Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit Structure для конструктора (проблемы проектирования)

Revit Structure для конструктора (проблемы проектирования)

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.04.2009, 12:05 8 |
Revit Structure для конструктора (проблемы проектирования)
professor_off
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647

Добрый день.
Может и пафосно назвал тему, но надеюсь, что только моими вопросами она не граничится.

Сам я конструктор, решил проектировать при помощи Revit и Robot. (ранее работал в AutoCad и Лира).

Возникает ряд вопросов.

Проектирование ребристого перекрытия (как его правильно задавать для последующего экспорта в Robot) и принцип задания сочетаний нагружений в Revit. Оговорюсь, что Revit хотелось бы использовать как препроцессор для Robot.

Спасибо всем ответившим.

Так-же задавайте вопросы, чем смогу помогу.
Просмотров: 3141121
 
Непрочитано 27.01.2010, 00:41
#221
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,833


sv4, а немнага болие паруски не пробывал песать?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 01:03
#222
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


sv4, я бы не был столь категоричен, у меня друг знает VBA, так он очень лихо забацал курсовик по бухучету в Excel и делал за 5 мин то, что мы делаем целый день. Меня впечатлило. Кстати, автодеск как будто предчувствовала твой призыв и убрала VBA в последней версии автокада
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 01:19
#223
sv4


 
Регистрация: 01.09.2005
Сообщений: 102
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
sv4, а немнага болие паруски не пробывал песать?
Извиняюсь, мне русский не родной язык.
sv4 вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 01:33
#224
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


а какой родной, если не секрет?
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 02:23
#225
sv4


 
Регистрация: 01.09.2005
Сообщений: 102
<phrase 1=


украинский
sv4 вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 08:04
#226
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,833


Offtop:
Цитата:
Сообщение от sv4 Посмотреть сообщение
украинский
Вот только ip-шник белорусский...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 14:13
#227
CAD-Engineer

инженер по специальности САПР
 
Регистрация: 10.04.2009
г. Климовск
Сообщений: 141


Цитата:
Только уточню - нужен именно арматурный тип пространственной детали.
повторю из соседней темы
по поводу пространственной арматуры
Первое: я думаю разработчики вынуждены были наложить ограничений на одну плоскость арм детали дабы дать дополнительные возможности/интеллектуальность арматуре.. будем надеятся на реализацию,
Второе: а можно сделать ТАК: лягушка
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2010-01-27_1404.jpg
Просмотров: 1147
Размер:	20.9 Кб
ID:	32492
делаем 3М линию модели, по ней размещаем 3 формы стержней и объединяем их в группу, а дальше "массивим" по плите..
по поводу программирования - за на 100%
CAD-Engineer вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2010, 00:52
#228
Atlant


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 485


2 CAD-Engineer.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, для построения хомутов Вы используете свои эскизы или готовые арматурные профили.
2. И как сделать так, чтобы отгибы хомутов точно обволакивали продольную арматуру, если это возможно.
3. Насколько я понял, арматурные профили - это двухмерные объекты, как будет изображено пересечение концов хомута в 3D и как нарисовать такой эскиз?
4. Есть ли у арматуры толщина в пространстве модели?
5. И еще, в условиях сейсмики продольная арматура в местах перехлеста приваривается разными планками или кусками арматуры, возможно ли это сделать в Ревите и насколько это трудоемко.
6. Бывает еще продольная арматура балки анкерится в колонну и приваривается к металлической пластинке, делается ли это в Ревите?
7.Можно ли делать закладные детали?
8.Вообще, насколько реалистично можно отобразить 3D армирование в Ревите?
Я спрашиваю Вас потому, что на мой взгляд, Вы имеете наиболее полное представление об армировании в Ревите. А все справочные материалы довольно суховаты. Или скажите по какому пути обучения Ревиту прошли Вы. Заранее благодарен.

Последний раз редактировалось Atlant, 09.02.2010 в 01:34. Причина: Добавление
Atlant вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2010, 18:07
#229
CAD-Engineer

инженер по специальности САПР
 
Регистрация: 10.04.2009
г. Климовск
Сообщений: 141


Цитата:
2 CAD-Engineer.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, для построения хомутов Вы используете свои эскизы или готовые арматурные профили.
2. И как сделать так, чтобы отгибы хомутов точно обволакивали продольную арматуру, если это возможно.
3. Насколько я понял, арматурные профили - это двухмерные объекты, как будет изображено пересечение концов хомута в 3D и как нарисовать такой эскиз?
4. Есть ли у арматуры толщина в пространстве модели?
5. И еще, в условиях сейсмики продольная арматура в местах перехлеста приваривается разными планками или кусками арматуры, возможно ли это сделать в Ревите и насколько это трудоемко.
6. Бывает еще продольная арматура балки анкерится в колонну и приваривается к металлической пластинке, делается ли это в Ревите?
7.Можно ли делать закладные детали?
8.Вообще, насколько реалистично можно отобразить 3D армирование в Ревите?
Я спрашиваю Вас потому, что на мой взгляд, Вы имеете наиболее полное представление об армировании в Ревите. А все справочные материалы довольно суховаты. Или скажите по какому пути обучения Ревиту прошли Вы. Заранее благодарен.
Для удобной работы лучше установить расширения.
1.И те и другие. Удобно загрузить нужные профили из генератора содержания. Профили определяются составом эскиза, а также отгибами.
Причем в рамках одного профиля(плоской формы) могут быть различные размеры в составе эскиза. Пример г-шка может быть определена одним профилем, и при этом иметь разные размеры. Это нужно учитывать, чтобы не плодить много профилей.
2. Уточните немного, неясно что значит "обвалакивал". Если имеется ввиду совпадение радиуса загиба и радиуса продольного стержня, то у каждого типа стержня есть свой диаметр загиба - отрегулируйте его. Но это будет неправильно, если у вас радиус загиба диктуется нормами. В этом случае по нормам скорее всего радиус хомута не совпадет с радиусом продольного стержня. Так, что все должно быть точно.
Если же вы имеете ввиду удобство размещения стержней относительно друг друга, то в Ревите стержни сами "подстраиваются" под другие стержни и защитные слои. При этом играет роль как изначально размещен стержень - при размещении например просто прямого стержня, интеллектуально определяется плоскость его размещения (она ориентируется параллельно ближайшей плоскости защитного слоя).
Как правило диаметр загиба хомута ненамного отличается от радиуса продольных стержней и программа "ловит" положение продольных стержней так, что проверка на пересечения их отсекает (там стоит) ограничение на 15%.
Еще если вы определяете набор стержней (допустим через число и интервал), нужно учитавать какой из стержней 1-й.
3. В 3D хомут будет в одной плосости, то есть отгибы будут пересекаться. Просто если еще добавить и такую детализацию, то добавиться значительно трудностей.
4. Да, есть, визуальная. Или что другое необходимо? См. скрины из предыдущих сообщений.
5. Сделать можно через армирование + компонент. Покажите пример, чтобы оценить насколько трудоемко.
6. Можно. Опять же какие именно?
7. Покажите пример.
8. Что имеется ввиду - визуализировать или заармировать, поясните поподробней, лучше с примером
По поводу освоения. мм.. "терпение и труд все перетрут",
собственно я Ревит Стракче преподаю
CAD-Engineer вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2010, 22:10
#230
Atlant


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 485


Большое спасибо за ответ. По поводу "обволакивания" я теперь усек.
Закладные детали, я имел в виду, такие как "столик" - пластинка с приваренными к ней стержнями арматуры. Вы сказали:"проверка на пересечения их отсекает", это значит, как команда TRIM в автокаде?
На картинке узлы для пунктов 5 и 6.
Как вы оцениваете Revit по сравнению с AllPlan, именно в части армирования, ведь там все автоматизированно, аж дух захватывает и спецификации моментально выходят. И еще, можно ли на Revite обогнать автокадчика по скорости выдачи рабочки, хотя бы в ближайшем будущем?
У меня знакомый работает на Автокаде, + Excel для спецификаций, производительность у него жуткая. Он через Excel, еще и выборку для расхода материалов делает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Анкеровка.jpg
Просмотров: 771
Размер:	57.5 Кб
ID:	33244  
Atlant вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2010, 02:06
#231
DJ AntOn

aka LEGANTMAR
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 435


начинаю изучать связку revit st-robot
при переносе металлической рамы (через экстенсион) считает прогибы, но не проверяет подбирает сечение балок (колонн) пустые строчки.. кто нить сталкивался с подобными косяками?
В роботе установлены все сервис паки..
P.S при создании рам в самом роботе.. проблем никаких нет..

Последний раз редактировалось DJ AntOn, 17.02.2010 в 21:53.
DJ AntOn вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2010, 15:29
#232
CAD-Engineer

инженер по специальности САПР
 
Регистрация: 10.04.2009
г. Климовск
Сообщений: 141


Цитата:
начинаю изучать связку revit st-robot
при переносе металлической рамы (через экстенсион) считает прогибы, но не проверяет подбирает сечение балок (колонн) пустые строчки.. кто нить сталкивался с подобными косяками?
В роботе установлены все сервис паки..
P.S при создании рам в самом роботе.. проблем никаких нет..
скорее всего в Роботе не назначили тип стального элемента для расчета по нормам:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2010-02-19_1539.png
Просмотров: 843
Размер:	29.7 Кб
ID:	33912
не помешало бы файл приложить..

Последний раз редактировалось CAD-Engineer, 19.02.2010 в 15:40.
CAD-Engineer вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2010, 18:30
#233
DJ AntOn

aka LEGANTMAR
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 435


CAD-Engineer, спасибо.. помогло

еще вопросы:
1) монолит. лестница из семейства не переносится в робот?
2) как создать такую лестницу чтоб переносилась?
3) почему при тонировании (рендере) и экспорте в формат fbx (для сторонних 3D прог) слетают окна.. вместо них голые проемы..
см. файл
Вложения
Тип файла: pdf delete1.pdf (376.5 Кб, 513 просмотров)

Последний раз редактировалось DJ AntOn, 22.02.2010 в 15:41.
DJ AntOn вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2010, 00:11
#234
Atlant


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 485


2 CAD-Engineer
Здравствуйте, у меня к Вам еще один вопрос. Какова философия работы с координатами. Они всегда относительные? Когда, например, я создаю сетку строительных координатных осей, меня никто не спрашивает конкретные координаты начальной точки оси. В параметрах строительных элементов тоже нет абсолютных координат, или я не там смотрел? И вообще можно ли (нужно ли?) включить отображение абсолютных координат? Просто я расчетные схемы для Лиры часто собираю в Автокаде и бывают случаи, когда нужна точная привязка в абсолютной системе координат, при сложной геометрии, например. Как с этим в Ревите?
Atlant вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2010, 10:02
1 | #235
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Atlant Посмотреть сообщение
2 CAD-Engineer
Здравствуйте, у меня к Вам еще один вопрос. Какова философия работы с координатами. Они всегда относительные? Когда, например, я создаю сетку строительных координатных осей, меня никто не спрашивает конкретные координаты начальной точки оси. В параметрах строительных элементов тоже нет абсолютных координат, или я не там смотрел? И вообще можно ли (нужно ли?) включить отображение абсолютных координат? Просто я расчетные схемы для Лиры часто собираю в Автокаде и бывают случаи, когда нужна точная привязка в абсолютной системе координат, при сложной геометрии, например. Как с этим в Ревите?
Расчетные схемы удобней всего собирать в ASD. Схемы КМ из модуля STEEL напрямую экспортируются в ROBOT с геометрией, жесткостями и ориентацией стержней в пространстве. Остается задать опоры, шарниры и нагрузки. Схемы КЖ можно делать в ASD FORMWORK, но напрямую экспорта в ROBOT нет, но можно через REVIT EXTENSIONS "перегнать". Что касается координат, то в ROBOT это не принципиально. И так посчитает, но если нужно для душевного успокоения, то привязать любую точку схемы к любой точке с любыми координатами можно как в ASD, так и в REVIT и даже в ROBOT, причем легко и непринужденно (а не как в SCAD и ему подобных).
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2010, 10:30
#236
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
Расчетные схемы удобней всего собирать в ASD.
Кому как, но на мой взгляд ревит значительно удобнее
 
 
Непрочитано 25.02.2010, 17:29
#237
CAD-Engineer

инженер по специальности САПР
 
Регистрация: 10.04.2009
г. Климовск
Сообщений: 141


Цитата:
еще вопросы:
1) монолит. лестница из семейства не переносится в робот?
2) как создать такую лестницу чтоб переносилась?
Да в Робот лестницы не переносятся т.к. у лестниц в ревите нет аналитического представления.
Возможно поступить так: если необходима аналитика марша лестницы можно построить перекрытие по маршу соответствующей толщины, можно это перекрытие "спрятать" на видах.. аналитика такого марша перейдет в робот как наклонная плоская панель. Если аналитика такого марша(плиты) будет отклонятся от аналитики плиты перекрытия, воспользуйтесь свойствами линии в режиме эскиза - в свойствах нужной линии(кромки) поставьте автоопределение.. Напомню параметры автоопределения т.е. "автоподхвата" аналитики настраивается в параметрах несущих конструкций.
Соответственно нагрузку задавать как на плиту. Назначать можно проецируемую нагрузку относительно глобальных осей.
А вот армировать лестницу придется уже вручную

Последний раз редактировалось CAD-Engineer, 25.02.2010 в 17:40.
CAD-Engineer вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2010, 17:40
#238
DJ AntOn

aka LEGANTMAR
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 435


спасибо.. я примерно так и представлял..
DJ AntOn вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2010, 17:51
#239
CAD-Engineer

инженер по специальности САПР
 
Регистрация: 10.04.2009
г. Климовск
Сообщений: 141


Цитата:
2 CAD-Engineer
Здравствуйте, у меня к Вам еще один вопрос. Какова философия работы с координатами. Они всегда относительные? Когда, например, я создаю сетку строительных координатных осей, меня никто не спрашивает конкретные координаты начальной точки оси. В параметрах строительных элементов тоже нет абсолютных координат, или я не там смотрел? И вообще можно ли (нужно ли?) включить отображение абсолютных координат? Просто я расчетные схемы для Лиры часто собираю в Автокаде и бывают случаи, когда нужна точная привязка в абсолютной системе координат, при сложной геометрии, например. Как с этим в Ревите?
В Ревите есть абсолютные координаты. Есть привязка к конкретным географическим пунктам. Возможно и необходимо осуществлять синхронизацию по координатам со смежными участниками работающими в Ревите (например архитекче, МИП).. по координатам хорошо пояcнить может Westroy (думаю ответит в теме)

Последний раз редактировалось CAD-Engineer, 25.02.2010 в 21:49.
CAD-Engineer вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2010, 19:51
#240
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Кому как, но на мой взгляд ревит значительно удобнее
Кому как удобнее - стопроцентный аргумент!!! Однако лично у меня язык не поворачивается назвать Ревит удобным по сравнению с Автокадом и всем, что на его базе сделано. Одно только отсутствие настраиваемого пользовательского интерфейса делает работу с Ревитом несколько деревянной. Это реальный шаг назад, а мы тут о прогрессе... Надеюсь разработчики в курсе и уже над этим работают, а то ведь и Алплан и Авева и Бентли и кто-угодно другой опередить могут.

Последний раз редактировалось Кутузов, 25.02.2010 в 19:57. Причина: Из уважения к русскому языку
Кутузов вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit Structure для конструктора (проблемы проектирования)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу нормативы для проектирования колодцев. G_Rus Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 02.02.2013 11:39
Электромагнитная пушка T-Yoke Машиностроение 112 06.08.2008 18:48
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51