Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Расчет приемного колодца для ливневой канализации

Расчет приемного колодца для ливневой канализации

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.06.2011, 06:50 #1
Расчет приемного колодца для ливневой канализации
Novo_77
 
Проектировщик
 
Uralsk
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 9

Здравствуйте,
у меня вопрос касается типового бетонного канализационнаго колодца с люком, в который по самотечной трубе с уклоном поступает и скапливатся вода от дождевых и снеговых осадков.
необходимо ли оснастить такой колодец вентиляционной трубкой, если глубина колодца составляет 6 м и во время трехдневного дождя (уровень я посчитал) уровень воды в нем поднимется на 5 м.
по закону PV=const все получается просто, так как свободный объем вытесняет вода и он уменьшается в 5 раз, то следовательно и давление должно увеличиться в 5 раз (атмосферное 730 мм рт ст х 5 = 3650 или 4,8 бар)
лично мне в это слабо вериться.
Подскажите пожалуйста прав ли я или же нужно делать расчет по другому.

с уважением,
Александр
Просмотров: 7114
 
Непрочитано 23.06.2011, 16:17
#2
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


аха, чугунные люки - герметичные до ужаса. и пластиковые - тоже герметичные...
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 16:42
#3
Гарри

проектировщик-технолог
 
Регистрация: 22.04.2011
СПб
Сообщений: 21


нифига не энвэкашник, но что за странный тупиковый колодец дождевой канализации, какой в нем глубокий смысл? запруда для карасей? может септик, дык он должен быть с дренажом? ежель проникнуться такой гениальной конструкцией, то и через самотечную трубу есть связь с атмосферой. и почему 730 мм, а не 760 мм.
а так абсолютно все понятно.
__________________
એન્જિનિયર - карандаш расписывал.
Гарри вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 17:32
#4
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Novo_77, открою тебе секрет, закон PV=const действует в замкнутых системах. Что в данном случае можно считать замкнутой системой?
Ещё один секрет, при расчёте уровня подъема воды, который ты сделал, ты априори задавлся атмосферным давлением в колодце, при учёте возрастания давления получившийся уровень был бы другим.
Итак, типовой бетонный колодец оснащать вентиляционной трубой не нужно, вентиляционными трубами оборудуют герметичные очистные сооружения, накопительные ёмкости и т.п.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2011, 06:43
#5
Novo_77

Проектировщик
 
Регистрация: 26.06.2007
Uralsk
Сообщений: 9


Спасибо большое за разъяснения.
Я не эвэкашник, а технолог и до этого занимался проектированием нефтегазовых систем и с атмосферными канализационными колодцами не работал.
в СНиПе 2.04.03-85 указано, что переподные колодцы, пиемные камеры дюкеров и т.п. оснащаются свечками.
Раз так, значит есть вероятность позитивного давления внутри колодца, а так как проект специфический, и этот колодец получился глубокий из-за того, что в него будут попадать дождевые осадки из ячейки храниния отходов, размеры которой 100х65х4,5 метров, то я не исключаю такую вероятность.
Вы абсолютно правы, говоря, что система не замкнутая и для меня это не секрет, просто другой формулы для расчета данного случая я не нашел.
Может подскажите мне, где найти медодику?

с уважением.
Александр
Novo_77 вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 09:07
#6
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Novo_77 Посмотреть сообщение
в СНиПе 2.04.03-85 указано, что переподные колодцы, пиемные камеры дюкеров и т.п. оснащаются свечками.
Ты не путай твёрдое с кислым, в перепадных колодцах дополнительная связь с атмосферой нужна для того чтобы компенсировать эффект уноса воздуха с потоком и не допустить разряжения. В приёмных камерах дюкеров лишняя связь с атмосферой нужна для компенсации обратного эффекта выхода воздуха из потока при стабилизации движения, т.к. малейшее повышение давления в приёмной камере дюкера вызывает ухудшение его работы, лучше перестраховаться.
В случае наполнения колодца совершенно другие скорости вытеснения воздуха, никакого подпора быть не может, весь лишний воздух выйдет в атмосферу через неплотности люка, давление просто не успеет вырасти.
Да, для накопительных колодцев лучше вообще не использовать железобетон, лучше стеклопластик или полиэтиен, или полипропилен, или ещё что-нибудь что есть под рукой из герметичного.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2011, 09:56
#7
Novo_77

Проектировщик
 
Регистрация: 26.06.2007
Uralsk
Сообщений: 9


Спасибо большое за дельные разъяснения
Novo_77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Расчет приемного колодца для ливневой канализации

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32
Расчет монолитного колодца в Фундаменте 10.1 Лыжник Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 31.10.2008 22:09
Необходима литература для расчета ливневой канализации nikos85 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 06.10.2008 19:25
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44