| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Координаты точки, лежащей на полилинии

Координаты точки, лежащей на полилинии

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.11.2006, 02:11 #1
Координаты точки, лежащей на полилинии
Al_Taron
 
Moscow
Регистрация: 26.11.2006
Сообщений: 1

Здравствуйте!
Возник вопрос, на который пока не смог найти ответа в инете и в конспектах.
Есть полилиния, состоящая из трёх дуг окружностей (радиусы - 500, 80 и 15), которые, собственно, под собой подразумевают половинку головки 75го рельса.
А вторая полилиния - это график полупериода циклоиды:
x=R*(t-sin t) && y=R*(1-cos t)
R, соответственно, подобран так, что x при t=3.1415 равен 37,5.
а теперь, совместив самые высокие точки обоих полилиний, мне нужно запустить цикл по проверке максимального расстояния от циклоиды до головки рельса. И тут я как раз столкнулся с тем, что не смогу при известном X вытащить из головки рельса значение Y... Подскажите мне, как это сделать... Пожалуйста!

P.S. - наверное, могу оправдаться температурой под 38, но что-то мой вариант "понатыкать 100 вертикальных линий затримить их между полилиниями и посчитать длины" получился а)нерабочим б)громоздким... Хотел завтра попытаться поизвращаться через площади, но пока ещё не выстроил в голове алгоритма, КАК это правильно сделать...

P.P.S. а чем можно объяснить, что...

Код:
[Выделить все]
  (command "trim" "c" pf ps "" "c" (list 99.0 99.0) (list 0.0 98.0))
  (command "trim" "c" pf ps "" "c" (list 99.0 0.0) (list 0.0 0.0))
первый трим при запуске отрабатывает успешно - участки линий, лежащие выше головки рельса, благополучно обрезаются... а вот второй - посылает лесом вдоль забора за Invalid Selection и оставляет произвести захват отсекаемых уже линий самому.
pf и ps - это подобранные точки, через которые мы захватываем секущие полилинии, а 4мя другими выбираем обрезаемые участки. В чём дело - ведь строчки же совсем идентичны!
Просмотров: 4637
 
Непрочитано 27.11.2006, 09:45
#2
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,990
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Цитата:
при известном X вытащить из головки рельса значение Y
Рисуешь отрезок, перепендикулярный оси Х в точке Х. Применяешь метод IntersectWith, находишь (или нет) точку. Ф-ции и пример работы см. здесь http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=79313

Последний раз редактировалось VVA, 19.09.2015 в 20:59.
VVA вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Координаты точки, лежащей на полилинии

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск