#65
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Это противоречие пунктов действующего СНиП.
Согласно п. 4.10. Рабочие не могут находиться в пределах опасных зон
Согласно п. 4.11. СНиП 12-03-2001 рабочие могут работать в опасной зоне имея наряд-допуск.

СНиП 12-03-99 Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования (С Изменением N 1) (не действует на территории РФ)
Цитата:
6.1.4 Места временного или постоянного нахождения работающих (санитарно-бытовые помещения, места отдыха и проходы для людей) при устройстве и содержании производственных территорий, участков работ должны располагаться за пределами опасных зон.
СНиП III-4-80 Техника безопасности в строительстве (не действует на территории РФ)
Цитата:
12.14. Не допускается нахождение людей под монтируемыми элементами конструкций и оборудования до установки их в проектное положение и закрепления.
При необходимости нахождения работающих под монтируемым оборудованием (конструкциями), а также на оборудовании (конструкциях) должны осуществляться специальные мероприятия, обеспечивающие безопасность работающих.


Ладно, каюсь. Ошибался, вопрос снят.
Рабочие могут находиться в опасной зоне имея наряд-допуск.
(4.11. На выполнение работ в зонах действия опасных производственных факторов, возникновение которых не связано с характером выполняемых работ, должен быть выдан наряд-допуск по форме приложения Д.)

Вернее неизвестно почему из СНиП исчезла эта формулировка, разъясняющая п. 4.10. Может быть специально и это ужесточение норм... Тогда нельзя.

Однако наряд-допуск - это исключение из правила.
Нельзя давать наряд-допуск всем рабочим подряд.

Нельзя назначать на всю стройплощадку одну опасную зону на всё время строительства или работ по ППРу.
Можно сгруппировать несколько ближайших по месту и времени опасных зон в одну.
Но нельзя этим злоупотреблять и просто назначать одну зону.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 13:47
#66
Zorgy

Проектировщик
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 99


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
[more="Ладно, давайте разбираться."]Это противоречие пунктов действующего СНиП.


Нельзя назначать на всю стройплощадку одну опасную зону на всё время строительства или работ по ППРу.
Можно сгруппировать несколько ближайших по месту и времени опасных зон в одну.
Но нельзя этим злоупотреблять и просто назначать одну зону.
А если эта опасная зона не результат группировки нескольких опасных зон, а одна целая опасная зона, повторяющаяся при монтаже нескольких узлов, самая большая из всех по причине высоты подъёма, габаритов груза и вылета крана? Как тогда быть?

Из СНиП 12-03-2001:
4.9 К зонам постоянно действующих опасных производственных факторов относятся:

места вблизи от неизолированных токоведущих частей электроустановок;

места вблизи от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более;

места, где возможно превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

К зонам потенциально опасных производственных факторов следует относить:

участки территории вблизи строящегося здания (сооружения);

этажи (ярусы) зданий и сооружений в одной захватке, над которыми происходит монтаж (демонтаж) конструкций или оборудования;

зоны перемещения машин, оборудования или их частей, рабочих органов;

места, над которыми происходит перемещение грузов кранами.

Размеры указанных опасных зон устанавливаются согласно приложению Г.

4.10 Места временного или постоянного нахождения работников должны располагаться за пределами опасных зон.

На границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов должны быть установлены защитные ограждения, а зон потенциально опасных производственных факторов - сигнальные ограждения и знаки безопасности.

Это что же получается? В перечне нет опасной зоны падения груза с крюка крана..... Как так?
И как же узнать, что всё-таки называют местом временного или постоянного нахождения работника?

В п. 6.1.5 СНиП 12-03-2001:
6.1.5. При строительстве объектов с применением грузоподъемных кранов, когда в опасные зоны, расположенные вблизи строящихся зданий, а также мест перемещения грузов кранами, границы которых определяются по приложению Г настоящих норм и правил, попадают транспортные или пешеходные пути, санитарно-бытовые или производственные здания и сооружения, другие места постоянного или временного нахождения людей на территории строительной площадки или вблизи ее, работы следует выполнять в соответствии с ПОС и ППР, содержащими решение следующих вопросов, рекомендованных в приложении Ж, для обеспечения безопасности людей...


Что-то я туплю.... Всё же ясно из этих трёх пунктов. То-бишь, места временного или постоянного нахождения работников - не одно и то же, что рабочее место... То есть работники могут находиться в опасной зоне падения груза с крюка крана в том случае, если они занимаются этой работой, то есть монтажники, сварщики, стропальщики и ИТР..... Так получается? Или я не правильно понял сам себя?

Последний раз редактировалось Zorgy, 16.08.2012 в 13:53.
Zorgy вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 13:59
#67
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Сейчас у меня нет обоснования о том, что так делать нельзя.
Может быть несовершенство законов и норм привело к тому что можно.
Найду обоснование скину сюда.
Но у меня сейчас много работы, специально искать не буду.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 14:09
#68
Zorgy

Проектировщик
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 99


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Сейчас у меня нет обоснования о том, что так делать нельзя.
Может быть несовершенство законов и норм привело к тому что можно.
Найду обоснование скину сюда.
Но у меня сейчас много работы, специально искать не буду.
А я сейчас после обеда - мне вообще скидка..... Соображать стал плохо на сытый желудок.
А почему вы думаете, что нельзя находиться рабочим в опасной зоне? Вот например: Если я монтажник.... Сижу на верху, и мне подают краном узел, я его должен прикрутить к основанию, а стропальщик должен "рулить" узел отяжками..... Еще рядом сварщик сидит и ждёт, чтобы приварить этот узел..... Вот уже три человека находятся в опасной зоне.... К тому же еще и ИТР, ответственный за безопасное производство работ кранами стоит и руководит нами.... Уже четверо.... Может еще стоять ПБ-шник с ППР-ом в руках и проверять правильность выполнения работ..... Уже пятеро.... А еще если другие работники подключают ранее установленный узел в 10 метрах от нас, но попадают в опасную зону..... Вообщем, я думаю (почти уверен), что рабочие, которые вообще работают на данном здании с монтажом данного оборудования имеют полное право находиться в опасной зоне. Ведь для этого и проходят инструктаж по ТБ - потому, что везде опасноть на стройплощадке. Другое дело - если бы я сидел и кушал бутерброд рядом с местом, где ребята "ловят" и устанавливают узел, пока тот находится на крюке крана..... тут да - выпинывать и штрафовать меня надо....
Zorgy вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 14:16
#69
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Все люди из вашего примера могут при работе не находиться в опасной зоне.
Соседние рабочие в рабочей зоне быть не должны. Они должны прерываться или работа должна быть организована так чтобы их там не было в тот момент.

В большинстве случаев нахождения рабочих в опасной зоне можно избежать. Мы говорим о редких исключениях.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 14:21
#70
Zorgy

Проектировщик
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 99


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Все люди из вашего примера могут при работе не находиться в опасной зоне.
Соседние рабочие в рабочей зоне быть не должны. Они должны прерываться или работа должна быть организована так чтобы их там не было в тот момент.

В большинстве случаев нахождения рабочих в опасной зоне можно избежать. Мы говорим о редких исключениях.
Всё это так туманно и нигде не расписано..... Все же перечисленные работники заняты на одной работе - монтаж оборудования именно на этой "захватке"..... Ни разу нигде не видел ничего запрещающего в этом плане.

И всех людей из примера точно исключить не удастся, особенно первых двух (как минимум стропальщик и монтажник, или сварщик)....

Поймие, я не спорю - я просто хочу понять, как и что положено или не положено и на основании чего.... Ведь это очень серьеъная вещь...
Zorgy вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 14:32
#71
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Опасная зона - в виде конуса во времени.
В этот конус монтажник, сварщик и стропальщик не должны попадать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 14:34
#72
Zorgy

Проектировщик
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 99


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Опасная зона - в виде конуса во времени.
В этот конус монтажник, сварщик и стропальщик не должны попадать.
Так то оно так, даже не конус а еще более запутанная штука.... но это очень-очень приближено в реальности....а по нормативам что? Ведь там всё описано так, что куча лазеек остается....
Zorgy вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 14:38
#73
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Zorgy Посмотреть сообщение
Ведь там всё описано так, что куча лазеек остается....
Да ладно. Нет там никаких лазеек.
***
4.12. К работникам, выполняющим работы в условиях действия опасных производственных факторов, связанных с характером работы, в соответствии с законодательством предъявляются дополнительные требования безопасности. Перечень таких профессий и видов работ должен быть утвержден в организации с учетом требований законодательства.
К выполнению работ, к которым предъявляются дополнительные требования по безопасности труда, согласно законодательству допускаются лица, не имеющие противопоказаний по возрасту и полу, прошедшие медицинский осмотр и признанные годными к выполнению данных работ, прошедшие обучение безопасным методам и приемам работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда.
4.13. К самостоятельным верхолазным работам допускаются лица (рабочие и инженерно - технические работники) не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и признанные годными, имеющие стаж верхолазных работ не менее одного года и тарифный разряд не ниже третьего.
Рабочие, впервые допускаемые к верхолазным работам, в течение одного года должны работать под непосредственным надзором опытных рабочих, назначенных приказом руководителя организации.

(Постановление Госстроя РФ от 23.07.2001 N 80 "О принятии строительных норм и правил Российской Федерации "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования. СНиП 12-03-2001")
***
Медсправка, корочки и три росписи - и можешь лезть под любой груз.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 14:45
#74
Zorgy

Проектировщик
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 99


Полностью согласен

Ну ладно, давайте продолжим тему "эволюции" ППР-ов.... Кстати, кто сейчас в чём работает? В каких программах я имею ввиду? Порой складивается такое ощущение, будто я один работаю в Компасе....а все в Автокаде.....
Zorgy вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 16:33
#75
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Шишков В.С., как же так ?
И где эти "дополнительные требования безопасности" ?

Если есть выбор лезть или не лезть, то ППРщик должен проектировать так, чтобы не лезть.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 16:52
#76
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
И где эти "дополнительные требования безопасности" ?
Например, вот тут:
"ПОТ Р М-012-2000. Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте"
"ПОТ РО 14000-005-98. Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения"

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Если есть выбор лезть или не лезть, то ППРщик должен проектировать так, чтобы не лезть.
А как тогда верхолазные работы проводить? Лазить в резервуары?
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 16:57
#77
Zorgy

Проектировщик
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 99


Да нет - мы тут обсуждали работу в опасной зоне возможного падения груза с крюка крана...
Zorgy вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Прогресс в разработке ППРк за 3 года работы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О ценах на проектные и изыскательские работы для строительст Vlad® Прочее. Архитектура и строительство 61 23.05.2018 11:48
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Поиск работы Perezz!! Разное 46 21.03.2008 12:50
Альтернативная служба в армии Vova Разное 117 12.06.2007 00:30
ХелП! не открывается чертеж (пол года работы..) Moris AutoCAD 6 13.01.2006 11:56