Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Подскажите про стоимость проекта

Подскажите про стоимость проекта

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.11.2020, 23:40
Подскажите про стоимость проекта
Nickname22
 
Регистрация: 29.11.2020
Сообщений: 16

Здравствуйте. Буду сделать проект лифтовой шахты. Но я не знаю, сколько стоит проект, ни разу не работала так.Может кто знает. По листам я оценила там листом 70 получится где-то с учётом того, что там много типов самих панелей будет. По времени пока не могу оценить, и не знаю, сколько проекты стоят напрямую
Просмотров: 18179
 
Непрочитано 26.10.2022, 09:13
#41
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
А разве не бывает проектных контор со своим штатом специалистов и без 3-5ти менеджеров-контролёров?
Конечно бывает. И я в такой работал 1.5 года. Но нас было мало. А я про организации с штатом от человек 50.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
особенно когда дело подходит к экспертизе.
А у нас и экспертиза была "своя". Не дурная на голову.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
только вот незадача: "чистых" фрилансеров, незапятнанных трудовым договором с какой-нибудь проектной шарагой в городе, 1-2 человека,
Всё с Вами предельно ясно.
Удачи.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Если исполнитель-наемник "подписался" под ПД (Проектная Документация разрабатывается же не для красоты, а для прохождения экспертизы какраз), то в ЭТО входит работа с замечаниями экспертизы до получения положительного заключения. Зачем другой исполнитель?
Верно всё понимаешь товарищь, Ильнур.

Последний раз редактировалось crossing, 26.10.2022 в 09:48.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2022, 09:27
#42
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
...пример: исполнитель работал с заказчиком до момента попытки захода в экспертизу, в процессе захода исполнитель (фирма 2,5 человека с фрилансерами) перестал выходить на связь, со слов заказчика оплачено было более, чем аванс.
Совершенно случайно нашёл одного из фрилансеров этого объекта, который признался, что ему ни копейки не заплатили за несколько месяцев работы...
У-у-у...как все запушено. У вас на районе бардак какой-то, товарищ. Я так понимаю, владелец конторы беспредельничает. Молодой-современный деловар, наглый и ничего не боится. Бабло стрижет, пока стрижется, а там - трава не расти...все кроме него страдают. И заказчик, и наемник. А у него нет функции "страдание", заблокировано эпохой.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2022, 09:34
#43
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Уход исполнителей в момент захода в экспертизу может быть понятен только тем, кто знает, что экспертиза - это тот самый зловещий этап где можно остаться без проектировщиков и без последнего транша.
Когда заказчику эксперт в виде замечаний указывает, что мол проек-то полное говно. Ведь эксперту же надо тоже кушать и отрабатывать зарплату. А для исполнителей это репутационные риски.
Вон как их подтверждает сам же банзай

Цитата:
только вот незадача: "чистых" фрилансеров, незапятнанных трудовым договором с какой-нибудь проектной шарагой в городе, 1-2 человека,
----- добавлено через ~9 мин. -----
При таком подходе идёт ротация исполнителей. В определённый момент рынок наполняется переруганными исполнителями и работодателями. На этой волне могут возникать повторные попытки сотрудничества. С новыми формами взаимоотношений. Например BIM моделирование вывести из основного процесса подготовки ПД в самостоятельный. Да много положительных мутаций может быть.

Последний раз редактировалось crossing, 26.10.2022 в 09:44.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2022, 09:50
#44
Dyakon


 
Регистрация: 14.10.2022
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
Это из последнего пример: исполнитель работал с заказчиком до момента попытки захода в экспертизу, в процессе захода исполнитель (фирма 2,5 человека с фрилансерами) перестал выходить на связь, со слов заказчика оплачено было более, чем аванс.
Совершенно случайно нашёл одного из фрилансеров этого объекта, который признался, что ему ни копейки не заплатили за несколько месяцев работы...
Это фундаментальная проблема в проектной работе, когда на этапе захода в экспертизу все фрилансеры пропадают и виноваты в этом, как правило, не низкие профессиональные способности фрилансеров, а сложившаяся практика субсубсуб подрядчиков, кидать этих самых фрилансеров, рассказывать им сказки про то, что заказчик не платит и прочий бред. Мне кажется на данный момент нет ни одного фрилансера, который не столкнулся с проблемами оплаты выполненной работы. Ну и вот сейчас мы видим ответную реакцию, когда фрилансер получает аванс, выцыганивает вторую часть за выполненный проект (как правило опять же шантажом), а потом пропадает и совокупляйся эта экспертиза конем с оставшимися 20% платежа, потому что все равно ее будут стараться не заплатить, да и проект делать хорошо нет смысла в таких условиях. А судится с фрилансером из зажопинска из-за 50-100 тысяч, так же не выгодно, как и фрилансеру с какой нить конторой Никанора из другого зажопинска. Вот так и живем.


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
----- добавлено через ~9 мин. -----
При таком подходе идёт ротация исполнителей. В определённый момент рынок наполняется переруганными исполнителями и работодателями. На этой волне могут возникать повторные попытки сотрудничества. С новыми формами взаимоотношений. Например BIM моделирование вывести из основного процесса подготовки ПД в самостоятельный. Да много положительных мутаций может быть.
Причем тут БИМ, когда изначальная проблема совсем в другом, даже если представить, что БИМ вообще никогда не существовал, проблему рынка проектирования это никак не решает.

Последний раз редактировалось Dyakon, 26.10.2022 в 09:58.
Dyakon вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2022, 10:07
#45
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Dyakon Посмотреть сообщение
Причем тут БИМ
Это личное. Не обращайте внимания.
Я, к примеру, тоже не считаю объективным аргумент, что фрилансеры пропадают перед экспертизой из-за того, что их кинули не раз. Моё мнение они спасают свою репутацию. То, что там ктото про них расскажет... Исполнитель не меньше может рассказать.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2022, 10:45
#46
Dyakon


 
Регистрация: 14.10.2022
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Я, к примеру, тоже не считаю объективным аргумент, что фрилансеры пропадают перед экспертизой из-за того, что их кинули не раз. Моё мнение они спасают свою репутацию. То, что там ктото про них расскажет... Исполнитель не меньше может рассказать.
Так а как можно спасти репутацию таким образом, когда ты перестал выходить на связь в ответственный момент и проект твой, какой бы он ни был, зашел в экспертизу? Тут, как говориться, сразу все факторы на лицо.
Dyakon вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2022, 10:55
#47
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Dyakon Посмотреть сообщение
Так а как можно спасти репутацию таким образом, когда ты перестал выходить на связь в ответственный момент и проект твой, какой бы он ни был, зашел в экспертизу? Тут, как говориться, сразу все факторы на лицо.
Это всё субъективные восприятия, что "проект твой". Проект,как часто любит говорить работодатель, "собственность компании".
Я уже говорил не раз - в творческом процессе есть парадокс - там деньги - это лишняя, мешающая процессу субстанция. Репутация для исполнителя, именно как для специалиста, куда важнее денег.
Что касается "все факты очевидны". Понимаете, если бы у данного работодателя такой исполнитель был единственным - то конечно можно было оправдать весь процесс прохожления экспертизы. Но мы ведь все не первый день за партой.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2022, 11:02
#48
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
... Моё мнение они спасают свою репутацию. То, что там кто-то про них расскажет....
Какое-то неправильное мнение. Спецы экспертиз не боятся. Что там "рассказывать" будут? Что Васе выписали 50 замечаний? Или что Вася оказывается дуб-дубом и все неправЕльно сбацал? Смешно...любые замечания снимаются. Путем исправления или контрзамечания.
Цитата:
Это фундаментальная проблема в проектной работе, когда на этапе захода в экспертизу все фрилансеры пропадают
И что это за массовое "исчезновение перед экспертизой"? Нет такого явления. Какой-нить студент сбежал где-то с испугу еще до получения замечаний, а теперь рассказывают о ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ побегах. Это что-то предвзятое.
Цитата:
сложившаяся практика субсубсуб подрядчиков, кидать этих самых фрилансеров, рассказывать им сказки про то, что заказчик не платит и прочий бред.
У меня за десятилетия лично был только 1 случай неуплаты 60 т.р., когда я специально приостановил работы, узнав, что Заказчик в долгах как в шелках - набирал фрилансеров и брался за все подряд, не имея потенциала и квалификации. Попросил рассчитаться за выполненный объем. Он резко видоизменился, ничего не заплатил, как проект доделал, как экспертизу прошел, не знаю, так он и канул куда-то...
У одного моего Заказчика проблема такого рода - он имеет подразделение по строительству, и строит по своим проектам, поэтому старается не рассчитываться за проект до конца строительства. Приходится бодаться и шантажировать. Иные объекты годами строятся...я же не в бизнесе в этом, ждать зарплату работяге месяцами-годами не есть правильно.
Многие рассчитываются четко и без сбоев, слово держат. С ними и работать приятно, и цены можно пониже, и главное - для таких не жалко "поширше и помягше" сделать. В смысле поразумнее схемы и чертежи поподробнее.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2022, 11:05
#49
Dyakon


 
Регистрация: 14.10.2022
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Это всё субъективные восприятия, что "проект твой". Проект,как часто любит говорить работодатель, "собственность компании".
Я уже говорил не раз - в творческом процессе есть парадокс - там деньги - это лишняя, мешающая процессу субстанция. Репутация для исполнителя, именно как для специалиста, куда важнее денег.
Чья собственность проект, это всем плевать, главное чья фамилия стоит в штампе, но опять же, смотря какой уровень компании. На фриланс топовые компании исполнителей все же не набирают.

А вот про репутацию соглашусь и это тот фактор, который делает фрилансера более уязвимым на рынке проектирования, чем любой компании, потому что сегодня специалиста кинул ИП "вася пупкин", а завтра он уже ИП"пупкин вася" или вообще ООО "Вектор" и с компании взятки гладки, а фамилию проектировщику сменить не так просто.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
И что это за массовое "исчезновение перед экспертизой"? Нет такого явления. Какой-нить студент сбежал где-то с испугу еще до получения замечаний, а теперь рассказывают о ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ побегах. Это что-то предвзятое.
Ну может и так, у меня каждое второе предложение о работе, это "снять замечания экспертизы по готовому проекту". Вот мне и кажется, что специалисты рассасываются в самый ответственный момент.
Dyakon вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2022, 11:13
#50
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Ладно. Работать надо.
Всё, что я сказал - из личного опыта принятия документации заказчиком. Скорее это частный случай, но для меня огромный урок. Разумеется я не пытался оправдать исполнителей-мошенников. Всё исключительно из личной своей практики. Т.е. я шёл до конца надеясь, что моя порядочность возобладает. Увы.
Тот кто обжёгся на молоке в дальнейшем всегда будет дуть на воду.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2022, 11:21
#51
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Dyakon Посмотреть сообщение
... у меня каждое второе предложение о работе, это "снять замечания экспертизы по готовому проекту". Вот мне и кажется...
А-а-а, не. Это просто невысокого уровня спец/студент подешевке сделали проект, НЕ ЗНАЯ глубины проблем, и получив замечания, НЕ ЗНАЕТ как их снять. А их снимать тем тяжелее, чем дешевле был "спец". Вот и нанимают вынужденно норм-спеца, чтобы "сдать" ПД.
Как говорится, скупой дважды платит. Хотя у предпринимателя может в сумме и не дороже. Т.е. он бы спецу заплатил 100, а тут заплатит 40+20. Я таких нюансов не знаю, никогда не интересовался карманом Заказчика.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Подскажите про стоимость проекта

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоимость проекта паровой котельной r.s27 Организация проектирования и оформление документации 1 01.03.2013 14:06
Помогите оценить стоимость проекта усиления колонны DJ AntOn Организация проектирования и оформление документации 4 24.08.2010 10:31
Стоимость проекта SvetlyachOK Организация проектирования и оформление документации 4 05.04.2008 10:14
Стоимость проекта по автоматизации ВК Alex_1978_0 Прочее. Архитектура и строительство 8 30.05.2007 09:11
Стоимость проекта фундамента. SerStar Основания и фундаменты 13 07.04.2007 18:37