Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Для чего нужна песчаная подушка?

Для чего нужна песчаная подушка?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.11.2008, 16:20
Для чего нужна песчаная подушка?
BMSTU
 
инженер
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 22

Для чего нужна песчаная подушка в основании фундамента?
Просмотров: 125905
 
Непрочитано 22.06.2010, 16:41
#121
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
И наверно тоже через два года.
P.S. Offtop: Только что никого не было
Offtop: Вы, Ильнур, хотите бросить перчатку "рыцарю" цирюльного тазика и полудохлой лощади?
таи вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2010, 16:49
#122
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Offtop: Да нет...
Перечитал эту тему, в связи с недавними "ванночками" для песка. Хотел что-нибудь найти от корифеев.
Ну и заодно уловил то, же, что и Вы, что и обозначил. Пока обозначал, тут кто-то в виде BM побывал...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 15:03
#123
Dargan

Конструктор КЖ КМ КД
 
Регистрация: 27.08.2008
Махачкала
Сообщений: 90


подниму тему.
И какими характеристиками подушки я могу задаться? (удельное сцепление, угол внутреннего трения, удельный вес?) И как в последствии эти характеристику будут осуществлять на площадке?

У меня в грунтах выходит около 3м мусора, неоднородный и имеет низкую несущую способность. В геологии характеристики на него не даются а здание сажаемое на этот грунт не имеет подвала поэтому нет смысла заглубляться так глубоко. Поэтому хотел сделать искусственное основание

Последний раз редактировалось Dargan, 19.08.2011 в 15:14.
Dargan вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 15:47
#124
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Задам и свой вопрос - у меня тоже на площадке - 2м мусора, а фундаменты мелкого заложения. Проектировщики дали замену грунта песчаной подушкой. Вопрос - можно ли заменить подушку на щебеночную, высотой 2м. И есть ли принципиальное отличае между песчаной и щебеночной подушкой. Вопрос в деньгах не стоит.
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 16:07
#125
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Задам и свой вопрос - у меня тоже на площадке - 2м мусора, а фундаменты мелкого заложения. Проектировщики дали замену грунта песчаной подушкой. Вопрос - можно ли заменить подушку на щебеночную, высотой 2м. И есть ли принципиальное отличае между песчаной и щебеночной подушкой.
Щебёночная даже лучше, чем песчаная.
Эх, вот бы мне так
Цитата:
Вопрос в деньгах не стоит.
Я бы размахнулся...

Цитата:
И какими характеристиками подушки я могу задаться? (удельное сцепление, угол внутреннего трения, удельный вес?) И как в последствии эти характеристику будут осуществлять на площадке?

У меня в грунтах выходит около 3м мусора, неоднородный и имеет низкую несущую способность. В геологии характеристики на него не даются а здание сажаемое на этот грунт не имеет подвала поэтому нет смысла заглубляться так глубоко. Поэтому хотел сделать искусственное основание
Замену грунта обычно делают песком крупным или средней крупности. Укладывают с послойным уплотнением (через каждые 20-30см трамбовка или укатка катком), до коэффициента пористости не более е=0.65 (это соответственно песок средней плотности получается, по классификации, т.е. грунт с нормируемыми характеристиками, на который допускается сажать здание). Если песок средней крупности уплотнили до средней плотности (е<0,65) можно брать для него табличные характеристики из СНиПа. Удельный вес примерно 16-18кН/м3, фи1=28 градусов, с=0кПа, Е - в справочнике посмотрите, там диапозон есть.
На площадке для контроля есть технадзор. Он должен принять песок, который привезли на стройку: чтобы он был крупным или средней крупности, и чтобы это не мусор строительный был, и не суглинок какой-нибудь левый с соседней стройплощадки. Далее, когда песок будут укладывать и укатывать есть методика определения плотности на месте (щуп забивается в песок, в зависимости от силы, прилагаемой для погружения, определяется плотность). Если укатали нормально - всё ок. Если же плохо укатали - выкапывать, и по новой слоями укладывать и трамбовать-трамбовать-трамбовать.

Последний раз редактировалось Серёга - Bilder, 19.08.2011 в 16:17.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 16:10
#126
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от Dargan Посмотреть сообщение
И какими характеристиками подушки я могу задаться? (удельное сцепление, угол внутреннего трения, удельный вес?) И как в последствии эти характеристику будут осуществлять на площадке?
Песок средней крупности, уплотненный до коэффициента 0.95. Коэффициент уплотнения могут в полевых условиях определить геологи, оформят актом. Количество испытаний они же скажут, в зависимости от объема.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 16:21
#127
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Серёга - Bilder, спасибо. И еще - надо ли защитить щебень от заиливания, ну, скажем, геотекстилем? А то этот насыпной грунт по отчету геологов - сильнопучинистый.
vanAvera, коэф.уплотнения должна проверять лаборатория - к исполнительной надо прикладывать акты с печатями и лицензиями, а иначе все филькина грамота. Хотя геологи тоже могут (у них же все это есть). А нам проект выдали, так там все характеристики песчаной подушки указаны - и тебе коэф.сцепления, и угол трения и даже расчетное сопротивление. По моему перебор. Достаточно указать коэф.фильтрации и коэф.уплотнения, ну и влажность оптимальную для уплотнения, ну и тип песка.
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 16:25
#128
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Серёга - Bilder, спасибо. И еще - надо ли защитить щебень от заиливания, ну, скажем, геотекстилем? А то этот насыпной грунт по отчету геологов - сильнопучинистый.
Зависит от крупности фракции щебня, которым собрались засыпать. Если щебень крупный - то наверное стоит отделить его от остального грунта, чтобы со временем не выносило водой грунт в полости щебня. Если фракции щебня 5-20мм, то можно и без геотекстиля. Перенос грунта в полостях щебня ограничится небольшой зоной контакта и прекратится сам собой.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 16:35
#129
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


А еще такой вопрос - делали фундамент глубиной 3,5м отдельностоящий. Большой водоприток, супесь течет (без шпунта и т.п.). Быстро копали, быстро ставили фундамент, и вместо обратной засыпки песком с уплотнением (что нереально) быстро приняли решение делать обратную засыпку щебнем. Нормально ли это?
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 16:50
#130
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
А еще такой вопрос - делали фундамент глубиной 3,5м отдельностоящий. Большой водоприток, супесь течет (без шпунта и т.п.). Быстро копали, быстро ставили фундамент, и вместо обратной засыпки песком с уплотнением (что нереально) быстро приняли решение делать обратную засыпку щебнем. Нормально ли это?
Если небольшая просадка окружающего грунта не критична - то нормально. Просадка может возникнуть (совсем небольшая) когда супесь вместе с водой уйдёт в полости зебня, и образуется небольшое разуплотнение в окружающем грунте. Можно конечно проложить геотекстиль между щебнем и окружающим грунтом, для гарантии.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 16:54
#131
Dargan

Конструктор КЖ КМ КД
 
Регистрация: 27.08.2008
Махачкала
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Песок средней крупности, уплотненный до коэффициента 0.95. Коэффициент уплотнения могут в полевых условиях определить геологи, оформят актом. Количество испытаний они же скажут, в зависимости от объема.
мне при расчете фундаментов нужен модуль деформации подушки если я им задаюсь как его впоследствии на строй площадке выполнят?
Dargan вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 16:58
#132
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Серёга - Bilder, еще раз спасибо. Думаю небольшая просадка не критична. Сверху отсыпка площадки щебнем. Если и просядет чуток - подсыпим щебня. Главное чтоб фундаменту хорошо было. Геотекстиль уже не положим - все фундаменты стоят.
Dargan - во-во - мы тоже этим вопросом озадачились. Это что - вызывать лабораторию на каждый фундамент и ждать отчета неделю??
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 21:29
#133
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от Dargan Посмотреть сообщение
мне при расчете фундаментов нужен модуль деформации подушки если я им задаюсь как его впоследствии на строй площадке выполнят?
Цитата:
Dargan - во-во - мы тоже этим вопросом озадачились. Это что - вызывать лабораторию на каждый фундамент и ждать отчета неделю??
Не мучайтесь. Примите вы в расчёте модуль упругости примите грубо 20МПа, а в реальности он окажется 15МПа - это не смертельно. Сожмётся у вас песчаная подушка не на 1см, а на 1.25см. Это критично? Если подушка 2м, а глубина сжимаемой толщи 6, то чихать на это. Если же подушка больше половины глубины сжимаемой толщи и модуль упругости подушки решающий в расчёте осадки - принимайте его минимальным из возможных. Если на площадке уплотнят грунт лучше - будет меньше осадка, всем лучше.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 21:47
#134
aleksey1008


 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 3


Вопрос в тему- а не будет ли песчаная подушка в глинистых грунтах собирать всю воду, верховодку например?
aleksey1008 вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 22:48
#135
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


aleksey1008, где то на форуме или в книге читал - что подушку надо защищать от заиливания и обеспечивать отвод вод (как вариант - дренаж), а если воду не отводить - то при глинистых грунтах она будет там скапливаться, а зимой замерзать и получим тот же пучинистый грунт.
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2011, 05:39
#136
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Вопрос - можно ли заменить подушку на щебеночную, высотой 2м.
Вот рядом же тема висит!
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=57033
 
 
Непрочитано 20.08.2011, 09:36
#137
Dargan

Конструктор КЖ КМ КД
 
Регистрация: 27.08.2008
Махачкала
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
Не мучайтесь. Примите вы в расчёте модуль упругости примите грубо 20МПа, а в реальности он окажется 15МПа - это не смертельно. Сожмётся у вас песчаная подушка не на 1см, а на 1.25см. Это критично? Если подушка 2м, а глубина сжимаемой толщи 6, то чихать на это. Если же подушка больше половины глубины сжимаемой толщи и модуль упругости подушки решающий в расчёте осадки - принимайте его минимальным из возможных. Если на площадке уплотнят грунт лучше - будет меньше осадка, всем лучше.
Спасибо
Dargan вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2011, 12:00
#138
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
Не мучайтесь. Примите вы в расчёте модуль упругости примите грубо 20МПа, а в реальности он окажется 15МПа - это не смертельно. Сожмётся у вас песчаная подушка не на 1см, а на 1.25см. Это критично? Если подушка 2м, а глубина сжимаемой толщи 6, то чихать на это. Если же подушка больше половины глубины сжимаемой толщи и модуль упругости подушки решающий в расчёте осадки - принимайте его минимальным из возможных. Если на площадке уплотнят грунт лучше - будет меньше осадка, всем лучше.
При коэффициенте уплотнения 0.95 подушку можно считать несжимаемой, по сравнению с ест.основанием (если не скала, конечно). В реальности так и принимают.А осадку надо считать начиная с низа подушки
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2011, 12:52
#139
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Doka, спасибо - я эту тему уже после заметил. Но все-таки везде только личные мнения, я конечно им доверяю, и сам прекрасно понимаю все, но все-таки как-то документально бы это еще подтвердить?
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2011, 13:52
#140
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
При коэффициенте уплотнения 0.95 подушку можно считать несжимаемой, по сравнению с ест.основанием (если не скала, конечно). В реальности так и принимают.А осадку надо считать начиная с низа подушки
Это где-то написано? Или ОБС?
- Если подушка толщиной 50см - можно УСЛОВНО считать несжимаемой.
Если подушка толщиной 5м - даже при коэффициенте уплотнения 0.95 (не путайте коэф.уплотнения и коэф.пористости) она будет очень даже сжимаема!
Серёга - Bilder вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Для чего нужна песчаная подушка?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для чего односторонние связи в SCAD? Drulya SCAD 5 08.06.2021 04:32
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41
Нужна прога для расчета валов Гость Расчетные программы 2 02.03.2004 12:02
Нужна прога для преобразования ВСЕХ примитивов в полилинии timurka AutoCAD 4 25.11.2003 05:15