Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Поиск оптимального варианта применения класса бетона и класса арматуры, позволяющие достичь наибольшей экономической эффективности

Поиск оптимального варианта применения класса бетона и класса арматуры, позволяющие достичь наибольшей экономической эффективности

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.11.2015, 16:06
Поиск оптимального варианта применения класса бетона и класса арматуры, позволяющие достичь наибольшей экономической эффективности
Pro100x3mal
 
enGINeer
 
Puerto-Rico
Регистрация: 04.09.2014
Сообщений: 696

Здравствуйте.
Анализируя нынешний порядок цен на различные классы арматуры и классы бетона, задался я таким вот вопросом: насколько эффективно увеличение класса прочности бетона в монолитных конструкциях в жилищном строительстве, приводящее к уменьшению расхода стали? В данный момент, в некоторых регионах стоимость металла достаточно высока, поэтому решил для себя попытаться найти оптимальные соотношения класса бетона и класса арматуры, которое будет давать наибольший экономический эффект. Допустим у нас есть несколько типов монолитных зданий: с разной этажностью, разной конструктивной системой, в сейсмических и несейсмических районах. Так вот интересно, если, допустим, выполнять расчеты данных зданий по несколько раз: сначала с минимально требуемым классом прочности бетона конструкций (согласно СП) и арматурой, скажем, А500С (так как эффективность ее применения уже доказана), затем постепенно увеличивать класс прочности бетона (сохраняя при этом класс арматуры), то получим данные по увеличению/уменьшению расхода стали в зависимости от применения разных классов бетона. Если мы знаем стоимость разных классов бетона и арматуры, то сможем получить более-менее оптимальный вариант. Сейчас взял одно здание и буду считать несколько раз, варьируя параметрами (классами) материалов.
Собственно сам вопрос, помогите найти какие-либо данные (может исследования и т.д.), где сравнивалась эффективность применения арматурной стали с различными классами бетона (естественно без стоимости), ведь наверняка таковые данные должны быть. Может есть графики/таблицы/зависимости отражающие зависимость расхода арматуры при изменении класса прочности бетона?

Проштудировал несколько книг по жбк, во многих дана эффективность применения того или иного класса арматуры, но не нашел данных именно по соотношению классов бетона и арматуры вместе.
__________________
Everybody Lies

Последний раз редактировалось Pro100x3mal, 19.11.2015 в 16:19.
Просмотров: 18176
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2015, 12:02
#41
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


Лоскутов Илья, ну понятно. но вот смотрите какая ситуация. как мне кажется, что в массовом строительстве в порядка 70% (а то и больше) случаев для конструкций используется бетон В25. отсюда вопрос: всех устраивает экономический эффект от применения данного класса бетона или просто все делают не парясь, типа минимальные требования норм выдержаны и все? мне кажется второе.
__________________
Everybody Lies
Pro100x3mal вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2015, 12:24
#42
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Pro100x3mal, просто если B25 хватает, поднимать класс смысла нет. Есть смысл часть этажей внизу залить бетоном высокого класса, часть наверху - пониже. Таким образом без особого перерасхода и изменения сечения колонн по этажам можно спроектировать нормальное здание.
 
 
Непрочитано 20.11.2015, 13:09
#43
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,083


Цитата:
Сообщение от Pro100x3mal Посмотреть сообщение
поиск реальных исследований, статей и прочей статистической информации
Pro100x3mal, не уверен, что здесь будет что-то полезное, но посмотрите
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2015, 13:17
#44
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Я тоже считаю, что основная экономия - это правильная конструктивная схема.
Можно 20 этажей по рамной схеме сделать, но экономичней связи или диафрагмы поставить.
Здесь прозвучало, что для каркаса из В30 перемещения будут меньше чем из В25, зависимость почти линейная. Но дешевле диафрагму увеличить, где эффект в ^3
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2015, 13:45
#45
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Pro100x3mal, Пора подытожить.
Вроде бы никто не против того, что А500С эффективнее А400 (сопоставима по цене, относительно доступна, ну и "прочнее"). И про то, что в плитах особую экономию не получишь.
Сейчас идёт непонятный разговор про класс бетона. Давайте вместе поставим задачу, проведем парочку расчетов и определимся.
Возьмём каркас 24х24м, шаг колонн 6м, диафрагм нет, 10 этажей, нагрузка суммарная с собственным весом 15кПа, жесткое закрепление колонн - "голая модель".
Перекрытия В25. Колонны рассчитаем на В20...В40. Построим график Моменты/класс бетона. И потом можно говорить про то, как изменяются усилия в колоннах при разных классах и делать выводы про армирование. Кто поддерживает?
non-live вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2015, 13:46
#46
petia

проектирование монолитных высотных зданий
 
Регистрация: 13.05.2009
г. Минск
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
Вроде бы никто не против того, что А500С эффективнее А400
В Беларуси уже отменили 400-ую арматуру, из рифлёных ненапряжённых - только 500-ка. Так что у нас проще с подбором класса арматуры
petia вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2015, 13:48
#47
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
Возьмём каркас 24х24м, шаг колонн 6м, диафрагм нет, 10 этажей
Спичечно-карточный домик?)
 
 
Непрочитано 20.11.2015, 13:53
#48
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Начинать надо с другого. С параметра несущ способность на сжатие/ стоимость ( Колонна длиной 1м сечением 1*1 несет -? Стоит ?), причем стоимость включает транспортировку укладку, цена квадратного метра, учет облегчения конструкции. Дальше заходим в тупик
мозголом из Самары вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2015, 14:01
#49
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
просто если B25 хватает, поднимать класс смысла нет.
Уверены? Вот конкретно мой тестовый пример говорит об обратном!!!
Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Я тоже считаю, что основная экономия - это правильная конструктивная схема.
Да на счет этого никто и не спорил! Но вот, допустим, у нас такая ситуация - размеры и сечения конструкций уже поменять нельзя (неважно по каким причинам). И здесь просто изменив класс бетона некоторых конструкций мы можем получить выгоду "из ничего".
А если еще и конструктивную систему можно подправить, то варьируя всеми этими параметрами можно добиться и большего.
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
не уверен, что здесь будет что-то полезное, но посмотрите
того, что нужно - нет.
Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
Вроде бы никто не против того, что А500С эффективнее А400 (сопоставима по цене, относительно доступна, ну и "прочнее"). И про то, что в плитах особую экономию не получишь.
Про плиты имелось ввиду не при смене класса арматуры, а бетона!!!
Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
Сейчас идёт непонятный разговор про класс бетона.
всем все понятно, ведь тема изначально о бетоне и была. с арматурой вопросов нет
Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
Давайте вместе поставим задачу, проведем парочку расчетов и определимся.
Я - за! Только необходимо не одну задачу, а несколько, причем все разные. Мое вот тестовое здание с одними параметрами (монолит, 10 этажей, рамно-связевый каркас (колонны, пилоны, стены, ригели, монолитная плита)) - для него я получил уже результаты. Если кому интересно - выложу. Как уже говорил, повышать класс бетона имеет смысл только для колонн. Но их у меня мало.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Начинать надо с другого. С параметра несущ способность на сжатие/ стоимость ( Колонна длиной 1м сечением 1*1 несет -? Стоит ?), причем стоимость включает транспортировку укладку, цена квадратного метра, учет облегчения конструкции.
Да нет, не с этого. Стоимость пока не берем. Для начала необходимо выявить какие-то закономерности, сформировать какую-то статистику. Типа в таких-то случаях повышение класса бетона на один класс позволяет снизить расход стали на столько-то процентов в таких-то конструкциях; в других случаях - так-то.
__________________
Everybody Lies
Pro100x3mal вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2015, 14:31
#50
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от Pro100x3mal Посмотреть сообщение
Про плиты имелось ввиду не при смене класса арматуры, а бетона!!!
Неясно выразился. Изменение класса бетона особой выгоды в плитах не даёт, а арматура А500С эффективнее (это уже не вопрос, а вывод из всех рассуждений про плиты).
Цитата:
Сообщение от Pro100x3mal Посмотреть сообщение
всем все понятно, ведь тема изначально о бетоне и была. с арматурой вопросов нет
Непонятный потому, что доводы кончились, пошла по большей части демагогия.
Цитата:
Сообщение от Pro100x3mal Посмотреть сообщение
(монолит, 10 этажей, рамно-связевый каркас (колонны, пилоны, стены, ригели, монолитная плита)) - для него я получил уже результаты.
Зря. Давайте начнём с самого простого, примерно с того, что я предположил. Нельзя что-то анализировать на сложной модели, нужно применять максимально простые и прозрачные в плане расчета модели. Но всё равно покажите результаты.

Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Начинать надо с другого. С параметра несущ способность на сжатие/ стоимость ( Колонна длиной 1м сечением 1*1 несет -? Стоит ?), причем стоимость включает транспортировку укладку, цена квадратного метра, учет облегчения конструкции. Дальше заходим в тупик
Offtop: Ну-ну. Сегодня сел первый раз за пианино - завтра собрался выступать. Нельзя объять необъятное.
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Спичечно-карточный домик?)
Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
"голая модель"
non-live вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2015, 14:36
#51
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
доводы кончились, пошла по большей части демагогия.
да здесь изначально пошла демагогия - по сути никто ничего не предложил. Исследований никто не нашел. Arikaikai говорил, что его знакомый диссертацию писал на подобную тему - но пока ничего не слышно.
Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
Зря. Давайте начнём с самого простого, примерно с того, что я предположил. Нельзя что-то анализировать на сложной модели, нужно применять максимально простые и прозрачные в плане расчета модели. Но всё равно покажите результаты.
Почему зря? где доводы? мне вообще не интересны простые осесимметричные типовые домики. хотя и их результаты пригодятся. А там без разницы какой сложности объекты считать - нам главное результаты сравнивать. Чем больше разных вариантов - тем больше статистической информации получим.

----- добавлено через 58 сек. -----
Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
Но всё равно покажите результаты.
ок. выложу.
__________________
Everybody Lies
Pro100x3mal вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2015, 14:41
#52
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Pro100x3mal Посмотреть сообщение
Arikaikai говорил, что его знакомый диссертацию писал на подобную тему - но пока ничего не слышно
Я сказал, что могу попробовать познакомить с автором. Сам эту диссертацию не видел и у меня её нет.
 
 
Непрочитано 20.11.2015, 15:03
#53
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от andrejjerdna Посмотреть сообщение
А не подскажите, где об этом упоминается?
Offtop: я вот только что на форуме упомянул. на меня ссылайтесь =)

мой батя в свои молодые годы проводил численные эксперименты по поиску эффективных сечений. они там писали какие-то алгоритмы, кодили всё на перфокартах и у них всё время получалось, что чисто стальное сейчение что для плит, что для стоек будет самым эффективным =) но это так, к слову.
если мне память не изменяет, в классических учебниках по ЖБ есть цифры по ориентировочному проценту армирования, которые позволят получать эффективные с экономической точки зрения сечения. у меня отложилось 0,2% для плит (по максимальному пролётному моменту) и 2,5% для колонн.

и ещё мысль. бетон В40 ощутимо сложнее укладывать, чем В30. да и есть ещё такое мнение, что какой бетон не уложи, всё равно из-за кривых рук В15 получится =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2015, 15:06
#54
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


----- добавлено через ~4 мин. -----
Offtop:
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Я сказал, что могу попробовать познакомить с автором. Сам эту диссертацию не видел и у меня её нет.
каким образом? единственный вариант, наверное, это если он поделится с вами какими-то данными, а вы - с нами. а так он со мной и общаться даже не будет, я то ему никто)

Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
если мне память не изменяет, в классических учебниках по ЖБ есть цифры по ориентировочному проценту армирования, которые позволят получать эффективные с экономической точки зрения сечения. у меня отложилось 0,2% для плит (по максимальному пролётному моменту) и 2,5% для колонн.
вот у меня пока похожие цифры складываются. но можно и помучаться))

Вот некоторые конструкции с тестовой задачи. Сравнение бетонов В20 и В30. Арматура А500С. Все прочее одинаково в обеих задачах. Повторюсь, ощутимый результат только для колонн, но их мало.
Вложения
Тип файла: zip Тест_бетон_В20-В30.zip (2.97 Мб, 28 просмотров)
__________________
Everybody Lies

Последний раз редактировалось Pro100x3mal, 20.11.2015 в 15:12.
Pro100x3mal вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2015, 15:27
#55
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Давайте перестанем жевать сопли и займёмся нормальным исследованием.
Итак, рассмотрим условно центрально сжатую железобетонную колонну. Параметры для нашей колонны следующие:

1. Продольная сила N, тс - величина переменная и ни от чего не зависит. Предлагается принять какой-то набор значений, от которого можно отталкиваться. Например, от 100 до 1000 тс с шагом 50 тс.
2.1. Площадь поперечного сечения колонны A, кв.м. - функция от N, Rb, mu
2.2. Высота колонны H, м - величина переменная и ни от чего не зависит. В первом приближении можно принять 3м. Здесь можно ввести допущение, что высота не влияет на армирование. Либо перебрать варианты от 3 м до 9 м с шагом 0,6 м.
3. Процент армирования колонны mu, % - функция от N, Rb, A, H
4. Расчетные значения сопротивления бетона осевому сжатию Rb, МПа - функция от класса бетона (влияет на длину анкеровки, которая в свою очередь зависит от диаметра арматуры, который в пермом приближении можно получить по mu с учётом 8 стержней в сечении). Предлагается перебрать все значения от В15 до В100 с шагом 5.
5. Стоимость 1 м3 бетона Sb, тыс.руб. - функция от Rb
6. Стоимость 1т арматуры Sa, тыс.руб. - фиксированное значение
7. Стоимость доставки 1т материала на стройплощадку Sдост, тыс.руб. - функция от объема бетона (который зависит от А и H) и mu
8. Стоимость строительно-монтажных работ Sработ, тыс.руб. - условно, функция от объема бетона (который зависит от А и H)
Рассматриваем только арматуру А500С.

Ок, теперь можно попробовать всё это формулизовать. Мне нужен студент для дальнейших работ... =)

----- добавлено через ~2 мин. -----
Ещё надо добавить условные экономические потери от продажи кв.м. за счёт сечения колонны. То, о чём Arikaikai упомянул.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.

Последний раз редактировалось swell{d}, 20.11.2015 в 15:40.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2015, 16:01
#56
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


swell{d},

Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Продольная сила N, тс - величина переменная и ни от чего не зависит.
зависит от класса бетона (модуля упругости). ведь если мы колонны считаем одним классом бетона, а другие конструкции - другим, то получим перераспределение усилий. Но это если придираться.
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Ок, теперь можно попробовать всё это формулизовать.
это нереально, в условиях форума по крайней мере. Поэтому и решил спросить, может кто встречал подобные исследования.
__________________
Everybody Lies
Pro100x3mal вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2015, 16:16
#57
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Pro100x3mal Посмотреть сообщение
Но это если придираться.
рассматриваем сферического коня в вакууме.
Цитата:
Сообщение от Pro100x3mal Посмотреть сообщение
это нереально
да брось, тут работы на пару часов. и потом полдня-день красивых графиков наколбасить.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2015, 16:23
#58
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


Offtop:
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
рассматриваем сферического коня в вакууме.
это точно)

Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
да брось, тут работы на пару часов. и потом полдня-день красивых графиков наколбасить.
это-то да. самое непростое - просчитать целую кучу разных схем, чтоб были данные для анализа!
__________________
Everybody Lies
Pro100x3mal вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2015, 16:53
#59
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


дык в этом нам поможет драм Ай да аэй да охо Мне под драм вставать легко! excel
делаем таблички, варьируем параметры, по результатам строим графики.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2015, 17:19
#60
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


swell{d}, то что далее в excel перегонять на обработку - это одно. Но для начала нужно в Лирах/Скадах попросчитывать несколько разных зданий!
__________________
Everybody Lies
Pro100x3mal вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Поиск оптимального варианта применения класса бетона и класса арматуры, позволяющие достичь наибольшей экономической эффективности

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Неметаллическая композитная арматура kshikin Железобетонные конструкции 982 21.05.2021 23:47
Нужна ли повторная экспертиза проекта? Иван 80 Технология и организация строительства 40 03.02.2011 17:36
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41