| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Не удаляется либо некорректно работает связь с XLS

Не удаляется либо некорректно работает связь с XLS

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.08.2019, 14:37 #1
Не удаляется либо некорректно работает связь с XLS
Tovsla
 
инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.02.2017
Сообщений: 2

Добрый день всем форумчанам!
Прошу помощи в следующем вопросе:
Сделал связи для таблиц в DWG-файле с XLS-кабельным журналом. Изначально работали, все данные из экселя отображались корректно. Связи назывались типа "кж01-1", "кж01-2", "кж02-1" и т.д.
Причем корректно работали и те связи, что были сделаны с XLS-файлом (сделанным в старой версии экселя), и те, что с XLSX-файлом.
Затем потребовалось переделать структуру исходника (КЖ в экселе), в связи с чем таблицы в автокаде были переделаны под новый файл КЖ.
Создал новые связи с именами "cab-00", "cab-01" и т.д.
Старые связи удалились все, кроме первой "кж01-1". При попытке удалить эту связь выдается ошибка о том, что связь используется и не может быть удалена.
Весь файл перерыл (от модели и скрытых слоев до последней вкладки листа (лейоута) = таблиц просто нету, которые связаны через "кж01-1".

Как и где можно посмотреть, в каком месте файла эта связь используется? В "чистке" эту связь не вижу (ни в разделе "возможно удалить", ни в другом - "невозможном").
Весь мозг на этом сломал.

Далее решил оставить (висит связь, места много вроде не занимает, пить-есть не просит = ну и пусть висит).
Выделяю нужный диапазон ячеек в таблице када, для него в окне свойств (ctrl+1 которые) указываю вновь сделанные связи "cab-**" в качестве источников данных для нужных ячеек таблиц в каде, в итоге вместо данных из экселя в таблице отображаются пустые ячейки (причем зелеными уголками-признаком связи с данными выделяется не весь нужный диапазон ячеек, а только первая слева).
Сперва подумал ошибочно, что дело может быть в версиях экселя, в которых сделан файл с исходными данными. Переделывал и в XLS и в XLSX. Результат тот же.
Обратил внимание, что почему то при создании новой связи ругается диспетчер связей с данными на попытку указать "относительные пути", говорит давай только абсолютный путь ему.
Поэтому указывал "полный путь" при создании связей.
Перезагрузил комп, удалил связи "cab-**" и попробовал создать их заново с "путь не указан". Создались, и о чудо - заработали, стали корректно отображаться данные из исходного эксельного файла.
Напрашивается вывод о том, что дело в путях к исходному XLS-файлу, но как то странно. Он лежит в той же папке, что и сам DWG.
Симптомы неясные, а хотелось бы для самого себя на будущее разобраться, в чем может быть косяк?
Заранее спасибо за помощь!
Просмотров: 5369
 
Непрочитано 18.09.2019, 19:13
#2
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Старый кж01-1 удалили? Если нет, то подскажу:
залезайте в стили таблиц, и смотрите все ваши. Возможно сразу узнаете свою табличку. Нажмите "редактировать", в новом окошке будет пункт "внешняя таблица" и кнопочка с возможностью ее удалить.
Так вы отвяжите от таблицы внешнюю ссылку, после ее можно удалять.
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2019, 07:04
#3
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


попробовать _DATALINK для удаления связи
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2019, 04:14
#4
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
попробовать _DATALINK для удаления связи
А как вы думаете, где автор делал:
Цитата:
Сообщение от Tovsla Посмотреть сообщение
Старые связи удалились все, кроме первой "кж01-1". При попытке удалить эту связь выдается ошибка о том, что связь используется и не может быть удалена.
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2019, 10:48
#5
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


через _externalreferences конечно
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2019, 17:21
#6
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
через _externalreferences конечно
Тут ссылки на эксель не удаляются принципе.
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2019, 17:33
#7
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Цитата:
Сообщение от Theodor Посмотреть сообщение
Тут ссылки на эксель не удаляются принципе.
без файла- не вижу.
в моей практике было много првоектов в двг с неудаляемыми связями с эксель.
datalink в помощь

Последний раз редактировалось Хмурый, 28.09.2019 в 17:40.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2019, 17:37
#8
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
без файла- не вижу.
_DATALINK - вызывает диспетчер связей с данными. В этом диспетчере можно удалить неиспользуемые связи, что автор и сделал.
_externalreferences - вызывает диспетчер внешних ссылок. В этом диспетчере ссылки на связи с данными видно, но не предусмотрено их удаление.
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2023, 18:16
#9
alex2214


 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 23


Мне помогло , не удалялась также ссылка, писал - Связь с данными используется и не может быть удалена, помогло в ком строку, ввел сохранил открыл и о чудо ссылка исчезла)) - "(dictremove (namedobjdict) "ACAD_DATALINK")" это нашел на бывшей)) автокадовской оф. поддержки https://knowledge.autodesk.com/ru/su...oCAD-2018.html
alex2214 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2023, 16:30
#10
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от alex2214 Посмотреть сообщение
"(dictremove (namedobjdict) "ACAD_DATALINK")" это нашел на бывшей)) автокадовской оф. поддержки
Это, кстати, на форуме этом есть.
Фактически это удаление всего словаря внешних ссылок связей с данными. Актуально, если лень искать, где может использоваться таблица, и нет связей которые нужно сохранить. Но если вдруг какие-то связи надо сохранить, то этот макрос опасен. Но в целом и я им пользуюсь.

На всякий случай повторю, где можно искать не удаляемую используемую связи - в стилях таблиц. Там она может быть привязана к какому-то стилю.

Последний раз редактировалось Theodor, 01.02.2023 в 08:33.
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2023, 06:40
#11
alex2214


 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Theodor Посмотреть сообщение
Это, кстати, на форуме этом есть.
Фактически это удаление всего словаря внешних ссылок. Актуально, если лень искать, где может использоваться таблица, и нет связей которые нужно сохранить. Но если вдруг какие-то связи надо сохранить, то этот макрос опасен. Но в целом и я им пользуюсь.

На всякий случай повторю, где можно искать не удаляемую используемую связи - в стилях таблиц. Там она может быть привязана к какому-то стилю.
Здравствуйте! Спасибо за информацию. Можете пояснить что имели ввиду, связь как я понимаю, привязывается к таблице, вот там надо искать и разрывать связь. Но как связь с данными связывается с стилями таблицы? Где это увидеть? Можете конкретно указать пункт, где было бы видно. Посмотрел в - Очистка - Поиск неудаляемых элементов, там нет. Вот логично бы в этот пункт включить информацию о связях конечно чтобы было видно что мешает удалению связи.
alex2214 вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2023, 16:17
#12
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от alex2214 Посмотреть сообщение
Можете пояснить что имели ввиду, связь как я понимаю, привязывается к таблице, вот там надо искать и разрывать связь.
Дело в том, что штатные таблицы автокада могут быть созданы на основе связей с данными. То есть, когда создаётся новая таблица, то это можно выбрать и создать новую связь. И при этом может быть создан новый стиль таблиц. Но это не важно. Важно, что потом, эта связь с данными становится привязанной к стилю таблиц и не очевидно как от неё избавиться.
Так вот, надо зайти в меню (по старому стилю): Формат -> Стили таблиц. Там просмотреть по очереди через "Редактировать" все стили. В открываемом окне "редактора" напротив "Выбор исходной таблицы" нажать кнопку "удаление". Но смотрите, не поудаляйте нужные вам, иначе связи с данными отвалятся.
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2023, 16:37
#13
alex2214


 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 23


Да глубоко зарыто. Но чем отличается от действий, проверить таблицы со связями, разорвать неиспользуемую связь, удалить? Так исключена ошибка удаления нужной связи. Единственное когда связей и таблиц много? Но у меня связей обычно 2-5 не более. Таблиц также не более 10, ну и примерно представляешь какая таблица с чем связана. И конечно случай все же исключения из правил. Ну и еще раз Вы погружались в данную тему, если копировать стиль таблиц в другой чертеж, связь также перейдет? (сам думаю что не должно).
alex2214 вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2023, 17:28
#14
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от alex2214 Посмотреть сообщение
Но чем отличается от действий, проверить таблицы со связями, разорвать неиспользуемую связь, удалить?
Связь может быть привязана у Вас не только к таблице в чертеже (да, там вы можете её по месту отвязать), но и к стилю таблиц!!! Так могло произойти на этапе создания таблицы. Например, Вы создали таблицу на основании связей с данными, отформатировали её (размеры, границы и прочее) и Вам она понравилась. Потом Вы решили, что по образу и подобию понадобятся другие таблицы (возможно с другими связями с данными), и создали новый "стиль таблиц" на основе уже красиво отформатированной. А так как в исходной таблице была "связь с данными" она то же записывается в "стиль". Вот там то и надо посмотреть (как я описал выше) и удалить! Как правило стилей у вас не будет много. Может вообще один только.

Цитата:
Сообщение от alex2214 Посмотреть сообщение
Ну и еще раз Вы погружались в данную тему, если копировать стиль таблиц в другой чертеж, связь также перейдет? (сам думаю что не должно).
Если "стиль таблиц" у Вас со "связью", то конечно скопируется! Правда, если у Вас в втором файле уже есть одноимённый стиль, то копирование не произойдёт в принципе. Вы
Вот ещё что, у меня вообще другая проблема. При копировании из файла в файл хотя бы одной таблицы со связями, копируются все связи. Идёт какое-то "загаживание" ненужными связями. У Вас то же так?
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2023, 17:55
#15
alex2214


 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Theodor Посмотреть сообщение
Связь может быть привязана у Вас не только к таблице в чертеже (да, там вы можете её по месту отвязать), но и к стилю таблиц!!! Так могло произойти на этапе создания таблицы. Например, Вы создали таблицу на основании связей с данными, отформатировали её (размеры, границы и прочее) и Вам она понравилась. Потом Вы решили, что по образу и подобию понадобятся другие таблицы (возможно с другими связями с данными), и создали новый "стиль таблиц" на основе уже красиво отформатированной. А так как в исходной таблице была "связь с данными" она то же записывается в "стиль". Вот там то и надо посмотреть (как я описал выше) и удалить! Как правило стилей у вас не будет много. Может вообще один только.


Если "стиль таблиц" у Вас со "связью", то конечно скопируется! Правда, если у Вас в втором файле уже есть одноимённый стиль, то копирование не произойдёт в принципе. Вы
Вот ещё что, у меня вообще другая проблема. При копировании из файла в файл хотя бы одной таблицы со связями, копируются все связи. Идёт какое-то "загаживание" ненужными связями. У Вас то же так?
Да сейчас проверил)) Все так как у Вас. При копировании таблицы с связью, копируются все связи чертежа но и удаляются легко). Но у меня мало связей , максимум 5 бывает.
alex2214 вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2023, 18:22
#16
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от alex2214 Посмотреть сообщение
но и удаляются легко)
Что значит легко? По одной штуке или мощно выделить сразу кучу? У меня, например, с давних времён, как вирус какой-то иногда из файла в файл переходит 20-30 связей. Удаляются только по одной. Да ещё не быстро.

Стили таблиц нашли у себя?
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2023, 10:59
#17
alex2214


 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Theodor Посмотреть сообщение
Что значит легко? По одной штуке или мощно выделить сразу кучу? У меня, например, с давних времён, как вирус какой-то иногда из файла в файл переходит 20-30 связей. Удаляются только по одной. Да ещё не быстро.

Стили таблиц нашли у себя?
Я имел ввиду что без проблем, как и должно нажал удалить все, про быстроту я думаю надо мощное железо, связи порядочно нагружают комп. У меня как ранее писал связей не много. В данном случае я скопировал таблицу с имеющей связью из файла где было 2 связи, потом вторую просто удалил. Что касается стилей таблиц с созданными и привязанными связями внутри стилей пока такого еще не было случая у меня. Макрос о каком начали обсуждение помогал. Таблицы всегда создаю уже на основе созданного стиля. Спасибо за детальное обсуждения проблемы.
alex2214 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2023, 16:46
#18
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от alex2214 Посмотреть сообщение
нажал удалить все
Я вот как раз про это! У меня в 2016 в диспетчере связей с данными нет и намёка на такую возможность (Удалить всё). Или это где-то в другом месте делается?
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2023, 17:59
#19
alex2214


 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Theodor Посмотреть сообщение
Я вот как раз про это! У меня в 2016 в диспетчере связей с данными нет и намёка на такую возможность (Удалить всё). Или это где-то в другом месте делается?
Извиняюсь не поставил запятую, у меня также нет такой кнопки, я имел ввиду что все (удалилась связь в смысле), удалять также только по одной связи.
alex2214 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2023, 01:19
#20
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,776


Цитата:
Сообщение от Theodor Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alex2214 Посмотреть сообщение
(dictremove (namedobjdict) "ACAD_DATALINK")
Фактически это удаление всего словаря внешних ссылок.
Точно именно внешних ссылок?
engngr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Не удаляется либо некорректно работает связь с XLS

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СПДС 10 CS, некорректно работает автонумерация листов, при привязке таблицы к формату. doctorraz ПО от CSoft 6 11.05.2016 13:46
Некорректно работает команда "Проверка модели" Advance Steel 2016 Engineering Advance Steel 0 11.01.2016 12:53
Динамический блок трубопровода работает некорректно. asii Динамические блоки 1 15.02.2012 19:43
Плохо работает OTRACK(ОТС-ОБЪЕКТ) в 3D начиная с 2008 Акада. Astartes AutoCAD 3 18.01.2012 11:55
объектное отслеживание некорректно работает dimarioS AutoCAD 7 09.12.2011 07:58