| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Можно ли использовать дымоходные трубы вместо вентканалов?

Можно ли использовать дымоходные трубы вместо вентканалов?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.09.2014, 20:42 #1
Можно ли использовать дымоходные трубы вместо вентканалов?
gattaga
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 79

Здравствуйте,уважаемые форумчане! Можно ли использовать дымоходные трубы вместо привычных вентканалов? Сделать обычные вентканалы в стене нет возможности. Стена из газоблоков наружняя толщиной всего 300мм.Можно,конечно,сделать стену непосредственно для них, но это грозит отдельным фундаментом и монолитными участками в уровне плит перекрытия. Хочется конструкции полегче))). На просторах интернета нашла информацию про дымовые трубы, (вот, например, тут http://www.flues.ru/mount/flues/inside.html) хочу выполнить по аналогии, возможно ли это? будет ли тяга?И как мокрый воздух скажется на выходе из крыши?(я так думаю там все заледенеет). Может обернуть утеплителем?поможет это?
Просмотров: 13571
 
Непрочитано 17.09.2014, 21:38
#2
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от gattaga Посмотреть сообщение
Можно ли использовать дымоходные трубы вместо привычных вентканалов?
Вот интересно, а что по этому поводу говорят нормы?
Уж если СанПиН 2.1.2.2645-10 говорит: "Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов с жилыми комнатами.", то как вы собираетесь объединить дымовую трубу и вентканал?
Цитата:
Сообщение от gattaga Посмотреть сообщение
Сделать обычные вентканалы в стене нет возможности. Стена из газоблоков наружняя толщиной всего 300мм.
Делайте пристроенный воздуховод из оцинковки и зашейте ГКЛ.
Да, еще взгляните СП 7.13130 п.5.6. Там явный запрет на объединение.

Последний раз редактировалось ГИП б/у, 17.09.2014 в 21:52.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2014, 21:52
#3
gattaga


 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 79


Я не хочу объединять, я хочу - вместо,т.е. просто использовать эту конструкцию для вентиляции. Подойдет ли она?вот в чем вопрос...Вы имеете ввиду наружний воздухоотвод?А не будет ли там конденсата зимой?так же как в моей конструкции?Будет ли вообще вытяжка?Воздух в холодное время остывает и как следствие не будет тяги
gattaga вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2014, 21:56
#4
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Что значит "ВМЕСТО"? Т.е. камина (печи) не будет в доме?
Я имел ввиду воздуховод внутри помещения (к стати, а что за помещение?)
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2014, 22:01
#5
gattaga


 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 79


Да не будет, нужна вентиляция из санузлов. Помещение -коттедж двухэтажный. Меня интересует вопрос про охлаждение в уровне кровли(кстати там второй этаж-это мансарда жилая) не будет ли оледенения в такого рода вентканалах?Когда они из кирпича он не дает так быстро остывать воздуха как сталь
gattaga вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2014, 23:53
#6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Утеплите воздуховоды в холодной зоне и всех делов. Ещё лучше тянуть будет. Зашейте в коробушку из профлиста с минватой внутри.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2014, 06:35
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Я не хочу объединять, я хочу - вместо,т.е. просто использовать эту конструкцию для вентиляции
Кто это "я"? От этого и правильный ответ зависит. А также от того, где именно будет проходить "конструкция для вентиляции"

1. Если "я" это просто "частник", который строит свой дом, то делаете всё на свой страх и риск - Вам жить, Вам строить новый дом после пожара. Но и в этом случае лучше руководствоваться нормами - хоть страховка будет.

Вентиляционный воздуховод вместо канала в стене конечно использовать можно. И в качестве него можно использовать и продаваемые в магазинах воздуховоды. Но:

Если воздуховод проходит через другой этаж, то он является транзитным. Для транзитных воздуховодов особые требования по огнестойкости. Воздуховод должен быть негорючим и плотным (т.е. никаких самонарезов и прочих "дырок"). При прокладке транзита из жилого помещения через жилое предел огнестойкости должен быть не хуже EI 30 минут. Это указано в СНиП 41-02-2003. Конструкции защиты воздуховодов для обеспечения требуемой огнестойкости приведены в пособии 6.91. Самое простое - оштукатуривание по сетке толщиной 25 мм. Можно закрыть кирпичной стенокой в четверть кирпича. Может быть и минераловатная изоляция, но уже толщиной не менее 70 мм. Естественно, сама изоляция должна быть сплошной. Не забыть заделать все щели в перекрытии. Огнестойкость прохода тоже должна быть обеспечена.

Современные трубы (дымоходы) с изоляцией использовать можно, но надо при монтаже обеспечить их плотное соединение в местах стыков. Можно вообще простую стальную трубу 159х4.5 проложить - её не надо изолировать.

А утеплять ради предотвращения конденсата надо только выше перекрытия. там можно сделать что угодно.

2. Если "я" это проектировщик ОВ, то он должен знать указанные нормы и делать по ним. Если же "Я" проектировщик строительной части, которому негде сделать заданные каналы, то надо отшить ОВ-шников, пусть делают воздуховоды по нормам, которые они обязаны знать.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.09.2014, 09:02
#8
gattaga


 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 79


Я проектировщик строительной части. И необходимо продумать конструкцию вентканалов.(Кстати кто все -таки этим должен заниматься Ов-эшники или мы?всегда мучал этот вопрос))). Воздуховод является транзитным.Но я не поняла фразы "после пожара". Вентиляция же из санузлов, там наоборот воздух влажный...ни искр, ни дыма и пр.
Т.е. можно просто прикрепить стальную трубу к стенке и вывести ее на крышу, а там утеплить?и больше ничего не надо?Как то не вериться что все так просто должен быть подвох)))Наверное, он в монтаже.Части трубы нужно же как- то соединить. Использовать сварку или может быть какие -нибудь обжимные кольца с резиновыми прокладками?

----- добавлено через ~1 мин. -----
А вот к ОВ-эшникам отправить не придется, их просто нет...((
gattaga вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2014, 10:40
#9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Я проектировщик строительной части. И необходимо продумать конструкцию вентканалов.(Кстати кто все -таки этим должен заниматься Ов-эшники или мы?всегда мучал этот вопрос)))
ОВ-шники намечают расположение каналов и их сечение и выдают задание строителям. Включая оформление выхода в атмосферу.

Строители на планах и развертках вычерчивают каналы. Если по каким-то причинам размещение каналов в стене невозможно, задание с гневом отвергается - пусть выкручиваются сами. Но вообще-то грамотные специалисты оговаривают такие вопросы заранее, да и сами должны видеть, можно ли в эту стену лезть с каналом.

Строителям никаких "дымоходов", труб и воздуховодов предусматривать не надо - это не их работа. Возможно, придется в своих чертежах предусмотреть защитную стенку, которая должна быть устроена после монтажа воздуховодов.

А про простую стальную трубу (самое простое решение) почему-то и в голову не приходит. Слишком уж просто. Сечение её удовлетворяет? Да. Огнестойкость обеспечивается? Да. Герметичность обеспечивается? Да. "Гладкость" её лучше, чем у кирпичного канала (который еще неизвестно с какими "соплями" внутри выложат)? Да. Влажный воздух внутри трубы разрушит её? Нет. Даже если по ней конденсат потечет. А вот канал - может разрушить. Смонтировать просто? Да.

А почему не делают - так это потому что "никогда так не делали". Ну, могут еще про "труба чижельше", да про стоимость. Ну, пусть сравнят стоимость двойной нержавейки с изоляцией и простой стальной трубы.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.09.2014, 08:05
#10
gattaga


 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 79


Спасибо за просвещение!))
А вы не могли бы подробно описать монтаж трубы?Я теперь прям загорелась идеей заложить ее в проект
gattaga вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2014, 11:12
#11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
А вы не могли бы подробно описать монтаж трубы?
Так что ли, работаете, как в анекдоте: Дама заходит в кабинет, там мужик. Она: "А Вы можете меня посмотреть?" Он: "Вообще-то я слесарь, а не гинеколог. Но посмотреть могу".
Цитата:
А вот к ОВ-эшникам отправить не придется, их просто нет...((
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2014, 20:28
1 | #12
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gattaga Посмотреть сообщение
Можно ли использовать дымоходные трубы вместо привычных вентканалов?
Можно, но зачем? Лишние деньги охотно приму в дар. Сначала разберитесь с вентиляционной системой коттеджа на концептуальном уровне и потом ищите решение. А не наоборот как теперь.
Цитата:
Стена из газоблоков наружняя
Какого этого самого на букву хэ пришла идея в наружной стене устраивать вентканалы?

Вопрос можно сразу в "перлы" отправить.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.09.2014, 09:13
#13
gattaga


 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 79


Место вентканала уже определено. Архитектор разработал его рядом с наружней стеной в кирпичной перегородке.Естественно, что я не смогу его поставить в перегородку.Мне нужна полноценная стена как следствие монолитные участки в перекрытие. Потому и ищу более дешевый споспоб, т.к. заказчику стена не нравиться.А по планировке канал должен быть там, где стоит
gattaga вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2014, 13:16
#14
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Про Schiedel когда нибудь слышали? И он такой не единственный. Вентканалы а не дымоходы.

Про решение расположения разбираться вместе с заказчиком и архитектором, особенно что
Цитата:
заказчику стена не нравиться
. При помещении тут чертежей, можно сказать что-то более вразумительное, а теперь саму идею только в "перлы".
Вложения
Тип файла: pdf schiedel 36x25.pdf (24.7 Кб, 132 просмотров)
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.09.2014, 11:09
#15
gattaga


 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 79


Чертеж прикрепила.Мне не нравиться сама идея опирания чего-ниб на плиты в месте где, будут пробиты отверстия. Это получится та же самая самонесущая стена...А что бы вы сделали?

Последний раз редактировалось gattaga, 25.09.2014 в 20:33.
gattaga вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2014, 12:29
#16
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


1. Чем обусловлено устройство жб каркаса? Там сейсмика? Offtop: Или просто так удобно деньги из заказчика выкачивать? Или газоблок очень плохого качества, ели для заполнения сойдет?

2. Выжу дымоход но нет и намека на вентканалы.

3. Для полного понимания обязательно надо смотреть 1 и 2 этажи вместе (чтобы "труба" не проходила посреди комнаты).

4. Там огромный гараж на 2 авто и маленький гаражик для водного мотоцикла? Тогда тот угловой узелок требует пояснений, чего так вдруг толщина стены изменилась.

Необходимости что-либо устраивать в наружной стене не наблюдаю.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.09.2014, 21:13
#17
gattaga


 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 79


Высылаю вам чертежи с планировкой.В проекте был внесен ряд изменений.Так например, архитектор закаладывал ж/б каркас. По моим же расчетам здание вполне проходит и без него, в результате от него отказались.
1.С дымоходом у меня проблем вроде не возникло, а вот вентканалы нужны в кухне и санузлах.И сделать их надо по перегородкам (я заменила на кирпичные в санузлах).Но это, конечно же, проблемы не решает.
2.По поводу трубы на втором этаже.Там я думаю придется немного сместить перегородки, чтобы труба не стояла в спальне.Но это уже мелочи...Сначала нужно с конструкцией определиться..
3. Про наружную стену я изначально и говорила, что туда даже соваться не стоит...
4. Толщина стены не изменилась, просто она показана с учетом утеплителя (300 газоблок и 150утеплитель)

Последний раз редактировалось gattaga, 25.09.2014 в 20:34.
gattaga вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2014, 22:44
#18
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от gattaga Посмотреть сообщение
4. Толщина стены не изменилась, просто она показана с учетом утеплителя (300 газоблок и 150утеплитель)
При такой толщине утеплителя для МО наружные стены можно делать из чего угодно, хоть из металла - всё равно не промёрзнет. А уж сделать кирпичную наружную стену и в ней вентканал - пара пустяков. А чем у Вас архитектор занимается вообще?
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2014, 23:09
#19
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Я далек от Архитектуры, но позвольте спросить, как с пола (0,000) попасть в кладовую или гараж (-0,450)?
Про участок внутренней стены между гаражом и коридором (пеноблок б=150), уважаемый jtdesign уже спрашивал:
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
тот угловой узелок требует пояснений, чего так вдруг толщина стены изменилась.
а вы не ответили.
Все таки дымоход у вас остается, я правильно понял, т.к. на 1-ом этаже котельная. Вопрос стоит в устройстве вытяжки из санузла и кухни 1-го этажа, и из ванной 2-го этажа, так? Я бы предложил, учитывая опирание плит перекрытия, сместить перегородку по оси Y2 на 1-ом этаже между гостиной и санузлом, выполнив привязку её как на 2-ом этаже. И уже в этой перегородке, сделав уширение из кирпича, выполнить вентканалы.
Вообще-то я бы и перегородки котельной и санузла выполнил бы в кирпиче.
В перекрытии в этом месте можно и монолитный участок б=120 сделать.
Вложения
Тип файла: pdf предложение по ВЕНТИЛЯЦИИ.pdf (22.0 Кб, 84 просмотров)
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2014, 09:52
#20
gattaga


 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 79


по планировкам меня не спрашивайте.Моя задача сделать так, чтобы то,что придумано архитектором стояло и не падало.А как куда идти и попадать...я считаю, что при наличии архитектора конструкторов это не должно касаться...Про стенку...решение архитектора...наверное, проходит по теплотехнике и перегородка.Если честно я пока туда и не лезла...
Предложенный вариант вентиляции я и планировала выполнить, если других вариантов не будет. Просто не поставишь же стену в 380 на плиту(или МУ), надо делать ее самонесущей. А это доп затраты...
gattaga вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Можно ли использовать дымоходные трубы вместо вентканалов?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Монолитное строительство. Какие марки цемента можно использовать? Сеченов Железобетонные конструкции 1 09.12.2012 22:29
Можно ли вместо отрезков чертить сразу двумя паралельными линиями bdfy AutoCAD 86 26.08.2010 09:56
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46