| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Квадратная труба - хорошо или плохо.

Квадратная труба - хорошо или плохо.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.02.2008, 21:00 | 1
Квадратная труба - хорошо или плохо.
Lun@tiK
 
инженер-конструктор
 
Барнаул
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 87

Здраствуйте.

Сейчас пошла мода на быстровозводимые и легкие здания выполненные, как правило, из легких гнутых профилей (термопрофиль), или из труб, чаще всего квадратных (речь идёт о колоннах). Конечно труба - это хорошо, с точки зрения экономики она имеет наибольшие ядровые расстояния, по сравнению с другими профилями, т. е. более эффективно рапределен металл. Также к трубе легко монтировать стеновые панели, т. к. у неё все грани ровные.

Но труба имеет существенные недостатки:
- сложность конструирования узлов, особенно если к трубе (-колонне) примыкают элементы из других профилей (уголки, двутавры и т.д.);
- труба требует высокой эстеки производства - речь идет о её резке, сварке и т.д., что в наших условиях весьма сомнительно;
- по той же самой причине будет нарушена герметичность трубы (замкнутые сечения должны быть герметичны - требование СНиП) саморезами или прочими крепежными приспособлениями, что может привести к внутренней коррозии;
- труба очень чувствительна к потере местной устойчивости, т.к. её стенки гибки (по сравнению с традиционными профилями) - в плоскости симметрия труба не имеет ребра (как двутавр например);
- труба имеет более высокую стоимость по сравнению с другими профилями (если не самую высокую).

В разной литературе даются альтернативные направления области применения квадратных труб:
- прогоны;
- связи;
- элементы конструкций (именно элементы, а не сами конструкции).

Так вот аргументируйте свое мнение по вопросу применения квадратных труб в качестве колонн, балок (второстепенно - прогонов, связей).

Убедите меня в абсолютной пользе или бездарности этого профиля применительно к нашим условиям и тем областям применения, которые я указал выше.

Благодарю всех за отзывчивость.
Просмотров: 62067
 
Непрочитано 09.02.2008, 14:39
#21
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


А еще:

• Серия 1.423.3-8 Стальные колонны одноэтажных производственных
зданий без мостовых опорных кранов.
Выпуск 2 Колонны для зданий высотой от 6,0 до 8,4 м бескрановых и
с подвесными электрическими кранами общего назначения
грузоподъемностью 5 т. Чертежи КМ
Цитата:
Элементы связей приняты из горячекатаных уголков и гнутосварных замкнутых профилей квадратного сечения
• Серия 1.427.3-9 Стальные конструкции фахверка одноэтажных
производственных зданий.
Цитата:
...Сечения стоек выполняется: ... коробчатыми из гнутосварных профилей по ТУ 36-2287-80,...
• Серия 1.436.3-21 Окна с переплетами из гнутосварных стальных
профилей и механизмы открывания.

• Серия 1.436.3-24 Окна с переплетами из гнутосварных профилей,
изготовляемых из оцинкованной стали толщиной 1,2 мм.

• Серия 1.460.3-23.98 Стальные конструкции покрытий производственных
зданий пролетами 18, 24 и 30 м из замкнутых гнутосварных профилей
прямоугольного сечения с уклоном кровли 10%.

• Серия 1.464-11/82 Светоаэрационные фонари с одним ярусом
переплетов.
Выпуск 8 Переплеты из гнутосварных стальных профилей. Рабочие
чертежи

• Серия 1.464.3-19 Стальные конструкции аэрационных фонарей для
производственных зданий. Чертежи КМ
Цитата:
...фонарные панели, панели торцов фонарей, торцевые ветрозащитные панели, продольные ветрозащитные панели я связи фэнаря. В конструкциях применены гнутые и замкнутые гнутосварные профили.
• Серия 2.436-19 Узлы окон со стальными переплетами по серии
1.436.3-21.
Выпуск 0 Материалы для проектирования
Цитата:
Узлы серии охватывают типовые изделия: окна с переплетами из гнутосварных стальных профилей, серия 1.436.3-21...
• Серия 2.436-21 Узлы окон с переплетами из гнутосварных профилей,
изготовляемых из оцинкованной стали толщиной 1,2 мм (по серии
1.436.3-24).

• Серия 3.016.2-10 Неотапливаемые транспортерные галереи для
конвейеров с шириной ленты до 1000 мм для перемещения зерна и
продуктов его переработки.
Выпуск 1 Конструкции галерей с применением гнутосварных профилей.
Материалы для проектирования. Чертежи КМ

• Серия Шифр 11-2464а Стальные конструкции покрытий производственных
зданий с применением широкополочных тавров, возводимых в районах
сейсмичностью 7, 8, 9 баллов с расчетной температурой - 40 °С и
выше. Чертежи КМ
Цитата:
Горизонтальные связевые фермы изготавливаются из замкнутых гнутосварных профилей по ТУ 36-2287-80
• Серия Шифр 206-81 Стены из вертикальных панелей типа "Сэндвич" с
утеплителем из пенопластов (ФРП и ПСВ-МП) и обшивками из
асбестоцементных листов для производственных зданий.
Цитата:
Панели типа "сэндвич" разработаны для зданий с покрытиями следующих типов:
...
"Стальные конструкции покрытий производственных зданий с применением замкну тых гнутосварных профилей прямоугольного сеченая". Шифр 5992 км, вып. I
...
З.Ы. Правда, большинство из перечисленного - не о колоннах.

Последний раз редактировалось GWA18, 09.02.2008 в 14:54.
GWA18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2008, 13:03
#22
Lun@tiK

инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.12.2007
Барнаул
Сообщений: 87


Так смысл весь в том, что при стоечно-балочной схеме (колонны+ригель), в качестве колонны труба не применяется.

Квадратная труба может применяться в стержневых несущих конструкциях (в качестве элементов, а не быть отдельной конструкцией), таких как фермы типа "Молодечно" или рамы (каркасы "УНИТЕК"), или же как отдельная конструкция применяться во втором эшелоне каркаса в ввиде связей, фахверка, прогонов, стоек каких-нибудь рабочих площадок, переплетов окон, коробок дверей и т.д.

А мой вопрос стоял относительно применения квадратных труб в качестве стоек рамы (являясь альтернативой тяжелых (и кстати, чрезвычайно надежных) профилей как двутавр (Ш, К), швеллер).

Вот и хотелось получить побольше информации на этот счет.
Lun@tiK вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2008, 11:41
#23
DMI

конструктор
 
Регистрация: 19.07.2006
Омск
Сообщений: 142


to Lun@tiK
Дело в том, что сортамент для квадратных ГСП (ГОСТ 30245-2003) оканчивается сечением 300x300x12, для которого A=132.1 см2; J=17761 см4; W=1184 см3, что соответствует двутаврам (СТО АСЧМ 20-93) по площади 30К3, по моменту инерции 30К1, по момоенту сопротивления 30К1, которые часто встречаются. Сечения по габаритам получаются очень близкие, однако цена для ГСП дороже. Да и не ходовой размер для ГСП. Я на практике больше 120...160 мм не видел, хотя может где и есть.
Кроме того лучшая область их применения в стойках, которые испытывают кручение, так как они (ГСП) являются замкнутым сечением и, следовательно, имеют наибОльшее значение Wкр, по сравнению с любыми открытыми профилями.
DMI вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2008, 12:09
#24
ToRcH

инженер
 
Регистрация: 01.02.2008
СПБ
Сообщений: 29


Д.Д.
О чем спор то?
Применяют гнутики вовсю и никого это не смущает, притом делают это не шараги а большие институты. И это оправдано. Если вы хотите чтобы вас убедили - убеждайтесь. Проанализируйте опыт других людей. А говорить о культуре производства и д.т. - ну дак мы же стремимся к лучшему!
Помоему так просто каким то самоутверждением попахивает. ИМХО.
ToRcH вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2008, 12:20
#25
Lun@tiK

инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.12.2007
Барнаул
Сообщений: 87


Если их применяют во всю (в чем я очень сомневаюсь) то предъяви на мой суд и спор чертежи, серии, фотографии. А если не можешь ничего предъявить, то и нечего пустозвонством в моем топике заниматься.
Lun@tiK вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2008, 12:37
#26
ToRcH

инженер
 
Регистрация: 01.02.2008
СПБ
Сообщений: 29


Да не буду я ничего предъявлять.
Зачем оно мне? Я это просто делаю.
Может еще поставить под сомнение существование "Байканура" и затребовать в качестве доказательства чертежи и фотографии ))))
ToRcH вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2008, 12:39
#27
Хворобьевъ


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от DMI Посмотреть сообщение
Я на практике больше 120...160 мм не видел, хотя может где и есть.
.

Большие профили действительно не продаются. У нас было дело - для одного объекта заказывали их прокатку. Пока катали, подумали, посоветовались и перешли на двутавры.
Старые проектировщики применяют их, насколько мне известно, крайне неохотно. Но в последнее время из-за моды это вынуждают делать архитекторы.
 
 
Непрочитано 11.02.2008, 21:25
#28
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от Lun@tiK Посмотреть сообщение
Если их применяют во всю (в чем я очень сомневаюсь) то предъяви на мой суд и спор чертежи, серии, фотографии. А если не можешь ничего предъявить, то и нечего пустозвонством в моем топике заниматься.
М-да...
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2008, 21:50
#29
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от ToRcH Посмотреть сообщение
Да не буду я ничего предъявлять.
Зачем оно мне? Я это просто делаю.
Может еще поставить под сомнение существование "Байканура" и затребовать в качестве доказательства чертежи и фотографии ))))
Узлы то получаются не очень.
Причем тут "Байканур" там то колонны явно не из гнутика
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2008, 22:12
#30
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Спорят и опять спорят. А вот ежели к квадратным трубам делали квадратную запорную и регулирующую арматуру. Да, что арматуру, фланцы пусть. Это какие бы квадратные системы теплоснабжения получились. Шутка конечно.
layer вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2008, 23:29
#31
AAA EuroAngar

Проектирование ЛМК
 
Регистрация: 24.08.2007
Москва - Обнинск
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от Lun@tiK Посмотреть сообщение
Если их применяют во всю (в чем я очень сомневаюсь) то предъяви на мой суд и спор чертежи, серии, фотографии. А если не можешь ничего предъявить, то и нечего пустозвонством в моем топике заниматься.
АТЦ Москва
__________________
ВАШ ИНЖЕНЕР-КОНСТРУКТОР
AAA EuroAngar вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2008, 03:40
#32
timoha973


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 4


Кто нибудь может подсказать какого размера профильная труба будет соответвовать по прочности уголку 100х100х 8
(Надо бытовку сварить,у неё горизонтальные основания швелер 12,а стойки уголок 100)
Но для крепления сендвич панелей лучше трубу профильную пустить.
Даные через поиск сильно разняться.
Заранее спасибо и сорри что отвлекаю по пустякам
timoha973 вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2008, 22:52
#33
ksan

Строитьные конструкци
 
Регистрация: 08.12.2007
Москва
Сообщений: 16


Квадратная или прямоугольная труба имеет одно неоспоримое приимущество: при примыкании труб одинаковых диаметров на сварке получается жесткий узел (в отличие от "полужестких" фасоночных узлов в фермах из уголков). Момент раскладывается на пару сил и передается со стенки одной трубы на стенку другой. Таким образом довольно серьезно снижается расход металла. Обасть применения - см. серии по профилю Молдечно и покрытия системы ЦНИИСК
ksan вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2008, 22:59
#34
Хворобьевъ


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ksan Посмотреть сообщение
Квадратная или прямоугольная труба имеет одно неоспоримое приимущество: при примыкании труб одинаковых диаметров на сварке получается жесткий узел (в отличие от "полужестких" фасоночных узлов в фермах из уголков). Момент раскладывается на пару сил и передается со стенки одной трубы на стенку другой. Таким образом довольно серьезно снижается расход металла. Обасть применения - см. серии по профилю Молдечно и покрытия системы ЦНИИСК

бред.
 
 
Непрочитано 17.02.2008, 00:11
#35
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


ГСП в качестве колонн. Мое личное мнение здесь все зависит от назначения здания и от нагрузок приходящих на колонны. Одно дело промышленный цех, и совершенно другое зимний садик.Решение узлов - есть типовые альбомы, есть Молодечно.Применять же ГСП в качестве колонн или не применять,решать Вам, сроки обычно позволяют провести приблизительный анализ стоимости,если она так важна.
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2008, 00:14
#36
ksan

Строитьные конструкци
 
Регистрация: 08.12.2007
Москва
Сообщений: 16


Хворобьевъ, почитай книги
ksan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2008, 09:00
#37
Lun@tiK

инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.12.2007
Барнаул
Сообщений: 87


Не знаю какие это книги надо читать, и что там написано. По вашей логике при жестком сопряжении, скажем двутавров, момент тоже по стенке передаваться будет. Но почему-то при стыке двутавров в колонну ввариваются ребра, как раз напротив поясов балки, к чему бы это? Если посмотрите на эпюру напряжений любого профиля, то будет видно, что наибольшие нормальные напряжения находятся именно по краям, и именно они отвечают за передачу момента. А при стыке двух одинаковых труб, стык поясов балки со стенкой колонны получается достаточно гибким. Вот если туда вварить ребра, но увы это невозможно.

Так что полностью присоединяюсь к Хворобьевъ.
Lun@tiK вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2008, 10:53
#38
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ksan Посмотреть сообщение
Квадратная или прямоугольная труба имеет одно неоспоримое приимущество: при примыкании труб одинаковых диаметров на сварке получается жесткий узел (в отличие от "полужестких" фасоночных узлов в фермах из уголков). Момент раскладывается на пару сил и передается со стенки одной трубы на стенку другой. Таким образом довольно серьезно снижается расход металла. Обасть применения - см. серии по профилю Молдечно и покрытия системы ЦНИИСК
Это было бы так, не имей квадратные трубы скруглений в углах. Из за этих скруглений между стенками труб в предлагаемом Вами узле имеется зазор, что не позволяет выполнить сварной шов, по крайней мере качественно.
 
 
Непрочитано 19.02.2008, 11:12
#39
Njy

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.11.2006
Питер
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Это было бы так, не имей квадратные трубы скруглений в углах. Из за этих скруглений между стенками труб в предлагаемом Вами узле имеется зазор, что не позволяет выполнить сварной шов, по крайней мере качественно.
Полностью согласен с DK.

Трубы очень хороши при восприятии осевых сил. При воздействии момента большое влияние на стенки труб имеют местные силы (пара сил), а точнее как и через что они будут передаваться(например в рамном узле). Поэтому хотя бы усилить трубу надо доп. листами и сделать ее расчет.
PS/ Лично я склоняюсь и делаю несущие колонны из двутавра - спать спокойнее.
__________________
Мозги - хлеб инженера:closed:
Njy вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2008, 11:23
#40
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Это было бы так, не имей квадратные трубы скруглений в углах. Из за этих скруглений между стенками труб в предлагаемом Вами узле имеется зазор, что не позволяет выполнить сварной шов, по крайней мере качественно.
Можно эскиз в студию? А то не совсем понятно, о каком зазоре Вы говорите. И почему он мешает качественно выполнить сварной шов.

З.Ы. Любимая поговорка сварщиков:
"Зазор - для сварщика не позор!"
GWA18 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Квадратная труба - хорошо или плохо.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41
Фановая труба до чердака, или Аэратор? stekhov Прочее. Архитектура и строительство 2 17.04.2006 12:45
Что такое хорошо, и что такое плохо! Engineer IA Прочее. Программное обеспечение 12 31.03.2006 20:01