Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Разделение коридора на отрезки менее 15 метров и дымоудаление

Разделение коридора на отрезки менее 15 метров и дымоудаление

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.04.2010, 13:03 #1
Разделение коридора на отрезки менее 15 метров и дымоудаление
Mikle_2010
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 1

Уважаемые специалисты, помогите!
Офис коридорного типа, длина коридора 35 метров и в его торце находится окно, дымоудаления в здании нет. При ремонте, коридор перегородили 2-я деревянными дверями получив 3-и коридора длиной по 12 метров, при этом один остался с окном, 2-а неосвещенные.
При проверке инспектор дал заключение, что мы "допустили изменение объемно-планировочных решений ухудшивших условия эвакуации людей, а именно: установленными перегородками перекрыли оконные проемы предназначенные для естественного освещения коридоров, при этом систему вытяжной противодымной вентиляции в коридорах не предусмотрели".

Но ведь по СП 7.13130.2009 в п. 7.2. следует предусматривать дымоудаление ....
в) из коридоров длиной более 15 м без естественного освещения …
у нас же получилось менее 15м.
Есть ли в нашем случае возможность не городить огород с вентиляцией и удовлетворить нормам?
Просмотров: 5299
 
Непрочитано 24.07.2012, 22:34
#2
Djuli

архитектор
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 24


Поднимаю эту тему. Во вновь проектируемом офисном здании длина коридора превышает 15 метров( проектная около 25). Я предусмотрела световой карман, но заказчика "жаба душит терять полезные площади под коридор". Дымоудаление делать не хотят. Было предложено разделить коридор на части менее 15метров п/п перегородками с п/п дверями. Решение не мое и мне откровенно не нравится.
Хочу узнать у специалистов из их практики возможно ли коридор 25м "раздробить" на два коридора без естественного освещения и дымоудаления п/п перегородками. Объект будет проходить экспертизу.Спасибо

Последний раз редактировалось Djuli, 24.07.2012 в 23:09.
Djuli вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Разделение коридора на отрезки менее 15 метров и дымоудаление

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Длина коридора и разделение его перегородками Стахова Ольга Архитектура 8 03.09.2009 10:22