| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Расчет кладки поэтажной наружной стены монолитного каркасного здания с учетом прогиба монолитной плиты перекрытия

Расчет кладки поэтажной наружной стены монолитного каркасного здания с учетом прогиба монолитной плиты перекрытия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.10.2009, 15:16
Расчет кладки поэтажной наружной стены монолитного каркасного здания с учетом прогиба монолитной плиты перекрытия
Иро4ка
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 88

Уважаемые господа! Прошу помощи в следующем вопросе... При экспертизе проекта монолитного каркасного здания (безригельный каркас) экспертом поставлена задача представить прочностной расчет кладки поэтажно опертой наружной стены (ячеистобетонные блоки) с учетом деформативности монолитной плиты перекрытия. К сожалению (и стыду) методом подобного расчета пока не владею... Прогибы плиты определю из SCADa (с учетом пониженного модуля Е), а вот как посчитать далее эту самую кладку - увы... Заранее благодарна...
Просмотров: 17867
 
Непрочитано 19.06.2020, 12:44
#21
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Визуализатор, для наружных каменных стен в ж.б. каркасе:
внецентренное сжатие от ветра (и стена и простенки);
изгиб по перевязанному сечению (в горизонтальной плоскости, только если проходит сжатие);
анкеры на срез от прогиба или нагрузок + анкеры на растяжение у арматуры;
бетон у анкеров на смятие, на выкол длиной анкеровки;
при увеличенных деформациях каркаса изменять каркас (вообще как-то люди считают и в этом случае, но как не знаю (видимо в МКЭ));
трещины стены у опор над нижележащей балкой (забыл как называется, это приложение каменного СНиПа);
опирание перемычки на смятие, на скол по стене и саму перемычку;
толщину горячего оцинкования по нормам СП по коррозии;
может быть ещё что-то забыл.

Эксгибиционисты увлекаются мкэ стенами. Так делать не надо.

Так как сказал делать Сергей констр... Думаю, тоже не стоит так делать.
Объясню почему.
Нормами такой расчёт не регламентируется. СТО к делу не пришьёшь. Как делать в СТО подробно не указано.
Что делать с итогами такого расчёта не ясно. А итоги там будут далеко не в запас.
Думаю, что неплохого делать такой расчёт и им дополнять предыдущие.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 19.06.2020 в 13:06.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2020, 13:50
#22
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Нормами такой расчёт не регламентируется.
А чё? Посчитал бы по регламентированному на ветер на этаже, так, 17-ом.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2020, 14:53
#23
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Offtop:
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
А чё? Посчитал бы по регламентированному на ветер на этаже, так, 17-ом.
А какая разница мне, инженеру, допустим, КЖ, что получится в результате моих расчётов по итогам решения ГИПа-заказчика в ТЗ касательно материала стен ? Да хоть 1 м толщины, хоть 10 м. По расчёту проходит и хорошо. А вы попробуйте подкопаться к такому расчёту строго по СП 15 и защитить расчёт по СТО на техническом совете проектного института или в экспертизе у серьёзного эксперта. Хотите так, пожалуйста, давайте СТУ или новый СП 15... Почему я должен садиться за авторов СТО ?
А то, что именно кирпич на 17 этаже лежит, ну можно сказать что это нерационально. Да зачем ? Что прибудет лично КЖ-шнику от этого доброго дела, кроме как по шапке ? Скажут, а теперь рассчитай 10 вариантов и изыщи рациональную конструкцию в тот же срок за те же деньги ? Добро оно должно быть с кулаками. Вот ГИПа отпинают, он придёт извиняться и будет как про ж.д. составы в Фитиле. И сразу сроки найдутся и деньги и ТЗ начнут согласовывать с конструкторами и на 17 этаж кирпич перестанут пихать.
Это ж разве дело 250 мм кирпича засовывать на 17 этаж и потом его мухлевать-мухлевать чтобы всё сошлось ? Вы же видели глазами горячеоцинкованные анкера приваренные к арматуре кирпича с восстановлением цинкового покрытия ? С толщиной цинка на 200 лет (ну по хорошему так) ?
Ну правда ?



Сейчас понял что лоханулся... Тема то не про кирпичи , да ?
В общем всё оффтоп. Про каменные стены...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 19.06.2020 в 14:59.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2020, 15:15
1 | 1 #24
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А какая разница мне, инженеру, допустим, КЖ, что получится в результате моих расчётов по итогам решения ГИПа-заказчика в ТЗ касательно материала стен ? Да хоть 1 м толщины, хоть 10 м.
Offtop: Да выгонят с работы...делов то
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2020, 15:23
#25
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Да выгонят с работы...делов то
Так оно может так и лучше будет ? Зачем работать на работе, с которой гонят за соблюдение трудового договора (делать по нормам РФ) ?
Не знаю как у вас в городе, конечно. В Ленинграде всё ещё сложно, но можно найти работу при увольнении.
Ну в таком случае... Не знаю. Я бы тогда ушёл из проектировщиков. В ПТО, ещё куда.

Здесь помимо страха, трусости ( а храбрым инженер быть не должен) ещё и просто человеческий выбор. Зачем делать то, что потом тебе на голову посыпется ? В маленьком то городе ?
Пройдёт N лет. Обычная (а не миллионы) зарплата за храбрость будет проедена. И тут падает стена. Мне оно нужно, эти проблемы ? Её может быть НЛО уронит, какая разница. А потом отмажешься от одной стены, от второй... Пальцем начнут тыкать к старости. А выбор профессий необъятный... Так что же заставляет людей есть кактус ? Глупость ? Семью кормить ? Уважительная причина. Но как её прокормишь из тюрьмы ?

Инженеров у нас ставят одним местом и используют. Отношение к работодателю, который пытается залезть поглубже, мне кажется, должно быть однозначным.
Это же просто жизнь. Живи и радуйся. Выживай и радуйся. Ну не может быть совсем без вариантов.

А через 100 лет (возможно, надеюсь) будут стоять рядом здания. Одно с дырками, одно без. И надпись "Сделал Пупкин". А на втором заброшенном "Цой жив, Ленин тоже". И шприцы с бутылками. А чё ещё делать, от стресса, который сам же себе устраиваешь ?


Хотя всё будет проще. Покупатель подаст иск застройщику о несоответствии нормам без СТУ (гарантия 5 лет). И уволят следом тех, кто это всё сделал.
То есть и так уволят и так уволят. Зачем работать в такой ненадёжной фирме ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 19.06.2020 в 15:41.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2020, 15:46
#26
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Зачем работать на работе с которой гонят за соблюдение трудового договора (делать о нормам РФ) ?
Бывает и за это гонят.
А что вы нарушите, рассчитав кусок не несущей стены, как опертую на 3 или четыре стороны да ещё и с образованием арки в середине за счет прогиба плиты перекрытия? Я в нормах не встречал, что могу для расчета взять только одну вертикальную силу или горизонтальную. Как вы определите усилия в той или иной конструкции нигде не описано. Так же есть и растяжение по перевязанному сечению в СП и при расчете в одном направлении, и сжатие с моментом в другом. Но если вы получите толщину в 2 метра, а рядом построено здание с толщиной в 0,25 м, то орг. выводы, вероятнее всего, сделаны будут.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2020, 15:59
#27
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
А что вы нарушите, рассчитав кусок не несущей стены, как опертую на 3 или четыре стороны да ещё и с образованием арки в середине за счет прогиба плиты перекрытия?
Так как считать ? Методика есть ? Нет методики. Мне её придумать или взять из стандарта организации ? А это нормально ? Я им НИИЖБ что ли ? Не ну за пару миллионов могу передать дело в специализированную организацию.
Я верю что можно так считать. Верю что может быть даже не рухнет. А может и рухнет. А может не рухнет. А вдруг рухнет.
Это ж не 2*2.
Да ещё были бы инструменты. А как вы кирпич моделируете. В частности растяжение ? Трещины ? Вообще можно его считать сплошным телом, когда простенок 400 мм шириной ? Или надо кирпичами моделировать ? Как армирование кладки считать в МКЭ ? А прогибы (и усилия) в схеме с реальностью совпадают ? Как те же анкеры в модель вводить. А прогиб балок под стеной. А прогиб каркаса от ветра ? Ну ладно. Допустим героически решили модель, сделали, прошёл день. А нет. Схема то не прошла. Надо заново делать и окно убирать. Ещё день. А ячеек 100, а там креативные архитекторы. Очень креативные. Сильно.
В общем понятно, опять увольнение.

Смех смехом, но меня и гонят иногда за это. Это же обычные трудовые будни. Сейчас гонят, потом не гонят, там выгнали, здесь взяли, там рухнуло, здесь не рухнуло. Рынок живёт, все при деле. И, видимо, всегда так было. Это обычно. Обыденность. Серая. Скучная. Тут ничего не сделаешь.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 19.06.2020 в 16:07.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2020, 11:05
#28
Визуализатор


 
Регистрация: 31.03.2008
Тверь
Сообщений: 223
<phrase 1=


SergeyKonstr
В 20 посте прям рубанул, там без серьезной научной работы не обойтись)
Если откинуть СТО в котором моделируют МКЭ стенку и определяют напряжения по перевезянному и неперевязанному сечению. Я думаю рассматриваю стенку как внецентренно-сжатую по СП 15. п.7.7, а заделки определяют согласно п.9.7 того же СП
Порядок мыслей правильный?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Потому что сейчас некоторые конструктора на чистом глазу говорят ну не можем мы делать согласно пункту 7.18 СП 15 стену, так как не работает конструкция на изгиб по неперевязанному сечению
__________________
У кого склонности к математике? Бери лопату и извлекай корни!
Визуализатор вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2020, 22:32
#29
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Визуализатор, СП 15 запрещен изгиб кирпича по неперевязанному сечению.
При необходимости такого изгиба выполняют монолитные колонны/стойки в теле или у кладки. Возможны и другие варианты, здесь мало знаю.

Цитата:
Сообщение от Визуализатор Посмотреть сообщение
Порядок мыслей правильный?
Так, а кроме МКЭ, какие ещё могут быть варианты. Виды расчётов я написал выше.

Offtop: Ладно, я может быть переборщил немного в этой теме. Сам то я следую за течением и вовсе не такой принципиальный, как описываю.
Сама ситуация плоха и её надо избегать. Про это я писал.
В своё время почти попался на этом нехорошем кирпиче и сейчас дую на воду, чего и всем советую.
Зарплата не стоит риска, который работодатель пытается со своей головы скинуть на вашу. А если стоит, то это миллионы рублей. Ведь годовая зарплата в РФ порядка 500-700 тыс. руб., а сидеть долго.
И от этого риска никто не выигрывает. Видите выше - во всех случаях увольнение, а правильным решением было бы исключение необходимости такого расчёта, такой конструкции...
Имхо, каменные заполнения стоит делать до 5-6 этажа. Может быть это связано с моим малым опытом и ограниченными возможностями расчётчика.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2020, 07:38
#30
No M.P.

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.08.2007
Волгоград
Сообщений: 806
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Визуализатор Посмотреть сообщение
Потому что сейчас некоторые конструктора на чистом глазу говорят ну не можем мы делать согласно пункту 7.18 СП 15 стену, так как не работает конструкция на изгиб по неперевязанному сечению
И фактически они правы.
__________________
Никогда не стоит недооценивать предсказуемость глупости
No M.P. вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2020, 11:32
1 | #31
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Визуализатор Посмотреть сообщение
В 20 посте прям рубанул, там без серьезной научной работы не обойтись)
Да не думаю. Просто техника модели в МКЭ.

Цитата:
Сообщение от Визуализатор Посмотреть сообщение
Если откинуть СТО в котором моделируют МКЭ стенку и определяют напряжения по перевезянному и неперевязанному сечению.
Ну тогда теория пластины, опертой или по контуру, или на три стороны. Моменты будут разниться в зависимости от отношения высоты к длине принятой в одной ячейки пластины.

Цитата:
Сообщение от Визуализатор Посмотреть сообщение
Я думаю рассматриваю стенку как внецентренно-сжатую по СП 15. п.7.7,
Если по нормам, то это так. Но возникает ситуация с моментом другого направления.

Цитата:
Сообщение от Визуализатор Посмотреть сообщение
Потому что сейчас некоторые конструктора на чистом глазу говорят ну не можем мы делать согласно пункту 7.18 СП 15 стену, так как не работает конструкция на изгиб по неперевязанному сечению
Да врут они, не верьте им. Просто нашими нормами отброшен 3-й случай внецентренного сжатия, когда учитывается растворный шов, но это не означает, что при хорошем растворе он работать не будет. Зачастую именно он и держит тонкую стену.
Вложения
Тип файла: docx 3-60.docx (4.87 Мб, 65 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2020, 12:34
#32
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Просто нашими нормами отброшен 3-й случай внецентренного сжатия, когда учитывается растворный шов, но это не означает, что при хорошем растворе он работать не будет. Зачастую именно он и держит тонкую стену.
что за букварь?
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2020, 12:47
1 | #33
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Проф. Л.И.Онищик 39-го года в виде Каменные конструкции.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2020, 13:12
#34
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Проф. Л.И.Онищик 39-го года в виде Каменные конструкции.
благодарю
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Расчет кладки поэтажной наружной стены монолитного каркасного здания с учетом прогиба монолитной плиты перекрытия

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет монолитной плиты перекрытия с картинками pbykov Расчетные программы 17 29.01.2010 18:38
Крепление кладки ограждения балконов (лоджий) по краю монолитной плиты перекрытия vitalik Железобетонные конструкции 6 31.10.2008 11:21
Расчет монолитной плиты перекрытия по стальным балкам pbykov Железобетонные конструкции 4 27.06.2008 05:44
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет монолитной ж/б плиты перекрытия в МОНОМАХЕ 4.0 FRANC Мономах 5 02.04.2006 22:12