| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Особенности работы на фрилансе

Особенности работы на фрилансе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.12.2020, 12:03
Особенности работы на фрилансе
boha47
 
Регистрация: 12.12.2018
Сообщений: 23

Всем привет) Обратился ко мне заказчик. Сделать ЭОМ ЦТП. Изначально, как это часто бывает, исходников толком не было, границы чёткой по ЭОМ, АТМ не было, заданий смежников не было. Надо быстрее за 8 т.р. аванс маячил 4 т.р. Я согласился, дали аванс, сделал за 3 дня. Потом через неделю появились исходники, задания, объем вырос. Я попросил увеличить оплату вдвое (итого цена проекта ЭОМ ЦТП стала 16 т.р.), заказчик согласился. Я выполнил проект за неделю, отдал заказчику. Потом несколько раз на протяжении 1,5 месяцев вставлял какие-то материалы типа ТУ/ТЗ, менял штампы по хотению заказчика. Прошла частичная оплата +8 т.р., даже не помню когда, уже всё съел давно. Заказчик оставался мне должен +4 т.р. И вот под конец года, когда у всех везде аврал, заказчик разродился замечаниями экспертизы. Ему до конца года нужно было написать ответы на замечания. Заказчик обещал закрыть оплату до конца года. Я написал ответы, сделал всю корректировку, всё отправил заказчику. Получил окончание оплаты. НО сейчас заказчик позвонил и хочет, чтобы я (из другого города) на телефоне работал с экспертом по снятию замечаний. При этом заказчик обещал компенсировать затраты на связь по мобилке. Я тут уж не выдержал и послал заказчика лесом, сказав, что работа с экспертом в нашу договорённость не входила, я согласился лишь на исправления и ответы, что я уже сделал. Ёще сказал заказчику, что и вообще он мне мало заплатил и с оплатой зависал. Как думаете, я прав? Или в целях такого заказчика не потерять надо было и дальше у него на поводу идти? Так-то с ним другие работы делал, на деньги не кидал, единственное всегда надо быстрее и подешевле, а исходников нет, а потом нарисовывается и объем в два раза больше, и деньги не намного бОльшие за это.
Просмотров: 154254
 
Непрочитано 12.01.2021, 13:22
#41
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Сказочник.
Если никто ничего не вешает - следовательно все твои расходы строго внутри квартиры. И то за вычетом транзитных труб.
Капитальный ремонт...
Болтун.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 13:30
| 1 #42
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Лучше сидеть на большой зарплате.
Соглашусь. Это пока тебе 30 можешь в три смены проекты шпарить и еще бухать при этом. Потом задумываешься "а нафиг оно мне? Жизни нет, семьи не вижу."
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 13:30
#43
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Про фриланс ты вообще ничего не знаешь, ты всегда сидел на работе + шабашка.
Болтать только горазд.
Ну а в чем большая разница то? Только в том, что я не завишу не от работы, не от шабашек. И что это меняет по сравнению с "настоящим" фрилансом? Только то, что мне трудно выкручивать руки?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Сказочник.
Если никто ничего не вешает - следовательно все твои расходы строго внутри квартиры. И то за вычетом транзитных труб.
Капитальный ремонт...
Болтун.
Ну очевидно, что я не буду менять менять весь стояк за свой счет во всем доме) А когда ты в границах квартиры меняешь мне, это и называется капитальный ремонт квартиры. Обратитесь к гуглу: Капитальный ремонт квартиры – это всепоглощающий комплекс мероприятий по замене изношенных элементов стеновых покрытий с заменой всех внутренних коммуникаций.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 13:44
#44
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Ну а в чем большая разница то? Только в том, что я не завишу не от работы, не от шабашек. И что это меняет по сравнению с "настоящим" фрилансом? Только то, что мне трудно выкручивать руки?
Попробуй - узнаешь.
Меньше болтать будешь, глупостей всяких.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 14:27
#45
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Попробуй - узнаешь.
Меньше болтать будешь, глупостей всяких.
Ну так а чего мне пробовать все на своей шкуре, когда я готов принять устный опыт другого человека? Если вы не можете внятно объяснить свою мысль, то у меня есть подозрения, что и сказать вам как обычно не чего)
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 14:45
| 1 #46
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Попробуй - узнаешь.
Меньше болтать будешь, глупостей всяких.
ну объективно - просто убирается постоянная составляющая в доходах. и надо немного сильнее планировать будущее.
в один месяц работы много, а потом хоп, и нет работы... только вроде как успеешь расстроиться - бам, и опять работа приехала.

а если представить, что есть какой то пусть и не большой постоянный доход, чисто на не умереть в месяц, ну вообще шикарно.

и с заказчиками по другому разговариваешь, поскольку понимаешь, что в них будущее... где то можно и уступить...

одним словом, связь между знаниями - умениями и доходами сильнее проявляется, чем в офисе.

хотел бы я снова в офис? если только сильно прижмёт. а с другой стороны, если сильно прижмёт, то и в офисе будет такая же жопень.

а с учетом дистанционки... чем этот дистанционщик сильно от фриланса то отличается? разве только тем, что работодатель один.
многие думаю сейчас оценят возможность самостоятельно планировать и время и нагрузку и график.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 14:47
#47
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Ну так а чего мне пробовать все на своей шкуре, когда я готов принять устный опыт другого человека? Если вы не можете внятно объяснить свою мысль, то у меня есть подозрения, что и сказать вам как обычно не чего)
А с чего это претензии, на то что "конкуретны" будут опытом делиться?
Бом вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 14:48
| 1 #48
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
ну объективно - просто убирается постоянная составляющая в доходах. и надо немного сильнее планировать будущее.
в один месяц работы много, а потом хоп, и нет работы
Звучит как "чтобы выиграть в кости, нужно просто немного сильнее планировать, как выпадет кубик"
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 14:49
#49
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение

а с учетом дистанционки... чем этот дистанционщик сильно от фриланса то отличается? разве только тем, что работодатель один.
многие думаю сейчас оценят возможность самостоятельно планировать и время и нагрузку и график.
У дистанционщика есть постоянный фиксированный доход, все упирается в деньги как обычно)

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
ну объективно - просто убирается постоянная составляющая в доходах. и надо немного сильнее планировать будущее.
в один месяц работы много, а потом хоп, и нет работы... только вроде как успеешь расстроиться - бам, и опять работа приехала.

а если представить, что есть какой то пусть и не большой постоянный доход, чисто на не умереть в месяц, ну вообще шикарно.

и с заказчиками по другому разговариваешь, поскольку понимаешь, что в них будущее... где то можно и уступить...

одним словом, связь между знаниями - умениями и доходами сильнее проявляется, чем в офисе.
Вот и выходит, что вариант работа + шабашки самый идеальный вариант)

Дополню в свете опыта пандемии: работа на дистанционке+шабашки= идеальный вариант

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
А с чего это претензии, на то что "конкуретны" будут опытом делиться?
Да в чем тут конкуренция то и с кем? Я вот спокойно делюсь организационными моментами, так как если потенциальный конкурент упорядочит, к примеру, свой рабочий график, мне от этого будет ни холодно не жарко.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 14:57
#50
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Да в чем тут конкуренция то и с кем? Я вот спокойно делюсь организационными моментами, так как если потенциальный конкурент упорядочит, к примеру, свой рабочий график, мне от этого будет ни холодно не жарко.
Это твои проблемы.

Ну, и в общем кому нужен твой опыт "начинающего".
Бом вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 14:58
#51
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Вот и выходит, что вариант работа + шабашки самый идеальный вариант)
Дополню в свете опыта пандемии: работа на дистанционке+шабашки= идеальный вариант
это пока сил хватает целый день провести в офисе, а потом дома ещё пол ночи уделить работе.
ну, разве что работодатель "все понимает" и не следит за работниками. ну и платит им просто так ))))

но самое главное, что потом придёт осознание, что время гораздо дороже и не стоит так дёшево продавать....

плюс, шабашка это не фриланс. тайком от работодателя днём оперативно решать вопросы по шабашке?
а это не малый плюс, быть всегда на связи и оперативно решать вопросы. так же как и общаться с экспертами и с заказчиками. так и представляю себе, как вы из офиса это делаете.

----- добавлено через 38 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Звучит как "чтобы выиграть в кости, нужно просто немного сильнее планировать, как выпадет кубик"
как собственно и любой бизнес. взлетит не взлетит. шансы равны.
ну и плюс, не надо планировать, как выпадет кубик.... надо просто с предыдущего выйгрыша не все сразу тратить, а часть направить в свой личный стабилизационный фонд. планирование это про это.

но, зато появляется свобода выбора места жизни, свобода выбора графика работы, свобода выбора работы.

и конечно же, вместе с плюшками появляются и некоторые ограничения ))) а как без этого. баланс.

Последний раз редактировалось ssn, 12.01.2021 в 15:04.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 15:31
#52
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
как собственно и любой бизнес. взлетит не взлетит. шансы равны.
1.Фрилансер - не бизнесмен. Такой же наемный рабочий.
2. Для любого бизнеса шансы взлетит-не взлетит равны только в проповедях коучей тренингов по личностному росту. Реальная цифра 95/5 для малого бизнеса, если есть деньги для старта.


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
но, зато появляется свобода выбора места жизни, свобода выбора графика работы, свобода выбора работы.
В обмен на рабство постоянной неуверенности и необходимости откладывать каждую копейку на счет будущих простоев.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 16:30
#53
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
это пока сил хватает целый день провести в офисе, а потом дома ещё пол ночи уделить работе.
ну, разве что работодатель "все понимает" и не следит за работниками. ну и платит им просто так ))))

но самое главное, что потом придёт осознание, что время гораздо дороже и не стоит так дёшево продавать....

плюс, шабашка это не фриланс. тайком от работодателя днём оперативно решать вопросы по шабашке?
а это не малый плюс, быть всегда на связи и оперативно решать вопросы. так же как и общаться с экспертами и с заказчиками. так и представляю себе, как вы из офиса это делаете.
Я по ночам стараюсь не работать, только в крайних случаях. Время в денежном эквиваленте очень тонкая материя) Можно за 10 лет пинать половой орган и зарабатывать на еду, а можно за 10 лет плотно работать и сколотить капитальчик.

К тому же можно сравнить качество отдыха с количеством. Можно жить в своей квартире с ремонтом, сделанной полностью под тебя, можно с родителями в халабуде обклееной газетами) Можно отдыхать на даче с пивом, можно в Тайланде в люксовом отеле. Можно на выходных с пацанами в падике сидеть, а можно с друзьями сгонять на полигон пострелять или на байках порубиться в лесу ближайшем. Можно пломбы ставить у коновала по ОМС, а можно у хорошего стоматолога. Ну в общем я думаю вы поняли принцип.

Можно много отдыхать, но плохо, а можно отдыхать мало, но хорошо) Я лично за последний вариант.

А вот как я решаю оперативные вопросы у меня есть секрет, которым я увы, не поделюсь) Но работа никак не страдает основная.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 16:42
#54
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


---

Последний раз редактировалось Старый лицедей, 19.01.2021 в 13:43.
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 16:52
#55
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
1.Фрилансер - не бизнесмен. Такой же наемный рабочий.
2. Для любого бизнеса шансы взлетит-не взлетит равны только в проповедях коучей тренингов по личностному росту. Реальная цифра 95/5 для малого бизнеса, если есть деньги для старта.

В обмен на рабство постоянной неуверенности и необходимости откладывать каждую копейку на счет будущих простоев.
как прелестно ))))
а что есть бизнесмен?
по моему, это человек, который на своих орудиях труда производит некую работу и на выходе продаёт её покупателю. не? в чем разница с фриласом?
если подумать, то слесарь, который ремонтирует на шабашке вам дома сантехнику тоже наёмный работник.. вы же его наняли )))

вы вероятно находитесь в полной уверенности в своей конторке? что она будет жить вечно? что в определённый момент по какой либо случайности вдруг она не станет банкротом и не выставит вас на мороз?
точно так же соберут весь персонал и с гругстным видом скажут примерно такое - господа, настали сложные времена... денег нет, но есть перспективы. кто готов трудиться за право трудиться -сработаемся. кто нет, ну что же, очень жаль прощаться. я просто такое уже видел в нашей не давней истории.

а вы, без копеечки отложенной, бам и встряли по самые помидорки?

ну, веруйте.... всегда приятно заботу о себе переложить на плечи других... ну, они же не глупые, вон какие конторы создали и процветают )))

и от чего такая лютая ненависть то к фрилансу? че, наступает на хобот? ))))
ssn вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 17:01
#56
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
Offtop: Через маму? Угадал?
У меня мама уже как пару лет на пенсии, закончила институт дизайна с красным дипломом и делает кукол для выставок. Ей весь этот проектный тлен наверно если только в кошмарах сниться. Она бы мне прям в лицо расхохоталась бы, если бы я попросил ее в экспертизу или на совещание поприсутствовать.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 17:02
#57
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
А вот как я решаю оперативные вопросы у меня есть секрет, которым я увы, не поделюсь) Но работа никак не страдает основная.
это просто невозможно
либо руководство даёт шабашить, т.е. закрывает глаза что в рабочее время на рабочем месте вы решаете не рабочие задачи.
либо, что более вероятно, вы их в рабочее время не решаете, и все общение переносите на вечер.

есть ещё один вариант... вы водите за нос работодателя. вполне возможно... если руководитель не в теме и является эффективным менеджером и вообще не втыкает, что там проектируется и как ))))
ssn вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 17:02
#58
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение

и от чего такая лютая ненависть то к фрилансу? че, наступает на хобот? ))))
Халявщики сидят в трусах дома, чешут коки и ничего не делают, ни за что получают деньги)
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 17:05
#59
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Халявщики сидят в трусах дома, чешут коки и ничего не делают, ни за что получают деньги)
а где ни за что деньги дают)) можно адресок... а то я как раз фрилансер... хрен с ним, буду сидеть в трусах и чесать )))
ssn вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 17:07
#60
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
это просто невозможно
либо руководство даёт шабашить, т.е. закрывает глаза что в рабочее время на рабочем месте вы решаете не рабочие задачи.
либо, что более вероятно, вы их в рабочее время не решаете, и все общение переносите на вечер.

есть ещё один вариант... вы водите за нос работодателя. вполне возможно... если руководитель не в теме и является эффективным менеджером и вообще не втыкает, что там проектируется и как ))))

У меня есть человек, который решает административные вопросы, присутствует на совещаниях и общается с заказчиком, как раз настоящий фрилансер. Ну я сложные вопросы через телефон решаю бывает)
Crimson вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Особенности работы на фрилансе

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О ценах на проектные и изыскательские работы для строительст Vlad® Прочее. Архитектура и строительство 61 23.05.2018 11:48
Необходимость получения ордера АТИ (АТО) на земляные работы при строительстве в М.О. Mitch Технология и организация строительства 1 17.05.2013 12:19
Какой коэффициент условия работы и надежности принимать в СТК-САПР? mbdj2 Лира / Лира-САПР 7 27.04.2012 19:22
Особенности работы функции TRANS kp+ Программирование 10 31.05.2006 00:55
Моделирование работы свай p_sh Основания и фундаменты 4 08.08.2005 14:41