| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Необходимо ли усиление плит перекрытий?

Необходимо ли усиление плит перекрытий?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.06.2007, 13:05 #1
Необходимо ли усиление плит перекрытий?
dimus
 
kz
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 8

Уважаемые специалисты!
Подскажите пожалуйста что можно сделать.Меня беспокоит такой вопрос.Недавно мы приобрели дом.Между 1м и 2м этажем(мансардным)
стоит межкомнатная кирпичная перегородка(на 1м этаже) в пол-кирпича.Она же является несущей стеной
для перекрытий деревянных балок 2го мансардного этажа но не всего.Перегородка сдвинута
внутрь комнаты от ригеля на 1.3 метра.В освободившимся пространстве между ригелем(принимающим с другой стороны деревянные балки)и перегородкой
находится деревянная лестница.Перегородка (длиной 3.4 метра) расположенна на пустотных ж/б плитах перекрытия(длиной 4.5 м),поперек их,почти на двух с половиной ж/б
плитах( шириной 1.2м каждая).Между первой от стены ж.б плиты и второй пространство шириной
0 см залито бетоном армировано арматурой уточкой,то есть доп-я нагрузка ,на третьей плите
перегородка находится на первой трети части.Перегородка получается несет на себе,кроме
своего веса,нагрузку деревянных перекрытий одной четверти мансарды.Пожалуйста подскажите является ли
нагрузка на плиты перекрытия критической и нужно ли и можно ли усилить ж/б плиты 1го этажа,
например из подвального помещения а если можно то каким образом.А может все это напрасные беспокойства и не следует обращать внимание?
Заранее Благодарен.Вадим
Просмотров: 15106
 
Непрочитано 07.06.2007, 13:23 Re: Необходимо ли усиление плит перекрытий?
#2
Al-dr

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.11.2006
Донецк
Сообщений: 396


Цитата:
Сообщение от dimus
Между 1м и 2м этажем(мансардным)
стоит межкомнатная кирпичная перегородка(на 1м этаже) в пол-кирпича.Она же является несущей стеной
для перекрытий деревянных балок 2го мансардного этажа.
А как это?
Al-dr вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2007, 13:34
#3
Алекс


 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 636


dimus, Ваши беспокойства не напрасны и очень даже. Дом строился без проекта?
1. Перегородка в пол-кирпича не может быть несущей НИКОГДА.
2.
Цитата:
Между первой от стены ж.б плиты и второй пространство шириной 0 см
Ширину уточните пожалуйста.
3. Плиты перекрытия не могут нести на себе несущие стены.
Алекс вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2007, 13:44
#4
Алекс


 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 636


Кстати, dimus, а почему у Вас вопрос возник? Трещать начало?
Алекс вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2007, 13:55
#5
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Усилять надо.
Не факт. Как я понял, перекрытие над 1-м этажом деревянное, лестница и т.п. тоже. Нагрузка с кровли на перекрытия не передается.
То есть нагрузка на "перегородку" сравнительно невелика.
Неплохо бы было узнать марку плит для спокойного сна, но лично я бы в панику не впадал, еслиб это был бы мой дом. Для успокоения можно кирпичную перегородку разобрать и заменить деревянной.

Если сон все равно тревожный, то попробуте нагрузить чем-нибудь плиты и косвенно оценить их несущую способность по прогибу. (Только я этого Вам не советовал!!!). Если появятся трещины - бегите сломя голову!
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2007, 14:26
#6
Витос

строим монолит
 
Регистрация: 10.02.2006
Краснодар, край
Сообщений: 455
Отправить сообщение для Витос с помощью Skype™


Не проще ли пригласить домой строителя знакомого.
Пусть смотрит стены, пояса(наличие), схему нагрузок от плит, мансарды и т.п.
А то что перегародки не нагружают... так енто еще Боженька определил после создания тверди, прописано в Библии "Несущие и ограждающие..." [sm2013]
Витос вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2007, 14:32
#7
AndyWasHere

Строительные конструкции
 
Регистрация: 28.04.2007
Хабаровск
Сообщений: 257
<phrase 1=


насколько я понял, человек просто перепутал понятия несущей стены и перегородки. дык вот. перегородка это в принципе есть не несущая конструкция, а если сверху что то на нее опирается, то это уже есть несущая стена

однако несущая стена толщиной полкирпича это страшно. противоречит нормам. как минимум ее стоит армировать

без конкретных цифирь, схем, нагрузок, высот этажей, пролетов все обсуждения будут тычком пальцем в небо

если же взять конкретные цифры, то ответить на все вопросы будет граздо проще. ну допустим марку плит, камня и раствора определить уже невозможно, однако только на основе нагрузок уже можно примерно обрисовать картину
AndyWasHere вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2007, 14:35
#8
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
А то что перегародки не нагружают... так енто еще Боженька определил после создания тверди, прописано в Библии "Несущие и ограждающие..."
http://www.konstr.narod.ru/der_per.htm

Почитайте про ненесущие перегородки, интересно для расширения кругозора.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2007, 14:39
#9
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


купи швеллера 16 метров 60, и пластину 10мм 1м.кв. свари в прямоуголные колонны
расствь их вдоль стен с шагом 3метра соедени балкой из того же швеллера, в двух направлениях если это среднии колонны получаться

а если не жакло ремонта то стену с двух сторон сеткой Ф6А1 шаг 150x150 и заштукатурь М150 и выше толщина 5см с двух сторон
вот тебе и диафрагма жесткости, и можешь в подвале атомную войну переждать если начнется
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2007, 15:04
#10
dimus


 
Регистрация: 07.06.2007
kz
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Алекс
dimus, Ваши беспокойства не напрасны и очень даже. Дом строился без проекта?
1. Перегородка в пол-кирпича не может быть несущей НИКОГДА.
2.
Цитата:
Между первой от стены ж.б плиты и второй пространство шириной 0 см
Ширину уточните пожалуйста.
3. Плиты перекрытия не могут нести на себе несущие стены.
4.почему у Вас вопрос возник? Трещать начало?[/quote]

Дом я брал недостроенный может и строился без проекта,не знаю,хотя планировка интересная.
Перегородка в пол-кирпича-отштукатурена,шириной 19см(стала).По верху от сейсмопояса армированна,залита бетоном(12*12см),связана с сейсмопоясом и с центральным ригелем под тупым углом.
То есть ригель перегородки связан с сейсмопоясом дома,идет вдоль-по-верх перегородки,и через 3.3метра сворачивает
влево в сторону ригеля(на несущей стене) или сейсмопояса
(несущей стены) на 45 градусов,или точнее на 135 ,связывается с ним.В месте поворота сейсмопояса(ригеля) перегородки,идет вертикальная колона,поддерживающая ее(его), размером также примерно 12*12см,связана с ригелем перегородки и установленна на третьей плите перекрытия.
Между первой от стены ж.б плиты и второй пространство шириной 50 см .
От всего этого мне конечно легче не становится так как вес по-прежнему на ж/б плитах остается,как мне кажется.Или я ошибаюсь?
Трещин не было,треска тоже.Иначе мне было бы не до вопросов.
Вопрос у меня возник в процессе ремонта.Я обратил внимание что плиты перекрытия "слишком уж пустотелые"(там у меня люк между двумя плитами) и на вид довольно хрупкие,что бы выдерживать на мой взгляд такой вес.
dimus вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2007, 20:11
#11
Витос

строим монолит
 
Регистрация: 10.02.2006
Краснодар, край
Сообщений: 455
Отправить сообщение для Витос с помощью Skype™


Цитата:
Почитайте про ненесущие перегородки, интересно для расширения кругозора.
)) Читал уже.
Люди удивляют. Хоть смейся, хоть плачь... Родственник построил новый кирпичный дом в 2 этажа. Сам архитектор и конструктор величайший (по его мнению) Образование 7 классов. Так второй этаж на пол-дома опирается на 2 трубы Ф150, а на них балка - рельс Р65 лежит. Я бы в том доме ночевать не остался. Но пока не слышал чтобы дом развалился. При случае надо посмотреть на рельсы. Не верю что не прогнутся. [sm1003]
Витос вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2007, 00:13
#12
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Не гадайте на кофейной гуще - приглашайте специалиста на консультацию. :!:
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2007, 14:13
#13
dimus


 
Регистрация: 07.06.2007
kz
Сообщений: 8


Знакомого прораба я уже приглашал,даже двух.Один побегал,сказал не парься-
усиливать нет необходимости,другой-что усиливать желательно и по-советовал сварить
конструкцию-установить швеллер на мет.колонны точно вдоль и под перегородкой,под плиты
перекрытия.
В связи с этим сомнения мои остались а новые вопросы появились.
Господа инженеры пожалуйста подскажите:Допустимо ли в "техническом отношении" установить ж/б
или металло-каркасный ригель на колоннах под пустотными плитами перекрытия прямо под и
вдоль перегородки с подвального помещения.
Вообще делается ли так?
Заранее Благодарен за ответ.
dimus вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2007, 14:35
#14
a-alex

конструктор
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от dimus
Допустимо ли в "техническом отношении" установить ж/б
или металло-каркасный ригель на колоннах под пустотными плитами перекрытия прямо под и вдоль перегородки с подвального помещения.
Вообще делается ли так?Заранее Благодарен за ответ.
Не так все просто. Если перегородка поперек плит как раньше указывалось, то соответственно и каркас. Плиты будут по неразрезной схеме работать, что мягко говоря нехорошо. Неплохо бы dimus прикреплять схемку, а то как немой глухому...
a-alex вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2007, 14:38
#15
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от dimus
Допустимо ли в "техническом отношении" установить ж/б
или металло-каркасный ригель на колоннах под пустотными плитами перекрытия прямо под и
вдоль перегородки с подвального помещения.
Вообще делается ли так?
Не делается. От этого больше вреда будет. Вообще ничего не надо делать. Надо только внимательно смотреть на плиты снизу, если появятся поперечные трещины - тады ой, если их нет, то хрен с ним. Как я понимаю дом уже несколько лет простоял, все что могло уже протрещало. Не ставьте на 2 этаж засыпные сейфы и аквариумы по 2 тонны и все будет нормально.
AIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2007, 15:18
#16
dimus


 
Регистрация: 07.06.2007
kz
Сообщений: 8


[quote="a-alex"]
Цитата:
Сообщение от dimus
Плиты будут по неразрезной схеме работать, что мягко говоря нехорошо. Неплохо бы dimus прикреплять схемку, а то как немой глухому...
Вот как мог набросал...
[ATTACH]1181301379.jpg[/ATTACH]
dimus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2007, 08:48
#17
dimus


 
Регистрация: 07.06.2007
kz
Сообщений: 8


Я так понимаю,если и что то делать,то один из вариантов аккуратно разобрав кирпичную перегородку,установить вертикальные опоры деревянные или металические прямоугольные колонны под ригель перегородки,оперев их на плиты,тем самым сняв 2-2.5тонны нагрузки самой перегородки с плит перекрытия и спать спокойно не пукать.Правильно ли это будет?(в смысле не пукать а сделать
И другой вариант осмелюсь озвучить.Я конечно не инженер,но я подумал а что если установить опорную бетонную колонну под колонной перегородки опять же с подвала под плитой или сделав то же самое но соеденив обе колонны, предварительно срезав арматуру ж/б плиты в месте на котором стоит колонна перегородки.
Допустимоли это так?Да и нужно так мудрить?
Заранее спасибо за ответ.
dimus вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2007, 15:59
#18
Валера И

Проектировщик в строительстве
 
Регистрация: 28.09.2006
г. Уфа
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от dimus
Я так понимаю,если и что то делать,то один из вариантов аккуратно разобрав кирпичную перегородку,установить вертикальные опоры деревянные или металические прямоугольные колонны под ригель перегородки,оперев их на плиты,тем самым сняв 2-2.5тонны нагрузки самой перегородки с плит перекрытия и спать спокойно не пукать.Правильно ли это будет?(в смысле не пукать а сделать
И другой вариант осмелюсь озвучить.Я конечно не инженер,но я подумал а что если установить опорную бетонную колонну под колонной перегородки опять же с подвала под плитой или сделав то же самое но соеденив обе колонны, предварительно срезав арматуру ж/б плиты в месте на котором стоит колонна перегородки.
Допустимоли это так?Да и нужно так мудрить?
Заранее спасибо за ответ.
1. Колонну в воздухе (на перекрытии) оставлять нельзя. Плиты обычно расчитаны на нагрузку до 800 кг/м2. Здесь и полы (обычно 200 кг/м2 если керамическая плитна по стяжке 80 мм) и мебель с людьми (200кг/м2) остальное - перегородки и всякие нюансы типа скопления людей. Со временем, дом обживается , все нагрузки возрастают, появится 3 этаж, и, лет через 30 может всё рухнуть.
2. Плита с круглыми пустотами без заполнения пустот выдерживает давление 17 кг/см2 на опорных участках. Для надёжности пустоту можно замонолитить в месте стыка колонн. Колонну в подвале можно выполнить из кирпича , а выше - из бревна 200мм - подклинить. Только антисептировать не забудьте.
3. Арматуру плиты трогать нельзя. Для соединения двух колонн достаточно просверлить 3-4 сквозных отверстия 20 мм в плите и вставить отдельные стержни 12мм. Отверстия до 100 мм по серии 1.141 в плитах с круглыми пустотами допускаются без усиления.
Валера И вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2007, 16:38
#19
AndyWasHere

Строительные конструкции
 
Регистрация: 28.04.2007
Хабаровск
Сообщений: 257
<phrase 1=


ситуация короче не очень надежная. тут нужно проверять несущую способность расчетом, а не тыкать пальцем в небо. для этого нужно знать сколько на вашу перегородку приходится веса, куда опирается лестница, высоту этажа, ряд конструктивных решений

стоит беспокоился за перегородку, которая всего полкирпича, а воспринимает вес этажа

ну кстате, чтобы поставить в подвале колонну, нужно там сделать фундамент. как вы это себе представляете? чтобы реально передать нагрузку на колонну, конструкции нужно разгружать (а еще колонна осядет со временем, и вся нагрузка опять перераспределится на перегородку)

вобщем вопросов много и не стоит сразу рваться в бой, раздалбливая плиты перекрытия
AndyWasHere вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2007, 18:28
#20
dimus


 
Регистрация: 07.06.2007
kz
Сообщений: 8


Правильно ли я понял ,что в принципе можно просверлить отверстия с первого этажа под колонной перегородки в подвал и залить цементно песчаный раствор в армированную опалубку в подвальном помещении походу соответственно замонолитив пустоты в плите под колонной перегородки, тем самым конструировав монолитную колонну начинающуюся с пола подвального этажа до потолка первого.
Не будет ли в этом случае опасения того что плита начнет работаь по неразрезной схеме как уже было сказано выше?
Пол подвального этажа заармирован,забетонирован,толщиной 10см.
Высота 1го этажа где нах-ся перегородка 3.3м
Вес который принимает на себя перегородка-это 7 деревяных балок длиной 3.5метра перекрытий мансарды лежащих на ней,накат, гипсок,дсп, не более 1тонны+2-2.500тонны сама перегородка, получается3-3.5тонны,я думаю все порядка 3.5тонн не меньше.
С уважением Вадим.
dimus вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Необходимо ли усиление плит перекрытий?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск