Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Инженер строительного надзора = Специалистом по организации строительства?

Инженер строительного надзора = Специалистом по организации строительства?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.12.2022, 10:54 #1
Инженер строительного надзора = Специалистом по организации строительства?
maratovich-r
 
Резервация
Регистрация: 27.11.2013
Сообщений: 97

Подскажите мне пожалуйста, смотрю в книгу вижу фигу.
Главная суть вопроса, обязан ли инженер строительного контроля со стороны заказчика проверять проектную документацию на соответствие нормам и выявление ошибок, после того как Пд РД прошил гос экспертизу?
К примеру - в ТХ отсуствует часть оборудования, которое обязано быть в школе по санпинам и приказу минобрнауки. Теперь административный штраф инженеру стройконтроля заказчика за то, что не выявил ошибки в проекте и приемке объекта в эксплуатацию. В должностной инструкции первым пунктом указана обязанность проверять проектную документацию перед передачей подрядчику.

Я читаю Гк РФ и не пойму, относится пукт 2. ст. 55.5-1 к стройконтролю или нет

Ст.53 стройконтроль https://www.consultant.ru/document/c...e76f92e1d08d8/
Ст. 55.5-1 специалисты по организации строительства https://www.consultant.ru/document/c...5d8eb888a97c0/
Просмотров: 7491
 
Непрочитано 29.12.2022, 11:05
#2
Бам


 
Регистрация: 06.09.2022
Сообщений: 979


Цитата:
Сообщение от maratovich-r Посмотреть сообщение
Главная суть вопроса, обязан ли инженер строительного контроля со стороны заказчика проверять проектную документацию на соответствие нормам и выявление ошибок, после того как Пд РД прошил гос экспертизу?
Я не знаю людей способных проверить все разделы ПД и комплекты РД, на наличие ошибок, несоответствий друг-другу и требованиям всех действующих норм. Попытка глубоко вникать даже в "свой" раздел потребует переквалифицироваться в проектировщика.
Бам вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2022, 11:11
#3
maratovich-r


 
Регистрация: 27.11.2013
Резервация
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от Бам Посмотреть сообщение
Я не знаю людей способных проверить все разделы ПД и комплекты РД, на наличие ошибок, несоответствий друг-другу и требованиям всех действующих норм.
Если я найду как обосновать что бы убрать пункт из должностной инструкции, то будет просто отлично.
Мне нужно найти несоответствие должностной инструкции, к примеру Гк РФ.

Инженер строительного контроля со стороны заказчика это специалист по организации строительства? если да, то должностную инструкцию приведут в соответствие со статьей 55.5-1 и вопросами проектной документации займется производственный отдел, а не отдел ОКСа, на который вешают все подряд.
maratovich-r вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2022, 11:15
#4
maratovich-r


 
Регистрация: 27.11.2013
Резервация
Сообщений: 97


Попался на глаза

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
Специалист строительного контроля

В нем черным по белому - входной контроль проектно-сметной документации и исходно-разрешительной документации, предоставленной застройщиком (заказчиком), а также исполнительной документации
Вложения
Тип файла: docx 12. ПС Специалист строительного контроля.docx (76.5 Кб, 54 просмотров)
maratovich-r вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2022, 11:27
| 1 #5
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Нет оборудования по СаНпинам, т.е. объект ГОС и была ГОС экспертиза, а Вы теперь отвечайте что там чего то нет? странно это, а почему не претензия к экспертизе? им же за проверку документации деньги платят на соответствие норм. Похоже из Вас козла отпущения просто делают и все, при этом этот пункт и включили специально в должностную инструкцию, чтобы в случае всего валить все на Вас. Вопще когда обязанности дублируются, будет не прав тот, у кого меньше всего прав Бред какой то специалист стройнадзора (в моем понятии тот кто контролирует соответствие фактически сделанного проектной документации) еще и экспертизу должен провести проекта А далее если он найдет косяк, какие действия? говорит заказчику мол я тут нашел косяк, надо внести изменения и пройти заново экспертизу? ну бред же
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2022, 11:29
#6
maratovich-r


 
Регистрация: 27.11.2013
Резервация
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Нет оборудования по СаНпинам, т.е. объект ГОС и была ГОС экспертиза, а Вы теперь отвечайте что там чего то нет? странно это, а почему не претензия к экспертизе? им же за проверку документации деньги платят на соответствие норм. Похоже из Вас козла отпущения просто делают и все, при этом этот пункт и включили специально в должностную инструкцию, чтобы в случае всего валить все на Вас. Вопще когда обязанности дублируются, будет не прав тот, у кого меньше всего прав Бред какой то специалист стройнадзора (в моем понятии тот кто контролирует соответствие фактически сделанного проектной документации) еще и экспертизу должен провести проекта А далее если он найдет косяк, какие действия? говорит заказчику мол я тут нашел косяк, надо внести изменения и пройти заново экспертизу? ну бред же
По санпинам и пр есть например трапы в полах санузлов, душевые поддоны в санузлах девочек. По приказу минобрнауки есть куча всякого оборудования и мебели а в РД, ПД и смете этого нет, при этом административку выписывают на инженера строительного контроля отдела капитального строительства.
maratovich-r вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2022, 11:35
#7
Бам


 
Регистрация: 06.09.2022
Сообщений: 979


Цитата:
Сообщение от maratovich-r Посмотреть сообщение
Если я найду как обосновать что бы убрать пункт из должностной инструкции, то будет просто отлично.
Мне нужно найти несоответствие должностной инструкции, к примеру Гк РФ.
А зачем? Вы собираетесь бодаться с работодателем? Так он вас перебодает, еще и подставит. Проще уволиться сразу, неужели зарплата такая хорошая?
Цитата:
Сообщение от maratovich-r Посмотреть сообщение
По санпинам и пр есть например трапы в полах санузлов, душевые поддоны в санузлах девочек. По приказу минобрнауки есть куча всякого оборудования и мебели а в РД, ПД и смете этого нет, при этом административку выписывают на инженера строительного контроля отдела капитального строительства.
Претензия к проектировщику 100% без вариантов, а также к госэкспертизе.
Цитата:
Сообщение от maratovich-r Посмотреть сообщение
при этом административку выписывают на инженера строительного контроля отдела капитального строительства.
Увольняйтесь, тут подстава 100%, зачем за такую работу держаться?
Бам вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2022, 11:37
#8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,731


ПД проверяет экспертиза. РД проверяет входной контроль Заказчика, после чего она передается в производство работ. Потом на стройке начинает работать технадзор. Что такое инженер строительного контроля, и к кому он относится, из заданного вопроса непонятно. Если он работает в службе входного контроля, то да, проверять РД должен. А в должностной инструкции, вообще, можно что угодно прописать.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2022, 11:39
#9
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,372


Если Вы работаете на частное лицо, фирма там конторка, может как угодно бороться - решает все хозяин. Как договоришься на берегу. В принципе они сразу это и говорят - конторолируйте и проверяйте))). Технология это отдельная песня. Как работать на гос-во не знаю - бог миловал))), наверное там плохо))).
Свои претензии к чертежам, к работам и т.п. всегда докладываю письменно, что бы претензий не было, решает все от нач.ОКСа до хозяина, они за это ордена получают. Но правда я занимаюсь своим родом деятельности, а в то что не знаю не лезу.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2022, 11:40
#10
maratovich-r


 
Регистрация: 27.11.2013
Резервация
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
ПД проверяет экспертиза. РД проверяет входной контроль Заказчика, после чего она передается в производство работ. Потом на стройке начинает работать технадзор. Что такое инженер строительного контроля, и к кому он относится, из заданного вопроса непонятно. Если он работает в службе входного контроля, то да, проверять РД должен. А в должностной инструкции, вообще, можно что угодно прописать.
Инженер отдела капитального строительства Служба заказчика при Минстрое Камчатского края. Функция - строительный контроль со стороны заказчика
maratovich-r вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2022, 11:54
#11
Бам


 
Регистрация: 06.09.2022
Сообщений: 979


Если заплата кучерявая - терпите, делайте лицо кирпичом и сомнительные документы не подписывайте. Валить все на предшественников - тоже помогает. Вас назначили слабым звеном в цепи.
Бам вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2022, 11:57
#12
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,372


Как я попал недавно, по проектной документации (стадия П): сначала проверяла и выносила мозг именно мозг техслужба Заказчика и это очень муторно и долго, т.к. у них хотелок много, а техзадание на проектную документацию х.з кто писал))). А вот потом госэксперДтиза - это даже полегче им все равно, главное соответствие писанине в СП.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2022, 11:58
#13
maratovich-r


 
Регистрация: 27.11.2013
Резервация
Сообщений: 97


Я немного с другой стороны смотрю.
Сейчас есть возможность пропихнуть тему по изменению должностной инструкции и приведению ее в соответствие с Гк РФ и нормами (если я прав), но мне нужна помощь, на что сослаться? что бы убрать обязанность входного контроля проектной документации с отдела капитального строительства
maratovich-r вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2022, 11:59
#14
sleep


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 261
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
странно это, а почему не претензия к экспертизе?
Как правило, экспертиза, вообще ни за что не отвечает после выдачи заключения. Скорее привлекут ГИПа, ГАПа, ещё кого-то из проектной организации. Скоро вообще сделают, что за экспертизу будешь платить 1/2 от стоимости проектных работ, а то и больше, а проверять она будет только картинки (фасады и экспликации помещений), и уж точно никак не отвечать за какое-то там оборудование.
sleep вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2022, 11:59
#15
maratovich-r


 
Регистрация: 27.11.2013
Резервация
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Как я попал недавно, по проектной документации (стадия П): сначала проверяла и выносила мозг именно мозг техслужба Заказчика и это очень муторно и долго, т.к. у них хотелок много, а техзадание на проектную документацию х.з кто писал))). А вот потом госэксперетиза - это даже полегче им все равно, главное соответствие писанине в СП.
У нас делают так. Производственный отдела Службы заказчика пишет техзадание на проектирование, потом заключается контракт и в нем прописывается, что проектировщик обязан пройти госэкспертизу и ему все это оплачивается.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Мне нужна информация и ссылки на нормативы, что бы снять обязанность входного контроля проектно-сметной документации перед передачей в работу подрядчику с отдела капстроительства

----- добавлено через ~60 мин. -----
Если Инженер строительного надзора (контроля) это и есть Шили относится по Гк РФ) специалист по организации строительства, то это то чему я ищу подтверждение

Последний раз редактировалось maratovich-r, 29.12.2022 в 13:00.
maratovich-r вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2022, 13:15
1 | #16
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от maratovich-r Посмотреть сообщение
снять обязанность входного контроля проектно-сметной документации перед передачей в работу подрядчику с отдела капстроительства
И не думай об этом. А зачем ты тогда нужен будешь? Обязанность лица, осуществляющего строительство (т.е. подрядчика) выполнять входной контроль прописана в СП 48 Организация строительства. И там подробно расписано, что входит в этот входной контроль.

В отношении Заказчика в СП о входном контроле не сказано, его жизнь заставляет в обязанности работников вписывать. И знать надо, что будет контролировать Подрядчик, потому что претензии он будет предъявлять Заказчику.

Кто-то должен проверить комплектность полученной документации?

А проверить соответствие документацию Заданию на проектирование разве не надо? Да одна только неверная запись наименования объекта может привести к большим неприятностям, причем денежным.

А просмотреть полученное разве не надо, причем "свежим взглядом"? Нет ли грубых ошибок, которые даже начинающий "оксовик" увидит. Сколько раз такое бывало.


Цитата:
Сообщение от maratovich-r Посмотреть сообщение
Главная суть вопроса, обязан ли инженер строительного контроля со стороны заказчика проверять проектную документацию на соответствие нормам и выявление ошибок, после того как Пд РД прошил гос экспертизу?
А вот этого делать не надо. Здесь инженер строительного контроля некомпетентен. Разве что случайно что-то заметит. Но и Госэкспертиза хоть и проверяет, но только ПД, да при этом ни за что не отвечает.

А вот заказчику придется сдавать объект и там стройнадзор может выявить несоответствие объекта ПД. Хотя строили по РД. Но специалисты заказчика РД не проверили.

Вопросов много возникает всегда. И пытаться избавиться от этих обязанностей бесполезно. Возникнет мнение "Ой, зря мы Шарика кормим",
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2022, 13:26
#17
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,731


Цитата:
Сообщение от maratovich-r Посмотреть сообщение
мне нужна помощь, на что сослаться? что бы убрать обязанность входного контроля проектной документации с отдела капитального строительства
А кто документацию проверять будет? Создавать еще одну службу? Полностью согласен с ShaggyDoc.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2022, 13:29
#18
Deimos

инженер
 
Регистрация: 29.01.2006
Каневская - Пуп Земли
Сообщений: 737


Цитата:
Сообщение от maratovich-r Посмотреть сообщение
Мне нужна информация и ссылки на нормативы, что бы снять обязанность входного контроля проектно-сметной документации перед передачей в работу подрядчику с отдела капстроительства
Вряд ли Вы такое найдете. По нашим кодексам за все в конечном счете отвечает Заказчик. И Вы, как должностное лицо технического Заказчика судя по должности, должны нести ответственность. Если не Вы, то кто? На кого предлагаете эту ответственность переложить? Может быть это и не совсем правильно, но иначе заставить Заказчика ответственно подходить к строительству, ремонту и т.п. не получается
__________________
Per aspera ad astra.
Deimos вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2022, 13:48
#19
maratovich-r


 
Регистрация: 27.11.2013
Резервация
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от Deimos Посмотреть сообщение
Вряд ли Вы такое найдете. По нашим кодексам за все в конечном счете отвечает Заказчик. И Вы, как должностное лицо технического Заказчика судя по должности, должны нести ответственность. Если не Вы, то кто? На кого предлагаете эту ответственность переложить? Может быть это и не совсем правильно, но иначе заставить Заказчика ответственно подходить к строительству, ремонту и т.п. не получается
если не я (стройнадзор), то производственный отдел! в чьи обязанности входит техзадание на проектировании и входной контроль полученной ПД, РД, СМ
maratovich-r вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2022, 14:30
#20
Медведь-мудрый

проектировщик-наладчик
 
Регистрация: 14.05.2007
Москва
Сообщений: 38
<phrase 1=


моя многолетняя практика показывает, что такие вопросы решаются через увольнения, по 3-4 инженера ТН за объект.
Медведь-мудрый вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Инженер строительного надзора = Специалистом по организации строительства?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замечание по разделу Проект организации строительства Максон0305 Технология и организация строительства 44 31.03.2016 11:44
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Положение об организации технического надзора РД 08-296-99 не действует KarpAS Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 15.04.2010 11:49
Где найти ПО Arena для Проекта организации строительства alexs_v1 Прочее. Программное обеспечение 4 14.11.2006 08:29