| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Что принимается нулевой отметкой?

Что принимается нулевой отметкой?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.12.2011, 15:43
Что принимается нулевой отметкой?
alex-archi
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 98

Здравствуйте!
У меня возник спор с старым проектировщиком! Мы занимаемся реконструкцией 5-го этажа в больнице. Я на чертежах за нулевую отметку принимаю уровень чистого пола коридора 5-го этажа. Он уверяет меня что такое быть не может и за ноль принимается ур 1-го этажа. Так что мне теперь в окно лезть и мерить отметки, или ступеньки считать?
Помогите приести какие нибудь аргументы, этож бред.
Заранее благодарен!
Просмотров: 201655
 
Непрочитано 02.08.2020, 22:11
#221
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


репер восстанавливается по внешней системе
trir вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2020, 10:10
#222
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
репер восстанавливается по внешней системе
Вас ист дас? Что есть "внешняя система"?
Т.е. Вы упорствуете, что если трактор репер снес, то стройке кердык? Что тогда значит "кердык"? Временный кердык? Частичный кердык? Полный капут?
Я недопонял - нет репера - нет стройки? Сооружение будет посажено на пару сантимов(децимов, метров) выше/ниже? Т.е. с репером будет безвозвратно снесена связь систем отметок? Нельзя будет физически восстановить репер, который снес трактор?
Или таки можно?
Или таки нужно вернуться назад во времени и спасти репер истории?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2020, 18:22
#223
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Строителям ПГСникам геодезию, хоть инженерную, в вуз-ах что, совсем не читают? Забавно так со-стороны смотреть ...
Бим вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2020, 22:02
#224
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Строителям ПГСникам геодезию, хоть инженерную, в вуз-ах что, совсем не читают?...
А что такое геодезия?
Я помню - выходили на поле около ВУза и геодезистами становились в натуре. Как раз учился на ПГС.
Так насчет утери репера - кердык или забавно?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2020, 22:40
#225
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 395


Бим, Вы удивитесь но после ВУЗа большинство даже примерно не понимают как работать с нивелиром. Установить то не могут не то что отсчет взять. Рейку если перевернешь (со стороны где цифры), то вообще паника у людей. С одной стороны это печально, а с другой радостно так как в ближайшем будущем конкуренции для себя от молодежи я не вижу.
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2020, 08:18
#226
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Так насчет утери репера - кердык или забавно?
Это печально.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2020, 08:54
#227
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
Что есть "внешняя система"?
ты действительно не знаешь?
trir вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2020, 12:26
#228
Ахматханов Айдар

начинающий конструктор
 
Регистрация: 27.02.2013
Ульяновск
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Воскресе
ну Слава Богу, я уж по тебе поминки проводил!
Ахматханов Айдар вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2020, 20:24
#229
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
ты действительно не знаешь?
Вообще ни в зуб ногой. Первый раз слышу. Я же не геодезист. Я примерно представляю, что такое абс. отм. по Балт. системе - я даже в молодости специально в Ленинграде сходил посмотрел табличку 0,000 на стене канала. И потом много раз (~100500) видел в проектах отн. отм. 0,000. А чего-то типа "внешняя система" ни разу не потреблял в работе.
К слову - так если репер снесли, то пипец стройке? Вы чо не отвечаете на эфтот прямой и простой вапрос, а задаете встречный? Это же некрасиво
Ахматханов Айдар
Цитата:
я уж по тебе поминки проводил!
Offtop: Ого, значит долго буду жить.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2020, 23:09
#230
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от alex-archi Посмотреть сообщение
Помогите приести какие нибудь аргументы, этож бред.
вообще-то это не бред)
обычно так и делают при разработке пд, хоть на новое строительство, хоть на реконструкцию, хоть на кап.ремонт
где гарантия того, что "ваша реконструкция" будет последней, а потом придется реконструировать, к примеру, 3-ий этаж?)
и будет "комплект" пд с несколькими "нулями" по одному и тому же объекту(
и будет полный п..., для тех кто проектирует после вас, и строит
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2020, 23:38
#231
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


В любом месмте есть какая то система координат, в городе это будет городская система координат, которая имеет реализацию в виде системы реперов с известными координатами и отметками

на картинке полочка даёт отметку. В принципе в каждом городе может быть своя система высот, но это лишь бы вводило лишнию путаницу и по этому у нас везде используют Балтийскую

Цитата:
К слову - так если репер снесли, то пипец стройке?
если у репера не было привязке к внешней системе - то да
Да же если он был привязан, но была ошибка в определении отметки - будут проблемы на эту ошибку.
А если стройка болшая и реперы привязываются с разных строн - то отметки могут поплыть и между ними


Цитата:
Допуск точности этой модели — пять миллиметров. То есть видно отклонение толщин, скосы и разные кривые, которые никак не заметить визуально. На данном здании было зафиксировано однонаправленное накапливание допусков по мере подъёма по этажам, что сделало своего рода «обратную пирамиду», то есть последний этаж получился на пять сантиметров больше первого. А подобные изменения означают пересогласования площадей и пересчёт нагрузок на несущие конструкции. Ну и можно спросить с подрядчика, почему остекление надо перезаказывать.
https://itnan.ru/post.php?c=1&p=467603

Последний раз редактировалось trir, 06.08.2020 в 00:01.
trir вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2020, 08:41
#232
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Маркшейдеров нет? Вроде несколько классов систем. 3 класс строится по 2-ому, 2-ой по первому.
Самый высший по каким-то центрам Лапласа. Их всего 26 и определить их довольно затрудительно.
Так что не ломайте репера и тракторами по ним не ездите.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2020, 09:41
#233
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
В принципе в каждом городе может быть своя система высот, но это лишь бы вводило лишнию путаницу и по этому у нас везде используют Балтийскую
Вот только не надо про "везде Балтийскую". Как раз в каждом городе была своя местная система высот, иногда, в частных случаях, совпадавшая с Балтийской. Как перенести точно куда-нибудь в Сибирь отметку Кронштадтского футштока? При том, что там нет даже системы триангуляции и геодезических знаков. Эта сеть создавалась в течение двух столетий и даже до сих пор не везде имеется.

Поэтому в начале создания геодезической основы в каждом городе устанавливалась местная система координат и местная система высот. Причем для системы высот наиболее характерной части города назначалась отметка 70.00, независимо от его фактического положения по высоте. Это позволяло и "нырять вниз" на несколько десятков метров не переходя к отрицательным высотам.

Вот у нас в городе есть старинный двухэтажный домик, который я чуть не купил. У него в стену вмонтирован самый первый репер в городе. Ему как раз была присвоена условная отметка 70.00. Именно от него за десятки лет и была построена местная высотная сеть.

Аналогичную картину (высоты, пляшущие от 70 м) я видел и в трех десятках других городов, с которыми мы работали.

По мере формирования геодезической сети местные системы высот соотносились с Балтийской. Но этот пересчет (как и привязка местных координат) секретился. Вот у нас эти данные хранились только в сейфе главного инженера ТИСИЗ. Хотя этот "секрет" знали все геодезисты, но формальности соблюдались.

И даже сейчас, несмотря на проведенное 12 лет назад "снятие секретности", при всех современных средствах дистанционного зондирования, реальные абсолютные отметки оставили закрытыми. Даже если на топополане написано "система высот Балтийская", этому не всегда можно верить. Полностью секретность не отменят никогда, хотя бы потому, что за нее получают доплату несколько миллионов человек.

А уж на стройках привязываться к Балтийской системе вообще не реально. Привязка абсолютных отметок должна быть к действующей местной системе высот. Может когда-нибудь она будет и Балтийской, а может и Южно-Китайской.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2020, 10:01
#234
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


вопрос плавно))) скатился от строительного к геодезическому
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2020, 10:41
#235
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Недавно смежники порадовали:
Цитата:
За отметку +0,000 принята отметка уреза воды
Видимо что-то помнят, про Балтийскую систему высот, от которой абсолютные отметки считаются, но дословно воспроизвести "заклинание" не смогли.
Будет несчастный геодезист на стройке ловить "ноль" от уровня моря, которое не только волнению подвержено, но ещё и приливам-отливам))))
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2020, 17:04
#236
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
так если репер снесли, то пипец стройке? Вы чо не отвечаете на эфтот прямой и простой вапрос
Нет, не пипец, можете ничего не ломать. Не поможет. У нормального геодезиста есть знаки вне пределов досягаемости и репера у него ВРЕМЕННЫЕ. "Репера" - ибо одним никто не обходится, как правило, ибо ломатели не исключение а правило. И еще есть государственные геодезические сети, к которым всё это привязано и может быть восстановлено, при необходимости. Для сложных строек даже проект ТГР разрабатывается... Не пойму, чо эфтот вапрос Вас так заинтриговал.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2020, 21:58
#237
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Нет, не пипец.... У нормального геодезиста есть знаки вне.....и может быть восстановлено, при необходимости.

Так оно и подразумевалось. Все легко восстанавливается. На этом вАпрос закрыт.
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
чо эфтот вапрос Вас так заинтриговал.
Все просто - чел взял и заявил такую извините на самом деле чушь типа "снес трактор репер и всему кердык полный наф.." - ну нельзя так вести себя и писать такенные чуши.
Так ведь?
Сооружение привязывается по сути к ближайшим сооружениям, а не к Луне или к Марсу. Если это сети канализации, то это максимум район города.
Окститесь, прежде чем лабуду всякую высокопарную печатать - люди же читают и мучаются
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 07.08.2020 в 10:46.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2020, 06:29
#238
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
Окститесь, прежде чем лабуду всякую высокопарную печатать - люди же читают и мучаются
пусть мучаются - может думать научатся
если у репера нет внешней привязки - то его не востановить

Цитата:
Он уверяет меня что такое быть не может и за ноль принимается ур 1-го этажа. Так что мне теперь в окно лезть и мерить отметки, или ступеньки считать?
да, ять, идти и мерить! и не от первого этажа - а от городского репера!

Цитата:
У нормального геодезиста
он должен быть в наличии
trir вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2020, 08:48
#239
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
если у репера нет внешней привязки
То это не репер.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2020, 10:49
#240
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
пусть мучаются - может думать научатся
Что тут думать - надо восстановить репер. И ничего больше.
Цитата:
если у репера нет внешней привязки - то его не востановить
Это не ответ. Я спрашиваю - после того как трактор снес репер, стройку надо будет свернуть, начатое снести и фсе запроектировать заново?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Что принимается нулевой отметкой?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Непечатный нулевой слой Автокад 2002 от 2008 обрабатывают по разному alex1605 AutoCAD 2 21.07.2011 15:34
как выбирается или принимается расстояние между точками при точечной сварки Veta Машиностроение 3 18.11.2010 14:38
Скад. Элемент с нулевой жесткостью. Сеченов SCAD 1 11.02.2010 23:05
Какая принимается нагрузка от сил? sys81 Прочее. Архитектура и строительство 3 28.11.2006 13:08
Загадочная линия нулевой длины Vova AutoCAD 6 27.06.2004 23:40