| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что такое рабочая документация?

Что такое рабочая документация?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 05.02.2007, 19:20
#41
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


2 DY 2 Beginer
Строить начинают после получения ордера на строительство, который без рабочки получить нереально. Заказчег может сам себе сказки рассказывать, а вот ИГАСН РД от П отличать умеет.
Максимум что можно сделать со стадией П - получить ордер на подготовительный период с надписью "без права производства земляных работ".
AIK вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 11:14
#42
Румын

металлист
 
Регистрация: 13.03.2006
Питер
Сообщений: 463


2AIK
Ну это в теории... А на практике котлован начинаю копать когда еще и стадии П нету... А согласование экспертизы получают где-то в районе госкомиссии...
__________________
(с) Чем шут не чертит
Румын вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 11:30
#43
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


У меня вон на объекте в Омске уже и котлован и свай нафигачили несколько тысяч в 10м от тоннеля метро. А архитектура только в стадии П. Ни с кем не согласованная. Рабочку делают конструкторы, меняя походу архитектуру на своё усмотрение, лишь изредка согласовывая со мной свои труды со словами "понимаешь, у нас уже рабочка сделана - давай не будем здесь ничего менять". Уже про364^ась половина мест парковки, которых и так было вполовину меньше расчетных, по этажам появились какие-то колонны посреди помещений, здоровые балки и т. п.
От этого объекта, благодаря "стараниям" Заказчега и нашего директора, отреклись омские проектировщики, ушел сильный архитектор из нашей организации. Теперь его передали мне. А меня он такой тоже не возбуждает абсолютно. И что удивительно, строится как-то ...прОклятый. Уверен что также и строится. И где ваш ИГАСН? :P
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 11:37
#44
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
У меня вон на объекте в Омске уже и котлован и свай нафигачили несколько тысяч в 10м от тоннеля метро. А архитектура только в стадии П. Ни с кем не согласованная. Рабочку делают конструкторы, меняя походу архитектуру на своё усмотрение, лишь изредка согласовывая со мной свои труды со словами "понимаешь, у нас уже рабочка сделана - давай не будем здесь ничего менять". Уже ушла половина мест парковки, по этажам появились какие-то колонны посреди помещений и т. п.
ПрОклятый объект... И где ваш ИГАСН? :P
блин такая же хрень, только у меня уже фундаменты залили... а архитекторы еще "телятся".
 
 
Непрочитано 06.02.2007, 11:44
#45
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Нефте-газовые "бабки" рулят нашей необъятной родиной.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 12:09
1 | #46
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Самое хреновое из всего происходящего то, что не имея опыта в таких делах (т.е. как нужно делать правильно), на таких примерах учат молодых (включая меня) и иногда создается впечатление, что так и надо делать :!: :!: :!: т.к. по другому контора не поимеет бабла, а не хочеш так делать иди гуляй найдем нужного балбеса, который поможет конторе заработать подставляя везде свою задницу!!! Меня, честно говоря, начинает пугать такая ситуация ведь она уже достигла общероссийского масштаба, а избежать присутствия в каком-нибудь здании или помещении, выстроенном по таким "чудо-технологиям", просто невозможно при нынешних темпах строительства! Одним словом БАРДАК
P.S. Скоро на форуме начнут появлятся темы, вроде: "А что такое проектирование?", "Зачем нужно проектирование?", и т.д.
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 12:44
#47
Румын

металлист
 
Регистрация: 13.03.2006
Питер
Сообщений: 463


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
Нефте-газовые "бабки" рулят нашей необъятной родиной.
Работал у меня приятель начальником строительства одного газопровода. Так вот там реально была та самая "типа анекдотичная" ситуация - проектировщики приезжали на объект перерисовывать опоры, которые уже замонолитили по месту... Все строили без какой-бы то ни было проектной документации - только направление - копать отсюда и до обеда...
__________________
(с) Чем шут не чертит
Румын вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 13:03
#48
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
а не хочеш так делать иди гуляй найдем нужного балбеса, который поможет конторе заработать подставляя везде свою задницу
Немного уточню:
Найдём балбеса который поможет конторе заработать подставляя свою задницу за меньшие деньги чем это делаешь ты. Вопрос бабок. Кто, куда и за какие бабки согласен подставлять свою нижнюю часть тела. И если бабок у Заказчега мноооого то и желающих подставить свою эээ... спину под шнягу находится достаточно.
К счастью у меня только один объект такой...
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 13:12
#49
DY


 
Регистрация: 21.12.2006
Москва
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от Румын
Цитата:
Сообщение от Perezz!!
Нефте-газовые "бабки" рулят нашей необъятной родиной.
Работал у меня приятель начальником строительства одного газопровода. Так вот там реально была та самая "типа анекдотичная" ситуация - проектировщики приезжали на объект перерисовывать опоры, которые уже замонолитили по месту... Все строили без какой-бы то ни было проектной документации - только направление - копать отсюда и до обеда...
Иногда перерисовываешь потому что деваться уже не куда:
1. строители построили, как хотели с учетом экономии в свою пользу. Ну должны же они внести рацонализаторскую идею в проект и получить с этого деньги.
2. тех. надзор в свое время что то квяло бубнил, но при этом особо не протестовал.
3. когда показывают проектанту для подписи типа все Ок, на фразу: "Не по проекту" начинают мямлить что, построили они куеву тучу объектов и впервые видят что бы так проектировали (с такими блин кап. затратами когда все делается проще, дешевле и по рабоче-крестьянски - дядей Васей за пол-литра).
4. при всем при этом этом идут к Заказчику (дай Бог ему здоровья по больше) и начинают втирать, что теперь переделать - это дороже чем по проекту изначально и дополнительно надо бы еще немного баблосов которые уже проедены.
5. Заказчик почесав репу, говорит, что бабок уже нема и на вопрос - "А как бы этоту проблему решить?", получает ответ - "Оформить техническим решением!!!", но для этого надо "проектанта-гниду" уломать. Он - проектант, не петрит в высоких технологиях и делает все по старым нормам. А сейчас ой какой прогресс в строительстве. В чем строители естественно понимают лучше всех, т.к. каждый день на передовой.
6. Заказчик чешет репу второй раз и идет объяснять политику партии проектанту, которому все уже изрядно надоели с возмущениями и криками - "Это не так!!! Вот здесь, вот так вот лучше будет!!!". Плюет, если упираться уже действительно не куда, и идет рисовать с натуры, т.к. как там все устроено уже ни кто не может объяснить.
7. А после того как все оформлено по нужным святцам все это подшивается в проект со словами "Пущай будет так! Вам это эксплуатировать блин..."
DY вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 13:13
#50
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
И где ваш ИГАСН? :P
Дык где и был!
Хороший расклад когда успевают ордер открыть к приемочной комиссии. Я пропустил слово "официально" перед словом строить, за это пардон. ИГАСН всегда в курсе, это их хлеб. Пока стадия "П" проходит согласования, ИГАСН уже проверяет наличие рабочки на площадке, оформление исполнительной и т.д. Как только стройка легализуется, все предписания уже наготове.
В контексте данной ветки состав и комплектность рабочки и проекта не меняется оттого когда именно они выдаются. А архитектор должен четко понимать с какой именно стадией он имеет дело и на изменения реагировать адекватно (см. ветку про великий и могучий).

2 DY
Насчет подрядчиков не совсем так. Проект они уродуют обычно не с целью экономии, а наоборот. Наиболее распространенный вариант - когда делают какую нибудь дурь просто потому что им так удобнее, а потом того же проектировщика за бабки нанимают эту дурь исправлять. Если подрядчик действительно рационализирует для экономии - значит думает головой, это редкость.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 13:22
#51
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
Пока стадия "П" проходит согласования, ИГАСН уже проверяет наличие рабочки на площадке, оформление исполнительной и т.д. Как только стройка легализуется, все предписания уже наготове.
Думаю любая стройка должна быть легальной изначально с легальной полностью укомплектованной документацией. А любая нелегальная должна быть остановлена немедленно, причем ее "устроители" должны немедленно нести неминуемую ответственность за нарушения. Иначе смутно понятно за что получает хлеб ИГАСН. Проверять состав и комплектность документации прекрасно может и ГИП. А вот как раз на счет легитимности и контроля у нас плохо дела обстоят. И думаю, не случайно в каждом конкретном случае. :P
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 13:27
#52
DY


 
Регистрация: 21.12.2006
Москва
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от AIK
2 DY
Насчет подрядчиков не совсем так. Проект они уродуют обычно не с целью экономии, а наоборот. Наиболее распространенный вариант - когда делают какую нибудь дурь просто потому что им так удобнее, а потом того же проектировщика за бабки нанимают эту дурь исправлять. Если подрядчик действительно рационализирует для экономии - значит думает головой, это редкость.
Когда и как они это уродуют видно сразу, но как правило начинают экономить на материалах и "времянках", а от сюда пошло и поехало. Тут не удобно, а там не по людски...
Вопрос еще в том как в договоре прописана экономия подрядчика, или как он договорился с Заказчиком.
Хотя не спорю есть и грамотные Подрядчики. С ними и работать приятно (хамства меньше, а уважения больше).
DY вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 13:31
#53
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
А любая нелегальная должна быть остановлена немедленно, причем ее "устроители" должны нести неминуемую ответственность за нарушения. Иначе смутно понятно за что получает хлеб ИГАСН. Проверять состав и комплектность документации прекрасно может и ГИП. А вот как раз на счет легитимности у нас плохо дела обстоят. И думаю, не случайно в каждом конкретном случае. :P
Хлеб у нас получает не только ИГАСН. И не только хлеб. Для того чтобы бабло попадало в правильные карманы есть и указявка о легитимизации нелигитимного, извольте. (Я этим на встрече Огурцу аппетит портил)
[ATTACH]1170757875.rar[/ATTACH]
AIK вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 13:43
#54
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Фактически между строк написано что разрешено самовольное строительство с последующей легализацей. И вот такие теневые мутные схемы у нас почему то везде можно встретить. Во всех отраслях необъятной. Под покровительством таких же мутных Указявок и инстанций. Неудивительно что БСК имеет такой приток свежих маразмов.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 13:48
1 | #55
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


В тему.

Гаишник умирает. На небесах его встречает Бог. Впереди две дороги. Одна в ад. Другая в рай. Бог:
- Я знаю ты много грешил...
- Да, Господи, было... Но ведь и хорошие дела я делал... :roll:
- Знаю. Поэтому я и не могу решить куда тебя отправить в рай или в ад... Ты сам то что-нибудь скажешь?
- :idea: Господи! А можно я здесь на перекрёстке буду стоять?!
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 13:50
1 | #56
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
Цитата:
Пока стадия "П" проходит согласования, ИГАСН уже проверяет наличие рабочки на площадке, оформление исполнительной и т.д. Как только стройка легализуется, все предписания уже наготове.
Думаю любая стройка должна быть легальной изначально с легальной полностью укомплектованной документацией. А любая нелегальная должна быть остановлена немедленно, причем ее "устроители" должны немедленно нести неминуемую ответственность за нарушения. Иначе смутно понятно за что получает хлеб ИГАСН. Проверять состав и комплектность документации прекрасно может и ГИП. А вот как раз на счет легитимности и контроля у нас плохо дела обстоят. И думаю, не случайно в каждом конкретном случае. :P
Абсолютно согласен! Сидят хернёй страдают (скорее бабло считают, там наверное за пару объектов считать год придется) , а потом..... Один из таких случаев недавно показывали по ящику (не помню город), так вот там в самом центре вырос дом (12 ил 16 эт. особо неважно) и похоже за одну ночь из под земли, т.к. ни в каких ИГАСН и т.д. и т.п. о стройке "не знали" и даже "не подозревали", а тем временем застройщик успел еще и квартирки по 5 раз продать :shock: И самое главное что все знают где искать корешки таких построек, неужель все так хреново у нас в стране? и прокуротура$$$ ?
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 13:50
#57
DY


 
Регистрация: 21.12.2006
Москва
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
В тему.
[sm1626]
DY вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 13:53
#58
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 20:53
#59
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от DY
Иногда перерисовываешь потому что деваться уже не куда...
Цитата:
Сообщение от Perezz!!
Фактически между строк написано что разрешено самовольное строительство с последующей легализацей.
Все верно! Хочу добавить.

Не могу гарантировать, как обстоят дела в БОЛЬШОМ строительстве (на Буковине за последние 15 лет сдали в эксплуатацию не больше пяти жилых здания в 5-9 этажей, и то построенных Киевгорстроем), но в малоэтажном (жилье, магазины, произв. здания) у нас больше распространены следующие две схемы:

1) Заказчег, он же - Хозяин - организовывает у себя строительное подразделение. По ценным указаниям хозяина строители что-то строют, а под занавес - заключается договор с проектантами, те по факту построенного (точнее, максимально приближенно к факту, ибо узаконить ТАК, как построено, невозможно: ни один эксперт не рискнет поставить свою подпись) оформляют (точнее, сляпывают) комплект рабочей документации (лит. Р) и проводят его через эспертизу. Ессно, за большое человеческое спасибо! Хозяин считает, что так он сильно экономит. Проектанты обычно не сопротивляются: так проще, удобнее и нет ответственности перед заказчиком.

2) Все то же самое, но хозяин заодно организовывает проектную группу. Нужно объяснять, кто диктует условия и порядок проектирования?

Кстати, о птичках. На Буковине строители - это в основном молдаване, с небольшой примесью украинцев и русских. Даже не знаю, какой смайлик выбрать.
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 21:41
#60
Jek


 
Регистрация: 18.07.2006
Стольный г. Омск
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
У меня вон на объекте в Омске уже и котлован и свай нафигачили несколько тысяч в 10м от тоннеля метро. А архитектура только в стадии П... :P
Не будет ли любезен многоуважаемый Перецц огласить чуть более точное местоположение объекта. Вдруг маршрут моих пеших прогулок проходит где-то рядом. С одной стороны - глянуть хочется на троды плудов архитекторов московских, а с другой - вдруг невзначай куякнется, так неплохо было бы маршрут сменить.

P.S. А "нефтебабло" из 45 поста от нас уплыло в Санктпетребурх, дядя Рома подарил тёте Вале наш нефтезавод аккурат с полгода назад, абыдна...
Jek вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что такое рабочая документация?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск