| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Армирование монолитного перекрытия и инстинкт самосохранения

Армирование монолитного перекрытия и инстинкт самосохранения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.05.2006, 13:12
Армирование монолитного перекрытия и инстинкт самосохранения
Лёня
 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 16

Господа инженеры! Образумьте!
Я задумал делать перекрытие между цоколем и первым этажом на своей даче.
После многократных подсчетов своих скудных средств выяснилось, что беспроблемные варианты, такие, как плиты перекрытия или монолит по профнастилу не очень вписываются в бюджет. А вот обычный монолит вроде как вписывается, при том условии, что в качестве арматуры будет использован раздобытый по случаю металлический забор одной из московских школ. Который представляет из себя сварные сетки из прутов d16 с шагом около 15 см. К сожалению это не арматура, а гладкие пруты и местами на них есть следы нескольких слоёв масляной краски, сварены довольно добротно. На прилагаемом рисуночке верхний ряд армирования нарисован синим, а нижний красным, толщина перекрытия предполагается 20 см. Нести оно будет тощенькую стяжку, перегородки из гипсокартона да ещё меня, грешного, с семейством и барахлишком.
И собственно вот в чем вопрос. Инстинкт самосохранения настоятельно советует, арматуры добавить, а сколько и куда? образумьте!!! и вообще не идиот ли я?

[img]http://img236.**********.us/img236/4979/picture31dy.jpg[/img]
Просмотров: 27252
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2006, 16:34
#21
Лёня


 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от voldem
Арматуры достаточно, проект заказывать не стоит. Нужно только грамотно уложить эту арматуру, еще гнуть не стоит, проблематично, добавить можно стыковочные стержни для анкеровки арматуры и обеспечивания нахлеста в стыках сетки...
Спасибо! Обнадёжили.
Можно нахлёст сделать побольше, есть ещё несколько сеток. Или на базах металолома недорого продают обрезки арматуры 1,5-2 м.
Подскажите, а нижний ряд арматуры стоит доводить до стен?
Лёня вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2006, 16:45
#22
Лёня


 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от AIK
Краску отжечь паяльной лампой. На хомутах не экономить, П-образные хомуты в местах опирания на стены. Не пытаться мешать бетон палкой в ведре - В25 и ни цента меньше!.
А они хоть ровные эти сетки? А то при использовании чего-то цельнотянутого с соседней помойки возникают проблемы с равномерностью защитного слоя, потому как гнутое все.
С краской понятно.
С бетоном постараюсь. Собираюсь делать довольно тяжелый бетон и добовлять пластификатор, чтоб можно было нормально уложить без вибраторов, только штыкованием.
Сетки ровные, вполне в педелах.
А про П-образные хомуты поясните пожалуста. Это просто подставки, чтоб класть сетки или что-то другое?
Лёня вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 16:57
#23
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Лёня

А про П-образные хомуты поясните пожалуста. Это просто подставки, чтоб класть сетки или что-то другое?
Это те же лапки (см. пост 17). Буква П лежа, она же подставка, она же замыкает верхнюю и нижнюю арматуру, она же надопорная.
AIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2006, 17:33
#24
Лёня


 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от AIK
Это те же лапки (см. пост 17). Буква П лежа, она же подставка, она же замыкает верхнюю и нижнюю арматуру, она же надопорная.
Тоесть, если я правильно понял. Арматурина от центра пролёта, на уровне нижней арматуры идёт к стене, под прямым углом, над стеной поворачивает наверх, и на уровне верхней арматуры поворачивает обратно. а к ней привязываются сетки. Правильно?
Лёня вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 17:59
#25
alisa


 
Регистрация: 09.08.2005
Питер
Сообщений: 302


Нижние сетки в принципе доводить до стен желательно. Можно доставить на каждый 4-й стержень сетки полутораметровый обрезок арматуры, завести его в стену и успокоиться. Перехлест сеток между собой особого значения не имеет, т.к. это направление арматуры - не рабочее, плита работает по длинным сторонам. Двух-трех "клеточек" достаточно.
Прицепила картинку - вот те стержни, которые сверху, и есть верхняя надопорная арматура, а коротенькие отгибы на концах под прямым углом и есть лапки...
[ATTACH]1147701564.dwg[/ATTACH]
alisa вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 18:12
#26
Alt

Конструктор
 
Регистрация: 15.05.2006
Москва
Сообщений: 9


а вообще это всё фобии. там солидный коэф запаса
[ATTACH]1147702353.dwg[/ATTACH]
__________________
ну вот, опять лавры Канчели покоя не дают
Alt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2006, 18:13
#27
Лёня


 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от alisa
...Прицепила картинку...
Вот спасибо! теперь всё прояснилось.
Получается, что вся арматура покрашеная синим на моей картиночки - надопорная. Не перебрал ли я с ней?
Лёня вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 18:16
#28
Alt

Конструктор
 
Регистрация: 15.05.2006
Москва
Сообщений: 9


и ещё я бы посоветовал не переусердствовать в отжигании краски, неизвестно, что это за прутки. а ну как отожгутся тоже?
__________________
ну вот, опять лавры Канчели покоя не дают
Alt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2006, 18:23
#29
Лёня


 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Alt
а вообще это всё фобии. там солидный коэф запаса
[ATTACH]1147702353.dwg[/ATTACH]
Alt! Ваша картинка у меня не открывается(((((
dwg я открываю иллюстратором нет у меня ничего более подходящего(((((
Лёня вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 18:34
#30
Alt

Конструктор
 
Регистрация: 15.05.2006
Москва
Сообщений: 9


пардон, господа
[ATTACH]1147703685.JPG[/ATTACH]
__________________
ну вот, опять лавры Канчели покоя не дают
Alt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2006, 18:39
#31
Лёня


 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Alt
пардон, господа
[ATTACH]1147703685.JPG[/ATTACH]
Спасибо! понятно!
Лёня вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 18:44
#32
alisa


 
Регистрация: 09.08.2005
Питер
Сообщений: 302


Леня, получается, что лишку, особенно если учесть предполагаемый диаметр арматуры. То есть плиты армируются так: внизу в середине плиты сетка-заплатка, не доходящая с каждой стороны до несущей стены на четверть пролета. Правда, эту сетку почти всегда делают сплошной на всю площадь плиты, не доводя до стен часть стержней. А сверху - наоборот, над стенами ленточки из арматуры, заходящие в плиту на ту же четверть. Это упрощенно, бывают и сплошные сетки, да с дополнительной арматурой, но не в этом случае. Не знаю, ясно ли я выражаюсь?
alisa вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 18:50
#33
Alt

Конструктор
 
Регистрация: 15.05.2006
Москва
Сообщений: 9


alisa, извиняюсь, что вмешиваюсь, но так армируют когда известен класс бетона и Rs арматуры. вот так. а в данном случае Машу кашой не... и не стоит здесь вычислять коэффициенты армирования. А поблизости нет забора из профлиста? А то можно и на опалубке сэкономить
__________________
ну вот, опять лавры Канчели покоя не дают
Alt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2006, 18:55
#34
Лёня


 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 16


2 alisa
Ясно! Спасибо огромное!
Дело в том, что размер заплатки посередине и количество арматуры сверху мне диктует размер этих сеток. Сверху можно отрезать, не проблема, а если снизу прибавлять, то посередине придётся делать нахлёст, что я понимаю не очень хорошо.
Лёня вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2006, 18:59
#35
Лёня


 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Alt
alisa, извиняюсь, что вмешиваюсь, но так армируют когда известен класс бетона и Rs арматуры. вот так. а в данном случае Машу кашой не... и не стоит здесь вычислять коэффициенты армирования. А поблизости нет забора из профлиста? А то можно и на опалубке сэкономить
Хорошая мысль! У соседей забор из профнастила...
Но доски на опалубку тоже есть. Соседям повезло
Лёня вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 19:07
#36
alisa


 
Регистрация: 09.08.2005
Питер
Сообщений: 302


Alt,
Да пожалуйста, только рада, в основном противоречий в наших постах не вижу. Однако мне казалось всегда, что при любом классе бетона и марке стали эпюра моментов сечения имеет одинаковые очертания, разница только в их величинах, или я ошибаюсь? И даже при самом вшивом бетоне в нашем случае расчетное сечение рабочей арматуры класса А1 не больше 8-10 мм, шаг 200.
Не кажется ли всем, что у нас опять дискуссия как про монолитные ступеньки получается? Все, пошла работать.
alisa вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 19:20
#37
alisa


 
Регистрация: 09.08.2005
Питер
Сообщений: 302


Леня,
Цитата:
Дело в том, что размер заплатки посередине и количество арматуры сверху мне диктует размер этих сеток. Сверху можно отрезать, не проблема, а если снизу прибавлять, то посередине придётся делать нахлёст, что я понимаю не очень хорошо
Н-е-еет!!! Пусть будет "заплатка" длиной сколько там - 2,8 м? - посередке пролета, как у тебя показано. До несущих стен остается (3,7-2,8) /2=около полуметра. Так? Дальше берем куски арматуры метра по полтора, опираем их на стену сантиметров на 20-22, остальное выпускаем в пролет. Приматываем концы к сеткам (пост 25).
Сетки "повисли" на стенках, так? Ну и все с нижней арматурой.
А нижнюю арматуру в пролете лучше не стыковать - чревато.
alisa вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 19:35
#38
static

конструктор
 
Регистрация: 08.05.2006
Крым
Сообщений: 24


Ребята! один момент: крайние стены из монолита будут или мелкоштучка? Если железобетона нет - то на крайних опорах имеем шарнир. Так что не пожалейте уж, доведите до средней опоры 50%, а до крайних 100% пролётных стержней с анкеровкой крюками (отдельно заготовленные коротыши, которые вы загнёте при помощи трубы и какой-то матери, приварите к основной арматуре или в перехлёст с основной. С перехлёстом будет больше мороки: в одном сечении обрывается не более 25%). А верхние сетки работать будут только на средних опорах, на крайних они только конструктивно (но всё равно нужны). Если гнуть трудно можно приварить по длине заделки два анкерующих стержня. Варить придётся на месте вкрест.
static вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 21:21
#39
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


На прошлой неделе считал домик с точно такими же перекрытиями. (толщина 200, пролет 3600, несущие монолитные стены по контуру, нагрузка 1.2 т/м2)
Получилось d8-d10 А-III c шагом 200 по всем направлениям
Так что твоя 16-я идет с громадным запасом, нужно только обеспечить хоть какое-нибудь сцепление ее с бетоном.
TK вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 21:43
#40
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


AIK.
Цитата:
Краску отжечь паяльной лампой.
Не понятно. Краска разве испортит погоду. Насколько я помню, арматуру порой спец. армируют, при определенных негативных условиях бетона с окруж. средой.
Или это из-за понижения сцепления? Если так, то насколько снижается анкеровка или перехлест.
OlegM вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Армирование монолитного перекрытия и инстинкт самосохранения

Размещение рекламы