Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Помогите сшить куски растровых изображений карт

Помогите сшить куски растровых изображений карт

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.05.2007, 08:28 #1
Помогите сшить куски растровых изображений карт
Madlenn
 
Северный Восток
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 4

Здавствуйте!
Помогите сшить отсканированную карту и растянуть ее на заданные точки в AutoCad Overlay 2002. Делала это, но очень давно...уже не вспомню ничего... :cry:
Просмотров: 13464
 
Непрочитано 02.05.2007, 08:49
#2
pericl17

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 16.08.2006
Нижний Новгород
Сообщений: 302


Я так понял имеется несколько кусков отсканированных на многофункционалке. Так вот открываем фотошоп, задаем параметры листа, которые были у оригинала, потом начинаешь вставлять по одному твои рисунки через Файл-Поместить. А там начинаешь двигать свои рисунки, если будет нестыковка, можно края подтереть фоновым ластиком, не забуть перед этим задать слои рисункам.
__________________
Жизнь хороша, но в ней хватает де@#ма,
Мы стены ломаем нашей силой ума...
pericl17 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.05.2007, 08:58
#3
Madlenn


 
Регистрация: 02.05.2007
Северный Восток
Сообщений: 4


Мне нужна хорошая точность...и листы немного искажены.
Я их вставила в Оверлей, но не могу понять с чего начать
Madlenn вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2007, 09:54
#4
Юрий М

Проектирование
 
Регистрация: 19.10.2006
Донецк,Украина
Сообщений: 41


Если нужна высокая точность:
У каждого отсканированного фрагмента, вставленного в Автокад, выбрать характерный элемент, замерить его и сопоставить с таким элементом на оригинале.Найти коэффициент масштабирования и
увеличить или уменьшить фрагмент.
При сканировании есть погрешности в расположении фрагмента.
Нужно определить погрешность угла и соориентировать фрагмент
правильно.
Сшить фрагменты.
Сделать блоком, если возможно и нужно и увеличить до необходимых размеров.
__________________
Дончанин
Юрий М вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2007, 05:00
#5
Madlenn


 
Регистрация: 02.05.2007
Северный Восток
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Юрий М
Сшить фрагменты.
Сделать блоком, если возможно и нужно и увеличить до необходимых размеров.
Здравствуйте, земляк!
Выровнять-то я могу, но а как сшивать? Может подскажите?
Madlenn вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2007, 08:55
#6
clerical


 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 176


есть такая штука RasterStitch называется. здесь находится http://www.vextrasoft.com/rasterstitch.htm.даже отснятое на камеру сшивает, не говоря про скан
clerical вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2007, 09:14
#7
Игорь Богаченко

геодезист, генпланист
 
Регистрация: 26.09.2006
Калуш, Украина
Сообщений: 33
<phrase 1= Отправить сообщение для Игорь Богаченко с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Madlenn
Мне нужна хорошая точность...и листы немного искажены.
Я их вставила в Оверлей, но не могу понять с чего начать
Вообще-то для Автокада существуют специальные программы: RasterDesk или Rasterdesign, они то как раз и предназначены для этих целей: калибровка, сшивка, очистка, оцифровка растров.
Игорь Богаченко вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2007, 09:15
#8
ekzersist

инженер-механик
 
Регистрация: 24.07.2006
Таганрог
Сообщений: 155


Я делаю так:
сканирую на А4 (ну нету большего сканера) с перехлестом по стыкам, подрезаю непросканенные поля, выкладываю в автокаде (масштабирую, поворачиваю, состыковываю) и обвожу все это ручками
потом беру из Googla картинку этого участка, накладываю и если надо корректирую.
P.S. Директору очень нравятся картинки из космоса :wink:
__________________
Подпись неразборчива
ekzersist вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2007, 10:58
#9
MIP

инженер
 
Регистрация: 13.12.2004
Минск
Сообщений: 496


Madlenn
Цитата:
Здавствуйте!
Помогите сшить отсканированную карту и растянуть ее на заданные точки в AutoCad Overlay 2002. Делала это, но очень давно...уже не вспомню ничего...
К сожалению нет под рукой AutoCad Overlay 2002, есть только его потомок Raster Design 2007, но насколько я помню команды теже остались. Технология примерно такова:
1. Вставляем растровое изображение в чертеж Автокада
2. Используем команду align (выровнять) из стандартных средств Автокада или команду match из инструментария Raster Design (AutoCad Overlay 2002). Указываем характерные точки на растре и вводим их реальные координаты, в случае команды align после ввода второй точки нужно нажать ввод и подтвердить масштабирование объектов, в случае команды match просто задаються две исходные и две целевые точки, после этого растр должен сесть на нужные координаты с предварительным масштабированием
3. Для того чтобы устранить искажения более серьезного характера и добиться большей точности посадки растра используеться команда Rubbersheet из инструментария Raster Design (AutoCad Overlay 2002) в ней уже можно задать не две, а более характерных точек координаты которых Вам известны, после задания всех характерных точек нажимаете "ОК" и программа трансформирует растр с получением более точной привязки растра в соответствии с заданными координатами, одно но, растр обрезаеться за пределами указанных характерных точек по границе выпуклого многоугольника образованного заданными точками. Чтобы избежать этого возможно прийдеться задать дополнительные условные характерные точки.
4. Повторить пункты 1-3 для всех вставляемых растров 2-3 по необходимости.
5. Вызываем команду merge image из инструментария Raster Design (AutoCad Overlay 2002) указываем сшиваемые растры, затем указываем один из растров как растр к которому присоединяться остальные и отвечаем на вопрос удалять ли из чертежа исходные растры.
Все по окончанию этих процедур у Вас будет единый растр посаженный на свои "реальные" координаты.
MIP вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2007, 11:50
#10
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Для коррекции генплана по сетке используем Спотлайт. Возможностей море- от простейшей по 4 точкам, до пользовательской.
Не используйте БМП формат - у него разрешение к дюймам завязано в результате растр убегает на полмиллиметра на полуметровом планшете.
А подгонка масштаба и повороты не спасут от ромбических искажений
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2007, 07:01
#11
Madlenn


 
Регистрация: 02.05.2007
Северный Восток
Сообщений: 4


Всем огромное спасибо!
У меня все получилось...единственное что огорчило, маловато известных точек для посадки карты...но ничего, все вышло!
Спасибо!
Madlenn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Помогите сшить куски растровых изображений карт

Размещение рекламы