| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Пропорции в размерах многоквартирных домов

Пропорции в размерах многоквартирных домов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.07.2019, 04:48
Пропорции в размерах многоквартирных домов
likamurri
 
Регистрация: 21.07.2019
Сообщений: 16

Подскажите почему при проектировании многоквартирных домов общегабаритные размеры толщины (глубины здания) не превышают 16-18м ?? Пересмотрела много разных типовых серий.
Что мешает проектировать более глубокие дома например 30м (квартиры будут более комфортные и большие. лоджии более просторные и глубокие), да не распашонки. да линейки. ну и что?
При внутреннем свободном планировании помещений возможно и в линейках создать комфортные условия для проживания.

интересует мнение профи архи
Просмотров: 7818
 
Непрочитано 22.07.2019, 23:56
#21
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Тут сложно рекомендовать - надо просто нарисовать нормальную планировку с учетом климатических особенностей (максимальные и минимальные температуры, количество осадков, ориентация окон, высота солнца над горизонтом), освещенности (с этим явные проблемы, спальни освещаются только 3-им светом при закрытых окнах лоджии, да и глубина запредельная), этажа и типа здания (блокированный дом, ячейка в многоэтажке и т.п.). Длина 12 м по фронту вполне достаточна для выхода на лоджию всех 3-х жилых комнат (гостиную тоже считаю). Глубины лоджии в пределах 2,5 м хватит и для затенения, и для создания там общественного пространства, перетекающего в комнаты. Между лоджией и комнатами можно установить раздвижные витражи в пол для объединения пространства. Зону кухни можно убрать в более темную часть (как вариант - надо учитывать пожелания хозяев). Площади спален в 30 м, как по мне, великоваты. Похоже, что Вы рисуете планировку для себя или кого-то из знакомых. У Вас архитектурное образование есть?
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2019, 23:58
#22
likamurri


 
Регистрация: 21.07.2019
Сообщений: 16


крыло с колоннами и коридором

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: plan level4a.PNG
Просмотров: 228
Размер:	25.6 Кб
ID:	216177  
likamurri вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2019, 01:21
#23
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Так Вы проектируете дом или отдельно взятую квартиру?
Квартиру типовую или конкретному покупателю с его хотелками?
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2019, 02:04
#24
likamurri


 
Регистрация: 21.07.2019
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Так Вы проектируете дом или отдельно взятую квартиру?
Квартиру типовую или конкретному покупателю с его хотелками?
нет. конкретных покупателей нет. хотелки все мои. и главная хотелка на сейчас это придумать концепцию многоквартирника. именно коридорной системы.
Найти нужные пропорции для внешних габаритов дома и расчертить планировки возможные для квартир.

----- добавлено через ~2 ч. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Тут сложно рекомендовать - надо просто нарисовать нормальную планировку с учетом климатических особенностей (максимальные и минимальные температуры, количество осадков, ориентация окон, высота солнца над горизонтом), освещенности (с этим явные проблемы, спальни освещаются только 3-им светом при закрытых окнах лоджии, да и глубина запредельная), этажа и типа здания (блокированный дом, ячейка в многоэтажке и т.п.). Длина 12 м по фронту вполне достаточна для выхода на лоджию всех 3-х жилых комнат (гостиную тоже считаю). Глубины лоджии в пределах 2,5 м хватит и для затенения, и для создания там общественного пространства, перетекающего в комнаты. Между лоджией и комнатами можно установить раздвижные витражи в пол для объединения пространства.
по климату у нас все ровно. Лето круглый год. +20 +45, влажность немного повышена. ветер всегда южный 3-10м/с но бывают и ураганы.. высота солнца на сегодня в полдень - угол 34градуса. рассвет в 6 утра / закат в 7 вечера.
В моей планировке стена между Кухней/гостиной и спальнями полностью витражная с открывающимися раздвижными окнами.

Если не сложно покритикуйте еще порфавор.. желательно с конкретикой, чего и куда лучше..
likamurri вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2019, 04:00
#25
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от likamurri Посмотреть сообщение
Найти нужные пропорции для внешних габаритов дома
До Вас их никто не искал и не находил?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2019, 11:54
#26
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от likamurri Посмотреть сообщение
желательно с конкретикой, чего и куда лучше..
Думаю, изобретать велосипед не стоит, планировки в южных странах похожи одна на другую и исходят из местного климата. По наружным стенам - сплошная (или почти сплошная) полоса широких балконов 2-2.5 м (при такой ширине их можно консольно свесить без колонн по периметру), за ними - жилые комнаты. При этом балконы комнаты не заменяют - это общественная зона. Дальше - комнаты глубиной не более 6 м (если больше - уже темно у дальней стены). Глубже - хозяйственная зона (санузлы, кладовки, гардеробные) 2.5-3 м. Площади зависят от степени комфортности дома и достатка покупателей. Итого максимальная глубина блока около 11 м. Лучше меньше. При этом необходимо соблюдение местных норм (при их наличии), в т.ч. по освещенности. Ну, а если более детально, то это уже ближе к поиску исполнителей (раздел форума). А то мы так незаметно квартал для миллионеров где-нибудь в Санто-Доминго спроектируем и даже коньяку не попьем ни разу.

Цитата:
Сообщение от likamurri Посмотреть сообщение
высота солнца на сегодня в полдень - угол 34градуса
Позвольте усомниться - чем южнее, тем выше солнце над горизонтом. В Москве 53, в Нью-Йорке 65, у Вас где-то за 70 градусов должно быть.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 23.07.2019 в 12:00.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2019, 12:23
#27
Sanmart


 
Регистрация: 05.05.2009
СПб
Сообщений: 424


В РФ предъявляются противопожарные требования по EI60 к участку стены между верхним и нижним окном. Если это навесной витраж, то узел примыкания к плите на высоту 1200 мм должен соответствовать EI60. А ещё, если остекление большой площади выходит на южную сторону, то за ним образуется помещение с микроклиматом как у теплицы . Можно, конечно, применять всякие рефлективные солнцезащитные стёкла, но не думаю, что в Доминикане они смогут решить проблему.
Sanmart вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2019, 12:36
#28
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
А то мы так незаметно квартал для миллионеров где-нибудь в Санто-Доминго спроектируем и даже коньяку не попьем ни разу.
Там ром отличный. Дешевый и вкусный. Коньяк там плохой.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2019, 12:37
#29
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Sanmart Посмотреть сообщение
А ещё, если остекление большой площади выходит на южную сторону, то за ним образуется помещение с микроклиматом как у теплицы .
В южных странах лоджии-балконы не остекляют именно по этой причине. Собственно, не в южных их тоже не остекляют , только на просторах бывшего СССР. Затеняющие подъемные маркизы часто применяют.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Там ром отличный. Дешевый и вкусный. Коньяк там плохой.
Я не люблю ром. И кто сказал, что коньяк надо обязательно местный пить?
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2019, 13:41
#30
DS1974


 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 673
<phrase 1=


Немного не поятно, как на вашу планировку встают колонны с шагом 6,6 м. Наложите, пожалуйста..
DS1974 вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2019, 16:39
#31
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от likamurri Посмотреть сообщение
по климату у нас все ровно. ... бывают и ураганы..
Интересен момент с решением вопроса по сохранности имущества и воздействию на внешнюю ограждающую конструкцию (витраж) ветровой нагрузки в +/- 0,3 тонны на м.кв.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2019, 00:33
#32
likamurri


 
Регистрация: 21.07.2019
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Интересен момент с решением вопроса по сохранности имущества и воздействию на внешнюю ограждающую конструкцию (витраж) ветровой нагрузки в +/- 0,3 тонны на м.кв.
Витраж планировался внутри. между спальнями и гостинной

----- добавлено через ~24 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Позвольте усомниться - чем южнее, тем выше солнце над горизонтом. В Москве 53, в Нью-Йорке 65, у Вас где-то за 70 градусов должно быть.
Я не астроном и не математик. Но нашла калькулятор в интернете . ввела координаты места 19.818707, 71.266899 и каждый калькулятор дает разные ответы.
likamurri вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2019, 00:58
#33
likamurri


 
Регистрация: 21.07.2019
Сообщений: 16




вот пример

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
В южных странах лоджии-балконы не остекляют именно по этой причине. Собственно, не в южных их тоже не остекляют , только на просторах бывшего СССР. Затеняющие подъемные маркизы часто применяют.
Вы ошибаетесь. В многоквартирниках здесь по разному делают. если фасад цельный. стеклят все. иногда даже без возможности открыть.. И сразу идет от витража гостиная и кухня вместе. потом уже спальни..

Я рисовала свой вариант не на пустом месте.. Видела такой и не один раз.. Но мне честно не нравится.. Вот и обратилась к вам за советом..

И да, можно нанять арх. студию и они накидают вариантов. Но это скучно! Интереснее самой! А коньяк это не проблема.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: azimut.jpg
Просмотров: 177
Размер:	30.7 Кб
ID:	216202  
likamurri вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2019, 01:24
#34
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от likamurri Посмотреть сообщение
Но нашла калькулятор в интернете . ввела координаты места 19.818707, 71.266899
Ваш калькулятор показывает 77 градусов, а никак не 34. Если хотите проектировать, придется быть и астрономом, и математиком.
Цитата:
Сообщение от likamurri Посмотреть сообщение
Но это скучно! Интереснее самой! А коньяк это не проблема.
Вы не ответили на вопрос о Вашем архитектурном образовании. Если его нет, самой пытаться бессмысленно (и даже вредно для здоровья). Даже и его наличие успех не всегда гарантирует. А коньяк - это не цель, а следствие гонорара архитектора.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2019, 07:56
#35
likamurri


 
Регистрация: 21.07.2019
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Вы не ответили на вопрос о Вашем архитектурном образовании. Если его нет, самой пытаться бессмысленно (и даже вредно для здоровья). Даже и его наличие успех не всегда гарантирует. А коньяк - это не цель, а следствие гонорара архитектора.
Учиться никогда не вредно! У меня несколько дипломов по автоматизации, инженерным коммуникациям и сетям связи. Есть возможность нанять perkins&will или ssh, но это скучно и просто..

Концепцию здания, его внешний вид, пропорции, внутренние планировки хочу сама создать. На Расчеты отдам в бюро.

Но если я ошиблась форумом не страшно. В мире много отзывчивых людей.
Помогать не просто приятно, но и полезно! Добро всегда тебе возвращается!
likamurri вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2019, 08:55
#36
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Я не люблю ром.
Я тоже не любил. Пока в Доминикану не попал.
А солнце там почти в зените днем. Да.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2019, 09:15
#37
Sanmart


 
Регистрация: 05.05.2009
СПб
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от likamurri Посмотреть сообщение
Учиться никогда не вредно! У меня несколько дипломов по автоматизации, инженерным коммуникациям и сетям связи. Есть возможность нанять perkins&will или ssh, но это скучно и просто..

Концепцию здания, его внешний вид, пропорции, внутренние планировки хочу сама создать. На Расчеты отдам в бюро.

Но если я ошиблась форумом не страшно. В мире много отзывчивых людей.
Помогать не просто приятно, но и полезно! Добро всегда тебе возвращается!
А не подскажете, если вдруг это гостиница будет, то где именно? А то я в Доминикане не был, собираюсь съездить, так чтобы впечатление о стране не испортить...
Sanmart вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2019, 09:52
1 | 1 #38
likamurri


 
Регистрация: 21.07.2019
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Sanmart Посмотреть сообщение
А не подскажете, если вдруг это гостиница будет, то где именно? А то я в Доминикане не был, собираюсь съездить, так чтобы впечатление о стране не испортить...
И не приезжайте! Оставьте в Питере свои "манеры", все таки культурная столица нашей Родины, без таких как вы она увы, увянет! Колыбель архитектурной интеллигенции!
likamurri вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2019, 09:55
#39
Sanmart


 
Регистрация: 05.05.2009
СПб
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от likamurri Посмотреть сообщение
И не приезжайте!
Что же, мне теперь никуда из Питера?
Sanmart вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2019, 10:57
#40
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от likamurri Посмотреть сообщение
Но если я ошиблась форумом не страшно. В мире много отзывчивых людей.
Почему же. Вы просто не в тот раздел форума тему разместили. Надо было сразу в "Поиск исполнителей". И отзывчивых людей много появилось бы.
Offtop: Учиться, конечно, не поздно. Но для этого не форум, а ВУЗ нужен. Вряд ли дипломы по автоматизации и сетям связи на форумах получались. А архитектура ничуть не проще.
иваниваныч вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Пропорции в размерах многоквартирных домов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зачем при капремонтах кровель многоквартирных домов предусматривается профнастил? Aragorn Конструкции зданий и сооружений 3 16.11.2016 07:54
П. 4.4 СП 15.13330.2012 Применение горючего утеплителя в наружных стенах многоквартирных жилых домов Проект17 Архитектура 1 27.03.2015 07:28
Проекты многоквартирных домов гостиничного типа ваалич Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 21.03.2011 22:28
Ищу нормы строительства многоквартирных домов Askarov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 15.08.2008 18:53