| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Кто отвечает за принятые решения: ГИП или инженер, который принял это решение?

Кто отвечает за принятые решения: ГИП или инженер, который принял это решение?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.01.2013, 08:38
Кто отвечает за принятые решения: ГИП или инженер, который принял это решение?
pusha2002
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 51

У нас возник спор: одни говорят, что в случае разрушения какой-либо конструкции вся ответственность лежит на ГИПе. Другие говорят, что в данной ситуации ГИП вообще не несет никакой ответственности, а всю ответственность (уголовную и материальную) несет инженер, который разработал конкретный чертеж. Объясните: я занимаюсь проектированием два года, у меня мало опыта, делаю ошибки - и буду за них отвечать? А главный конструктор и ГИП вообще не несут никакой ответственности, хотя я им доверяю и делаю так, как они скажут. Пожалуйста, подскажите нормативные документы, где это написано?
Просмотров: 147696
 
Непрочитано 08.01.2017, 15:54
1 | 1 #161
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


Цитата:
Сообщение от EL_VVP Посмотреть сообщение
То есть, если он мне скажет - у тебя тут нормы нарушены! , то я ему могу ответить - не твое дело, твое дело ПЗЗ!! ))
Ровно наоборот. Если он Вам согласует что-то, выходящее за пределы его юрисдикции (в данном случае - нарушение пожарных норм), то Вы должны понимать, что цена этого согласования равна цене туалетной бумаги. Потому как любая экспертиза и любой пожарный инспектор пошлют такое согласование далеко-далеко и потребуют эти самые нормы выполнить. И будут абсолютно правы.
Offtop: Теоретически, кстати, ситуация, описанная Вами, вполне возможна. Он Вам указывает на нарушение норм, Вы отвечаете, что да, нормы нарушены, но этот вопрос Вы в состоянии решить через СТУ. Другое дело, что нормальный главный архитектор окончательно не согласует, пока эти СТУ не увидит. Пишу, правда, о российской практике, а Вы, похоже, из Белоруссии.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 08.01.2017 в 16:03.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2017, 15:59
1 | 1 #162
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от EL_VVP Посмотреть сообщение
Не знаю почему это нигде не оговорено
Да оговорено, просто не работает.
Юридически оговорено в гражданском кодексе. Фактически в квалификационном справочнике и должностных инструкциях организаций.
Но работает только то, что имеет юридическую силу, т.е. закон. Об этом я и сказал выше. Все остальные обязанности, что называется понятийно.
А вот чтобы и все остальные требования работали и имели "силу" - нужно чтобы все, те кто задействованы в проекте, являлись бы авторами одного или более разделов.

Последний раз редактировалось BYT, 08.01.2017 в 20:45.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2017, 16:09
#163
EL_VVP


 
Регистрация: 07.01.2017
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Ровно наоборот. Если он Вам согласует что-то, выходящее за пределы его юрисдикции (в данном случае - нарушение пожарных норм), то Вы должны понимать, что цена этого согласования равна цене туалетной бумаги. Потому как любая экспертиза и любой пожарный инспектор пошлют такое согласование далеко-далеко и потребуют эти самые нормы выполнить. И будут абсолютно правы.
Offtop: Теоретически, кстати, ситуация, описанная Вами, вполне возможна. Он Вам указывает на нарушение норм, Вы отвечаете, что да, нормы нарушены, но этот вопрос Вы в состоянии решить через СТУ. Другое дело, что нормальный главный архитектор окончательно не согласует, пока эти СТУ не увидит. Пишу, правда, о российской практике, а Вы, похоже, из Белоруссии.
Спасибо, на самом деле я всё понял, это просто сарказм ))
Может Вы мне ещё подскажите, как поступать в таких ситуациях; соседи налепили самовольных построек (с нарушением всех норм) и БТИ их внесло в техпаспорт. Заказчик теперь не может расширить дом на метр, так как не соблюдаются нормы (пусть пожарные). Думаю все с этим сталкивались.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Да оговорено, просто не работает.
Юридически оговорено в гражданском кодексе. Фактически в квалификационном справочнике и должностных инструкциях организаций.
Но работает только только то, что имеет юридическую силу, т.е. закон. Об этом я и сказал выше. Все остальные обязаности, что называется пнятийно.
А вот чтобы и все остальные требования работали и имели "силу" - нужно чтобы все, те кто задействованы в проекте, являлись бы авторами одного или более разделов.
То есть это можно оговорить на уровне должностных инструкций организации? и это будет иметь юридическую силу или нет?
EL_VVP вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2017, 16:23
1 | 1 #164
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


Цитата:
Сообщение от EL_VVP Посмотреть сообщение
соседи налепили самовольных построек (с нарушением всех норм) и БТИ их внесло в техпаспорт. Заказчик теперь не может расширить дом на метр, так как не соблюдаются нормы (пусть пожарные).
Тут только через суд (с экспертизой, с подъемом разрешительных документов - ГПЗУ, разрешения на строительство, местных норм). И то, результат не гарантирован.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2017, 16:53
1 | 1 #165
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от EL_VVP Посмотреть сообщение
То есть это можно оговорить на уровне должностных инструкций организации? и это будет иметь юридическую силу или нет?
Разумеется. Но работать не будет. У нас много законов, которые имеют юр.силу, но не работают.
Единственный вариант заставить работать ВСЁ в рамках проектирования - обязать всех участников выполнять свой раддел, а гдето и не один.
Я не знаю - есть ГИПы и ГАПы, которые сегодня сами проектируют?
BYT вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2017, 18:56
#166
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от EL_VVP Посмотреть сообщение
5) Директор - отвечает за своевременную выдачу зарплаты в соответствующем объеме, за наличие и правильность договоров и тд. т.е. не отвечает за ПСД а максимум за сроки её изготовления.
Не-а.
Директор отвечает за все.
И это правильно. Пусть думает, когда составляет штатное расписание в 2 уборщицы и берет на фриланс 3 студентов.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2017, 19:13
#167
EL_VVP


 
Регистрация: 07.01.2017
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Не-а.
Директор отвечает за все.
И это правильно. Пусть думает, когда составляет штатное расписание в 2 уборщицы и берет на фриланс 3 студентов.
Ну, если это весь штат, и директор здесь и ГИП и ГАП, то конечно! Мой случай )))
EL_VVP вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2017, 19:34
| 1 #168
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Однако директора частенько пытаются доказать, что они не ГИПы, не ГАПы, и вообще у них 3 класса церковно-приходской. И что виноваты во всем - воооон те 3 студента, которые нарисовали аварийную фигню. А также вооон те 2 уборщицы. ну, они просто виноваты. Должен же кто-то быть виноватым?
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2017, 19:49
#169
EL_VVP


 
Регистрация: 07.01.2017
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Однако директора частенько пытаются доказать, что они не ГИПы, не ГАПы, и вообще у них 3 класса церковно-приходской. И что виноваты во всем - воооон те 3 студента, которые нарисовали аварийную фигню. А также вооон те 2 уборщицы. ну, они просто виноваты. Должен же кто-то быть виноватым?
Я не знаю откуда Вы, но вот у нас Беларусь - свободная страна! Если человек чего-то хочет, ему никто не вправе запретить - пусть хочет! ))) P.S. Я не директор и не уборщица )
EL_VVP вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2017, 20:41
#170
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от EL_VVP Посмотреть сообщение
Я не знаю откуда Вы, но вот у нас Беларусь - свободная страна! Если человек чего-то хочет, ему никто не вправе запретить - пусть хочет! ))) P.S. Я не директор и не уборщица )
Студент?

Offtop: P.S. Красиво жить не запретишь. А вот помешать - можно (с)
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2017, 20:47
#171
EL_VVP


 
Регистрация: 07.01.2017
Сообщений: 13


Ну да, только с 8-летним стажем в проектировании и 3-х летним стажем ИП, надеюсь уже скоро и ГИПом буду
EL_VVP вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2017, 21:42
#172
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


На самом деле, в России основную ответственность (больше чем директора и исполнители), вплоть до уголовной, несут ГИПы и ГАПы. Эти должности равноценны, а уж как между ними делить ответственность (если есть и тот, и тот), решается на уровне конторы. Так что Ваше желание быть ГИПом автоматически подводит Вас под монастырь .
Offtop: Простой исполнитель, вообще, почти никакой ответственности не несет.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2017, 21:49
#173
EL_VVP


 
Регистрация: 07.01.2017
Сообщений: 13


Так я ещё и планирую в Россию перебраться, как Вы думаете, там белорусские корочки ГИПа катируются?
EL_VVP вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2017, 21:55
1 | #174
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от EL_VVP Посмотреть сообщение
Так я ещё и планирую в Россию перебраться, как Вы думаете, там белорусские корочки ГИПа катируются?
По субботам на Радио Росси в РФ в 18.10 идёт передача "Россия-Беларусь: партнерство во имя будущего". Там много интересных тем. Может попробовать и переезжать не надо будет?
BYT вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2017, 21:58
1 | #175
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


В России никаких корочек ГИПа нет. И никто не мешает при желании нанять ГИПа из-за рубежа.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 07:13
#176
Saegro


 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 116


Обычно на роль ГИПа или ГАПа (смотря что за проект) это определяет или директор или сотрудники могут договориться как-то между собой. Но в плане з/п это обычно не влияет никак, влияет лишь только на степень ответственности и количество звонков от всех подряд
Saegro вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 08:40
#177
EL_VVP


 
Регистрация: 07.01.2017
Сообщений: 13


Ну, это явно не про Беларусь, у нас с 2014 года, чтобы аттестовать организацию на что нибудь более серьёзное чем сарайчики и домики, д.б. аттестованные специалисты хотя бы несколько по основным разделам. А это несколько недель курсов (не говоря уже об основном профильном образовании), и экзамен. И обязательно хотя бы 1 ГИП с соответствующим высшим образованием и стажем более 5 лет(в проектировании). Как то так. А потом ещё и переаттестация через каждые лет 5.
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 14 января 2014 г. № 26 О мерах по совершенствованию строительной деятельности

Последний раз редактировалось EL_VVP, 09.01.2017 в 08:47.
EL_VVP вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 09:06
#178
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


EL_VVP, и кому это надо? Я с момента принятия этого очередного указа поражаюсь МАиС и ко всё больше и больше.
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 09:16
#179
EL_VVP


 
Регистрация: 07.01.2017
Сообщений: 13


Я, почему-то был уверен, что это с России пришло, как большинство норм. Да, гемора добавило всем не мало. Ну хоть момент подходящий выбрали - всё равно никто ничего не строит ))
EL_VVP вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 13:22
#180
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Saegro Посмотреть сообщение
Обычно на роль ГИПа или ГАПа (смотря что за проект) это определяет или директор или сотрудники могут договориться как-то между собой
Это, если сарайчики проектирвоать
Владимир. вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Кто отвечает за принятые решения: ГИП или инженер, который принял это решение?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19