| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Стена из керамзитобетонных блоков в один ряд держит сборную плиту перекрытия?

Стена из керамзитобетонных блоков в один ряд держит сборную плиту перекрытия?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.01.2011, 21:55
Стена из керамзитобетонных блоков в один ряд держит сборную плиту перекрытия?
Saur
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335

Доброго времени суток!
Можно ли навскидку сказать, проходит ли стеночка толщ.200мм из керамзитобетонных блоков высотой 3м. под опирание плит перекрытия? Объект: двухэтажный коттедж, со вторым мансардным этажом. макс. длина плиты 7200 мм. а если держит, то монол. пояс какого сечения лучше применить? Благодарю за ответы

Последний раз редактировалось Saur, 11.01.2011 в 22:05.
Просмотров: 107666
 
Непрочитано 30.08.2016, 20:03
#121
Ack


 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 212


Подскажите пожалуйста: можно ли укладывать ПК чердачного перекрытия одноэтажного дома прямо на стены из КББ или необходим армопояс под плиты?

Стены в полный блок - 40 см, тычковой кладкой, высота стены 3,20 м. Прочность блока М75, если верить заводу, допускаю, что могут подсунуть под видом М75, выпускаемые ими блоки и меньшей прочности - М50 или М35, но думается, что это маловероятно. Блоки с тремя круглыми пустотами. После монтажа ПК, будет залит антисейсмический пояс в уровне перекрытия, соответственно либо прямо по стенам, либо по армопоясу под плитами.

Как правильней?
Ack вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2016, 20:18
#122
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
прямо на стены из КББ или необходим армопояс под плиты?
Блок пустотелый?
думаю достаточно уложить тычковым рядом, корытом вверх, заполнить раствором с продольным армированием.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2016, 20:26
#123
Ack


 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 212


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Блок пустотелый?
Да. Три круглые пустоты.

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
думаю достаточно уложить тычковым рядом
Так у меня вся стена тычками.

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
корытом вверх, заполнить раствором
А что значит корытом вверх? Пустотами? И их же залить раствором?

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
с продольным армированием.
А куда положить арматуру - в шов под плиту? Для выравнивания?
Ack вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2016, 20:28
#124
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Да, пробить пероратором стенку "в теле" блока.
А почему все ряды тычковые? Как же перевязка?
Есть вентканалы?
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2016, 21:11
#125
Ack


 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 212


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Да, пробить пероратором стенку "в теле" блока.
Простите, не понял. Какую стенку надо пробить в блоке? Вертикальные перемычки между пустотами?

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
А почему все ряды тычковые? Как же перевязка?
Это грустная история. Я посвятил ей целую тему - http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=1561655
Суть ее в том, что строители не желают заполнять вертикальные поперечные швы при многорядной кладке в ложковых рядах между внешним и внутренним рядом блоков, а это противоречит требованию СНиП по сейсмике. Поэтому я принял решение отказаться от ложковых рядов и все стены выкладывать тычками, поскольку тогда они легко могут заполнять вертикальные швы полностью.

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Как же перевязка?
Так она соблюдается. Вертикальные швы нижележащих блоков располагаются ровно посередине тычков вышележащих блоков.

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Есть вентканалы?
Да. А почему Вы спросили?
Ack вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2016, 21:52
#126
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Да, я про перемычки/ стенки блоков. Стенки вентканалов выполнены в кирпиче? Просто интересно, какое решение.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2016, 22:52
#127
Ack


 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 212


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Да, я про перемычки/ стенки блоков.
А почему нельзя просто заполнить пустоты? Там довольно толстые перемычки.

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Стенки вентканалов выполнены в кирпиче? Просто интересно, какое решение.
Перегородки пока еще не возводились, но вентканалы и дымоход планирую выкладывать из обычного кирпича - "пластички", с оштукатуриванием изнутри и вкладышем из оцинковки для дымохода.

Поясните пожалуйста вот этот упомянутый Вами момент
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
с продольным армированием.
Ack вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2016, 08:13
#128
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Я предлагаю локально пробить стенку/перегородку блоков перфоратором.
Уложить арматуру (вдоль стены, 2-3 шт), в углах (сопряжении) стен - ГС.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2016, 08:35
#129
Ack


 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 212


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Я предлагаю локально пробить стенку/перегородку блоков перфоратором.
Я Вас понял. Вы предлагаете до укладки, разбить перемычки внутри каждого блока и образовавшуюся единую пустоту залить раствором. А почему нельзя вместо долбежки перемычек каждого блока, заполнить раствором имеющиеся 3 круглых пустоты?


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Уложить арматуру (вдоль стены, 2-3 шт
Т.е. не только в шов под плиту, а во всю ширину стены по блокам? А какую функцию она тогда выполнит, если на эту арматуру и так ляжет армированный сейсмопояс?

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
в углах (сопряжении) стен - ГС.
Что такое ГС? В углы и сопряжения стен у меня закладывалась арматурная сетка из 4-ки общей площадью поперечного сечения не менее 1 кв.м., через каждые 700мм по высоте, на длину 1,50.
Ack вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2016, 08:47
1 | #130
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
А почему нельзя вместо долбежки перемычек каждого блока, заполнить раствором имеющиеся 3 круглых пустоты?
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
А какую функцию она тогда выполнит, если на эту арматуру и так ляжет армированный сейсмопояс?
Я далеко в начало темы не заглядывал. Предложил очевидный вариант. Если сверху предусмотрено армирование, то смысла видимо нет.
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Что такое ГС? В углы и сопряжения стен у меня закладывалась арматурная сетка из 4-ки общей площадью поперечного сечения не менее 1 кв.м., через каждые 700мм по высоте, на длину 1,50.
гс=гнутый стержень
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2016, 09:11
#131
Ack


 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 212


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Я далеко в начало темы не заглядывал. Предложил очевидный вариант. Если сверху предусмотрено армирование, то смысла видимо нет.
Так можно просто залить пустоты раствором, без раздалбливания, кстати каким: кладочным Ц/П М75 или бетонным с щебнем? Или лучше перестраховаться и заливать поверх блоков армопояс? Какие могут быть проблемы если уложить ПК сразу на блоки?
Ack вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Стена из керамзитобетонных блоков в один ряд держит сборную плиту перекрытия?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несущая стена из керамзитобетонных блоков F0xik Конструкции зданий и сооружений 12 06.12.2010 15:10
Стена бани из керамзитобетонных блоков. nrenat_kazan Конструкции зданий и сооружений 10 01.11.2010 22:10
Наружная самонесущая стена высотки из керамзитобетонных блоков, возможно? Zoichik_85 Конструкции зданий и сооружений 16 10.08.2009 14:42
Можно ли рубить сборную плиту перекрытия? Дмитрий 287 Конструкции зданий и сооружений 21 02.07.2009 13:58