| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Нужно ли закладывать водопонижение

Нужно ли закладывать водопонижение

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.05.2020, 11:05 #1
Нужно ли закладывать водопонижение
PPRchik_52

Уважаемые знатоки, нужна помощь. Разрабатываю ПОС В приложении я прикрепила геологию. Отм. дна котлована 125, 25 вода вскрыта на отм. 121,80. В геологии пески водонасыщенные на которые сядет фундамент. Выводов по геологии нет, есть по старым объектам: " На участках, благоприятных для скопления атмосферных осадков, в верхней части разреза на прослоях суглинков в песчаной толще возможно формирование вод типа «верховодки», а также появление техногенного водоносного горизонта за счёт утечек из водонесущих коммуникаций. Воды пресные, по химическому составу, как правило, сульфатно- гидрокарбонатные натриево-кальциевые, агрессивные к карстующимся породам." Я сделала расчет откачки воды из котлована только от осадков. Достаточно ли этого или есть возможность, что поднимется грунтовая вода и затопит котлован? Котлован проектируется с вертикальными стенками со шпунтовым ограждением.

Вложения
Тип файла: pdf Колонки скв.1-14-Model.pdf (866.8 Кб, 42 просмотров)

Просмотров: 1075

Непрочитано 13.05.2020, 14:05
Podpolie

Из практики, не нужно. Почти 3.5м разница. Пески хорошие, средние, дренируют великолепно. Да и известняки у Вас ни какие - то же дренируют.
Для спокойствия надо посмотреть геоподоснову. Т.е., что там за рельеф вокруг. Речка может какая рядом течет с гор и по весне сильно бурная или еще чего рядом.
Обычно геологи пишут прогноз, на сколько чего поднимется.
Экспертиза должна вкатить замечание, на этот счет, геологам.

Непрочитано 13.05.2020, 18:19
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Ленинград

Offtop: Хороший песочек. Наверное.

Тяжёлую технику всё равно стоит опирать на сборные плиты, наверное. Но тут уже большой вопрос. Надо считать. Обычные бульдозеры не надо, речь о тяжёлых кранах и т.п.

Доломит вроде не карстоопасен, но это надо уточнить в отчёте.

Верховодка будет. Но вам её даже собирать не придётся с таким фильтром под дном.

Особо тщательно определите положение уровней УГВ в отчёте. Ведь геологи дают его на 1 дату, без исследований и часто пишут +-1,5 м. То есть УГВ может оказаться выше дна котлована весной и осенью.

Если УГВ ниже дна, то в данном случае не знаю (в СНиП нет) как считать водоприток, может быть поставил бы деревянный зумпф с насосом без обоснования (прикрылся бы чем-нибудь, тот же дождик). Скорее всего водопритока бы не было.

А зачем шпунт ? Тут можно откосы сделать ?
Со шпунтом у вас будут сложности скорее всего. Ведь его надо погружать без яруса на 2/3 глубины ниже дна, а там доломит. Этот вопрос надо обдумать и уточнить. Хотя можно сделать 1 ярус, но очень дорого.
Можно шпунт с откосом, но тоже дорого.

Непрочитано 14.05.2020, 13:07
Podpolie

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А зачем шпунт ? Тут можно откосы сделать ?
Может и не можно - стесненность возможна. Только Ларсен ни к чему. Трубы б/у ф325-377 консольно с шагом 600-800мм из-за песка и забирка.

Непрочитано 14.05.2020, 13:21
crossing

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Трубы б/у ф325-377
Это на какую глубину котлована?
crossing вне форума  

Непрочитано 14.05.2020, 13:58
Podpolie

По скважине глубина котлована 3.35м. Обычно так на WALL-3 получается в такой геологии. Так себе. 7-9 метров труба. Можно шаг и побольше, но песок при монтаже доски вываливается, хорошо что влажный. В воду если бурение неохота засовывать - добивать придется. Ну и смотря какие нагрузки на бровке по СГП и что там вообще рядом.

Непрочитано 14.05.2020, 14:53
Tyhig

Ленинград

Offtop: Так я про то, что любой шпунт будет в скалу не забить.
А для труб с шагом 0,5-1 м и с забиркой досками за ними ведь заглубление больше должно быть, чем для сплошного стального шпунта.
Тут уже я не понял.
Можно с 1 ярусом расстрелов, но дорого.
В общем, как ни делай, со шпунтом будут проблемы и их надо будет решить.

Непрочитано 14.05.2020, 15:05
crossing

Цитата:
. Ну и смотря какие нагрузки на бровке по СГП и что там вообще рядом.
Экскаватор, бетонанос.
Чтото очень огромные сечения труб. На мой взгляд. Да и шаг не велик.
crossing вне форума  

Непрочитано 14.05.2020, 15:31
Podpolie

Ну поговорить, пока не терзают...))), вспомнить все...)))).
Да конкретно там нет никаких проблем:
1) Да скалы 10м.
2) Это скала "слабая", с ней больше проблем, т.к. сложновато оценить ее физ-мех свойства - по керну мука и камешки))).
3) Расчет, что для труб, что для Ларсена одинаков. Подгон идет по прочностным х-кам. Ларсен, т.е. сплошной профиль придуман изначально что бы держать воду.
4) Ориентировочно, когда считаешь, то задаешь в первом приближении соотношение: 1:1.1. 1 эта глубина котлована/1.1 заделка. Ну а дальше пляска с коэф.устойчивости, с нагрузками на бровке, геологией и т.п.. Да даже 1:2 до "скалы" же не доходит. И кстати чем длиннее шпунт тем хуже - растет плечо, растет момент - надо искать баланс с коэф.запаса.
5) Глубина котлована, в идеале, со шпунтом до 4метров консольно вообще не проблема. Тут вообще 3.35м. А можно срезать пионерным котлованом и сделать 2м с трубами 219мм. Я много таких апгрейдов делал из чертежей проектных контор и институтов - тендера выигрывали сходу.
P/S: у меня были котлованы 8м глубиной консольно. Сечение трубы не более 630мм, это уже подрядчика (мои) условия. Но там правда конструкция створа (дорожка) трубы (не путать с трубошпунтом) или змейка или раздвинутая змейка-двухрядка - аналог ларсена для увеличения момента инерции сечения на пог.м.. Было случаи/установки: никаких распорок - мешают копрам в котлованов, никаких анкеров - за котлованом тоннель метро (но тут больше с буросекущими сваями извращения) или коллектор неописуемого сечения и т.п...

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Чтото очень огромные сечения труб. На мой взгляд. Да и шаг не велик.
Не огромные. Если бы были суглинки п/тв, то да. А в песках крен стенок больше. Не бьют часто расчетные данные с замеренными в натуре перемешениями. Нет сцепления - только "толкни" весь ряд. Но во всяком случае 219мм без распорок, на 3.5м, не проходит по расчету по деформациям - перемещениям головы шпунта и как следствие осадки поверхности за шпунтом. А эти перемещения зависят от момента инерции сечения элемента, т.е. вот такая любовь сопромата с мех.грунтов)))).

Последний раз редактировалось Podpolie, 14.05.2020 в 15:41.
Podpolie вне форума  

Непрочитано 14.05.2020, 21:09
Tyhig

Ленинград

Снизу обводнённый хороший песок. То есть и фи его меньше. 1:1,1 это смело, хотя может для сплошного Ларсена и так прокатит.

Podpolie,
Если шпунт сплошной, то зачем использовать трубы, когда есть Ларсен ? Дешевле, проще найти на свалках ?

Если шпунт не сплошной, а с шагом труб больше их диаметра, то интересно, как вы их считаете ? Так же как Ларсен, с пересчётом на шаг ?

Цитата:
не проходит по расчету по деформациям - перемещениям головы шпунта и как следствие осадки поверхности за шпунтом
Прогиб головы 1/75 или по какому критерию ? Из опыта ? Сколько из вашего опыта достаточно ?

Непрочитано 15.05.2020, 10:30
1 | #11
Podpolie

Цитата:
1:1,1 это смело
Это старые гидротехнические даже не нормы, а опытно-практические установки идущие еще со сталинских строек (у меня такие руководства и наставления сохранились по наследству), когда надо быстро, в первом приближении, практически на коленке, на месте подобрать параметры. И они если честно оправдывают себя в нынешних расчетах. А что тогда был тот же принцип расчета, который только немного "испортили" в МКЭ, а в математических моделях все тоже самое.

Цитата:
Если шпунт сплошной, то зачем использовать трубы, когда есть Ларсен ? Дешевле, проще найти на свалках ?
Экономика однако. Ларсена старого не бывает. Я работал с металлом прошедшим более 20 оборотов. И даже такое старье стоит условно 45-50т.руб за тонну.
А труба б/у в 2 раза дешевле. Ну дальше +/- поделить и делаешь табличку сравнения. Работаем то на Заказчика ему делаем хорошо, но тендер выиграть надо))).
И еще в поле погружать можно как хочешь и чем хочешь, а городских условиях? Только щадящим способом, т.е. безударно.
Ну и еще фактор подрядчик: если есть вдавливающая установка скомбинированная с низкочастотным вибратором - тогда практически где угодно этот ларсен можно засадить.

Цитата:
Так же как Ларсен, с пересчётом на шаг ?
А тут и думать не надо. Чистый сопромат. Например шаг у трубы 0.8м. То момент инерции сечения или сопротивления сечения делите на эти 0.8. Также издеваетесь с полученным моментом на изгиб. Если трубы стоят не по оси, а змейкой, применяете расчет этих параметров на приведенное сечение, кажется 2 курсовая работа по сопромату в институте. Если хотите красиво: можете получить параметр в СКаде - конструктор сечений. Я в EXELL давно таких программок себе по написал с оформлением.

Цитата:
Из опыта ?
Прогиб головы в расчетах напрямую влияет на осадку за шпунтом. И поэтому в каждом случае смотришь геоподоснову и СГП. Жестких условий нет ни в каких нормах - есть только нормы на осадки. У меня есть бзик накопленный со временем, не более 5см. А это и будет как раз соотношение 1/75, но только не полной длины элемента, а от точки перелома в эпюре, по ниже дна котлована. Я даже табличку составил: при какой глубине котлована, геологии какие трубы, какой шаг для конслольных и подкрепленных стен. Но принимаешь и больше и до 20см. Часто, для пробивки в экспертизе я принимаю аферу: параметры из СНИП 3.02.01-87 (и последующие док-ты его развития). Экспертиза ведется. А НИИОСП, на согласовании, в курсе, но закрывает глаза))). На "стене в грунте" круче - стараюсь держать прогиб не более 5см. Там же еще накладываются условия на трещиностойкость, там уже расчеты самого бетона мучают.
А вот пример живой. Например на бровке котлована ставят башенный кран в нулевом или бывает уже в полном снаряжении по высоте. Я всегда предлагаю первый рельс положить на шпунт через бет.обвязочный пояс. И это классно. Есть готовая опора, а задний рельс с распорками уже работает грубо как анкер в пригрузом. Если не хотят (иногда крановщики боятся лезть))), у меня такое было пару раз), начинаешь тут уже считать: есть нормы на подкрановые пути там есть крен/осадки поперек пути и тут уже подбираешь шаг, сечение элемента по отклонениям.
И если бы все ведомственные нормы на параметры: на технику, коммуникации и т.п. собрать в одну таблицу, но это только мечты))).
Кстати все тоже самое и в ПЛАКСИСЕ, но там картинки такие красивые получаются - люди сразу верят)))).
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Нужно ли закладывать водопонижение

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск