| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Из инженера конструктора(техмаш) в конструктора по кмд

Из инженера конструктора(техмаш) в конструктора по кмд

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.05.2019, 15:56 #1
Из инженера конструктора(техмаш) в конструктора по кмд
Levi90
 
Регистрация: 31.05.2019
Сообщений: 1

Добрый день, нужна помощь.
Я окончил институт по спец. Технология машиностроения (Инженер конструктор) И сейчас работаю на заводе по производству мерительных и металлорежущих инструментов. Но хотелось бы устроиться на работу по спец Инженер конструктор кмд, где работают по металлоконструкциям.
Хотелось узнать, сильно ли отличаются эти направления. Смогу ли со своим знаниями по машиностроению работать в кмд?
Просмотров: 37853
 
Непрочитано 31.05.2019, 18:28
#2
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Levi90 Посмотреть сообщение
Хотелось узнать, сильно ли отличаются эти направления.
Сильно. Эпюру моментов на растянутой стороне строят. Убив бы!
Сварные соединения вообще через одно место считают.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2019, 17:20
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Сможете, но через 5 лет шишек.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2019, 18:14
#4
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


Сможете, в кмд, как правило, работают те, которых в другие направления инженерной деятельности не взяли..))
крокодил вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2019, 18:47
#5
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Levi90 Посмотреть сообщение
Смогу ли со своим знаниями по машиностроению работать в кмд?
Сможете. Почему нет? Придется освоить металлоконструкции, соответствующие нормативные документы. Возможно BIM программы, такие как TEKLA, например. Сапромат Вы знаете, строительную механику то же.

А вам предлагают перейти, Вас кто-то берет? Наверно без опыта не так просто будет найти место. Вы же не инженер -строитель, я правильно понимаю?
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2019, 20:08
#6
Игорь Р-н


 
Регистрация: 02.09.2017
Сообщений: 5


"Технология машиностроения" вряд ли знает строительную механику.А по существу вопроса-технологу -машиностроителю в КМД будет комфортно.
Игорь Р-н вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2019, 09:10
#7
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Levi90 Посмотреть сообщение
Смогу ли со своим знаниями по машиностроению работать в кмд?
Прямо в лоб - нет. Это хоть и КМД, а не КМ, работа не по ЕСКД. Вернее, много уточняющих моментов по СПДС, не говоря уж о местечковых правилах по оформлению. Я как-то раз почти устроился на такое в кризис. Благо брать не спешили и я нашел место по профилю.
Цитата:
Сообщение от Игорь Р-н Посмотреть сообщение
"Технология машиностроения" вряд ли знает строительную механику
Строймеха нет конечно в курсе лекций, но зная сопромат, "войти" большого труда не составит.
Цитата:
Сообщение от Levi90 Посмотреть сообщение
И сейчас работаю на заводе по производству мерительных и металлорежущих инструментов. Но хотелось бы устроиться на работу по спец Инженер конструктор кмд,
Я бы лично не стал переходить при прочих равных. Своя стезя поинтереснее будет.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2019, 09:37
#8
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Offtop:
Цитата:
Сообщение от крокодил Посмотреть сообщение
Сможете, в кмд, как правило, работают те, которых в другие направления инженерной деятельности не взяли..))
Ну это не всегда правда. Все зависит от денег на выходе. В моем случае я зарабатываю больше чем главспец КМщик занимаясь 75-80% времени КМД. Максимальная з.п. на такой позиции по моему индустриальному городу 60 т.р. (потолок) и это у единиц, ну на шабашат они 10-15 т.р. в среднем за год в лучшем случае. Но работать будут по 10 часов в день и 6 дней в неделю. А у меня график гораздо более щадящий. Примерно раз, два в год отказываюсь от предложений перейти на постоянную работу гл.спецом, все заканчивается вопросом - готовы ли мне компенсировать те деньги, которые я потеряю и дискомфорт, который получу при приходе к ним. И я при этом не специалист экстракласса - прекрасно знаю свои пробелы в компетенциях.
gad вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2019, 09:05
#9
balabenuk

Технадзор
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Levi90 Посмотреть сообщение
Добрый день, нужна помощь.
Я окончил институт по спец. Технология машиностроения (Инженер конструктор) И сейчас работаю на заводе по производству мерительных и металлорежущих инструментов. Но хотелось бы устроиться на работу по спец Инженер конструктор кмд, где работают по металлоконструкциям.
Хотелось узнать, сильно ли отличаются эти направления. Смогу ли со своим знаниями по машиностроению работать в кмд?
Лучше быть плохим инженером конструктором кмд с хорошей зарплатой, чем хорошим специалистом на заводе с плохой зарплатой. Если человек проработал пол жизни в одной професии и должности, значит его устраивает малое, и не хочется лучшей жизни.
balabenuk вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2019, 19:34
#10
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Пошёл бы в КМД, чтобы не быть привязанным к рабочему графику. В автокаде могу линии и окружности вычертить, теклу выдел только на чужом мониторе. Но 14 лет опыта на разных производствах с разной инженерной работой. Корки НАКС и на визуальный контроль есть. Производство не не впарит левой фигни "можем-не-можем". В строительной нормативке ориентируюсь. Предложил бы кто с перспективой адекватной зарплаты, взялся бы, но ведь самому там быстро не освоиться, на вопросы отвечать никто сейчас не будет, а работать годами на опыт я уже не буду.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Сможете, но через 5 лет шишек.
Каких пять лет? Какие-то навороченные объекты может быть. А с профильным образованием год-два на типовой стальной (балки/фермы,колонны) ПГС должно хватить.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.

Последний раз редактировалось singelschucher, 08.06.2019 в 10:02.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2019, 12:38
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


singelschucher, всё-таки в КМ довольно сложные расчёты. А КМД должен хоть теоретически уметь делать КМ. Как иначе понять, что балка неправильно спроектирована ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2019, 08:59
#12
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Tyhig, для КМДшника большее значение имеет понимание изготовления. А это размерные цепи, оборудование заготовмтельного производства нескольких секторов (мех.обработка, техмическая резка, обработка давлением), сварка, неразрушающий контроль. Зря разделили стадии КМ и КМД что ли? Система подготовки производства и система подготовки кадров была выстроена системно. Сейчас эта система не актуальна. КМщик только очень прошаренный знает какие-то детали, но и вэтом случае назвать его компетентным нельзя, потому как фундаментального образования в этих секторах нет. Ну, неправильно, и чо? КМ это не зона ответственности КМДшника. Вот прощёлкал он, что неправильно. Он так же может забить болт на то, что неправильно.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.

Последний раз редактировалось singelschucher, 10.06.2019 в 09:05.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2019, 09:17
#13
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


для нормального уровня проектировщика машиностроителя перейти в КМД труда не составит. Особенно если СБ делалось в 3Д.
есть некоторые тонкости в оформлении, но в общем и целом СПДС, являясь лишь ответвлением ЕСКД, гораздо проще прародителя. Нет этих посадок, не замкнутых цепочек на видах, критичности повторяемости размеров.
по сути, КМД это то же СБ с некоторыми вариациями на тему.
Да, придётся немного посмотреть и уточнить расчеты сварки, открыть для себя расчетные параметры сечений для всяких моментов, изгибов и устойчивостей. Но все это не сложно.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2021, 12:32
#14
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Уже трое мне предлагали пойти в КМД с освоением теклы. Может и в самом деле? Чего за это платят? Сколько по времени теклу осваивать? СНиПы, ГОСТы и чего в чертежах показать мне понятны. Останавливает меня только возраст и прежний производственный опыт технологом.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2021, 12:37
#15
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Сколько по времени теклу осваивать
Молодые, чуть после института осваивают за 2 месяца, старички за 40 не осваивают вообще, не хотят напрягаться. Текла создает иллюзию скорости и простоты, осваиваешь её быстро, а учишься работать в ней годами.
Не знаю какая ситуация сейчас за ЗМК, но думаю, там скорее нужны быстрые, исполнительные и голодные пареньки-конструктора.

Последний раз редактировалось Verloc, 20.08.2021 в 12:47.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2021, 14:56
#16
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Ну, всё - я уже почти старичок. Так имеет смысл лезть? Сколько надо осваивать до какого возможного заработка? Мой опыт с технологическим САПРом говорит, что для высокого уровня надо 1.5-2 года работы в этом СаПРе. Сколько осваивать теклу и особенности при разработке КМД? Нормативку я знаю, производство знаю. Чего нужно? Сколько по времени?
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2021, 15:10
| 1 #17
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Уже трое мне предлагали пойти в КМД с освоением теклы.
Скучная , нудная , негритянская работа. Ради одного кмд менять профессию я бы не стала. Теклу осваивать. Металлы осваивать и это не один год жизни. Если вы не ПГСник зачем вам это??
Потом вам наверняка говорят ,что там нехрен делать, сиди себе с КМ переноси в программку. Но это при условии ,что КМ качественный ,я на фрилансе таких н видела от слова "совсем" ,все нужно додумывать и дорабатывать. Хорошо если здание еще не из веток спроектировали. Вся ответственность за доработки будет на вас ,при условии, что вы сможете доработать.
Потом они все красиво говорят ,да черта два выходит . Меня весной один звал, мол з/п 100 в месяц стабильно не напрягаясь. Давай свои данные будем оформлять ,а у меня хорошая родословная как у инженера ,я им нужна и для документов. Ну я посмотрела у них почтовый ящик и название фирмы " Метал-*" я говорю:" Знаете я в фирму ,где пишут металл с одной "л" не пойду работать. " Ну и как итог они мне даже не смогли оплатить мой заработок в 13 тысяч. Так что сказочников там хватает. "
Я помню мой руководитель за меньшие косяки в проектах говорил :"Ктара, таких проектировщиков надо давить еще в колыбели " представляю, чтобы он сказал покажи я ему то с чем я сейчас работаю " Вы даже не представляете какой хлам надо будет разбирать и приводить в порядок и все это ваши нервы и время в большом количестве и часто это не оплачивается допработы всякие и консультации.
А так любви все возрасты покорны. ©А.С. Пушкин. Все можно пока мы живы.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 20.08.2021 в 15:22.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2021, 15:51
#18
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
какой хлам надо будет разбирать и приводить в порядок
Да сталкивался я с таким. Там проектировщик даже про постановление с перечнем нормативных документов не в курсе был. Не мог ответить оцинкованные или обычные болты в КМ заложил. Я того проектировщика проклял много раз.
Так у меня сейчас ещё хуже, на производстве мало того что необразованные, ещё и гоблины. Поэтому и хочется что-то поменять. А нервы...я умею пофиг включать.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2021, 16:14
#19
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Мой опыт с технологическим САПРом говорит, что для высокого уровня надо 1.5-2 года работы в этом СаПРе.
ИМХО Текла - слишком "тяжелая" программа, одному, без наставников и помощников изучать неправильно. Приходить в контору, где нет шаблонов, компонентов для Теклы, нет нормальной, устоявшейся методики работы... это будет тяжело. Почему, кстати, Текла, а не Адванс или Бокад?
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2021, 16:26
#20
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
а сталкивался я с таким. Там проектировщик даже про постановление с перечнем нормативных документов не в курсе был. Не мог ответить оцинкованные или обычные болты в КМ заложил. Я того проектировщика проклял много раз.
Так у меня сейчас ещё хуже, на производстве мало того что необразованные, ещё и гоблины. Поэтому и хочется что-то поменять. А нервы...я умею пофиг включать.
В идеале хорошо ,когда вы сами кмщик и к нему кмд делаете .
Ладно понаписала вам тут нытья )) При желании думаю все освоите , но это процесс не быстрый и за работу надо будет отвечать ,собираемость конечно текла обеспечит , но там масса других вопросов.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 20.08.2021 в 16:38.
Ктара вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Из инженера конструктора(техмаш) в конструктора по кмд

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из конструктора сопровождения в разработчики - как перейти? Nam3 Профессии и трудовые отношения 5 09.12.2017 11:31
Заставляют выполнять функции инженера технадзора. Как отказаться, но так, чтобы не уволили. engineer_a Профессии и трудовые отношения 16 15.12.2015 01:30
Совместная работа архитектора и конструктора в Autodesk Revit wetr Revit 27 22.01.2014 13:55
диплом инженера конструктора ПГС и бакалавра архитетуры - стоит ли продолжать учебу? APXITEKTOP Профессии и трудовые отношения 25 01.07.2011 10:05
Нужна помощь. Должностные инструкции инженера ЭПБ Cannis Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 04.03.2011 12:37