| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Какая необходима минимальная марка прочности щебня (гравия) в основании фундаментов (щебеночная подушка)

Какая необходима минимальная марка прочности щебня (гравия) в основании фундаментов (щебеночная подушка)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.06.2022, 15:57 #1
Какая необходима минимальная марка прочности щебня (гравия) в основании фундаментов (щебеночная подушка)
Prose
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 39

Периодически возникает необходимость в устройстве щебеночных оснований под фундаментами (замена грунта, подушка под РВС). Используем марку М600 (при этой марке могут быть известняки), а грунтовые воды на площадке строительства достают почти до поверхности, что меня настораживает. Ни где не могу найти требования к прочности и породе щебня (гравия). Подскажите какой щебень лучше?
Просмотров: 1656
 
Непрочитано 29.06.2022, 14:36
#2
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Цитата:
Сообщение от Prose Посмотреть сообщение
Используем марку М600 (при этой марке могут быть известняки), а грунтовые воды на площадке строительства достают почти до поверхности, что меня настораживает.
В стандарте на щебень строительный его марка определяется в водонасыщенном состоянии, плюс проверки на "нерастворимость" в воде и прочую стойкость, если склероз не изменяет. Посмотрите ГОСТ 8267 и требования к щебню. Известняк весьма разный бывает по прочности, водо- и морозостойкости.
Бим на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2022, 14:47
#3
Prose


 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
В стандарте на щебень строительный его марка определяется в водонасыщенном состоянии, плюс проверки на "нерастворимость" в воде и прочую стойкость, если склероз не изменяет. Посмотрите ГОСТ 8267 и требования к щебню. Известняк весьма разный бывает по прочности, водо- и морозостойкости.
А по марке щебня на прочность не подскажите?? М600 не маловато?
Prose вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2022, 15:19
#4
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Этот вопрос самый вопрос особенно для сметчиков. От 600 и выше. Ниже уже на ландшафты, дорожки и прочее.
У меня сейчас гособъекты. Щебень как под фундаменты, так и на планировку. После долгих разговоров с заказчиком он же будет и экспертиза остановились на 800. Объемы не очень большие, что бы не выдумывать логистику 2-я самосвалами и завести одним скрипом. Но правда на много объектов))). Разница так себе, мелочь по деньгам - больше потеряют.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2022, 17:14
#5
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Цитата:
Сообщение от Prose Посмотреть сообщение
М600 не маловато?
Замену грунтов и подушки выполняют по расчёту оснований. Там марки щебня вроде и ни к чему. Модуль деформации нужен и допускаемое давление на подушку. Может и есть какая связь, не знаю.
Бим на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Какая необходима минимальная марка прочности щебня (гравия) в основании фундаментов (щебеночная подушка)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переход от марки щебня по дробимости к пределу прочности на сжатие в МПА. ILIYA Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 2 24.03.2020 13:20
Оформить протоколы прочности щебня и асфальтобетона kris7777 Поиск исполнителей 0 31.07.2019 21:26
Какая минимальная ширина проезда в подземной парковке? kolja Архитектура 12 22.03.2014 14:19
марка по прочности шлакоблоков kms Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 19.09.2012 10:27
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41