Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Насколько правильный такой способ опирания стоек Вальмовой крыши

Насколько правильный такой способ опирания стоек Вальмовой крыши

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.01.2015, 11:05 #1
Насколько правильный такой способ опирания стоек Вальмовой крыши
atlantis
 
Регистрация: 30.01.2015
Сообщений: 35

Добрый день. Нужна помощь специалистов. Мне сейчас разрабатывают проект дома в котором первый и второй этаж перекрывается пустотными плитами перекрытия длиной 9 метров. Промежуточных стен нет. Кровля вальмовая. Сейчас по проекту мне сделали так, что плиты перекрытия второго этажа по сути используются только для того чтобы на них обои поклеить т.к. конструкции крыши на плиты не опираются совсем. Над плитами перекрытия (между двумя стенами) зачем то разместили двутавровую балку 9 метров и вот на него то стойки и опирают. Насколько правильна такая конструкция? Можно ли опирать стойки через деревянный брус непосредственно на плиты перекрытия?
Просмотров: 40201
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2015, 11:19 Вот план чердака с раскладкой балок
#2
atlantis


 
Регистрация: 30.01.2015
Сообщений: 35


Вот план чердака с раскладкой балок
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: план чердака с раскладкой балок.jpg
Просмотров: 1842
Размер:	266.4 Кб
ID:	142832  
atlantis вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2015, 11:35
#3
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Может у вас плиты бракованные с трещинами и сколами? Стойки кровли можно спокойно опирать на плиты перекрытия
igr вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2015, 11:36
#4
Dant


 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 202


Цитата:
Сообщение от atlantis Посмотреть сообщение
Насколько правильна такая конструкция? Можно ли опирать стойки через деревянный брус непосредственно на плиты перекрытия?
С точки зрения конструктора "правильно" это когда здание (сооружение) работает и не разваливается.
А можно ли опирать на плиты - должен показать расчет. В свое время опирал, но каждый случай ведь уникальный - все зависит от пролетов и нагрузок, а также от несущей способности плиты (марки). Так что если не доверяете своему конструктору - заказывайте другому. А сейчас на ваш вопрос нельзя ответить, можно или нельзя.
Dant вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2015, 11:38
#5
Uzel

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.05.2009
Россия
Сообщений: 263


Уважаемый, дам совет.
Не следует судить о тех вещах, в которых не являешься специалистом.
Uzel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2015, 12:05
#6
atlantis


 
Регистрация: 30.01.2015
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от Dant Посмотреть сообщение
С точки зрения конструктора "правильно" это когда здание (сооружение) работает и не разваливается.
Можно сделать фундамент под 9-этажку и поставить на него 1 этажный дом. С точки зрения конструктора это здание будет работать и не разваливаться, а с точки зрения клиента существенная переплата.


Цитата:
Сообщение от Dant Посмотреть сообщение
Так что если не доверяете своему конструктору - заказывайте другому
Проект это не дешевая штука. И чтобы заказать его другому нужно сначала забрать деньги у этого, а для этого нужны веские причины (сомнения не специалиста такими причинами не являются).

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Uzel Посмотреть сообщение
Уважаемый, дам совет.
Не следует судить о тех вещах, в которых не являешься специалистом.
А я и не сужу. Я хочу выбрать оптимальный вариант и его реализовать. Но для того чтобы выбрать нужен выбор, а его нет (по крайней мере конструктор не предлагает). В том что его нет с трудом верится.
atlantis вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2015, 12:34
#7
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,713


Цитата:
Сообщение от atlantis Посмотреть сообщение
Насколько правильна такая конструкция? Можно ли опирать стойки через деревянный брус непосредственно на плиты перекрытия?
Теоретически можно. Практически - см.пост №4. Исходных данных недостаточно. Снеговая нагрузка (регион строительства), уклон и конфигурация кровли, материал покрытия, снеговые мешки, несущая способность плит (марка по нагрузке)? Если всё это дадите, может, Вам более конкретно посоветуют.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2015, 13:05
#8
atlantis


 
Регистрация: 30.01.2015
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Теоретически можно. Практически - см.пост №4. Исходных данных недостаточно. Снеговая нагрузка (регион строительства), уклон и конфигурация кровли, материал покрытия, снеговые мешки, несущая способность плит (марка по нагрузке)? Если всё это дадите, может, Вам более конкретно посоветуют.
Расчетная температура наружного воздуха - 34 С
Нормативное ветровое давление (III ветровой район) - 38 кг/м2
Расчетная снеговая нагрузка (IV снеговой район) - 240 кг/м2
Крыша четырехскатная вальмовая (покрытие - металлочерепица по деревянным конструкциям).
Угол наклона кровли 23 градуса.
Плиты перекрытия ПК 90-10-8 А IVт, ПК 60-10-8 А IVт, ПК 36-15-8 А IVт (схема расположения плит на рисунке). Есть
монолитный участок с люком на чердак длиной 6 метров. Отверстие 600х700.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема расположения плит перекрытия на отм +6350.jpg
Просмотров: 941
Размер:	235.2 Кб
ID:	142843  Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема раскладки балок на отм +6350.jpg
Просмотров: 747
Размер:	190.9 Кб
ID:	142845  
atlantis вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2015, 13:44
#9
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Сосредоточенная нагрузка от стойки на плиту получается в районе 6,5 тонн. Выдержит ли 9м. плита 6,5 тонн. по середине пролёта- вот в чем вопрос...?
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2015, 13:44
#10
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,713


Ну лично я не вижу препятствий, чтобы опереть на плиты, равномерно распределив нагрузку стойками. При условии, что чердак неэксплуатируемый, плиты действительно под 8-ю нагрузку. Правда, я архитектор, а не конструктор (расчёты не моя специальность), но аналогичных примеров в моей практике достаточно. Дело за расчётом и грамотным конструированием. Вероятно, придётся переработать всю стропилку, что Вашему конструктору вряд ли понравится.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2015, 13:51
#11
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


удалил

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Ну лично я не вижу препятствий, чтобы опереть на плиты, равномерно распределив нагрузку стойками.
Да, такой вариант выйдет дешевле. Но получается загромождение чердака стойками, хотя это наверное не важно, но решать хозяину...
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/

Последний раз редактировалось Sarman, 30.01.2015 в 14:03.
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2015, 14:06
#12
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от atlantis Посмотреть сообщение
Можно ли опирать стойки через деревянный брус непосредственно на плиты перекрытия?
Можно и нужно если пространство не эксплуатируется, это самое экономически выгодное решение при любых условиях.

А вот как это выполнить, это уже другой вопрос.
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2015, 15:06
#13
Dant


 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 202


Цитата:
Сообщение от atlantis Посмотреть сообщение
Можно сделать фундамент под 9-этажку и поставить на него 1 этажный дом. С точки зрения конструктора это здание будет работать и не разваливаться, а с точки зрения клиента существенная переплата.
Пока не встречал конструкторов с такой крайностью . Но если взять такую же крайность с обратным знаком (разрушение), то клиент переплатит в разы больше, чем, скажем так, с неоправданной прочностью. Как известно, жадный очень экономный платит дважды.
Dant вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2015, 16:36
#14
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от atlantis Посмотреть сообщение
Проект это не дешевая штука
Offtop: Проект это самая дешевая составляющая строительства (к сожалению). Только народ после 17-го года (а то и раньше) считает себя недостойным оплачивать труд других людей. Как я уже неодиножды писал, вгрохать в объект лишных 30 кубометров бетона святое дело, а заплатить конструктору и этим сэкономить 50 кубов это кощунство.

Слишком мало исходной информации чтобы ответить наверняка, но в стандартных случаях просто ложат, опирают итд. и не беспокоятся. И без 9-метровых железяк.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2015, 16:44
#15
EvgenyLeonov


 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
получается в районе 6,5 тонн
Простите, как у вас 6,5 вышло?
EvgenyLeonov вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2015, 16:46
#16
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Offtop: Проект это самая дешевая составляющая строительства (к сожалению). Только народ после 17-го года (а то и раньше) считает себя недостойным оплачивать труд других людей. Как я уже неодиножды писал, вгрохать в объект лишных 30 кубометров бетона святое дело, а заплатить конструктору и этим сэкономить 50 кубов это кощунство.
Offtop: Увы, увы. Иной раз бьешься, объясняешь, приводишь аргументы, вроде человек и понимает, но все равно в большинстве случаев начинает лепить(((...
Как с этим бороться я не знаю.
G-E-K вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2015, 18:23
#17
atlantis


 
Регистрация: 30.01.2015
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
Offtop: Увы, увы. Иной раз бьешься, объясняешь, приводишь аргументы, вроде человек и понимает, но все равно в большинстве случаев начинает лепить(((...
Как с этим бороться я не знаю.
Ко мне то это какое отношение имеет. Я честно заплатил 70 тыс.руб за конструктив и получил на выходе вот такое. И теперь видя такой конструктив у меня внутри какие-то не очень приятные ощущения но вот обосновать я их не могу.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Слишком мало исходной информации чтобы ответить наверняка
Какой информации еще не хватает.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
удалил

----- добавлено через ~12 мин. -----

Да, такой вариант выйдет дешевле. Но получается загромождение чердака стойками, хотя это наверное не важно, но решать хозяину...
Чердак не эксплуатируемый поэтому загромождение стойками особого значения не имеет.
atlantis вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2015, 18:45
#18
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


Вообще-то, меня когда-то учили, что на сборные плиты желательно не делать опирание стропильной системы, хотя сам тоже в крайних случаях применяю. Плита 9м может не проходить по прогибу, даже если вы по всей длинне положите лежень для опирания стоек.А чем аргументирует конструктор своё решение? Если собрать нагрузки, которые будут приходится на этот лежень, то может плита и по несущеё способности не выдержит. Хотя в применении метал. балки по длине 9 метровых плит я особой кромолы не вижу, что вас в этом решении особо не устраивает. Попросите пусть аргументирует своё решение расчётом

----- добавлено через ~10 мин. -----
Можно положить деревянные балки поперёк плит и на них опереть стойки, если вам так уж не нравится мет. балка. Думаю конструктор ещё боится колебаний кровли при сильных порывах ветра переменного направления, кровельную систему будет в таких случаях, то отрывать от перекрытия то прижимать и эти колебания могут быть заметны, и приводить к трещинам в отделке.
VES1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2015, 18:56
#19
atlantis


 
Регистрация: 30.01.2015
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Ну лично я не вижу препятствий, чтобы опереть на плиты, равномерно распределив нагрузку стойками. При условии, что чердак неэксплуатируемый, плиты действительно под 8-ю нагрузку. Правда, я архитектор, а не конструктор (расчёты не моя специальность), но аналогичных примеров в моей практике достаточно. Дело за расчётом и грамотным конструированием. Вероятно, придётся переработать всю стропилку, что Вашему конструктору вряд ли понравится.
А можете подсказать как может выглядеть такая конструкция или где почитать можно с картинками?

----- добавлено через ~23 мин. -----
Цитата:
Сообщение от VES1 Посмотреть сообщение
.А чем аргументирует конструктор своё решение?
Тем что она дипломированный специалист.

Цитата:
Сообщение от VES1 Посмотреть сообщение
что вас в этом решении особо не устраивает
Ну во первых ради этой одной балки персонально кран с длинномером вызывать придется. Во вторых, а зачем тогда плиты перекрытия нужны. Чтобы только обои на потолок наклеить. Чердак не эксплуатируемый (ну может иногда вылезти посмотреть/подремонтировать). Каждая плита 20 тыс. стоит, а их там 10 штук. Когда эти плиты используются как межэтажное перекрытие где на них мне и теплый водяной пол закатали + стяжку + перегородки из полнотелого кирпича + мебель будет стоять + мы бегать, то понятно за что деньги плачены (плиты несут полезную нагрузку т.е используются по назначению). В предложенном мне варианте они несут только сами себя + обои на потолке. И за это мне нужно выложить 200 тыр + доставка + работа. Если допустим на них стойки кровли опирать нельзя тогда возникает вопрос а зачем они тогда вообще нужны. Может тогда разложить двутавры с определенным шагом (раз на них так крыша хорошо держится) снизу к ним приделать потолок сверху пол?
Цитата:
Сообщение от VES1 Посмотреть сообщение
Попросите пусть аргументирует своё решение расчётом
Попросил уже. Мне сказали, что мы не на экзамене.
atlantis вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2015, 19:33
1 | #20
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от atlantis Посмотреть сообщение
Насколько правильна такая конструкция? Можно ли опирать стойки через деревянный брус непосредственно на плиты перекрытия?
Не опирать стропильные конструкции на перекрытие все-таки правильнее - по крайней мере если следовать формальной конструкторской логике. Но часто архи лепят крыши, не этой логикой согласующиеся, поэтому и приходится опирать на верхнее перекрытие чрез распределительные лежни - но это авторами таких конструктивов воспринимается как вынужденный эрзац. Помимо снижения "механической" надежности ухудшаются эксплуатационные свойства.
Здесь вижу такую оптимизацию "балочного" варианта - положить сборный 6-метровый прогон по оси В от оси 1 до оси 3, так чтобы низ прогона был на отметке низа перекрытия (выступал над перекрытием) - и его уже использовать как опору для деревянных балок. Можно вместо прогона использовать и металлическую балку заведомо меньшего, чем 40Ш1 сечения, но ее лучше приподнять на утеплителем (соответственно по осям 3/В сделать опорный кирпичный столбик)
ЗЫ А ваш конструктор учел немалую точечную нагрузку на перемычку?
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Насколько правильный такой способ опирания стоек Вальмовой крыши

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38