Проникающая гидроизоляция бетона
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Какие требования и расчеты необходимы для заполнения жб каркаса кирпичной кладкой?

Какие требования и расчеты необходимы для заполнения жб каркаса кирпичной кладкой?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.07.2019, 16:08 #1
Какие требования и расчеты необходимы для заполнения жб каркаса кирпичной кладкой?
PSI
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 277

Здравствуйте.

Подскажите какие требования для заполнения из кирпичной кладки в жб каркасе требуется выполнить?
Сейсмичность у меня 7 баллов, кладка из керамического кирпича. Я должен принять кирпич марки 100, раствор марки 50. Как найти Rut, только испытания? Армирование надо вычислять или можно принять конструктивное по "пособию по проектированию каркасных зданий..." п. 6.4

СП 14.13330

6.8.13 В качестве ограждающих стеновых конструкций каркасных зданий следует применять легкие навесные панели. Допускается устройство кирпичного или каменного заполнения, соответствующего требованиям 6.14.4, 6.14.5.

6.14.4 Для кладки несущих и самонесущих стен или заполнения, участвующего в работе каркаса, следует применять следующие изделия и материалы:

а) полнотелый и пустотелый кирпич, керамические камни марки не ниже M125 при сейсмичности площадки строительства 8 и 9 баллов, и марки не ниже M100 при сейсмичности 7 баллов.

Изделия с пустотами должны иметь: диаметр вертикальных цилиндрических пустот и размер стороны квадратных пустот не более 20 мм, а ширину щелевых пустот не более 16 мм. Пустотность материала кладки без железобетонных включений или обойм (рубашек) не должна превышать 25%;

б) камни и блоки правильной формы из ракушечников, известняков марки не менее 35 или туфов (кроме фельзитового) марки 50 и выше;

в) для несущих стен следует применять бетонные камни, сплошные и пустотелые блоки из легкого и ячеистого бетонов классов по прочности на сжатие не ниже В3,5, марок по средней плотности не ниже D600; для самонесущих стен - классов по прочности на сжатие не ниже В2,5, марок по плотности не ниже D500.

Для возведения перегородок и ненесущих стен допускается применение кирпича и керамических камней марки не ниже М75 без ограничения размеров и пустот и гипсовых пазогребневых плит.

Штучная кладка стен должна выполняться на смешанных цементных растворах марки не ниже М25 в летних условиях и не ниже М50 - в зимних или на специальных клеях. Для кладки блоков следует применять раствор марки не ниже М50 и специальные клеи.

6.14.5 Кладки в зависимости от их сопротивляемости сейсмическим воздействиям подразделяют на категории.

Категория кирпичной или каменной кладки, выполненной из материалов, предусмотренных 6.14.4, определяется временным сопротивлением осевому растяжению по неперевязанным швам (нормальное сцепление), значение которого должно быть в пределах:

Rut> 180 кПа - для кладки категории I;

180 кПа > Rut > 120 кПа - для кладки категории II.



Требуемое значение Rut необходимо указывать в проекте. При проектировании значение Rut следует назначать в зависимости от результатов испытаний, проводимых в районе строительства.

При невозможности получения на площадке строительства (в том числе на растворах с добавками, повышающими прочность их сцепления с кирпичом или камнем) значения Rut 120 кПа, применение кирпичной или каменной кладки не допускается.

Примечание - При расчетной сейсмичности 7 баллов допускается применение кладки из естественного камня при 120 кПа>Rut> 60 кПа. При этом высота здания должна быть не более трех этажей, ширина простенков - не менее 0,9 м, ширина проемов - не более 2 м, а расстояния между осями стен - не более 12 м.


Проектом производства каменных работ должны предусматриваться специальные мероприятия по уходу за твердеющей кладкой, учитывающие климатические особенности района строительства. Эти мероприятия должны обеспечивать получение необходимых прочностных показателей кладки.

Последний раз редактировалось PSI, 08.07.2019 в 17:07.
Просмотров: 616
 
Непрочитано 08.07.2019, 17:32
#2
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 889


PSI
Сильно дороже будет сделать несущий каркас из ж.б. с полным восприятием всех вертикальных и горизонтальных (сейсмических) нагрузок?
А кладка из лёгких теплоэффективных материалов (для уменьшения сейсмических сил и остального геморроя)...
UnAtom вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.07.2019, 11:36
#3
PSI


 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 277


Здание одноэтажное.

Что даст замена кирпичной кладки допустим пеноблоками? Там нет требований по армированию?
PSI вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2019, 13:26
#4
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 8,561


Переквалифицируй "заполнение" в "перегородки". Всё равно все требования по кирпичу в сейсмике - танцы с бубнами.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Да, и ключевая фраза:
Цитата:
участвующего в работе каркаса
Не надо учитывать "в работе каркаса". Только увеличишь сейсмическую силу.
Rut 120 кПа - требование к раствору, которое абсолютно недостаточно для восприятия сейсмики по неперевязанному шву.
__________________
В конструктивных дискуссиях каждый участник укрепляется в своих заблуждениях.

Последний раз редактировалось Бахил, 09.07.2019 в 13:33.
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.07.2019, 14:06
#5
PSI


 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 277


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Rut 120 кПа - требование к раствору, которое абсолютно недостаточно для восприятия сейсмики по неперевязанному шву.
Как принимается данная величина? Мы ее просто задаем в проекте, а на стройке ее должны обеспечить проведя натурные испытания?

Кладка не участвует в работе каркаса. Но армировать ее надо? Армируем конструктивно по пункту 6.4 "Пособия..."?
6.4 ...
В случае выполнения перегородок из мелкоштучных материалов (кирпича, камня, блоков и др.) в горизонтальные швы на всю длину перегородки не реже чем через 700 мм по высоте следует укладывать арматуру общим сечением в шве не менее 0,2 см2. Крепление этих перегородок следует выполнять к колоннам (стойкам), стенам, а при длине более 3 м - и к перекрытиям или покрытиям.
PSI вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Какие требования и расчеты необходимы для заполнения жб каркаса кирпичной кладкой?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие расчеты нужны для дома из газобетонного блока? cnupT9Ira Каменные и армокаменные конструкции 17 19.06.2018 15:15
Стыковка монолитного каркаса с кирпичной стеной K700 Расчетные программы 14 19.01.2018 17:29
Какие требования предъявляются к шахтам лифта монолитных зданий diek Железобетонные конструкции 19 21.12.2013 00:57
Какие требования к размещению спортзала на 1-ом этаже жилого дома? Dyuk Прочее. Архитектура и строительство 4 09.06.2012 13:13
Нагружение навесной панели кирпичной кладкой GWA18 Каменные и армокаменные конструкции 4 14.03.2008 13:36