Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Трещины в ростверке свайного фундамента.

Трещины в ростверке свайного фундамента.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.11.2008, 18:18 #1
Трещины в ростверке свайного фундамента.
marusya-yar
 
инженер-конструктор
 
Сургут,ХМАО
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 21

Взяли объект на реконструкцию.Здание небольшое двухэтажное кирпичное.Фундамент свайный, ростверк ж/б монолитный.При вскрытиии первого шурфа обнаружили трещину в ростверке на 2/3 высоты, ширина раскрытия -2см.Посоветуйте, можно ли обойтись без усиления, и если усиление-то как лучше сделать.Кстати сваи - металлические трубы...
не нападайте, я ведь не знаю этот форум...
Клименко Ярослав, У нас в Сургуте 1992-это уже хороший возраст, а 1922-это фантастика."Так бетонировали"- может , всего скорей.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: трещина сама.JPG
Просмотров: 553
Размер:	225.7 Кб
ID:	12106  Нажмите на изображение для увеличения
Название: домик такой.jpg
Просмотров: 343
Размер:	84.8 Кб
ID:	12107  


Последний раз редактировалось marusya-yar, 13.11.2008 в 04:53. Причина: +фото
Просмотров: 8306
 
Непрочитано 10.11.2008, 18:41
#2
Stap

обследование, испытание, проектирование
 
Регистрация: 16.05.2008
г. Калининград
Сообщений: 190


А на фото трещины можно посмотреть?
Stap вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2008, 11:47
#3
ihoo51


 
Регистрация: 01.06.2007
Москва
Сообщений: 51


как от двухэтажного здания образовались трещины 2 см???
ihoo51 вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2008, 12:43
#4
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от ihoo51 Посмотреть сообщение
как от двухэтажного здания образовались трещины 2 см???
Ну мало ли...
Какие грунты....
Характер трещины: место расположения (в районе опор, в пролете), наклонная, нормальная?
А арматура в ростверке обнаружена?
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2008, 12:47
#5
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


боюсь на эту кучу вопросов Вам marusya-yar не ответит
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2008, 12:48
#6
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Ярослав.
Думаешь пучение, либо грунты просадочные?

+ вопрос к автору темы:
Расположение трещины, свверху/снизу "пошла".

Лучше фото выложить.

PS: Интересный вопрос, если неразрезную балку разделить на две, нужно ли усиление ...
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2008, 13:37
#7
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
боюсь на эту кучу вопросов Вам marusya-yar не ответит
Ну вот хотя бы фотку...

Я хз что там. Двухэтажный дом на винтовых (судя по всему) сваях. Наверное там болото. Может там продавливание имеет место быть...
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2008, 13:38
#8
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Offtop: ну хотя бы фото Маруси %-))))))))))))
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2008, 14:50
#9
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Offtop: ну хотя бы фото Маруси %-))))))))))))
Короче, автор, выкладывай фотографии трещины ну и...
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2008, 15:39
#10
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Ну вот хотя бы фотку...
Я хз что там. Двухэтажный дом на винтовых (судя по всему) сваях. Наверное там болото. Может там продавливание имеет место быть...
Да откуда там винтовые сваи - скорее всего, обычные б/у трубы, ржавые и не известно еще, заполненные или нет бетоном.
В лучшем случае - обсадные трубы в скважинах, образованных ямобуром...
Трещины в ростверке скорее всего из-за деформаций в местах, где сваи выполнены с технологическим браком или рассыпались из за коррозии.
Усливать сваями - проще новый построить. Уширять, расчитав как ленточный или выполнить в подвале пол-плиту, защемив ее в ростверк ?.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2008, 16:05
#11
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


AMS.

На сколько я понимаю, данных мало, чтобы сделать однозначный вывод.

Автору темы.

Если хочешь, чтобы тебе помогли, выкладывай фотографии, информацию по грунтам (что то нашурфили же), информацию по поводу конструкции фундамента по подробнее.

PS: А то сейчас напредполагаем...
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2008, 16:44
#12
marusya-yar

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.11.2008
Сургут,ХМАО
Сообщений: 21
<phrase 1=


Stap, да можно)фото не было с собой((

ihoo51, ну гляди как?!?как-то...Сплошная кладка ...нигде ничего вроде нет подозрительного. Но!Там много заложенных проемов...и что с того?(

Клименко Ярослав, ну в целом грунты не очень то и причем тут в ростверке то таком.Сваи шагом 1,2 м по 2 штуки.Получается в месте самого прогиба ростверка...Арматуру нашли , да...Какая она сложно сказать, но вроде цела.

Forrest_Gump, ответит ответит)кстати Маруся еще и симпатяшка , но это ладно.Короче арматуру нашли, но сложно сказать насколько она повреждена...Если бы была точно уверена в её сохранности, не стала бы спрашивать.

Цитата:
Сообщение от AMS Посмотреть сообщение
Да откуда там винтовые сваи - скорее всего, обычные б/у трубы, ржавые и не известно еще, заполненные или нет бетоном.
В лучшем случае - обсадные трубы в скважинах, образованных ямобуром...
Трещины в ростверке скорее всего из-за деформаций в местах, где сваи выполнены с технологическим браком или рассыпались из за коррозии.
Усливать сваями - проще новый построить. Уширять, расчитав как ленточный или выполнить в подвале пол-плиту, защемив ее в ростверк ?.
@@@обычные б/у трубы, ржавые и не известно еще, заполненные или нет бетоном.@@@-точно так)

Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
AMS.

На сколько я понимаю, данных мало, чтобы сделать однозначный вывод.

Автору темы.

Если хочешь, чтобы тебе помогли, выкладывай фотографии, информацию по грунтам (что то нашурфили же), информацию по поводу конструкции фундамента по подробнее.

PS: А то сейчас напредполагаем...
сам ростверк 650-высотой, бетон В15-20, ширина 800,мм, сваи в 2 ряда, по уродски сделаны...не в шахматном порядке, а прямо в линейку, расстояние м/у сваями -420 мм.Ну старенький домик...
Ага, а кнопка [Правка] придумана для кого? /kpblc/

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 12.11.2008 в 01:09.
marusya-yar вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2008, 19:20
#13
Мирн


 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 6


Сваи металлические? Не видел не когда стаж обследования 8 лет.
Самодельное усиление на фото похоже на место сопряжения роствеков, а какай год постройки здания.
Мирн вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2008, 19:50
#14
Stap

обследование, испытание, проектирование
 
Регистрация: 16.05.2008
г. Калининград
Сообщений: 190


Насколько я понял по фотографиям трещина в ростверке идет снизу вверх, поэтому пучение исключается (ИМХО). И ростверк на две отдельные части не раскололся, да и трещин на фасаде не наблюдается.
Я считаю, что все-таки несущей способности свай достаточно, если хотите проверить это расчетом, то как минимум необходимо будет длину и сечение свай определять. На ростверк нагрузку собрать нужно и поверочный расчет.
ИМХО: я бы ростверк усилял, но в вопросах усиления не специалист, подсказать не могу.
Stap вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2008, 19:59
#15
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


дык усиление применяют, когда предотвращения аварий. мне думается, что дом стоит уже не первый год, в кладке трещин нет. делаю вывод, что фундаменты обладают достаточной жесткостью и прочностью. единственное что в профилактических целях заполнил бы трещину ц/п раствором под давлением - надо же остатки арматуры защитить от коррозии %-)
P.S. меня насторожило слово "реконструкция" - часто под ней подразумевается надстройка здания. ни этим ли делом тут попахивает?
P.P.S. Offtop: дорогая marusya-yar, могли бы и свое фото выложить (или мне подарить), а то тут с девушками конструкторами напряженка, одни мужчины вокруг. брррр %-))))
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2008, 20:13
#16
marusya-yar

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.11.2008
Сургут,ХМАО
Сообщений: 21
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
дык усиление применяют, когда предотвращения аварий. мне думается, что дом стоит уже не первый год, в кладке трещин нет. делаю вывод, что фундаменты обладают достаточной жесткостью и прочностью. единственное что в профилактических целях заполнил бы трещину ц/п раствором под давлением - надо же остатки арматуры защитить от коррозии %-)
P.S. меня насторожило слово "реконструкция" - часто под ней подразумевается надстройка здания. ни этим ли делом тут попахивает?
P.P.S. Offtop: дорогая marusya-yar, могли бы и свое фото выложить (или мне подарить), а то тут с девушками конструкторами напряженка, одни мужчины вокруг. брррр %-))))
Ну вообщем я так и сделала.Сегодня уже сдала отчет о тех обследовании, рекомендовала заполнить трещину цпр нагнетанием(Матвеев, Мешечек почитала).И все...Реконструкция в моем случае подразумевает: был холодный чердак, стала теплая мансарда (эксплуатируемая, изменилось назначение помещений), и еще лестницу пристраивать будем.Так что собственно сами линейные нагрузки увеличились примерно на 3-4 т/м, по сравнению с существующими.


p/s/пасибки за помощь.насчет фото: презентую.)

Цитата:
Сообщение от Мирн Посмотреть сообщение
Сваи металлические? Не видел не когда стаж обследования 8 лет.
Самодельное усиление на фото похоже на место сопряжения роствеков, а какай год постройки здания.
Год постройки примерно 1992.Вообще никакой документации...А на фото это не усиление.Насчет сопряжения как-то сомневаюсь, хотя может не в один этап бетонировали...хто бы знал теперь.

Цитата:
Сообщение от Stap Посмотреть сообщение
Насколько я понял по фотографиям трещина в ростверке идет снизу вверх, поэтому пучение исключается (ИМХО). И ростверк на две отдельные части не раскололся, да и трещин на фасаде не наблюдается.
Я считаю, что все-таки несущей способности свай достаточно, если хотите проверить это расчетом, то как минимум необходимо будет длину и сечение свай определять. На ростверк нагрузку собрать нужно и поверочный расчет.
ИМХО: я бы ростверк усилял, но в вопросах усиления не специалист, подсказать не могу.
Длину и сечение свай я знаю, их проверила, да и геология есть соседнего здания, так что общая картина ясна.А вот с ростверком-проблема, откуда знать какая там арматура именно?((А он еще и треснул вот...Но есть + нагрузки увеличиваются на немного, надстройки-то не будет, увеличилась тока временная , ну и кровля потяжелее стала.Спасиб за помощь.Кстати отличный сайт.Иной раз мучишься,а так хоть послушать еще мнения.))

Последний раз редактировалось marusya-yar, 13.11.2008 в 04:55.
marusya-yar вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2008, 22:43
#17
ihoo51


 
Регистрация: 01.06.2007
Москва
Сообщений: 51


Эвочки там в альбоме, а не фундамент ))
ihoo51 вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2008, 01:10
#18
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,846


marusya-yar, хватит засорять топик! Есть кнопка [правка], ей и пользуйся.
---
Добавлено: у очень многих на работе закрыт доступ к сайтам типа одноклассники, вконтакте и проч. Прикрепляй фото к постам!
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2008, 10:37
#19
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Offtop:
Цитата:
у очень многих на работе закрыт доступ к сайтам типа одноклассники, вконтакте и проч. Прикрепляй фото к постам!
+1
Вот именно.
Не только Форесту интересно, между прочим.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2008, 21:55
#20
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Ткните мне на фото, где трещина. Если это то, что справа - это не трещина, это так бетонировали по-ходу.

Год постройки 1992? Не фига себе "старенький домик". Вот если бы 1922, это я понимаю...
Клименко Ярослав вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Трещины в ростверке свайного фундамента.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема. Валун в котловане. После изъятия и постройки фундамента, по фундаменту пошли трещины OMMM Основания и фундаменты 24 03.11.2008 12:11
Расчет свайного фундамента с учетом сейсмики (альтернативный СНиПу) Blanc Основания и фундаменты 6 31.08.2008 02:18
Обоснование свайного фундамента - металлический двутавр Шерали Основания и фундаменты 16 05.02.2008 01:37
Как оптимизировать стоимость свайного фундамента? Инженер-геолог Основания и фундаменты 6 18.12.2007 12:11
Как устроить диф шов в ростверке свайного фундамента под кир Petro Основания и фундаменты 9 21.06.2007 10:26