| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Разметка забежных ступеней лестницы

Разметка забежных ступеней лестницы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.07.2005, 11:03 2 |
Разметка забежных ступеней лестницы
Огурец
 
Profan
 
Москва
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 6,752

Уважаемые коллеги!
В последнее время мне пришло несколько писем с просьбой пояснить способы разметки ступеней лестницы. Попытаюсь ответить сразу всем через форум - у меня секретов нет. Рассмотрим разметку на примере плана лестницы, присланого [email protected] из Англии.
Моя книга по этому вопросу выложена на нашем сайте в http://dwg.ru/dnl/11550

Последний раз редактировалось Огурец, 06.02.2013 в 10:39.
Просмотров: 683629
 
Непрочитано 03.08.2013, 11:49
#1021
Alxndr1697


 
Регистрация: 24.01.2008
Подольск
Сообщений: 168


Цитата:
Сообщение от uglynoob Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Обращаюсь к коллективному опыту многоуважаемых форумчан.

Требуется спроектировать лестницу в новом доме из клееного бруса. С одной стороны, усушек и утрусок там быть не должно (в пределах 1%), с другой стороны - (на уровне слухов) были байки про качество изготовления КБ именно с учетом российских реалий. Стоит ли перестраховаться и сделать самонесущую лестницу, или беспокоиться нет смысла, и слухи именно что слухи?

Спасибо.
СтОит, уверяю Вас.
Alxndr1697 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2013, 23:10
#1022
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от uglynoob Посмотреть сообщение
Стоит ли перестраховаться и сделать самонесущую лестницу, или беспокоиться нет смысла, и слухи именно что слухи?
Да. Стоит. Дом ведь может не только усыхать, но и разбухать от влажности.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2013, 04:15
#1023
uglynoob


 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 11


Вопрос к многоуважаемым знатокам, традиционно по лестнице. Есть вот такой ужас (см. прикрепленный файл). На ровном месте идёт перепад высот подъема с 145 мм до 202, что противоречит всем нормативам, но устраивает заказчика (хотя никак не устраивает меня). Плиты перекрытия трогать нельзя. Думал добавить площадку, чтобы перепад шёл через неё, но тогда подъем по 2 части становится совсем большим.

Возникла идея сделать лестницу с плавным перепадом подъема (условно говоря с 145 до 202 и назад на 145, хотя цифры будут уже другими), но тут уже вступает в действие эргономика (чтобы сумма подъема + проступи была одинаковой?), а у меня не хватает знаний. Не подскажете, в каком направлении лучше копать?

Спасибо.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
лест.dwg (301.2 Кб, 4508 просмотров)
uglynoob вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2013, 12:09
#1024
Samar

тупой пользователь ПК с 1984г.
 
Регистрация: 24.05.2008
Самара
Сообщений: 323
<phrase 1=


uglynoob,
По удобству подьема все сделано правильно:
на прямом участке лестницы 300/145,
на поворотном - ширина проступи по линии хода - 250/202.
Для безопасности перемещения в данной конфигурации проема можно что-то сделать с лестницей только если существенно уменьшить ширину лестницы, тогда линия хода прижмется к стене, увеличится её длина
и теоретически можно увеличить ширину ступеней по внутренней стороне.
Но сделать ступени по высоте одинаковыми по всей лестнице вряд ли получится, т.к. проем слишком мал, и на входе нам надо иметь высоту 2000 (сейчас 1905 от 7 ступени).
Либо оставить так как есть.
Либо расширять проем (но это трогать нельзя)
Либо, выполнять прямой участок лестницы с аналогичными параметрами как на забежной 250/200 - тоже нелогично и глупо.
Samar вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2013, 15:28
#1025
dorofeevms


 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 30


Пришла пора изготавливать лестницу. Ну так вот, перед финалом, я обычно люблю переосмыслить то, чем располагаю.
И задался я вопросом: а почему никто не рассчитывает лестницы (поворот на 180гр) в такой конфигурации, когда не одна центральная ступень, а 2 ?? Такой случай возникает при четном количестве ступеней, если не делать выходную ступень (последний подъем - площадка). Ни в одной книге примеров не увидел. На просторах интернета тоже.
Вот у меня: перепад высот (высота этажа) 2890. Идеально делится на 17, получается параметры лестницы 17/29! Вообще супер! НО, как в таком случае размечать центральные ступени ? Их две. Изгиб св тетивы будет негармонический. А что еще плохого может всплыть ?
Как разметить не знаю, а хотелось бы.
dorofeevms вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2013, 20:43
#1026
Alxndr1697


 
Регистрация: 24.01.2008
Подольск
Сообщений: 168


Цитата:
Сообщение от dorofeevms Посмотреть сообщение
Пришла пора изготавливать лестницу. Ну так вот, перед финалом, я обычно люблю переосмыслить то, чем располагаю.
И задался я вопросом: а почему никто не рассчитывает лестницы (поворот на 180гр) в такой конфигурации, когда не одна центральная ступень, а 2 ?? Такой случай возникает при четном количестве ступеней, если не делать выходную ступень (последний подъем - площадка). Ни в одной книге примеров не увидел. На просторах интернета тоже.
Вот у меня: перепад высот (высота этажа) 2890. Идеально делится на 17, получается параметры лестницы 17/29! Вообще супер! НО, как в таком случае размечать центральные ступени ? Их две. Изгиб св тетивы будет негармонический. А что еще плохого может всплыть ?
Как разметить не знаю, а хотелось бы.
Чет,не пойму задачу
Alxndr1697 вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2013, 20:56
#1027
dorofeevms


 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 30


Извините, ради Бога. На работе в запарке писал.
Рассчитал - разметил лестницу (поворот на 180гр) с забежными ступенями, получилось 15 ступеней, подъем 181, проступь 260.
При перепаде высот 2890. И видится мне, что 16 ступеней (17 подъемов) было бы удобнее (170 подъем, 290 проступь). И пока не поздно думаю - дай пересчитаю...

Вопрос: при таком раскладе по центру - оси - 2 ступени должны быть, а как разметить я не понимаю... Даже стыдно как то...

Файл вложил. (2004 вер, это основной чертеж без 3Д построений и проекций).
Я не профессиональный чертежник-строитель, много люди помогали- подсказывали, возможно плохо слушал. Но, к справедливости, во всех книгах только разметка с центральной ступенью К чему бы ?
так что буду признателен за помощь! А то скоро супруга голову оторвет: надоело карабкаться 1й-2й этаж по мосткам, а в подвал так я вообще по стремянке сигаю, с мешком цемента под мышкой нефеерично....
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Ledder181-260.dwg (55.5 Кб, 4304 просмотров)
dorofeevms вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2013, 21:26
#1028
Alxndr1697


 
Регистрация: 24.01.2008
Подольск
Сообщений: 168


Вот так? (только переразметил, остальные параметры не смотрел).
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Ledder181-260.dwg (87.1 Кб, 4270 просмотров)
Alxndr1697 вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2013, 21:43 Вот это да..
#1029
dorofeevms


 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 30


Ну да... как быстро я так рисовать еще не научился...
Собственно что было не понятно:
- центр окружности линии хода на повороте выбирается произвольно ?
- сначала по краям 2х симметричных ступеней в центре лучи через центр окр-ти до пересечения с линией незабежных ступеней, потом отрезки откладываются влево и вправо, равные расстоянию от "средней линии" (оси) до пересечения лучей симметричных центральных ступеней ? и также далее размечаются боковые ?

Если можно, плз, прокомментируйте ?
dorofeevms вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2014, 14:05
#1030
Tozero

разработка раздела КР, Индивидуальный предприниматель
 
Регистрация: 27.04.2009
г. Самара
Сообщений: 19


Помогите кто разобрался с построением.
В файле размеченная лестница (как я понял.... были трудности с построением линии хода.. остались вопросы так ли я сделал).
Очень буду благодарен за поправки и замечания.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Лест1.dwg (72.1 Кб, 3377 просмотров)

Последний раз редактировалось Tozero, 03.04.2014 в 14:10.
Tozero вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2014, 14:27
#1031
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tozero Посмотреть сообщение
Очень буду благодарен за поправки и замечания.
Замечаний особо никаких нет. Продолжайте. Теперь надо к этой разметке передних кромок добавить реальный размер ступеней с учётом свеса ступеней.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2014, 15:15
#1032
dorofeevms


 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 30


Гм, Tozero, я не "самый дока" тут, но свою лестницу в доме на 2х этажах построил Получилось неплохо вроде.
Скажу что мне не нравится в Вашем чертеже и вопросы:
- почему начало и конец ступеней не на одном уровне ? так задумано или погрешность ? У Вас проема нет еще ?
- немного отличаются ступени - разметка - по линии хода. Погрешность ? оно бы не страшно -2-5 мм - но с косоурами и шаблонами ступеней замучаетесь ... У меня все были симметричны.
- линия хода по центру, тут вопросов нет. Хотя, кстати, может быть в пределах 1/10 ширины проема. Какова высота подъема (ступени) ?
- средние ступени несимметричны и слишком узки по свободное тетиве (косоуру) - внутренняя часть, неправильно!
- расстояние между маршами в свету 100м , оно не мало, но увеличив - можно было бы увеличить ширину ступени по вн краю.

Задумайтесь о креплении ступеней к косоурам сразу, я понял на опыте, что это один из самых сложных моментов на лестницах с забежными ступенями.........
И ограждения сразу обдумайте - поскольку кривизна внутреннего косоура в пространстве присутствует - нижняя (да и верхняя) часть ограждения ПРЯМОЙ НЕ ПОЛУЧИТСЯ! Имейте в виду.
Я поэтому принял решение сделать кованные ограждения, что никак не удешевляет лестницу.

Почему с площадкой не хотите ? 7 ступеней входит по стороне при подъеме 180мм, это же смело 2,5 перепада перекрывает! Какая высота этажа у Вас ? я бы при таких габаритах непременно бы с площадкой сделал. ИМХО

Опс. поправочка : Уважаемый Огурец, я не соглашусь лучше сделать симм-е ступени, проще жить будет, ну и 44 мм по внутреннему краю, ну куда годится ? Ступени, чай , не титановые будут ?
Косоур конечно сместится к центру ступени, но , тем не менее, 44 мм свисающий конец - как пика будет выглядеть. Выделил что не понравилось.
Выше есть моя разметка.

С уважением,
ДМС
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Лест1.dwg (36.9 Кб, 3308 просмотров)
dorofeevms вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2014, 15:31
#1033
Tozero

разработка раздела КР, Индивидуальный предприниматель
 
Регистрация: 27.04.2009
г. Самара
Сообщений: 19


Спасибо за ответы.
Добавил разрез.
Ступень 300х157 высота подъема 3.0 - 3,1 м (буду уточнять по чистым полам, но это не суть)
Что касается симетрии/асимметрии:
можно и симметричную сделать - это проще... несимметричную строил злонамеренно ... собственно методику освоить... чтоб при любых раскладах потом справится....
Шаблон ступеней уже прорисован... не вижу сложности.. ну с косоурами придётся помучится... скорее всего трёхмерку построю (или попрошу товарищей) и всё понятно станет.
Насчёт расстояние между маршами, пожалуй соглашусь.. стоит наверное увеличить... хотя и лестницу заужать не хочется....
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Лест1.dwg (97.1 Кб, 3305 просмотров)
Tozero вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2014, 15:35
1 | #1034
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dorofeevms Посмотреть сообщение
лучше сделать симм-е ступени, проще жить будет, ну и 44 мм по внутреннему краю,
Почему лучше? "Красивше" ?

Не 44. 44+25(свес) =70. И в этом "плохом месте" уже ничего лучше не сделаешь.

Что я согласен, так что с площадкой будет лучше. Но для этого надо знать больше о помещениях, высотах и т.п.

Косоур строится элементарно. Но нужен ли он? Не проще будет закрепить бруски на стену?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Лест1 (3).dwg (71.2 Кб, 3271 просмотров)

Последний раз редактировалось Огурец, 03.04.2014 в 15:48.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2014, 15:50
#1035
Tozero

разработка раздела КР, Индивидуальный предприниматель
 
Регистрация: 27.04.2009
г. Самара
Сообщений: 19


Я стремлюсь к ступеням 300х150.... 10-летний опыт проектирования ПГС подсказывает, что это самое оно Да и привычка.... мы ж везде по таким ходим... мышечная память ))))
В этом "плохом месте" будет стоять стойка... можно просто сделать её локальное уширение в этом месте... и по прочности всё будет норм... и титана никакого не надо
Вопросы ограждений и т.д. и т.п. не сильно важны. Пусть будет кованая... планирую всё равно снаржу кованые элементы.. в срубе это очень красиво и гармонично смотрится. Минимальная цена не главный критерий....
Мне нужна в первую очередь самая комфортная лестница которую можно придумать здесь.. если что ещё подскажете - скажу спасибо. Выкладываю планы 1-го и 2-го этажа, чтоб точно понимать где и что и как.

.... и вот бруски на стену - хороший вариант.... я о нём думал... но есть нюанс... то, что зеленым цветом - цилиндрованное бревно.... хотя дому 5 лет... отстоялся вобщем-то... и судя по тому, что плитка керамическая лежит на деревянных стенах в котельной и перестали швы расходится - осадка закончилась
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Дом_new.dwg (164.9 Кб, 3299 просмотров)
Tozero вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2014, 15:57
#1036
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Если оцилиндровка - то только косоуры и независимая подвеска лестницы на "стуле". Осадка дом закончилась? Теперь пойдёт подъём после заселения!!!!
Посмотрел Ваш план. Конечно, лучше сделать прямые марши с площадкой. Не бойтесь, что ступени у Вас будут больше 18 см. Ничего плохого в этом нет.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2014, 16:46
#1037
dorofeevms


 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 30


Коллеги, (не сочтите за фамильярность - я спорить не буду, не о чем и мал еще
Прочтя книгу г-на Новицкого ОВ (а также Косо и Зингера) я таки , после многочисленных советов и поправок, 2 идентичные лестницы сделал. В итоге, правда, чертеж был 100% хендмейдбаймайселф
(все способы включая исключительно расчетный изучил).
Полностью согласен с Огурцом - дома в городе я хожу по ступеням 150мм, на фазенде - 181 + 268 - не замечаю. Главное - ширина шага. Я подогнал под 630.
Якобы идеал. Не знаю насчет идеала, но получилось очень удобно, несмотря на мой маленький рост

Просто еще раз поделюсь с чем пришлось столкнуться (это НЕ советы, это вот оно - "вчера кончилось" - ощущения, так сказать) :
- варить из профильной трубы ГЕМОРРОЙ СТРАШНЫЙ если нет оборудования - при сварке ведет трубу, ОЧЕНЬ, приходится каждый элемент минимум 3мя струбцинами схватывать к кондуктору и ждать пока труба -элемент остынет.
(в итоге мой строитель, давно с ним работаю, переварил в общей сложности из 12 около 3х косоуров суммарно, получились ровнехонькие как стекло, но ценой каких усилий...)
А на косоурах с забежными ступенями точность Очень важна! У меня по лазерному уровню отклонения в параллельности косоуров нет больше 1мм на ширине марша 790мм между косоурами (косоуры сдвинуты к центру ступеней на 40мм каждый). Коллега в теме (Samar) писал про лазерную вырезку, давал советов дельных много, действительно, проще если найдете из листа высечь. Не забудьте о зачистке и покраске.
А труба то 80х40, а ее еще резать под углом 45.... а еще швы зачищать
- с креплением ступеней я вообще чуть "не пролетел" не уделив должного внимания: если на внешнем косоуре можно спокойно закрепить 2мя винтами насквозь или снизу, на ВНУТРЕННЕМ хрен так войдет!
в итоге я вообще схитрил: чтобы винты крепления были симметрично расположены я в "коротких" концах вварил в косоуры ... гайки ступени будут притянуты винтами с головками впотай 6тигранником.
Скажете, зачем же насквозь, можно саморезами снизу через уголок или косоур ? Нее... саморезами снизу - "пошло" СКРИПЕТЬ Будут! Будут будут... У 3х скрипят, по 4 самореза на сторону. Не держат они, со временем ослабевает натяжение в ступени.
- согласен, что не цена обычно играет решающую роль, я и сам того же мнения, но когда я получил смету на ковку (вышло 11 м пог с поворотами) - задумался ). А хочется красиво! Я написал это к тому, что единственный альтернативный вариант - гнутое дерево, что точно не проще и , скорее всего, дороже. А балясины на лестницах с заебежными редко когда можно поставить равномерно. Это я в книгах, видимо, пропустил : Ну или если "плохо и дешево" - ломаные делать перила. Непристойно как-то выглядят. Ковка - оно самое для таких лестниц с ЗС, подчеркивает элегантность.
- с брусками на деревянную стену - вообще не вариант. Все косоуры стоит закрепить к Одним и Тем же несущим конструкциям. (я еще немного ктн, так что в расчетах по прочности тоже соображаю ) не дай Бог, один косоур будет так деформироваться другой эдак... чего доброго еще венцы раздвинет. Ну или ступень потом уклон примет Вообще жуть. У меня ограждающие конструкции - блок+кирпич, внутренние - блок, перекрытие - монолит 22см жб, внешние косоуры дополнительно закреплены к стенам л/к, и "схвачены" 3мя стяжками с внутренними. Верхние-нижние закреплены жестко (заделка уголок + болт + сварка для паранойи)
к перекрытию и полу подвала (1й-2й этаж аналогично). Зачем рисковать удобством, если цена вопроса 1-2тр.

Я бы , одним словом, пересчитал с площадкой. Апеллируя к вопросу Огурца "зачем мы проектируем и строим лестницы с забежными ступенями?" напомню примерный список выводов:
таковой дизайн подразумевает либо экономический расчет, либо исключительно эстетический - если очень нравится , ЛИБО ошибки при проектировании изначально. На мой (всего лишь мой взгляд) у Вас Tozero - точно "не пролет", вряд ли экономический и эстетический интерес к лестнице с забежными ступенями. Почему бы не попробовать с площадкой ?

А я именно экономил на пространстве под лк

Огурец, я после вашей книги советов Samar и своего успешного опыта 3м коллегам лестницы "нарисовал", нравится чертовски, ну могу только еще раз Спасибо сказать!

С уважением,
ДМС
dorofeevms вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2014, 17:02
#1038
Tozero

разработка раздела КР, Индивидуальный предприниматель
 
Регистрация: 27.04.2009
г. Самара
Сообщений: 19


Думаете нет смысла делать забежные ступени?
Тогда подскажите наиболее удобную (комфортную) конфигурацию лестницы в этом случае:
1. ширина лестницы
2. глубина межэтажной площадки
3. проступь (у меня получается 260 с учётом 18 ступеней)... и величину "носа"
4. подступенок (у меня получается около 170)

....За все советы спасибо. я в любом случае хочу сейчас собрать и поставить "черновую" лестницу просто из обрезной сосны... вот тут и увижу всё: удобно/неудобно, поведет не поведет.... что будет если опереть на перекрытие.... в общем макет в натуральную величину в натуральных условиях )))

Последний раз редактировалось Tozero, 03.04.2014 в 17:09.
Tozero вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2014, 17:31
#1039
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tozero Посмотреть сообщение
я в любом случае хочу сейчас собрать и поставить "черновую" лестницу просто из обрезной сосны...
Идеальное решение. Так и делайте!!! Жаль, что редко так удаётся поступить.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2014, 17:31
#1040
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Tozero Посмотреть сообщение
..За все советы спасибо. я в любом случае хочу сейчас собрать и поставить "черновую" лестницу просто из обрезной сосны... вот тут и увижу всё: удобно/неудобно, поведет не поведет.... что будет если опереть на перекрытие.... в общем макет в натуральную величину в натуральных условиях )))
фигасе макетирование
а скачать в DL книгу Бориса Зингера слабо. Там готовая лестница есть. Забежные только на площадке.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Разметка забежных ступеней лестницы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск