| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Разметка забежных ступеней лестницы

Разметка забежных ступеней лестницы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.07.2005, 11:03 2 |
Разметка забежных ступеней лестницы
Огурец
 
Profan
 
Москва
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 6,753

Уважаемые коллеги!
В последнее время мне пришло несколько писем с просьбой пояснить способы разметки ступеней лестницы. Попытаюсь ответить сразу всем через форум - у меня секретов нет. Рассмотрим разметку на примере плана лестницы, присланого [email protected] из Англии.
Моя книга по этому вопросу выложена на нашем сайте в http://dwg.ru/dnl/11550

Последний раз редактировалось Огурец, 06.02.2013 в 10:39.
Просмотров: 685008
 
Непрочитано 12.05.2006, 15:25
#201
mitrij

stoljarnoe proizvodstvo
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 21


а что значит слишком узкий
я,по крайней мере в английских стандартах,минимальной ширины не нашёл,а в последний раз чертил лестницу-в здании в перекрытии под неё было оставлено 98 см минус столбы,перила осталось там порядка 75см,
понимаю, узковато,но иначе никак.

спасибо
mitrij вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.05.2006, 16:14
#202
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от mitrij
а что значит слишком узкий
я,по крайней мере в английских стандартах,минимальной ширины не нашёл,а в последний раз чертил лестницу-в здании в перекрытии под неё было оставлено 98 см минус столбы,перила осталось там порядка 75см,
понимаю, узковато,но иначе никак.

спасибо
Дорогой mitrij!

Англия - страна мореплавателей, а на судах лестницы бывают и более узкими, чем 75 см (30``). Так заказчикам и объясняйте. У меня однажды был такой случай. Домовладелец был родом из Владивостока, и на его жалобы о крутизне и узости лестницы, я предложил ему считать её трапом. Ему понравилось сравнение, работа была принята.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2006, 11:41
#203
mitrij

stoljarnoe proizvodstvo
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 21


Цитата:
Лично вам видел, как проектирует лестницы на компьютере Анатолий Валентинович Кожухов (см. интернет). Ноутбук, специальная очень дорогая программа, словом наше будущее.
уважаемый огурец
не подскажете название программы?
сайт разработчика
где можно найти именно о такой специализированной программе хоть каую нибудь информацию.

спасибо
mitrij вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2006, 10:14 Снова про разметку
#204
Sidos

Программер
 
Регистрация: 08.06.2006
Мозырь, Беларусь
Сообщений: 17
<phrase 1=


Доброго всем дня.

Прочитав ветку узнал много того чего небыло в книгах и их перепечатках в нете. Лестницу проектирую для себя. У меня вопрос к специалистам с опытом какой вариант лучше выбрать с забежными ступенями или с площадкой? вот начальные данные: высота между этажами 2950, длина на входе макс 2000, на выходе макс 3100, ширина марша 900. Есть нюанс проем в перекрытии есть только над выходом. Высота комнаты 2600, что накладывает ограничения на марш на входе. Я делал расчеты (на сколько умею) для забежных получается 16 ступеней (проступь брал минимальную 250 ) и довольно приемлемо пологая лестнца, если же делать с площадкой, то 14 ступеней и уже получается довольно круто.
Посоветуйте что нибудь. Могу выслать свой проект в Арконе для наглядности, или нарисовать в автокаде (правда в каде я слобак).
Заранее спасибо.
Sidos вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2006, 11:11
#205
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Да уж. Картинка бы не помешала. И именно в автокаде. Что то не очень понятно с "Есть нюанс проем в перекрытии есть только над выходом."
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2006, 16:28
#206
Sidos

Программер
 
Регистрация: 08.06.2006
Мозырь, Беларусь
Сообщений: 17
<phrase 1=


Вечером дома попробую схему сделать в автокаде. Просто последний раз что-то делал в автокаде лет 15 назад еще под досом.
А нюанс в том что проем в перекрытии это отсутствие одной плиты возле несущей стены. Дом я купил недостроенный и все пришлось перепланировать самому. У нас на переферии быстрее изучить тему самому чем найти спеца .
Sidos вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2006, 20:11
#207
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Нарисуй схему врукопашную. Примерно так как на рисунке. Разберёмся. :wink:
[ATTACH]1149783105.jpg[/ATTACH]
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2006, 02:28
#208
Sidos

Программер
 
Регистрация: 08.06.2006
Мозырь, Беларусь
Сообщений: 17
<phrase 1=


C кадом красиво не получилось и быстро, так что шлю скрины с аркона. Высота между перекрытиями 2900 на плане почемуто забыл указать. Надеюсь теперь более наглядно, чем мое сумбурное описание.
[ATTACH]1149805721.jpg[/ATTACH]
Sidos вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2006, 02:30
#209
Sidos

Программер
 
Регистрация: 08.06.2006
Мозырь, Беларусь
Сообщений: 17
<phrase 1=


схема самого проема в перекрытии
[ATTACH]1149805827.jpg[/ATTACH]
Sidos вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2006, 02:37
#210
Sidos

Программер
 
Регистрация: 08.06.2006
Мозырь, Беларусь
Сообщений: 17
<phrase 1=


визуализация арконом без отделочных элементов,
перела наверняка надо делать подругому

окно в прихожей от пола на высоте 1400 а само 900
[ATTACH]1149806275.jpg[/ATTACH]
Sidos вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2006, 18:03
#211
Sidos

Программер
 
Регистрация: 08.06.2006
Мозырь, Беларусь
Сообщений: 17
<phrase 1=


До када руки все еще не дошли но вот что подобрал (рис.)
Вопрос по прежнему актуален, при высоте потолка в комнате 2600 уровень ступеньки от пола над началом перекрытия ( ступенька №4) получается 736. Этого достаточно?
У нас здесь и спросить неукого .
[ATTACH]1150207412.jpg[/ATTACH]
Sidos вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2006, 20:19
#212
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Потерпи до утра. Только что вернулся из-зи города с одного из обьектов. Ночью гляну - к утру чего-нибудь родится. :wink:
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2006, 10:14
#213
Sidos

Программер
 
Регистрация: 08.06.2006
Мозырь, Беларусь
Сообщений: 17
<phrase 1=


Терпеть мне со своей стройкой не превыкать, очень много сам делаю (не руками а головой - руки заточены под думать).
Вот еще один вариант на 15 ступеней. Тут по высоте над перекрытием все ОК, но не будет ли это крутовато? и нормально ли прога лучи нарисовала? вообщем - чем дальше в лес тем больше дров.
пунктир на рисунке - проем в перекрытии.
[ATTACH]1150265657.jpg[/ATTACH]
Sidos вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2006, 09:42
#214
Sidos

Программер
 
Регистрация: 08.06.2006
Мозырь, Беларусь
Сообщений: 17
<phrase 1=


А вот и первый вариант разметки в Автокаде.
Носы не делал -может можно будет дорисовать.
Жду комментариев, а то никто так ничего и не ответил , а уже пора точно определяться с размерами и закупать швелера(косоур) и уголки.
Ступени и подступени буду делать из ольхи или дуба.
[ATTACH]1150695775.dwg[/ATTACH]
Sidos вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2006, 13:46
#215
Sidos

Программер
 
Регистрация: 08.06.2006
Мозырь, Беларусь
Сообщений: 17
<phrase 1=


Нарисовал еще один вариант разметки.
Посоветуйте - правильно неправильно, хорошо или может можно и лучше?
Отвечу на любые вопросы.
Заранее спасибо.
[ATTACH]1150969593.dwg[/ATTACH]
Sidos вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2006, 13:53
#216
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Дорогой Sidos!

Не подумайте, что не читал Ваших постов. Просто Вы всё правильно сделали, что мне весьма приятно. Будет у Вас хорошая лестница!
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2006, 15:11
#217
Sidos

Программер
 
Регистрация: 08.06.2006
Мозырь, Беларусь
Сообщений: 17
<phrase 1=


Спасибо за комментарий. Значит не зря потратил время и надеюсь что разобрался.
Если не займет много времени то хотелось бы совета по поводу крепления. Я хочу для косоура взять швелер наверное 8 и анкерами закрепить к стене для внешнего. Но ведь в забежной части меняется угол наклона швелера. Получется его надо разрезать и приваривать под другим углом?
Sidos вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2006, 23:27
#218
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


To Sidos:
Прошу прощения за долгое "неотвечание" - о причинах писал Вам в личку. Итак:
Исходные условия:
-Для подъёма на второй этаж имеем "отсутствующую" плиту перекрытия. "Отсутствует" она таким образом, что ширина проёма, доступная для построения лестницы составляет 900мм. (Т.н. СВОБОДНУЮ ширину марша я не рассматриваю, оскольку это впрямую зависит от типа лестничного ограждения).
-Высота пола 2го этажа=2950мм Высота от пола1го этажа до НИЗА плиты перекрытия (потолок)=2600мм (взято из Ваших сообщений).
-Дверь на 2ом этаже, судя по плану открывается ВНУТРЬ помещения, не на площадку лестницы. Выделяю цветом, посольку это важно. Увидите почему.
Сбор первоначальной информации для проектирования (построения схемы движения) в основном завешён.
Анализ:
1. Для того, чтобы не биться головой в потолок при подъёме, проступь, лежащая под плитой (проекция сверху) должна быть расположена ниже этой плиты (потолка) на 2000мм. (Это тот минимум, который я принимаю для проектированя). В данном случае я не учитываю наличие подвесного потолка, считая что эта величина заложена в указанной высоте 2600мм.
2. Длина простенка до торца площадки принята = 3110мм. "данные заказчика" :wink:
Построение:
Прежде всего зададимся ДЛИНОЙ линии всхода по лестнице. Т.е. длиной той траектории движения на которой будут соблюдаться (и для которой рассчитываются) соотношения ширины ступени и высоты подступёнка. (Собственно эта траектория должна раполагаться по середине марша. Должна, но вегда это возможно. Например на забежных участках лестницы, когда внутренний край ступени слишком узок чтобы БЕЗОПАСНО ставить на него ногу ПРИ СПУСКЕ СВЕРХУ. Линия движения в этом случае смещается ближе к наружному краю ступени. Для сравнения удобства различных вариантов геометрии ВИНТОВОЙ лестницы я пользуюсь шириной проступи на расстоянии 1/3 от наружного края проступи. Исключая, естесственно, полосу, занимаемую лестничным ограждением - его ведь при всём желании для ходьбы использовать невозможно (оно уже занято :wink: ))
Затем строим эту траекторию. Прямая и четверть окружности, радиусом 630мм.(На самом деле - 600мм, но я по привычке частично компенсирую ширину полосы лестничного ограждения - не удержался :wink: ) Длина составляет (2210+989,1)=3199,1. (Для интереса построим и линию, проходящую по середине марша - (2110+706,5)=2916,5мм. Разница в 282,6 мм - ого! Целая проступь!)
Для исключения долгих расчётов - загоняем в спец прогу -"анализатор". Получаем следующие варианты: 195,8/266,625 (длина шага=658мм), 12 ступеней; 180,8/246,12 (607,7мм) - 13 ступеней; 167,9/228,5 (564,3) - 14 ступеней. (Для интереса опять же - при траектории подъёма по средней линии марша, при тех же количествах ступеней параметры будут следующие - 195/245(635); 180,8/227(588,6); 167,9/210,8 (546).)
Думаю нет нужды объяснять для чего рассчитывается кроме высоты-ширины ещё и длина шага по лестнице? Уважаемый Огурец достаточно подробно на этом останавливался в своё время (правда вот не помню - в этой ветке или нет?).
Нашим выбором будет соотношение 180,8/246,12 как наиболее оптимальное. (Для справки - подъездная лестница -150/300 - длина шага 600мм видимо наиболее подходящая всем - малым и старым.) Единственное что поправим - 181/246 - для ровного счёта :wink: - всё равно точность в десятые миллиметра обеспечить при сборке невозможно, да и ногами Вы их не почувствуете (Впрочем, как и миллиметры). Строим. (СМ файл№1). Да, забыл оговорить важный момент. ИЗНАЧАЛЬНО не предполагаю построение лестницы С ПЛОЩАДКОЙ. Построив площадку теряем ТРИ высоты подступёнка, которые "распишутся" равномерно на оставшиеся, таким образом увеличив их высоту. Чего делать не хотелось бы - мы и так стеснены в пространстве :cry: .
И вот теперь можно смотреть файл№1. (Продолжение следует :wink: )
[ATTACH]1151004479.dwg[/ATTACH]
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2006, 23:46
#219
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Ну вроде как закончили "... чего же боле? Что я могу ещё сказать? ...."
Но ведь любопытство ещё никто не отменял.
Попробуем.
Окуда возьмутся резервы? - спросите Вы и бедете правы задавая этот вопрос. Вот откуда. Помните, я выделил красным некую фразу? Вернёмся к ней и приглядимся. Дверь в помещение на втором этаже окрывается внутрь! Значит она не перекрывает обзор лежащей перед ней площадки лестницы при открывании-закрывании. Плюс толщина стены добавляет некую площадь дополнительную к площади лестницы. Используем и её тоже. "Отрежем" от площадки кусочек, равный 1 забежной ступеньке (1/4 90грд в данном случае). На безопасности движения это не скажеся фатальным образом. (Замечу - отрезАть больше - не надо. Уже чревато) Получаем ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ проступь. Для того чтобы придти в ту же точку -2000мм от потолка уменьшим высоту подступёнка до 168мм. Длина шага по лестнице стала 582 мм. Не сходя с места, что называется. :wink:
Надо ли нам это? Это предстоит решить Вам исходя из условий эксплуатации. Если Вы ниже 175мм ростом - то скорее да, Вам это нужно. Итак смотрим файл №2
[ATTACH]1151005597.dwg[/ATTACH]
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 00:09
#220
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Ну и для чистоты эксперимента - приглядимся можно ли сделать что-то ещё? Самое смешное -да, можно!
Что же? - в очередной раз спросите Вы. А вот что.
Я ВНОВЬ УВЕЛИЧИВАЮ ВЫСОТУ ПОДСТУПЁНКА до набивших оскомину 181мм. И при этом УМЕНЬШАЮ количество проступей на прямом участке марша. Таки образм, геометрия лестницы описывается следующей абракадаброй- 181/276 (638). При этом всё равно продолжаем приходить в -2000мм от потолка. Надо ли это? Надо. Во-первых, если вы выше 185мм ростом. И во-вторых. А вот во вторых не так прозрачно, как бы хотелось. Представте себе подъездную лестницу (ну не с чем больше сравнить. наглядности больше - все мы пользуемся ими достаточно часто) - как Вы по ней идёте? Я по себе заметил - если не пьян и не болен, то шагаю через ДВЕ ступени (ну то бишь через одну на третью), когда поднимаюсь. Когда спускаюсь - также мои ноги игнорируют часть ступенек. Я как бы прыгаю по ней - сверху вниз. Таким образом лестница испытывает повышенные ДИНАМИЧЕСКИЕ нагрузки. В подъезде не сильно страшно - запас заложен при проектировании и заплачено за этот запас из нашего кармана, когда покупалась квартира. Когда же мы строим "средство перемещения с этажа на этаж" для себя - хочется немного "съекономить". Вирус амфибиотробной асфикции в нас сидит с детства. Правда проявляется не у всех. :wink:
Так вот, проектируя лестницу ИЗНАЧАЛЬНО под более длинный шаг по ней мы избегаем даже позывов пробежаться через ступеньку. Т.е. - динамические нагрузки сводим к минимуму. Т.е. - перерасход (повышенные номера профилей, если при монтаже используется прокат) металла тоже сводим к минимуму. Собсно - выбирать Вам. А мне остаётся довести до Вас эту информацию, поскольку я её считаю важной.
Итак, пришло время ознакомиться с файлом №3.
[ATTACH]1151006970.dwg[/ATTACH]
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Разметка забежных ступеней лестницы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск