| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > ГТС в Ревите - ищу семейства и подсказки по работе

ГТС в Ревите - ищу семейства и подсказки по работе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.06.2021, 07:51 #1
ГТС в Ревите - ищу семейства и подсказки по работе
Suok
 
Гидротехник
 
Владивосток
Регистрация: 24.10.2014
Сообщений: 4

Всем привет!
Проблема собственно в том, что благодаря правительству фирма в которой я работаю озадачила подготовкой к переходу на проектирование в Revit. Сфера нашей деятельности - гидротехническое строительство.

Мой бэкграунд в Ревите - это максимум видеокурсы Высоцкого еще на старом сайте, никогда до реальные проекты в нем не выполняла.

Отсюда вытекает вопрос - как наиболее безболезненно можно совершить переход с Автокада?

В Автокаде я создавала сложные динамические блоки под стандарты фирмы упрощающие создание конструктива, процесс чертежки был полностью отлажен, с 3Д графикой я тоже очень хорошо знакома по другим продуктам Автодеска и с программированием(Питон, С++, С#) у меня тоже все хорошо.

Поэтому интересует момент создания семейств, шаблона и, возможно, направление где можно найти что-то уже сделаное в сфере гидротехники (шпунты, отбойные устройства, фасонные блоки, габионные констукции и пр.). Т.е. у меня есть желание и возможности, но нет понимания структур(?) Ревита - например - чем по сути является в нем надстройка, если шпунт ограждающая конструкция? или чем будет являться распределительная платформа? просто плитой? Не хочется переделывать по 300 раз пока не найдется та самая "истина", поэтому, возможно, если кто-то, кто ее уже нашел и сможет подсказать что делать - буду очень благодарна)

Еще интересует создание действительно динамических семейств - не задание пары параметров и манипуляция ими и создание кучи типов в одном семействе, а максимально полная параметризация и стоит ли ей заморачиваться?
А также, программирование в ревит теперь лучше делать только через API? и почему отказались от Динамо, просто интересно стоит ли начинать разбираться в нем? (да сейчас оно конечно поддерживается, но не хочется работать с аналогом Лиспа в Автокаде в итоге).
Просмотров: 3435
 
Непрочитано 30.06.2021, 10:20
#2
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,521


Может быть, остаться работать в Автокаде, но придумать механизм передачи нарисованных объектов в модель Ревит?
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2021, 10:25
#3
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Добрый день.
Шпунт я бы лично делал через семейство - "Фундамент несущей коснтрукции". Посмотрите как сделаны сваи и свайные фундаменты в стандартной библиотеке Revit. По образу и подобию думаю сделаете шпунт с платформой.
Распределительную платформу бы делал просто плитой. В любом случае можно добавить много разных полей (свойств) элемента, где прописать что это, в том числе потом данную информацию вставить в спецификацию.

C# это хорошо, очень много автоматизировать в Revit можно через C# (Управление-Макросы-Диспетчер макросов)
К сожалению не могу выложить сюда издание по C# - Revit 2014 Platform API Developers Guidlines
Более подробная информация по Revit API - http://weandrevit.ru/uchebnye-materialy-po-revit-api/
Еще одна интересная статья на английском - Class_Handout_CES322417_Sidney_Shaola

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Может быть, остаться работать в Автокаде, но придумать механизм передачи нарисованных объектов в модель Ревит?
На сколько я понял это невозможно.
Вот если как то из AutoCAD можно передать в IFC, а потом в Revit. Но высока вероятность потери данных.

И очень интересный вопрос, почему Revit а не Civil? Мне кажется он больше подходит для задач создания инфраструктуры объекта.

Последний раз редактировалось iliorik, 30.06.2021 в 10:36.
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2021, 10:38
#4
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,521


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
На сколько я понял это невозможно.
А что мешает написать скрипт в Ревите, который будет читать акадовский файл и (например) заменять динамические блоки по раскладке арматуры на ревитовские объекты (ifc-арматуру) и добавлять их в Ревитовскую модель?
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2021, 10:44
#5
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от Suok Посмотреть сообщение
фирма в которой я работаю озадачила подготовкой к переходу на проектирование в Revit
Так может у озадачетеля и поинтересоваться как это он это видит. И почему именно Revit/
h5r32 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2021, 08:36
#6
Suok

Гидротехник
 
Регистрация: 24.10.2014
Владивосток
Сообщений: 4


Цитата:
И очень интересный вопрос, почему Revit а не Civil? Мне кажется он больше подходит для задач создания инфраструктуры объекта.
Сама спрашивала, в нем потрясающе удобно делать что-то связанное с землей, но все остальное - все равно Автокад. А это такая себе автоматизация, мы и так работаем по этой схеме.
Мне предложили посмотреть другие варианты типа Renga или Allplan, но даже если там есть свои приятные плюшки, то сообщество в разы меньше, а это лично для меня один из важных факторов для выбора будущей программы для работы.

Цитата:
Так может у озадачетеля и поинтересоваться как это он это видит. И почему именно Revit/
Озвучили, что заказчики хотят Ревит =( Видят прохождение ГГЭ без проблем из-за Бим. Я работник наемный - нужно, значит будет)
В документе, который расписывает что есть Информационная Модель и что в ней нужно речь идет о зданиях и линейных объектах, ГТС никах не относится ни к первым, ни ко вторым и это тоже оставляет кучу вопросов в каком виде выдавать документацию и что захочет видеть экспертиза. А учитывая, что в Ревите по щелчку пальцев все что нужно для, например, причала не создать - озадачили заранее, на будущее, перспективу.

Цитата:
К сожалению не могу выложить сюда издание по C# - Revit 2014 Platform API Developers Guidlines
Более подробная информация по Revit API - http://weandrevit.ru/uchebnye-materialy-po-revit-api/
Еще одна интересная статья на английском - Class_Handout_CES322417_Sidney_Shaola
Спасибо, обязательно посмотрю)
Suok вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2021, 15:03
#7
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Работаю в ревит. По поводу гидротехнических сооружений вижу только один не очень приятный момент. Часто ГТС имеют криволинейные формы, а в ревите есть проблемы с армированием криволинейных и сложных форм. В принципе заармировать можно, но трудоемко и долго. В остальном я думаю вопросов не будет возникать. Для земляных работ использовать лучше Civil, а конструктив можно в Revit делать. Работа с топоповерхностью в ревит тоже сложная.
Если криволинейных жб конструкций много, то лучше наверное смотреть аллплан или теклу. Насколько я знаю в аллплане можно будет и землю моделировать (там есть модуль генплан), и конструктив. В текле только конструктив.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2021, 16:00
#8
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 396


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
Работа с топоповерхностью в ревит тоже сложная.
Она не сложная, она бессмысленная) В Revit вы обработать съемку не сможете даже на 5%) В разы удобнее Revit с данными из Civil подружить. По ходу пьесы можно и "запрос съемки" для уточнения всегда отправить на площадку, сразу получите данные по интересующим точкам. Да и данные изысканий по хорошему должны поступать в формате Civil.
Только теперь возникает вопрос: Архитектурные планы в ГТС не сильно важны, по сетям Revit тоже не идеален, а вот конструктива много и Allplan в этом моменте будет выглядеть явно солиднее)
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2021, 20:06
#9
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Все эти БИМы рассчитаны на стандартные здания-сооружения. Если здание, то фундамент, стены, перекрытия, окна, двери.
В гидротехнике ничего этого может не быть. Зато появляются флютбеты, бычки, водопропускные отверстия, водосливные грани, дренажные патерны, различные пазы, лазы, куча вутов и ещё непойми что.
БИМы для всего этого не предназначены. Если это всё и можно как-то реализовать, то так, что ни о какой высокой производительности черчения даже мечтать не приходится.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2021, 07:16
#10
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kosiacc Посмотреть сообщение
В Revit вы обработать съемку не сможете даже на 5%)
Достаточно нескольких простых операций в автокаде по подготовке съемки и без проблем топоповерхность в ревит создается. причем не хуже, чем в Civil . сложности появляются только на резких изменениях рельефа - обрывы, овраги, откосы. и то есть неплохие варианты их смоделировать.
Для примера файл в ревите 2019 с достаточно сложной топоповерхностью. Полностью сделано в Revit, без Civil. Есть конечно некоторые неточности, которые надо еще устранить вручную. Но в Civil их точно так же надо будет устранять вручную.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вид 1.jpg
Просмотров: 127
Размер:	285.5 Кб
ID:	238558  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вид 2.jpg
Просмотров: 131
Размер:	133.8 Кб
ID:	238559  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вид 3.jpg
Просмотров: 126
Размер:	87.8 Кб
ID:	238560  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вид 4.jpg
Просмотров: 126
Размер:	112.4 Кб
ID:	238561  

Последний раз редактировалось Nels, 02.07.2021 в 07:29.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2021, 11:10
#11
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 396


И чё с ней дальше делать? Ну тоесть у меня есть вариант получить фаил Civil с нормально рассчитанными объемами, возможностью делать фактические съёмки профилей сетей и трасс, но мне почему-то предлогается вот такая веселая картинка в Revit, который мягко говоря не совсем точно считает объемы сложных выемок и насыпей. Тоесть мне надо это хозяйство загнать обратно в Civil (в котором вам по идее прислали топосъёмку) и доработать её напильником.
Может как-то учитывать что с моделью работают и после того как её в производство работ передали?

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
kosiacc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > ГТС в Ревите - ищу семейства и подсказки по работе

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему тормозит AutoCAD 20ХХ? Galchona AutoCAD 896 сегодня 16:22
Заполнение, участвующее в работе каркаса, рассчитывают и конструируют как несущую стену Saha Железобетонные конструкции 22 24.03.2016 13:13
Преобразование двери в проем при совместной работе архитектора и конструктора Проектировщег Прочее ПО от Autodesk 2 17.03.2014 09:57
Премии на работе shvechkova Профессии и трудовые отношения 64 09.08.2013 12:36
Заметки по работе с AutoCAD и аналогами gesper AutoCAD 10 15.12.2012 20:00