| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как перенести содержание общих указаний из КМ в КМД?

Как перенести содержание общих указаний из КМ в КМД?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.05.2021, 09:47 #1
Как перенести содержание общих указаний из КМ в КМД?
ФАХВЕРК
 
Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
СССР версия 2.0
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 11,056

Как перенести содержание общих указаний из КМ в КМД? Вроде вопрос простой..... - взять да и скопировать. Однако, нормативного действующего документа на разработку КМД, включенного в перечень обязательных к применению документов, нет. К тому же сколько инженеров столько и мнений, особенности работы отделов при ЗМК я не очень хорошо знаю, могут просто забить и много других причин. В общем суть проблемы такова - мне необходимо достаточно большое количество информации из общих указаний КМ включить в КМД. Как это проще сделать? Как делаете вы?
Простой пример беспокойства: СП 70 имеет определенные допуски на монтаж строительных стальных конструкций... ну что-то там +/-10 мм... а мне надо +/- 1 мм на 6 метров. В связи с этим я принял решение переносить выкопировки из паспортов оборудования в КМ и сообщать о допусках, но где гарантия, что это всё будет отражено в КМД? И, может быть, в договоре с поставщиком на проектирование КМД и изготовление конструкций указывать эти требования?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
Просмотров: 5087
 
Непрочитано 17.05.2021, 10:05
1 | #2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
СП 70 имеет определенные допуски на монтаж строительных стальных конструкций... ну что-то там +/-10 мм... а мне надо +/- 1 мм на 6 метров
если про допуски это вполне реальные требования, то они противоречат здравому смыслу.... из-за градиента температур, длина балки за день может изменяться на бОльшие значения, чем 1мм.
Например для длины 6000мм и градиента 20град (принимаем коэфф. 12*10-6) удлинение 6000*20*12/1000000 = 1.44мм.
Offtop: может еще и прописывать монтаж в обеденное время в ясный погожий день? )))
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 17.05.2021, 10:06
1 | #3
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


КМ и так я-я обязательным к исполнению. Слово км-щика, для меня во всяком случае, закон, даже если часто вижу откровенный идиотизм. Но если хочу , чтобы наверняка не пропустили , то обычно пишу в проекте перед важной информацией "ВНИМАНИЕ!" А так наверное не лишним будет и в договоре прописать.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2021, 10:55
1 | #4
Yuriy Petrovich

Конструктор
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 243


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Как перенести содержание общих указаний из КМ в КМД?
КМД - это не ваша сфера ответственности. От вас требуется только грамотно запроектировать КМ.
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Простой пример беспокойства: СП 70 имеет определенные допуски на монтаж строительных стальных конструкций... ну что-то там +/-10 мм... а мне надо +/- 1 мм на 6 метров.
Это уже перебор. Сходите хоть раз на А.Н. и посмотрите исполнительные схемы. Или с ГИПом поделитесь своими сомнениями.
Yuriy Petrovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2021, 11:11
#5
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Yuriy Petrovich Посмотреть сообщение
Это уже перебор.
Это требования производителя оборудования.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2021, 11:15
1 | #6
ronn


 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от Yuriy Petrovich Посмотреть сообщение
КМД - это не ваша сфера ответственности.
Де-юре, да. Но де-факто решения по исправлению косяков потом ему принимать.

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Как это проще сделать?
Самое простое и надежное, на первый взгляд, проверять все самому. Добавьте в Общие указания сакраментальную фразу: "Комплект чертежей КМД необходимо согласовать с разработчиком чертежей КМ".
ronn вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2021, 11:26
1 | #7
Yuriy Petrovich

Конструктор
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 243


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Это требования производителя оборудования.
Я бы тогда это требование оформил в комплекте КМ в качестве прилагаемых документов и сделал бы акцент на этом в ОД. А в официальном сопроводительном письме (работа ГИПа) при передаче КМ заводу изготовителю дал бы четкое указание на безусловное выполнение этих требований. И, думаю, вам вообще не надо лезть в КМД и брать на себя еще какую-то ответственность - вполне достаточно грамотного КМ.
И еще. Вы пишете про допусках в каркасе и про требования производителя оборудования. Такие жесткие требования именно к монтажу КМ каркаса не применяют. Может быть производитель оборудования имел ввиду конструкцию ф-та под это оборудование? Вот это реально и больше подходит для таких жестких требованиях
Yuriy Petrovich вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2021, 11:27
1 | #8
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,202


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Это требования производителя оборудования.
Как то проектировали фундаменты под какой-то финский ж/б каркас, так у них было требование нулевых относительных осадок фундамента.
Что-то, мне кажется, разное понимание содержания КМ и КМД. В бытность проектировщиком в КМ выдавали всё, вплоть до монтажных болтов.
КМД было исключительно для ЗМК, он его и разрабатывал.
ФАХВЕРК, не совсем понятен вопрос.

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
взять да и скопировать
Куда?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2021, 14:20
1 | #9
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
В связи с этим я принял решение переносить выкопировки из паспортов оборудования в КМ и сообщать о допусках, но где гарантия, что это всё будет отражено в КМД?
День бодрый, Саша.
Это конечно можно, но во-первых оборудование это допуски механиков, а не строителей. Там да действительно на доли мм речь идет, а у нас болезных +-3 лаптя. Если попытаешься задать требования, как у механов готовься морально к тому, что ценник будет конский. А даже если конский то не факт, что это сделают.
Ты же сам знаешь, что чем сложнее стуктура тем больше ошибок копится от изготовления и монтажа.
gad вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2021, 19:05
1 | #10
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Однако, нормативного действующего документа на разработку КМД, включенного в перечень обязательных к применению документов, нет.
Я с этим мог бы согласиться если бы не КЖ и ГОСТ 21.501. Там ведь речь о КЖ не идёт, о КМ не идёт, о КД не идёт, а просто всё объединено в раздел 6.
Ну это лично моё мнение на основе опыта и практики.
Что касаемо вопроса по общим указаниям - я не совсем понимаю какие положения из КМ могут быть использованы в КМД. Единственное в КМ пишется что изделия изготавливаются согласно требований ГОСТ 23118. И уже в КМД все указания идут по этому ГОСТ. Также требования из СП доя выполнения. Например СП 70 пункт по контролю натяга болтов или усилие затяжки неконтролируемых. Но только именно пункты норм и их номера.
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
В связи с этим я принял решение переносить выкопировки из паспортов оборудования в КМ и сообщать о допусках, но где гарантия, что это всё будет отражено в КМД? И, может быть, в договоре с поставщиком на проектирование КМД и изготовление конструкций указывать эти требования?
Я для таких случаев делаю прилагаемые листы изделий или деталей.

Последний раз редактировалось crossing, 17.05.2021 в 19:14.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2021, 17:08
#11
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Упрощу вопрос: мне необходимо требования по допускам на монтаж каким-то образом отразить в КМД. СП 70 это обычные строительные конструкции и то с ограничениями по пролетам. У меня есть чёткие допуски из паспортов оборудования. Собирают всё по монтажным схемам КМД. Вероятно, могут заглянуть в общие указания..... но это вряд ли. Так мне просто необходимо, чтобы подрядчик по СМР был в курсе про эти требования. Были прецеденты после точности сборки "хер к носу" : биение, разбалансировка, износ пружин... и прочее. В исполниловке всё по красоте : +/-1..2 мм, пришел маркшейдер, отстрелял всё и мы ухи поели.... там +/- 10 мм.... , то есть полпорядка. В перспективе: будет установлено видеонаблюдение у этажерок чтобы знать кто туда лазил и чего сувал....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2021, 17:32
1 | #12
Shtirlic

инженер
 
Регистрация: 26.01.2017
Калининград
Сообщений: 332


Сделайте доп выноску со ссылкой на примечание.
"Предельные отклонения для рамы РМ-1: линейных размеров +-2мм, высотной отметки +-3мм."
Можно добавить, что предельные отклонения рамы РМ-1 должны быть продублированы в чертежах КМД на монтажных схемах и чертежах сборок.
Shtirlic вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2021, 17:45
1 | 1 #13
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Упрощу вопрос: мне необходимо требования по допускам на монтаж каким-то образом отразить в КМД. СП 70 это обычные строительные конструкции и то с ограничениями по пролетам. У меня есть чёткие допуски из паспортов оборудования. Собирают всё по монтажным схемам КМД. Вероятно, могут заглянуть в общие указания..... но это вряд ли. Так мне просто необходимо, чтобы подрядчик по СМР был в курсе про эти требования. Были прецеденты после точности сборки "хер к носу" : биение, разбалансировка, износ пружин... и прочее. В исполниловке всё по красоте : +/-1..2 мм, пришел маркшейдер, отстрелял всё и мы ухи поели.... там +/- 10 мм.... , то есть полпорядка. В перспективе: будет установлено видеонаблюдение у этажерок чтобы знать кто туда лазил и чего сувал....
По моему мнению-вообще дело не в общих данных и допусках. Если нужна такая точность, то и отверстия под крепление оборудования (ну или детали, через которые крепится оборудование к конструкциям) нужно делать в уже смонтированных конструкциях
And_T вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2021, 06:54
1 | 1 #14
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Упрощу вопрос: мне необходимо требования по допускам на монтаж каким-то образом отразить в КМД. СП 70 это обычные строительные конструкции и то с ограничениями по пролетам. У меня есть чёткие допуски из паспортов оборудования. Собирают всё по монтажным схемам КМД. Вероятно, могут заглянуть в общие указания..... но это вряд ли. Так мне просто необходимо, чтобы подрядчик по СМР был в курсе про эти требования. Были прецеденты после точности сборки "хер к носу" : биение, разбалансировка, износ пружин... и прочее. В исполниловке всё по красоте : +/-1..2 мм, пришел маркшейдер, отстрелял всё и мы ухи поели.... там +/- 10 мм.... , то есть полпорядка. В перспективе: будет установлено видеонаблюдение у этажерок чтобы знать кто туда лазил и чего сувал....
Если тебе нужны четкие требования на изготовления - укажи их.
Размеры в квадратиках, примечания, выноски, температурный контроль и т.д. - все, что душе угодно.
В нижнем левом углу сделай огромадный прямоугольник, в который запиши все, что тебе нужно бОльшим шрифтом, и скопируй на каждый лист КМ.
Укажи, что данные примечания, должны быть отражены на листах КМД.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2021, 07:04
1 | #15
CIE-engineer

стальные конструкции
 
Регистрация: 04.12.2019
Екатеринбург
Сообщений: 324


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Однако, нормативного действующего документа на разработку КМД, включенного в перечень обязательных к применению документов, нет
Соответственно и понятия общих данных раздела КМД нет. Имеете полное право посылать за ними в КМ.
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Собирают всё по монтажным схемам КМД.
КМ тоже на площадке должен быть и монтажники обязаны в него смотреть
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
но где гарантия, что это всё будет отражено в КМД
допуски монтажа - это не вопрос КМД. В КМД должны быть указаны спец.допуски на изготовление (например, плюс 2 минус ноль). По монтажу информация может быть обозначена как справочная, но при нынешнем уровне проектирования КМД на это надеяться не приходится.

Последний раз редактировалось CIE-engineer, 20.05.2021 в 07:21.
CIE-engineer вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2021, 08:03
1 | #16
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от CIE-engineer Посмотреть сообщение
Соответственно и понятия общих данных раздела КМД нет.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2021, 08:28
1 | #17
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от CIE-engineer Посмотреть сообщение
допуски монтажа - это не вопрос КМД.
Можно в том же КМ-е прописать обязательное наличие ППР (хотя здесь скорее техкарта ) на монтаж с требованием исполнительных схем по отклонениям по окончании монтажа. Требование можно не в общие указания , а как выше написали в прямоугольник , жирным шрифтом и внимание.
А так кмдист, ппрщик и другие, все обязаны читать ,что пишут в проекте и следовать этим указаниям. Как так могут пропустить то?
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 20.05.2021 в 08:41.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2021, 11:24
1 | #18
CIE-engineer

стальные конструкции
 
Регистрация: 04.12.2019
Екатеринбург
Сообщений: 324


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Требование можно не в общие указания , а как выше написали в прямоугольник , жирным шрифтом и внимание.
в проекте можно все что угодно писать. Кто-то предпочитает даже цвет краски в КМД указывать
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
а как выше написали в прямоугольник
так обозначаются строго соблюдаемые размеры изготовления, будут вопросы. Все лишнее, что тянется в документацию, вызывает неразбериху и вопросы. Чем крупнее объект, тем больше вопросов.
CIE-engineer вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2021, 11:26
1 | #19
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от CIE-engineer Посмотреть сообщение
так обозначаются строго соблюдаемые размеры изготовления
ну да. Но я про другое имела ввиду. Саму информацию поместить в прямоугольник .
В смысле Фахверку нужно , чтобы информацию не проигнорили. Поэтому ее надо выделить в проекте , чтобы она четко читалась. Так я понимаю. А соблюдать требования км и так обязаны.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2021, 18:38
1 | #20
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Предлагаю в требованиях КМ вписать: "при разработке КМД и монтажных смем в чертежах должны быть указаны предельные допускаемые отклонения размеров таких-то".
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как перенести содержание общих указаний из КМ в КМД?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление чертежей КМ по новому ГОСТ 21.502-2007 Анкона Прочее. Архитектура и строительство 479 22.11.2019 08:33
Имеет ли право организация у которой есть СРО нанимать по договору подряда физ. лицо для выполнения КМ? Tazar Организация проектирования и оформление документации 30 17.04.2014 12:35
Стоимость РД, КМ или КД, аварийное состояние скатной кровли одноэтажного кафе 20х30 м, усиление или новая Tyhig Организация проектирования и оформление документации 16 17.03.2014 20:27
Проект КМ ферма Karmit Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 05.03.2014 16:06
Документы разделяющие степень ответственности между КМ и КМД Engy Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 13.02.2014 21:33