| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Незнаю с чего начать, помогите.

Незнаю с чего начать, помогите.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2008, 13:21 Незнаю с чего начать, помогите.
#1
vinilman

будущий конструктор
 
Регистрация: 24.12.2007
Тилимилитрямдия
Сообщений: 60


Доброго вермени суток вам.
У меня такой вопрос к опытным конструкторам:
Я выпускник Одесской гос. академии строительства и архитектуры(только закончил).
Факультет городское строительство и хозяйство. Работаю щас инженером конструктором (не так давно). Занимаюсь расчетом и составлением чертежей марки КС. В институте изучал по году сопромат, термех, строймех и др. пригодившиеся мне щас предметы.
Но у меня такая проблема - из за нехватки знаний часто на работе встаю в тупик со своими расчетами, не уверен в правельности (дело в том что посоветоватся нескем, и нет никого чтоб научил). Все мои вычисления основываются на прочитаных примерах расчетов из книг (скаченых с этого сайта, взятых в библиотеке и на работе)
И иногда так жутко бесит что ничего непонятно. Что я беру какую то книгу по железобетону (или с примерами расчета) и читаю от начала до конца вечерами. Что особо не приносит пользы, что то конечно узнаю новое но и пропускакаю многое непонятное.
Я к чему веду, у меня есть время силы и самое главное желание. И я хочу во всем этом разбиратся!, но незнаю с чего начать.
Один знакомый мне говорил что для начала зазубри весь сопрамат затем термех, другой вобще говорил мол всё никогда не запомнишь просто держи при себе десяток золотых книг с примерами расчета и не парься. Или перейти сразу к изучению книг по металу, ж/б и т.д.

Мне нужен совет опытного конструктора со стажем. Что за чем постепенно нужно изучать чтоб стать специалистом в этой области.
Подскажите, для меня это важно.
vinilman вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2008, 13:55
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,833


1. Тема "не в том разделе". Перемещена.
2. Название темы неинформативно. Но, поскольку отнесена к "Разному", бог с ним, оставлю как есть и санкций применять не буду (хотя и надо бы).
3. А вот за незнание русского - "фе".
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2008, 14:23
#3
legi

конструктор
 
Регистрация: 08.12.2007
Щелково, Москва
Сообщений: 180


Сопромат и термех надо не зазубрить, а понять. Простая зубрежка ничего не даст - а вот поняв основы потом намного проще понимать будет книги по металлу, жб и т.п. В последствии сможете большую часть формул выводить самостоятельно. Чем глубже будете проникать и разбираться в каждом вопросе - тем лучше. Анализируйте, спрашивайте у более опытных, читайте книжки. Вообщем - дерзайте в вашем благородном начинании)
legi вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2008, 14:23
#4
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Общайтесь с людьми и спрашивайте что вам непонятно, ответы вам тут никто не даст, но вот путь куда идти указать могут - помагает получать и систематизировать знания
Regby вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2008, 14:42
#5
vinilman

будущий конструктор
 
Регистрация: 24.12.2007
Тилимилитрямдия
Сообщений: 60


Спасибо. Начну с сопромата, а какие книги посоветуете?
vinilman вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2008, 14:45
#6
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vinilman Посмотреть сообщение
Доброго вермени суток вам. У меня такой вопрос к опытным конструкторам: Я выпускник Одесской гос. академии строительства и архитектуры (только закончил).Факультет городское строительство и хозяйство...
Вот зря вы начали с точного наименовния своего вуза, думаете они вам спасибо скажут за этот пост, лучше бы конкретные вопросы сформулировали.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2008, 14:46
#7
Алекс


 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 636


Цитата:
Сообщение от vinilman Посмотреть сообщение
...
Что за чем постепенно нужно изучать чтоб стать специалистом в этой области.
...
Ты сам ответил на свой вопрос ->
Цитата:
Сообщение от vinilman Посмотреть сообщение
...
Мне нужен совет опытного конструктора со стажем.
...
Сорри, что немножко передергиваю, но смысл я надеюсь ясен.
Если есть сомнения в расчетах и принимаемых решениях то лучше немного (от 5 до 10 лет ) поработать рядом с мощными специалистами, а потом можно и на вольные хлеба.
Алекс вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2008, 14:48
#8
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Сообщение от vinilman Посмотреть сообщение
Спасибо. Начну с сопромата, а какие книги посоветуете?
Расчеты вручную, что ли, собираетесь выполнять?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2008, 15:00
#9
AndroiD


 
Регистрация: 06.01.2008
Урал
Сообщений: 144


Увольняйся из этой конторы нафик. Опытный наставник в начале пути просто необходим, хотя бы для исправления детских ошибок и всяких нелепостей в начале проф. пути. Сочетание желания проф. расти и дельные советы дадут свои плоды.
P.S. Фак. - ГСиХ, а специализация какая?
AndroiD вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2008, 15:13
#10
vinilman

будущий конструктор
 
Регистрация: 24.12.2007
Тилимилитрямдия
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Вот зря вы начали с точного наименовния своего вуза, думаете они вам спасибо скажут за этот пост, лучше бы конкретные вопросы сформулировали.
А что плохого я сказал? я ведь не кого не оскарблял. Что то я непонял что вы имели ввиду...
vinilman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2008, 15:17
#11
vinilman

будущий конструктор
 
Регистрация: 24.12.2007
Тилимилитрямдия
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Расчеты вручную, что ли, собираетесь выполнять?
Конечно вручную сперва! Как я могу расчитывать на программы, если непонимаю полностью суть поставленной задачи. Ведь изза этого я могу неправильно задать условия для расчета
А программ у меня навалом (накачал с ынтернета и купил на базаре) лира, мономах, скад и т.д.
vinilman вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2008, 15:19
#12
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Подумать только - Академия. А обучение наукам плохо поставлено...
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2008, 15:25
#13
vinilman

будущий конструктор
 
Регистрация: 24.12.2007
Тилимилитрямдия
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от AndroiD Посмотреть сообщение
Увольняйся из этой конторы нафик. Опытный наставник в начале пути просто необходим, хотя бы для исправления детских ошибок и всяких нелепостей в начале проф. пути. Сочетание желания проф. расти и дельные советы дадут свои плоды.
P.S. Фак. - ГСиХ, а специализация какая?
Ну тут как бы сказать палка двух концов. В этой конторе нет хорошего учителя и наставника, но платят очень хорошо. Врядли мне столько же предложат где нибудь еще. А что нереально самому потихоньку научится?
(я уже кое что сам научился считать...)

А специализация наша инженер по реконструкциям и обслуживанию зданий, т.е. у нас была мощная начитка по сопромату, термеху и строймеху + обследование зданий, усиление конструкций и много другое.
Вобщем хотели всунуть побольше а получилось всего по чучуть (но еще раз повторюсь много было сопромата, термеха, строймеха, организации и усиления)
vinilman вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2008, 15:32
#14
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vinilman Посмотреть сообщение
Ну тут как бы сказать палка двух концов. В этой конторе нет хорошего учителя и наставника, но платят очень хорошо.
Вам шашечки или ехать?
Лучше сразу определить приорететы -"много получать" или стать грамотным специалистом, ИМХО.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2008, 15:45
#15
AndroiD


 
Регистрация: 06.01.2008
Урал
Сообщений: 144


Научится можно всему.
Учебный курс этой специальности довольно странноватый.
Можно углубить свои знания просчитывая те курсовые работы, которые проходят у студентов спец. ПГС по ЖБК, металлу, основ. и фунд.
http://www.ac377.susu.ru/index.html [/url] - много чего полезного там валяется.
AndroiD вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2008, 18:36
#16
legi

конструктор
 
Регистрация: 08.12.2007
Щелково, Москва
Сообщений: 180


Цитата:
Сообщение от AndroiD Посмотреть сообщение
Увольняйся из этой конторы нафик. Опытный наставник в начале пути просто необходим, хотя бы для исправления детских ошибок и всяких нелепостей в начале проф. пути. Сочетание желания проф. расти и дельные советы дадут свои плоды.
Наставник, конечно, дело хорошее, но неоднозначное. Хорошо если наставник - мегаспециалист. А если - нет. Регулярно сталкивался и сталкиваюсь с ГИПами, которые не знают и элементарных вещей, но считают себя в силу "огромного опыта" нереальными специалистами.
И будет ли это исправление детских ошибок и нелепостей или добавлением в пока еще слабый разум старческих, маразмов и серьезных идиотизмов? А через 5-10 лет, так и не разобравшись в сути вопроса - тупа повторять чужие ошибки. ИМХО - пока сам не будешь разбираться, сомневаясь - искать разные мнения и анализировать их - настоящим инженером не станешь. По своему опыту знаю - нет вопросов, ответы на которые нельзя найти ответов в книгах, форумах и т.п. Вопрос времени.
legi вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2008, 21:43
#17
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Учебники и руководства по ЖБК и МК надо иметь. В "Сопромат" частенько придется заглядывать, в "Строительную механику" - иногда, а "Теоретическая механика", возможно, и не понадобится вовсе.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2008, 22:06
#18
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Начать с метала)) Это почти чистый сопромат с кое-какими добавлениями. А вот ЖБ (будь не ладна его нелинейность, условность и эмпиричность ) из теормехе и сопромата состоит менее чем на половину (если не четверть).
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2008, 23:18
#19
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Я посоветовал бы для начала основательно проштудировать СОПРОМАТ и СТРОЙМЕХ и почаще бывать на DWG.RU.На работе наверняка найдутся более опытные коллеги ,у которых можно получить консультацию. Когда я начинал работать (1975г) задолбал своего гл. конструктора до такой степени, что он от меня бегал, главное чтобы был интерес разобраться в вопросе до конца. Мне кажется надо сделать на форуме ликбез для молодых конструкторов, которые могли бы задавать любые даже дурацкие вопросы
igr вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2008, 23:26
#20
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,833


http://dwg.ru/f/forumdisplay.php?f=16
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Незнаю с чего начать, помогите.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Решила освоить 3D моделирование. С чего начать? Ирма AutoCAD 213 24.02.2013 19:04
С чего начать - Авто или Архи? Danila Chek Прочее. Программное обеспечение 12 06.03.2008 16:21
Бизнес-план проектного бюро или с чего лучше начать своё дело. Troll Прочее. Архитектура и строительство 13 12.12.2007 12:23
LISP с чего начать? Димка LISP 1 04.06.2007 22:39
Подскажите с чего начать изучения AutoCAD , я только начинаю Camil AutoCAD 18 09.08.2006 20:02