| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.10.2009, 09:37
Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)
BM60
 
Где-то
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 8,460

Я видел (в действии) лишь пневмоболгарки, они от компрессорного воздуха. Но диски не больше 125 мм. И преимущественно для шлифовки, но для резки эффект слабый.
Аккумуляторные? Теоретически это достаточно габаритная штука должна бы быть. Напр., акк. дрель на 24 вольта велика и весит прилично, а её аккумуляторы всё еще NiCd. Прошлый век! Для акк. болгарки 24 вольт будет явно мало.
Бензиновые очень сомнительно, поскольку сам привод габаритен, а безопасность потребует доп. наворотов.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 28.06.2010 в 10:24. Причина: Изм. имени темы
Просмотров: 665199
 
Непрочитано 21.05.2021, 10:08
#2081
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Производство всяких электрофинтиклюшек растёт, сам тут поучаствовал в проекте завода местного. Да и сам ассортимент радует - против ранешних керамических пробок и верха цивилизации пробок-автоматов, нынешние автоматы и стабилизаторы это нечто...
Лобзик это дело, только пилки надо приличные к нему покупать, а не те что пилят только в одну сторону. Я со своими мелкими, правда, ручным не стал баловаться, а вытащил из запасов Корвет - по весне корабликов напилили и отправились на ручей. А вот выжигатель вполне можно добавить, им много чего ещё можно делать (ну, мы же делали)
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2021, 10:32
#2082
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Fogel, интересно, с паяльником в кружках учили работать только пионеров или октябрят тоже? я, просто, карьеру октябренком закончил, в пионеры не успели принять - коммунизм закончился. Выжигатель отец купил кажись вместе с фильмоскопом, т. е. лет в 6 он у меня был точно.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2021, 10:44
#2083
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Сейчас паяльник штука такая... Не вполне понятная зачем нужная Если уж брать для дела, так паяльную станцию. А для интереса... сейчас выжигатели как паяльники, поди и то и то можно ими
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2021, 10:56
#2084
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
с паяльником в кружках учили работать только пионеров или октябрят тоже?
В кружки при Домах пионеров принимали всех школьников, т.е. и октябрят. Бесплатно, само собой.

Вот я в 7 лет записался в авиамодельный и радиотехнический. Там мелкие делали простые вещи - детекторные приемники, репродукторы. Без паяльника не обходилось. А старшие уже более сложное паяли.

Очень многое практического и в школе давали. Уже в 1-м классе поход без ночевки (в 4-м уже с ночевкой). Ориентирование, определение расстояний, высот деревьев, измерения подручными предметами, постройка шалашей и множество другого.

А меня еще дед учил - я с 6 лет ходил с ним на плотничные шабашки. Был обязательный предмет - забивание гвоздей "одним стуком". Начиная с 25 мм в 6 лет и каждый год увеличивая. В 15 лет я уже сотку одним ударом топора забивал по шляпку. Этому же потом детей и внуков учил.

"Контрольная работа" была - уйти в лес только с ножом, сделать лук, добыть еду, развести костер без спичек и переночевать в лесу.

А теперь гвозди, молотки, топоры ушли из разряда "моих любимых инструментов".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2021, 11:03
#2085
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 628


Помимо радиотехники, инструментов и прочих благ цивилизации, нашим давно уехавшим коллегам будет интересно знать, что теперь можно пойти в магазин и просто купить пива, без очереди и без драки, правда сдать приям там же стеклотару не получится, хотя принимаемая стеклотара в магазине значительно удешевляла бы покупаемый там напиток
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2021, 11:17
#2086
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


хм... а у нас есть точки, где пиво продаётся в трёхлитровых стеклянных банках. Но это не про инструменты
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2021, 11:42
#2087
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Если уж брать для дела, так паяльную станцию. А для интереса... сейчас выжигатели как паяльники, поди и то и то можно ими
паяльная станция, как я понимаю, это уже инструмент молодого радиогубителя. Проводки спаять можно и обычным паялом.
Кстати, кто знает как газовый паяльник правильно заправить? Паяльник обычный китайский копия Дремеля. У меня при заправке через пару секунд баллон жидким газом плеваться начинает. Это нормально? Переходники пробовал всякие, что в комплекте с баллоном идут.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2021, 11:53
#2088
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Может не стоит кверху ногами переворачивать? У меня горелка тоже плюётся, но если конкретно переверну. А может газ "не совсем тот" и не успевает испариться перед соплом.
А на счёт "двух проводков спаять", так где оно последний раз паялось? Я вот с полгода назад пожалуй вспомню, и то это была квартира и я менял проводку и то... Скрутил, разогрел горелкой, сунул канифолью и продолжая греть подал припой трубчатый. Фиг бы паяльником я такую скрутку прогрел толком, тем более что использую всегда ватт на 10 паяльник... (а полуторакиловатный где-то в гараже лежит)
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2021, 12:05
1 | #2089
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Фиг бы паяльником я такую скрутку прогрел толком,
У меня для пайки электропроводки на даче - 100 Вт паяльник, что угодно прогреет и жало "лопатой" расклепал - удобно
А дома для деликатных целей живёт маленький паяльничек - на 20 Вт по-моему. Раз в год чего-то им делаю (вот сейчас даже не помню что...)
Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Кстати, кто знает как газовый паяльник правильно заправить? Паяльник обычный китайский копия Дремеля. У меня при заправке через пару секунд баллон жидким газом плеваться начинает. Это нормально?
Чтобы ЗАПРАВИТЬ паяльник - нужно вставить ему в ...опу насадку от баллона, перевернуть кверх ногами и нажать, чтобы жидкий газ туды перетёк. Если одними парами "заправить" паяльник - этих паров на 2 минуты хватит и заправляй по новой. А газ в паяльнике должен бултыхаться как в тех прозрачных зажигалках из 90-х, помните?
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2021, 12:23
#2090
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Чтобы ЗАПРАВИТЬ паяльник - нужно вставить ему в ...опу насадку от баллона, перевернуть кверх ногами и нажать, чтобы жидкий газ туды перетёк. Если одними парами "заправить" паяльник - этих паров на 2 минуты хватит и заправляй по новой. А газ в паяльнике должен бултыхаться как в тех прозрачных зажигалках из 90-х, помните?
в этом направлении и двигался + в инструкции, мать ее, тоже самое написано. Но то ли жопа у паяльника, то ли конец баллона не по ГОСТУ, то ли радиус кривизны рук у меня слишком большой. Будем работать, спасибо

газовый для скруток как раз и брал, греет хорошо и аккуратно. И термоусадку клеевую тоже им можно, правда насадку поменять надо, но я фен использовал. Уверен, что технолог по пайке скажет "как можно ПОС-61 с канифолью жидкой в открытое пламя сувать - перегрев, брак, фу!"

Последний раз редактировалось oleg_ua, 21.05.2021 в 12:39.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2021, 12:27
#2091
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Дык говорю же - электропроводку паял, под напряжением паять не очень, без напряжения тоже не очень, а газом на раз и прогрел и залил, да ещё и пламя как защитная среда работает, да и фонарик не нужен. Горелка баллонная, но с очень узким соплом - температуру повыше даёт чем туристическая.
На счёт паяльника, Сергей Юрьевич, только подтвердили - стало очень мало для него работ, всё на болтиках, да фишках... Хотя, иметь в доме не помешает, у меня четыре или пять лежат.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2021, 12:39
#2092
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
электропроводку паял, под напряжением... да и фонарик не нужен.
Челябинские электромонтажники на столько суровы, что паяют проводку не отключая напряжения и в темноте - подсвечивая себе пламенем паяльника?
Надо ещё суровее: припой плавить искровым разрядом спаиваемых проводов, и светить той же искрой! Тогда и паяльников не надо...
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2021, 13:22
#2093
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Ну, это я видел - кончики скруток оплавляли, но там провода были тощие, а тут несколько 2,5 квадрата с магистральной 4кой надо было собрать. В Ваговский клемник не лезет, да и замуровать его под плитку в ванной так себе идея - там стиралка на этой ветке сидит. Посему пришлось ответственно подойти к вопросу.
P.S. сейчас интересное решение появилось - термоусадка с каплей припоя внутри - суй провода с двух сторон и грей феном. Пока не пробовал (предпочитаю гильзы в изоляции осаживать), но на видео выходит симпатично
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2021, 14:53
#2094
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Челябинские электромонтажники на столько суровы, что паяют проводку не отключая напряжения и в темноте - подсвечивая себе пламенем паяльника?
Вспомнилось: неумелый, но удачливый электрик знает всех архангелов в лицо.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2021, 15:52
#2095
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
У большинства андроид, там зарядки годами служат, а не как на айфоне 3 дня.
Я думаю, айфон все-же лучше андроида. Приятель с Украины вообще сказал, что даже гораздо круче... Но я не об этом: зарядка ломается, но не часто, служит месяцами (если китайская), а фирменная гораздо дольше.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Не путай свои отсталые представления о России с прогрессом.
А также другие, кто бросил в меня камень.
Речь шла о чем? Чтобы научить ребенка менять вилку. Я заметил, что это устаревшая процедура, ибо уже давно шнуры запрессованы в вилку, и соединение ломается весьма редко. Просто автор привел неудачный пример того, чему учить ребенка.
А чтобы такое вообще не случалось, усильте соединение термотрубкой. И это вызвало такой ОРР?
Цитата:
Сообщение от gumel Посмотреть сообщение
Да, но бывают случаи, когда надо поменять вилку. Например когда розетка за шкафом и для вилки нет места. Вот очень интересная вилка:
Миниатюры (смотрим на оригинале)
*
Если розетка за шкафом, обычно и девайс, который вы намерены включить в эту розетку, лучше покупать с подобной вилкой на шнуре. Или удлинитель с подобной угловой вилкой, которых множество.
А что, эта вилка на картинке разборная? И почему она не имеет заземляющего контакта?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2021, 16:11
#2096
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Чтобы научить ребенка менять вилку. Я заметил, что это устаревшая процедура, ибо уже давно шнуры запрессованы в вилку, и соединение ломается весьма редко. Просто автор привел неудачный пример того, чему учить ребенка.
Т.е. научить ребёнка чинить устройство - неудачная идея? Да вы стали образцовым американским потребителем, Вова!
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А что, эта вилка на картинке разборная?
Конечно разборная! Чтобы отрезать эту самую вилку от "шнура_запресованного_в_вилку" и приделать к шнуру плоскую вилку
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Если розетка за шкафом, обычно и девайс, который вы намерены включить в эту розетку, лучше покупать с подобной вилкой на шнуре.
У вас специальные модели телевизоров с такой вилкой продаются? А зарядки для айфона? Как нет?!?!
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Или удлинитель с подобной угловой вилкой, которых множество.
Отдельно вилка - стоит в несколько раз дешевле, чем удлинитель с такой вилкой
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
И почему она не имеет заземляющего контакта?
Далеко не каждое устройство требует заземления, вы ж электрик по профессии - не мне вам объяснять
Ииии почему-то НИ ОДНА зарядка_для_айфона заземляющего контакта не имеет! Срочно позвоните в эппл, пусть разберутся
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2021, 16:22
#2097
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Далеко не каждое устройство требует заземления, вы ж электрик по профессии - не мне вам объяснять
Да, конечно. Но все сети в США имеют заземляющий провод, во всех розетках есть 3 контакта, в том числе контакт для нейтрали несколько иной, чем фазный. И удлинители расчитаны на это, начиная от вилки. Впрочем, есть удлинители и без земли.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2021, 16:29
#2098
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,495


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Т.е. научить ребёнка чинить устройство - неудачная идея?
В перспективе - бесполезная. Чем дальше, тем менее ремонтопригодные устройства выпускают производители. Главная проблема в попытке починить современную электронику или электротехнику заключается в том, что вероятность что-то сломать просто в ходе разборки и сборки агрегата выше, чем вероятность что-то там починить, без специальных навыков по починке именно данных аппаратов. И вторая проблема в том, что попытка сделать ремонт вещи, изначально не предназначенной для ремонта, может привести к тому, что отремонтированная вещь может преставлять потенциальную опасность.
Если хочется привить детям что-то полезное из навыков обращения с СОВРЕМЕННОЙ техникой, то можете разбирать сломанные вещи и объяснять, почему это сломалось и что нужно делать (или что делать не нужно), чтобы вещь прослужила дольше.
Ну а наиболее характерным показателем современной техники является "Не разбирайте аппарат. Внутри нет деталей, которые вы можете починить"
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2021, 16:40
#2099
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Komplanar, советский пионер по уровню владения подручными средствами и инструментом был способен вести партизанские действия в тылу врага
в перспективе могут быть всякие времена и базовые навыки ремонта чего-либо лишними не будут, равно как и умение разжигать костер, навыки работы на огороде и много еще чего. Но учить/не учить - это личное дело каждой семьи. Да. Если в стиралке пятилетней сломается помпа, то есть два пути:
1. заказать "оригинал" и поменять ее самому
2. дождаться специально обученного дядю который поставит тебе дешевый аналог фирменной по ощутимо большей цене.

Я выберу первый, так как хороших дядей мало, а желающих рубануть денежку, сделав абы как, много. И портить себе настроение из-за пустячной поломки желания нет.
Сервис на нашем глобусе не очень развит еще, от того и стремимся сами посильные работы выполнять, благо с инструментом проблем нет и доступ к знаниям есть. Но это на любителя, конечно.


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
И это вызвало такой ОРР?
возмущение вызвала Ваша очередная попытка удивить туземцев, у которых "термотрубок", как у дяди кота Матроскина гуталину.

Последний раз редактировалось oleg_ua, 21.05.2021 в 16:53.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2021, 18:16
#2100
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Оффтоп заканчивайте
Admin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бетоны для гидротехнических сооружений Egor_II Железобетонные конструкции 9 03.02.2016 11:06
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Для дома, для семьи Vova Разное 52 08.04.2007 19:12