| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Что за закладные детали 3Д-1 устоев моста

Что за закладные детали 3Д-1 устоев моста

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.06.2022, 10:54 #1
Что за закладные детали 3Д-1 устоев моста
Ahimsa
 
Регистрация: 31.03.2022
Сообщений: 118

Доброго времени суток!
Делаю сводную ведомость на ремонт моста, у меня на чертеже (его делала не я, человек уже уволился , кт делал, плюс я не проектировщик мостов, а автомобильных дорог). На чертеже в спецификации указаны закладные детали ЗД-1 в количестве 8 шт. Не понимаю, что это за детали и для чего. Помогите, пожалуйста, разобраться, буду очень благодарна. Чертеж прикрепила.

В типовых ни где такой устой не попадается, да и пока вообще не увидела закладные детали на чертежах в них. А мне нужно указать в сводной материалы и их количество, плюс показать детали на чертеже.

Вложения
Тип файла: pdf устои.pdf (85.7 Кб, 280 просмотров)

Просмотров: 5764
 
Непрочитано 24.06.2022, 11:41
1 | #2
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


ЗД- это общепринятое сокращение "закладных деталей". 1 - порядковый номер ЗД в данном проекте.
Что они собой представляют по данному листу понять невозможно.
Можно предположить, что это опорные части под мостовые балки или полотно. Посмотри на конструкцию полётного строения. Если там 4 балки, то на 2 устоя нужно как раз 8 закладных.
Но даже если балок 4, это лишь косвенное доказательство. Закладные могут быть и чем-то иным. Креплением каких-нибудь коммуникаций, дорожных указателей, дренажных труб, да мало ли что там было придумано.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2022, 12:40
#3
Ahimsa


 
Регистрация: 31.03.2022
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
ЗД- это общепринятое сокращение "закладных деталей". 1 - порядковый номер ЗД в данном проекте.
Что они собой представляют по данному листу понять невозможно.
понятно. Тогда нужно знать, для чего обычно закладные детали применяют на устоях такого типа)


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Можно предположить, что это опорные части под мостовые балки или полотно. Посмотри на конструкцию полётного строения. Если там 4 балки, то на 2 устоя нужно как раз 8 закладных.
Но даже если балок 4, это лишь косвенное доказательство. Закладные могут быть и чем-то иным. Креплением каких-нибудь коммуникаций, дорожных указателей, дренажных труб, да мало ли что там было придумано.
У меня на самом деле 4 балки из сдвоенного двутавра. Но у меня ремонт моста, а не строительство, там не предполагается особо что-то менять, значит опорные части тоже новые не нужны. По устоям в спецификации- их очистка, ремонт различными ремонтными составами, покрытие гидроизоляцией и вот эти закладные детали.
Ahimsa вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2022, 12:51
#4
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от Ahimsa Посмотреть сообщение
Но у меня ремонт моста, а не строительство
Ремонт бывает разный. В рамках ремонта можно предусмотреть временный демонтаж (или поддамкрачивание) пролётного строения и замену всех закладных.
Изучай тех.задание и томик по обследованию. Какой смысл ремонтировать сколы бетона, если опорные закладные все сгнили.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2022, 12:59
#5
Ahimsa


 
Регистрация: 31.03.2022
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
емонт бывает разный. В рамках ремонта можно предусмотреть временный демонтаж (или поддамкрачивание) пролётного строения и замену всех закладных.
Изучай тех.задание и томик по обследованию. Какой смысл ремонтировать сколы бетона, если опорные закладные все сгнили.
Да уже есть проект на ремонт данного моста, просто там левая сводная, я ее переделываю полностью. В записке про замену опорных частей не сказано, а только:
- отчистка насадок опор от грязи и пыли;
- ремонт бетонных поверхностей устоев моста ремонтными составами;
- отчистка, обеспыливание и обезжиривание металлических поверхностей пролетного строения и опорных частей;
- окрашивание металлических поверхностей пролетного строения и опорных частей лакокрасочными материалами;
- изготовление и монтаж, недостающих частей футляров опорных частей


Вот, в соответствии с запиской и чертежами делаю сводную ведомость.
Ahimsa вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2022, 13:27
1 | #6
MostPro

Транспортное строительство
 
Регистрация: 10.05.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 1


Скорее всего, закладные детали в данном случае - для установки перил на открылки. Если при ремонте моста не предусмотрена замена открылков, то анкеруемые стержни закладной детали будут установлены при помощи клеевого состава (поз. №3 в ведомости)

Для отображения узла на чертеже требуется конструкция фланца перил
MostPro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2022, 14:01
#7
Ahimsa


 
Регистрация: 31.03.2022
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от MostPro Посмотреть сообщение
Скорее всего, закладные детали в данном случае - для установки перил на открылки. Если при ремонте моста не предусмотрена замена открылков, то анкеруемые стержни закладной детали будут установлены при помощи клеевого состава (поз. №3 в ведомости)

Для отображения узла на чертеже требуется конструкция фланца перил
да, я уже сама это обнаружила, фото моста посмотрела- как раз сущ. перильное ограждение идет поверху открылка! Благодарю.

----- добавлено через ~9 мин. -----
MostPro, а где можно найти чертеж такой детали, вообще характеристики и материалы для этой детали?
Ahimsa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2022, 14:24
#8
Ahimsa


 
Регистрация: 31.03.2022
Сообщений: 118


Попался сайт с закладными, где какой-то чертеж можно скачать было. Это такого рода закладные?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
зд-1.dwg (686.8 Кб, 47 просмотров)

Последний раз редактировалось Ahimsa, 24.06.2022 в 14:41.
Ahimsa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2022, 14:26
#9
Ahimsa


 
Регистрация: 31.03.2022
Сообщений: 118


Так, вижу, что они бывают разных размеров... Как подобрать нужный? Стойка перильного ограждения имеет диаметр 70 см.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MostPro Посмотреть сообщение
Для отображения узла на чертеже требуется конструкция фланца перил
а тут вообще понятия не имею, что за конструкция. Загуглила, что такое фланцы На чертежах с перилами они не показаны, и в спецификации их нет.

Последний раз редактировалось Ahimsa, 24.06.2022 в 14:45.
Ahimsa вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2022, 19:40
1 | #10
sp1ash


 
Регистрация: 10.07.2011
Вологда
Сообщений: 253


Монтаж перильного ограждения через закладную - не самое лучшее решение с точки зрения содержания. Корни этого узла еще из тех времен, когда надежных анкеров не было. Если ограждение оцинкованное - при сварке обгорит цинк, коррозия будет вылезать постоянно, несмотря на все покраски и холодные цинки. Надежный фланец с заводской оцинковкой и химические или механические анкера в открылок, и все будет стоять мертво. Если еще поверхность открылка покрыть козырьком из оцинковки от соли - долговечность примерно +5 лет с козырьком 0,7мм (лучше толще).
sp1ash вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2022, 21:11
1 | #11
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,918


Цитата:
Сообщение от Ahimsa Посмотреть сообщение
вижу, что они бывают разных размеров
Любой старый типовой на опоры мостов, блоки открылка с закладушками смотрите... Обычно они с пластиной примерно 20х20см в плане, с вертикальными анкерами. Впихивать их в существующий открылок странно, выше писали. Это если версия перил верна в принципе. Оно вроде к антикоррозионной защите никаким боком.
Бим вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2022, 07:00
#12
Ahimsa


 
Регистрация: 31.03.2022
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от sp1ash Посмотреть сообщение
Монтаж перильного ограждения через закладную - не самое лучшее решение с точки зрения содержания. Корни этого узла еще из тех времен, когда надежных анкеров не было. Если ограждение оцинкованное - при сварке обгорит цинк, коррозия будет вылезать постоянно, несмотря на все покраски и холодные цинки. Надежный фланец с заводской оцинковкой и химические или механические анкера в открылок, и все будет стоять мертво. Если еще поверхность открылка покрыть козырьком из оцинковки от соли - долговечность примерно +5 лет с козырьком 0,7мм (лучше толще).
поняла, это на будущее, тут в проекте уже заложили так, ПД уже у заказчика, я делаю сводную просто, кт там оказалась левая вообще.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Любой старый типовой на опоры мостов, блоки открылка с закладушками смотрите... Обычно они с пластиной примерно 20х20см в плане, с вертикальными анкерами. Впихивать их в существующий открылок странно, выше писали. Это если версия перил верна в принципе. Оно вроде к антикоррозионной защите никаким боком.
пока не нашла такой типовой. Др. идей нет, кроме как под перильное, судя по фото сущ. моста, как раз перильное проходит по устою, они его меняют, значит надо прикрепить новое. ВОт, видимо, так и делают, раз в спецификации на устой есть эти закладные. Только бы понять, какие точно, как их подобрать под стойку.

Последний раз редактировалось Ahimsa, 27.06.2022 в 07:36.
Ahimsa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2022, 07:13
#13
Ahimsa


 
Регистрация: 31.03.2022
Сообщений: 118


Фото сущ.устоя прикрепила
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: устой.jpg
Просмотров: 167
Размер:	113.7 Кб
ID:	248269  
Ahimsa вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2022, 10:38
1 | #14
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,918


Цитата:
Сообщение от Ahimsa Посмотреть сообщение
пока не нашла такой типовой
https://meganorm.ru/Index2/1/4293775/4293775481.htm А если проще - ЗД состоит из пластины 200х200х12мм и четырёх анкеров из арматуры А2 диаметром 12мм длиной по 300мм...
Цитата:
Сообщение от Ahimsa Посмотреть сообщение
Фото сущ.устоя прикрепила
Будете его раскапывать чтобы обмазать изоляцией, и куда-то там еще 3 куб.м ремсостава прилепить? Не многовато будет? Может тот мостовик только приценивался к объемам и составу работ, просто предварительные наброски у Вас в руках на исходной картинке?
Ну и перила там есть на открылке, значит как-то за что-то держатся, почему не использовать то, что работало годами? Что, всё-всё съела коррозия?
Бим вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2022, 13:43
#15
Ahimsa


 
Регистрация: 31.03.2022
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
https://meganorm.ru/Index2/1/4293775/4293775481.htm А если проще - ЗД состоит из пластины 200х200х12мм и четырёх анкеров из арматуры А2 диаметром 12мм длиной по 300мм..
благодарю, в типовом есть подобные закладные, только вот вес их не указан ...



Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Будете его раскапывать чтобы обмазать изоляцией, и куда-то там еще 3 куб.м ремсостава прилепить? Не многовато будет? Может тот мостовик только приценивался к объемам и составу работ, просто предварительные наброски у Вас в руках на исходной картинке?
Ну и перила там есть на открылке, значит как-то за что-то держатся, почему не использовать то, что работало годами? Что, всё-всё съела коррозия?
Ну я так поняла из примечания, что да- раскапывать. Объемы не пересчитывала по рем.составу, тк нет информации даже об объемах сколов бетона. Не могу точно сказать - предварительные наброски это или нет, но больше похоже, что нет, тк по другим спецификациям на других чертежах кое-что пересчитывала- числа сходятся. Тут- не могу сказать.
Ahimsa вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2022, 16:45
#16
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,918


Цитата:
Сообщение от Ahimsa Посмотреть сообщение
только вот вес их не указан
Там же спецификации есть, с весом. Я Вам ссылку дал, там всё кучкой в одном чертеже армирования блоков шкафных стен. Да и считается этот вес на коленке, даже без сортаментов в руках...
Цитата:
Сообщение от Ahimsa Посмотреть сообщение
да- раскапывать
Под пролётом-то как копать, да и переходные плиты может есть, и движение перекрывать придётся, впрочем, нюансы Вам виднее. Вообще-то объем повреждений при обследовании выясняют - место, вид, причина, площадь, глубина, степень коррозии арматуры... Да и те же конструкции старых перил должны быть описаны подробно. Всё это сводится в ведомости дефектов и повреждений, существующих конструкций, прикладываются фото и чертежи, а вот так, из головы выдумывать... Обидно за мостик (((
Бим вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2022, 18:04
#17
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 580


Цитата:
Сообщение от Ahimsa Посмотреть сообщение
у меня на чертеже (его делала не я, человек уже уволился , кт делал, плюс я не проектировщик мостов, а автомобильных дорог)
Судя по количеству орфографических ошибок на чертеже, его автора тоже трудно проектировщиком мостов назвать

Кстати, рискну предположить, что закладная деталь ЗД-1 - это химический анкер. Таблица странно составлена, но похоже "мл" - это таки единица измерения закладной делали
Тогда получается 8 анкеров (по два на открылок) и общим объемом химии 820 мл.
Что ими должно крепиться - придумайте сами.

Последний раз редактировалось lexa_3513330, 27.06.2022 в 18:15.
lexa_3513330 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.06.2022, 06:47
#18
Ahimsa


 
Регистрация: 31.03.2022
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Там же спецификации есть, с весом. Я Вам ссылку дал, там всё кучкой в одном чертеже армирования блоков шкафных стен. Да и считается этот вес на коленке, даже без сортаментов в руках...

Под пролётом-то как копать, да и переходные плиты может есть, и движение перекрывать придётся, впрочем, нюансы Вам виднее. Вообще-то объем повреждений при обследовании выясняют - место, вид, причина, площадь, глубина, степень коррозии арматуры... Да и те же конструкции старых перил должны быть описаны подробно. Всё это сводится в ведомости дефектов и повреждений, существующих конструкций, прикладываются фото и чертежи, а вот так, из головы выдумывать... Обидно за мостик (((
ПО отчетам- мне никаких данных не предоставили... Плиты переходные там меняются полностью.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
Судя по количеству орфографических ошибок на чертеже, его автора тоже трудно проектировщиком мостов назвать

Кстати, рискну предположить, что закладная деталь ЗД-1 - это химический анкер. Таблица странно составлена, но похоже "мл" - это таки единица измерения закладной делали
Тогда получается 8 анкеров (по два на открылок) и общим объемом химии 820 мл.
Что ими должно крепиться - придумайте сами.
но это очень странная формулировка тогда-"закладная деталь", почему бы таки и не написать- "химический анкер"? С другой стороны- 810, на мой взгляд, многовато , если это металл в кг

Последний раз редактировалось Ahimsa, 28.06.2022 в 08:11.
Ahimsa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.06.2022, 07:01
#19
Ahimsa


 
Регистрация: 31.03.2022
Сообщений: 118


Прикреплю еще фрагменты чертежей с перильным ограждением и узлом с изображением перильн. огр. на мостовом полотне. На мостовом полотне, честно говоря, я тоже не совсем понимаю, как крепится- вот с барьеркой понятно- там цоколь показан, болты. А тут мне не понятно, проясните,пожалуйста.

Ну и на устое крепление -теперь уже непонятно, как эти опоры прикрепятся к закладным, почему там нет фланцев с отверстиями для крепления....Или они не показаны на чертеже перильного огр.? Может быть такое- что эти фланцы отдельно к к этим стойкам идут, а потом приваривают?
Вложения
Тип файла: pdf Участ. перильн. огр.на сопряж.pdf (10.0 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: pdf узел_огражд.pdf (28.0 Кб, 34 просмотров)

Последний раз редактировалось Ahimsa, 28.06.2022 в 08:16.
Ahimsa вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2022, 07:56
#20
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,918


Цитата:
Сообщение от Ahimsa Посмотреть сообщение
На мостовом полотне, честно говоря, я тоже не совсем понимаю, как крепится
Сваркой наверное, металл же. Сварные швы подписать бы не мешало. Швы цоколя вон подписаны.
Бим вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Что за закладные детали 3Д-1 устоев моста

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Холмянский М.М. Закладные детали сборных железобетонных элементов Ведмер Взоров Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 09.10.2017 08:03
Закладные детали, устанавливаемые в ж/б балках Тихий Железобетонные конструкции 2 03.12.2015 18:54
Закладные детали монолитного ростверка отражены в чертеже фундаментных балок Пряник29 Основания и фундаменты 30 03.04.2015 12:16
Закладные детали в резервуаре для воды. Из чего? Чем варить? Skovorodker Железобетонные конструкции 5 02.04.2013 23:38
В какие места устраивать закладные детали в шахте лифта и на каком расстоянии? металлический каркас Alex29_10_80 Металлические конструкции 6 22.02.2013 07:17