| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Выдержат ли плиты перекрытия ремонт

Выдержат ли плиты перекрытия ремонт

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.04.2021, 16:28
Выдержат ли плиты перекрытия ремонт
Lino4ka
 
Регистрация: 16.04.2021
Сообщений: 22

Добрый день, уважаемые форумчане! Очень прошу помощи у специалистов. Дом 1-515/9ш, панельная девятиэтажка 1972г. постройки. Делаем ремонт на последнем, 9 этаже, трехкомнатная квартира. Старый скрипучий паркет сняли, сгнившие доски под ним убрали, пока только в 2х небольших комнатах - 12 и 9 кв.м., в кухне немного выровняли пол - видимо был залит стяжкой ещё при постройке, буквально пара см.. немного подровняли пол в кладовке. Несколько лет назад делали сухую стяжку кнауф, в этих же 2х комнатах, но 3 года прошло и покрытие стало проседать. Решили менять, мастер предложил сделать полусухую стяжку из пескобетона 4 см., потом подложка и покрытие, чтобы полы не проседали. Имеющийся слой керамзита от полов Кнауф пролили цементным молочком и позже сделали полусухую стяжку. В комнате 12 метров вышло что засыпка керамзитовая около 6 см+5 см пескобетон в качестве полусухой стяжки, на комнату ушло около 800 кг.сухой смеси, сколько было керамзита в кг до этого на полу не могу сказать, не знаю. На вторую комнату 9 кв.м ушло 9 мешков пескобетона по 40 кг и 4 мешка бетона по 50 кг (общий вес 570 кг) без учета веса оставшегося керамзита от кнауф. Теперь я стала переживать - вес стяжки получился приличный, не знаю выдержит ли плита перекрытия, дом старый, этаж последний, подробной информации о плитах не знаю.
Понимаю, что раньше надо было думать, уточнять, но вот что теперь делать?( спать уже не могу, ночью просыпаюсь в кошмарах, что я падаю вниз к соседям. Да, это плохо, что не согласовала переустройство полов - я так понимаю нужно какое-то согласование? Как быть теперь? Пожалуйста, помогите! Я не профессионал, не специалист, мужчины в доме нет, с рабочими общаюсь напрямую я. Они говорят что это все ерунда и могу не переживать, не то ещё бетон способен выдержать. Очень надеюсь на Ваше экспертное мнение и как мне быть дальше - может в какие органы обратиться чтобы проверили несущую способность плит и убрать вообще всю эту стяжку нафиг? Очень боюсь, помогите!
Просмотров: 19086
 
Непрочитано 20.04.2021, 16:41
#41
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Lino4ka Посмотреть сообщение
Я то считала исходя из массы сухих смесей, которые были использованы на комнату... на 12,4 кв. вышло максимум 1200, на 9,3 кв. 900 кг, делила на площадь комнаты вес
Это самый правильный способ. Но ведь это только верхняя стяжка, у вас она получается около 100 кг/м2, как и я сам насчитал. А ведь есть еще керамзитовая.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2021, 16:50
#42
Lino4ka


 
Регистрация: 16.04.2021
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Это самый правильный способ. Но ведь это только верхняя стяжка, у вас она получается около 100 кг/м2, как и я сам насчитал. А ведь есть еще керамзитовая.
Верхняя стяжка составила, с учетом сухой смеси цемента для последующей проливки цементным молочком, около 900 кг на комнату 12.4, керамзит был насыпан ранее, сухой, без пескобетона и цемента, вес не знаю, вот из этих 900 делалось все, что было поверх сухого керамзиты мелкой фракции, включая и цемент для проливки уже имеющегося керамзита. В комнате 9,3 вес сухих смесей составил 560 кг и это тоже включая сухую смесь (портландцемент) для последующего приготовления раствора из цементного молочка, керамзит сюда не был включен, это все мои предполагаемые расчеты.
Lino4ka вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2021, 17:09
#43
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Lino4ka Посмотреть сообщение
Верхняя стяжка составила, с учетом сухой смеси цемента для последующей проливки цементным молочком, около 900 кг на комнату 12.4, керамзит был насыпан ранее, сухой, без пескобетона и цемента, вес не знаю, вот из этих 900 делалось все, что было поверх сухого керамзиты мелкой фракции, включая и цемент для проливки уже имеющегося керамзита. В комнате 9,3 вес сухих смесей составил 560 кг и это тоже включая сухую смесь (портландцемент) для последующего приготовления раствора из цементного молочка, керамзит сюда не был включен, это все мои предполагаемые расчеты.
Тогда я неправильно посчитал. Керамзит 8-9 см - это 50 кг/м3. И сюда добавляем 100 кг/м2 от сухой стяжки. Итого выходит 150 кг/м2 нормативной нагрузки. Для расчетов ее нужно умножить на коэффициент надежности 1,3 - получится 195 кг/м2. Чуть больше, чем я принял в расчете.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2021, 17:16
#44
Lino4ka


 
Регистрация: 16.04.2021
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Тогда я неправильно посчитал. Керамзит 8-9 см - это 50 кг/м3. И сюда добавляем 100 кг/м2 от сухой стяжки. Итого выходит 150 кг/м2 нормативной нагрузки. Для расчетов ее нужно умножить на коэффициент надежности 1,3 - получится 195 кг/м2. Чуть больше, чем я принял в расчете.
значит плиты на грани и надо стяжку снимать? я готова сама ее отковырять, но мама и младший брат, которые там проживают, не будут рады этому факту, а переселять мне их некуда, но и бояться за них я устала.
Lino4ka вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2021, 17:20
#45
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Вот немного модифицированный расчет. Здесь я выделил отдельно области санузлов, маленькой комнаты и кухни (синие кресты) на которые я приложил нагрузку от пола 195 кг/м2. По всей остальной площади - нагрузка от деревянного пола 30 кг/м2. Как видите - нагрузки на плиты не превышают 0,6 т/м2, а значит все с ними в порядке. А если реальная несущая способность плит 800 кг/м2 - то тем более с ними все в порядке. Мы же не знаем точно, сколько несут ваши плиты. 0,6 т/м2 - это самый минимум. При этом средние плиты (в зоне большой комнаты и коридора) - далеки от нагрузки даже в 0,6 т/м2, там 0,38 и 0,34 т/м2. Это значит, что их можно догружать, если вы будете там делать полы. Но снова же повторюсь - стремитесь сделать новые полы по возможности наиболее легкими, чтобы не выйти за предполагаемую несущую способность в 0,6 т/м2.

----- добавлено через 28 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Lino4ka Посмотреть сообщение
значит плиты на грани и надо стяжку снимать? я готова сама ее отковырять, но мама и младший брат, которые там проживают, не будут рады этому факту, а переселять мне их некуда, но и бояться за них я устала.
Не надо ничего снимать!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 93
Размер:	663.5 Кб
ID:	236473  
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2021, 17:34
#46
Lino4ka


 
Регистрация: 16.04.2021
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Не надо ничего снимать!
Спасибо Вам большое за комментарии! я верю и надеюсь, что никуда не упаду с этими полами...
как же заливали это все раньше и не думали ни о каком керамзите, ни о полистеролбетоне, ни о стяжке убо..
сегодня только сама видела схему из оф.источника по полам в старых панельках, там пирог под 15 см., с бетонной стяжкой, песком и т.д.. правда у меня изначально были лаги, хотя в кухне вообще изначально непонятно что было на полу, выяснить так и не удалось, какой-то гудрон, асфальт, подровняли наливным полом немного и все, но там плитки нет, линолеум.

вытащу весь хлам из большой комнаты и посмотрю что под лагами там, оставлю эти лаги и постелю сверху фанеру и ламинат, не вижу другого выхода
Lino4ka вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2021, 20:02
#47
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Lino4ka Посмотреть сообщение
вытащу весь хлам из большой комнаты и посмотрю что под лагами там, оставлю эти лаги и постелю сверху фанеру и ламинат, не вижу другого выхода
Можно и потяжелее сделать. Тот же керамзит, только слой цемента потоньше.
А если выясните, что у вас плиты бОльшей несущей способности, чем 0,6 т/м2, то можно спокойно делать такие же полы, как вы уже сделали.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2021, 21:12
#48
Lino4ka


 
Регистрация: 16.04.2021
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Можно и потяжелее сделать. Тот же керамзит, только слой цемента потоньше.
А если выясните, что у вас плиты бОльшей несущей способности, чем 0,6 т/м2, то можно спокойно делать такие же полы, как вы уже сделали.
Могу не бояться ставить мебель?) где б только это выяснить, кто б знал... а если вдруг кто и знает, буду рада получить ответ)
Спасибо Вам! Я верю и надеюсь, это все, что мне остаётся сейчас)
Lino4ka вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2021, 21:40
#49
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Lino4ka Посмотреть сообщение
Могу не бояться ставить мебель?)
Конечно
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2021, 22:22
#50
Lino4ka


 
Регистрация: 16.04.2021
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Конечно
Спасибо Вам!) ну если несущая способность в норме, сегодня можно наконец-то поспать) очень благодарна за ответы!
Lino4ka вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2021, 23:00
#51
Pill


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 287



А что за программка такая? Там переход от линейных и точечных в распределённую на плиту?
Pill вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Выдержат ли плиты перекрытия ремонт

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая нагрузка будет на 1 квадратный метр плиты перекрытия? Spurius95 Конструкции зданий и сооружений 4 16.11.2019 17:54
Уменьшение толщины плиты перекрытия в зоне опирания на стены. Gar_ Железобетонные конструкции 26 05.11.2019 09:56
Выдержит ли кирпичная стена в полтора кирпича (40 см) плиты перекрытия серии П 12-5? Ванфальд Прочее. Архитектура и строительство 22 26.08.2019 15:57
Выдержат ли плиты перекрытия стяжку enin84 Железобетонные конструкции 48 23.08.2016 09:10