Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Расчет объема грунта при разработке котлована

Расчет объема грунта при разработке котлована

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.07.2016, 09:52 #1
Расчет объема грунта при разработке котлована
BEDMEDb
 
Инженер-проектировщик
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 11.12.2014
Сообщений: 118

Возможно, название темы вызовет улыбку и покажет автора, то есть меня, не очень умным человеком. Но я уже несколько дней хожу мучаюсь этой мыслью, что неправильно рассчитал массу грунта при транспортировке на полигон. Ситуация вот в чем. Есть будущий котлован с известным из геологического обследования грунтом. Он разрабатывается экскаватором и грейфером. В отчете указана плотность грунта в естественном залегании. По идее, для расчета массы грунта я беру объем извлеченного грунта и умножаю на плотность в естественном залегании. Но! Ведь при разработке грунта его структура в естественном залегании нарушается. Как только, допустим, ковш экскаватора коснулся грунта, пошло его изменение, появление пор там всяких и всего такого. Соответственно, плотность грунта в естественном залегании уже брать нельзя. А когда экскаватор высыпает этот грунт в кузов самосвала или отвал, там уже вообще насыпная плотность получается. Так какую плотность для расчета массы грунта необходимо брать? Или я вообще неправильно соображаю?
Просмотров: 5492
 
Непрочитано 20.07.2016, 10:09
1 | #2
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Есть такой закон - сохранения массы вещества; полагаю, что он работает не только в химии. А вот кол-во самосвалов для вывоза...
engngr вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2016, 10:32
1 | #3
Will i am

инженер строительного контроля
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 113


ГЭСН первый сборник Тех. часть пункт 2 Правила исчисления объемов работ и таблица 1-1.
__________________
Сложно сделать просто
Will i am вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.07.2016, 17:43
#4
BEDMEDb

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 11.12.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от Will i am Посмотреть сообщение
ГЭСН первый сборник Тех. часть пункт 2 Правила исчисления объемов работ и таблица 1-1.
Да, это я знаю, поэтому и возникают вопросы.

Вот определение разновидности фунтов по трудности разработки производить, руководствуясь их краткой характеристикой приведенной (справочно) в приложениях 1.1, 1.3 и 1.4. При этом среднюю плотность грунтов в естественном залегании, указанную в гр. 3 приложения 1.1, за определяющий показатель принимать не следует.

Получается, что для расчета массы изъятого грунта я руководствуюсь объемом грунта, вынутого из котлована и плотностью в естественном залегании, указанной в геологическом отчете, а не в таблице ГЭСН, где она приведена справочно. Но при расчете количества техники, необходимой для вывоза этого грунта, я руководствуюсь массой, полученной ранее, и плотностью насыпного грунта, так? Я правильно понял?
BEDMEDb вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2016, 17:59
#5
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


в сметах перевозку грунта считают в тоннах.
закладывая 1-2 процента на потери при транспортировке
486 вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2016, 00:11
1 | #6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


1) Расценки разработки в м3 в теле конструкции.
2) Расценки на перевозку в тонно-километрах при дальности диапазоне Х км по отдельному сборнику ФССЦ (вроде бы).
3) Количество самосвалов по разрыхлённому объёму по формулам из книг. Кразр около 1,2, вроде был к книгах и на форуме обсуждался.
В принципе, не очень понимаю почему по объёму так как все самосвалы в основном грузоподъёмность указывают в тоннах. Горка наверное будет осыпаться. То есть лучше по книгам по формуле.
4) Объём грунта в отвале (допустим полигона) по разрыхлённому грунту с другим коэф. разрыхления вроде бы как. Тут придётся гадать, что нагадали так и насыпют. Норм нет.
На полигоне грунт ещё по верху уплотняется бульдозером. Вроде бы как. Не помню уже.
5) Масса = плотность по геологии / объём в теле конструкции
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.07.2016, 09:28
#7
BEDMEDb

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 11.12.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 118


Всем кликнул "Спасибо"! Ответ получен)
BEDMEDb вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2016, 05:41
1 | #8
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


ТСП проект по выбору землеройных машин для разработки грунта, 3-й курс. Если найти,то там все четко расписано.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Расчет объема грунта при разработке котлована

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет толщины слоя при замене грунта пучинистого грунта непучинистым Aragorn Основания и фундаменты 3 02.06.2014 20:06
Расчёт крепления котлована. Давление грунта. Анкеры. YRat Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 14.04.2008 15:32
Расчет монолитной стены от давления грунта GAS Основания и фундаменты 3 06.04.2008 08:29
Альтернативные способы транспортировки грунта из котлована stoper Технология и организация строительства 6 14.01.2008 22:12
Акт освидетельствования грунта котлована Неопытный Основания и фундаменты 9 22.02.2007 18:34